Pull to refresh

Comments 54

Вот вам новая конспирологическая теория.

Никаких полетов на Марс не было и все фото и видео якобы сделанные на Марсе, на самом деле делают в Армении.

Вы так говорите, как будто действительно верите что Земля не плоская )

Так вроде же её давным-давно в шарик свернуло после удара астероида, который динозавров вовнутрь и закатал, чтобы мы сейчас из них нефть добывали?

Хорошо, что с их стороны прилетело, а не с нашей…

На самом деле Армении не существует и это и есть марс.

А откуда тогда коньяк берется?

Это марсианский коньяк

А откуда тогда коньяк берется?

Из Чалтыря.

Ну смех смехом, а в Армении так теперь и будут говорить

Учитывая традиционное ЧЮ — сто процентов будут :-D

Никаких полетов на Марс не было и все фото и видео якобы сделанные на Марсе, на самом деле делают в Армении.

На студии "Арменфильм" и передают в НАСА через армянское радио.

Т.е. фильм Марсианин снят не на Марсе, а в Армении :((

Это теорине новая, а старая, и не Армения, а остров Девон.

Колчан для шампуров предусмотрен?

Интересно, а шашлык вообще получится на Марсе пожарить? Там вроде бы кислорода не так и много, костер вообще гореть будет чтобы угли получить? (дерево можно и с собой привезти)

Я буду распнут любителями шашлыка, но "пожарить мясо на шампуре" можно вообще без воздуха, например при помощи ИК.

Но, ведь тогда самого смака в виде поджаристой корочки на мясе не будет. Будет просто вареное мясо.

И запаха от углей же тоже не будет. Запах - это вообще самое главное в шашлыке!

а электро шашлычница как работает?

Не важно, поджаристая корочка не сможет образовываться без воздуха.

Итого, шашлык по-марсиански: мясо жарится инфракрасным источником в разреженной отмасфере. При этом на мясо легонько дуют разогретыи кислородом. Кислород - для корочки, разогретый - чтобы не охлаждал мясо, легонько - чтобы получилась корочка, а не угли.

не забудьте в кислород добавить угольный дым

блин, комментарий с плюсиками, опечатку уже не исправить
*атмосфера

Каноничная репестановка убкв на ыбстрой чпеяти :)

Зачем СтарШип жидким кислородом заправляют?????? Метан - просто прикрытие...настоящая цель перевозка огромного количества дров для реализации того о чем Вы написали... Пентагон не дремлет... Оккупационному контингенту требуются ресурсы для захвата планеты...

Когда впервые на Арагаце был - ровно такая мысль и посетила "Что это за Марс?".

Я уж было подумал, что Армения стала космической державой. И смех, и грех. Главное как преподнести новость в заголовоке.

(Национальное) Армянское космическое агенство - NASA.

Вот мне интересно, какое чмо влупило мне минус, чтобы я не мог отвечать (вопрос риторический). Видимо так человек понимает свободу слова.

Вот прилетит Илон Маск на Марс - а там армяне в нарды играют

Неее, думаю, армяне уже будут готовы и у них там будет сеть ларьков с шаурмой )

Шаурма (донер-кебаб) - это, все же, ближневосточное блюдо, Армения дала миру другие гастрономические хиты.

Теория и академические знания - это очень хорошо, но реальность "на земле" иногда отличается от теории.

Я не буду спорить, что у нас суши и роллы продаются в каждой Пятерочке, но называть на этом фоне Россию родиной слонов этих блюд странно.

Речь шла именно о традиционных, исторических традициях. Т.к. ветка комментариев началась с упоминания нард :)

Я вам сейчас доломаю мозги всем, но… где родина суси-роллов «Калифорния» и «Филадельфия»? Про панамку и тем более эскимо — помню, не сомневайтесь :)

Узнаю спецэффекты в кино на очень низком бюджете. Фольга - лучший друг костюмера для нищих фантастов.

Кстати, с точки зрения в 2024 г – отличные костюмы и посадочный аппарат. По эмоциональному восприятию ребенком во время премьеры – круче Звездных Войн было.

Вспомнилось. Вопрос армянскому радио: - Есть ли жизнь на Марсе? Ответ армянского радио: - Тоже нет

Отработка процедур сбора образцов, взаимодействие с техникой, обкатка программного обеспечения, техники, скафандров, да вообще сама возможность не отлететь из-за мельчайшего бага. Гарри Гаррисон - "Источник опасности". Глумиться над Арменией в комментариях это вообще идиотизм и признак отбитой головы.

Плюс некоторые могли шутить самоиронично :)

это факт. Не заметил ксенофобии в треде. Никто не хочется ссориться с людьми, от которых зависят шашлыки, шаурма и коньяк.

В голос :-D Чёрт, некоторыми камментами тут гордилось бы само Армянское Радио.

"Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 млн км (когда Земля находится точно между Солнцем и Марсом), максимальное — 401 млн км (когда Солнце находится точно между Землёй и Марсом)."

Задержка распространения сигнала, соответственно, от 185 до 1336 секунд (от 3 до 22.5 минут). А в последнем случае еще больше, потому что придется работать через ретранслятор сбоку от траектории.

Хрень какая-то. В этих "скафандрах" не видно никаких механизмов компенсации давления.

У них что, люди внутри скафандра при марсианском давлении находятся?

А без этих средств - скафандр надуется как пузырь, и будешь в нём валяться на поверхности Марса.

Есть варианты, когда скафандр не является пузырем с воздухом. Но у них -- вообще не скафандры, как я понял, а имитация, чтобы ощущения от Марса точнее воспроизводить. В частности:

Weight: 45kg on Earth (this corresponds to a mass of 120kg, weighing in at 45 kg on Mars)

Внутри такого скафандра всё равно давление минимум 1/3 земного.

С чистым кислородом. Потому что иначе человеку будет кислорода не хватать. А для дыхания ему надо расширять и сужать грудную клетку/диафрагму - т.е. менять внутренний объем скафандра. Расширить получится, сжать - нет, мускулов не хватит.

Облегающий костюм, создающий внешнее давление - он по факту позволяет не лопнуть в вакууме, но дышать - не позволяет. Получается что-то типа дайвинга без акваланга - можешь выжить в вакууме 2-3 минуты, пока кислород в крови не кончится.

Разве что включить в этот костюм "искусственное легкое" подключенное к кровеносной системе напрямую. А сами лёгкие чем-то заполнить - вероятно, жидкостью (потому что если будут постоянно сдуты и слипнуться - потом запустить их не получится).

Нет, есть ещё вариант: костюм делает постоянное искусственное дыхание (т.е. расслабляется и сжимается). Но человек так долго не выдержит.

---------------

То что имитация - это да, похоже штаны к ботинкам вообще никак не приделаны.

Вы так говорите, как будто действительно людей на Марс запускать планируют. Если бы реально планировали не только запустить, но и вернуть живыми (иначе нафига скафандры?), то начали бы не с выбора цвета ракеты, скафандров и нательного белья.

Всего то не хватает жилых блоков на Марсе, установок по выработке (добычи, переработке) воды, кислорода, энергии на месте (либо доставки и складирования всего этого на месте). Плюс работающий марсодром с ракетами. Это конструкции, материалы, механизмы.

А это все объемы и масса. Плюс резервирование всего и вся в два-три раза. Если хотя бы примерно оценить все это в цифрах (хотя бы по массе), понадобятся сотни успешных пусков и примарсений.

Плюс время на тестирование и развертывание всего этого на месте. А это годы, десятилетия.

И вот когда уже все это будет доставлено на Марс, развернуто и станет бесперебойно функционировать, тогда и можно запускать человека. Но это не при нашей жизни, если вообще возможно.

Всего то не хватает жилых блоков на Марсе, установок по выработке (добычи, переработке) воды, кислорода, энергии на месте (либо доставки и складирования всего этого на месте).

Всё это - первый же SpaceShip, спущенный на поверхность Марса.

Плюс работающий марсодром с ракетами.

А это зачем на первом этапе?

А это зачем на первом этапе

Чтобы первых марсонавтов не хоронить на Марсе, а всё же вернуть. Стартовать с планеты с более высокой, чем на луне, силой тяжести и атмосферой тяжелее. Стартовая платформа, по идее должна быть побольше, чем у Апполонов. Вроде бы даже были проекты ее строительства, а не привоза в готовом виде с Земли, потому что слишком большая и громоздкая для привоза, надо строить на месте. Какой-никакой, а космодром, пусть маленький и убогий, какая-никакая, а инфраструктура

Чтобы первых марсонавтов не хоронить на Марсе, а всё же вернуть.

Мёртвые не торопятся, и если так уж важно закапывать их в Землю, а не сжигать на Марсе, то сделать это можно и через 10 лет. Зачем на первом-то этапе?

"Вместо того, чтобы думать, что ты первый грузинский армянский космонавт, и что тебе Нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл." ))))

Sign up to leave a comment.

Other news