Pull to refresh

Comments 32

Ну наконец-то возвращаемся к истокам)

До сих пор не могу понять в чём суть разницы 365 офиса и 2021 для оффлайнового юзера без всякой этой облачной/коллаборационной истории. Вот прям реально может есть ли значительный прогресс в UI за эти три года с момента 2021 релиза? Или может там в экселе 10 новых красивых диаграмм добавилось? Вот такого уровня разница, а не то, что в 365 у вас онлайн поддержка, бесплатный терабайт вандрайва и бла-бла.

Плюс, ведь и 2021 офис обновляется ежемесячно на определенных каналах. У меня вот сейчас установлена 2404 версия, и я как раз замечал мелкие улучшения UI после подобных обновлений уже после якобы релизной версии 2021 года. А раз даже не секьюрити обновы постоянно приходят, то что тогда они имеют ввиду под фразами преимуществ 365: "Ваши приложения будут постоянно улучшаться. Вы будете получать все последние обновления компонентов, а также обновления для системы безопасности и исправления."

До сих пор не могу понять в чём суть разницы 365 офиса и 2021 для оффлайнового юзера

Office 365 подписка, Office 2021-разовая покупка(в статье это есть), со своими плюсами и минмусами

Так минусы то в чем? Сейчас можно пользоваться 2007 офисом и горя не знать. Так же и 2024 офис. Купить его сейчас и поменять через 17 лет. Столько будет стоить офис и подписка на 17 лет?

У вас есть выбор, чем хотите тем и пользуйтесь, хотите подпиской, хотите разовой покупкой. Вроде бы сделано чтобы всем было удобно.

Открою вам секрет - подписку Microsoft 365 приобретают не ради Office.

Одна поправка - не 2007, а 2010. 2007 не умел открывать ODT и сохранять PDF по-человечески.

Ещё добавлю, что 2016 power point умеет записывать видео с экрана. Было очень удобно делать это считай что встроенными средствами, пока в ножницах не появилась запись видео (кстати не знаю, добавили ли это в вин 10, или эта функция есть только в вин11). Так что для удобства считаю минимумом 2016. Но для простого редактирования хватает 2007, так как он из коробки открывает docX, xlsX. (твики для 2003 не в счёт)

Недавно тестировал - запись через Ножницы есть только в 11 версии ОС.

365 офиса и 2021 для оффлайнового юзера без всякой этой облачной/коллаборационной истории

Ну я так понимаю, что пока вы платите подписку у вас всегда "самая последняя версия" то есть вам функционал и прочее обновляют ло самой последней выпущеной мажорной версии. Единоразовая покупка это покупка это покупака определенной версии, которая будет обновляться патчами до конца скрока поддержки версии, и после ее окончания лицензию на следующую мажорную версию не даст.

Хотя конечно для рядового/домашнего пользователя подписка менее выгодно финансово обычно. По крайней мере у того платного пакета которым я пользуюсь, стоимость обновления до следующей мажорной версии стэндалон пакета, очень близка к стоимости подписки на год, а с учетом того, что мажорные версии там выходят не каждый год а скорее раз в два три года , то это в конечном итоге дешевле - патчи же для текущей версии есть и так.

Ключевой вопрос, который меня волнует: содержатся ли в ежемесячных обновах 365 версии какие-то доработки UI и необлачного функционала приложений по сравненинию с обновами LTSC версии.

То, что 365 и LTSC отличаются финансовой моделью - это очевидно с первых слов.

ежемесячных обновах 365 версии какие-то доработки UI и необлачного функционала приложений по сравненинию с обновами LTSC версии.

Скорее всего нет думаю, если не меняется мажорная версия.

Пользовался подпиской до лета 22. Потом перешёл на 2016 офис. Особой разницы не увидел

А их и нет.добавлено 2 специфичные формулы для работы с массивами (может и больше,но я не использовал) и предложение ваиантов из выпадающего списка при наборе. Для этого раньше макросы использовал.для работы в команде использую подписку.если бы не это,то сидел бы на гугл таблицах или libreoffice.

Вообще, когда понадобилось установить офис с iso образа, заметил, что с одного и того же дистрибутива офис после установки выглядел по-разному, в зависимости от того, что было установлено в системе до этого. То есть если раньше стоял 2016 (или ничего не было), то офис был в интерфейсе 2016, если стоял офис365, то офис получал интерфейс как в 2021.

Для пользователя и прогресса разницы никакой.
Просто майки хотят приучить пользователей платить стабильное баблишко каждый месяц, а не покупать продукт за дорого каждые 5 лет (с риском, что пользователь может посидеть на WinXP следующие 20 лет и заплатить за новую версию когда ему вздумается, а не когда у майков годовые отчеты)

Для пользователя и прогресса разницы никакой.

Ну ведь неправда жеж.

Достаточно посмотреть, что входит в Microsoft 365 помимо собственно Office.

Правда ваша, конечно же это пакет, в который входят облачные сервисы, для которых подписка может быть оправданна. С другой стороны и стоимость выходит не совсем та.

Но так как купить старые программы без новых сервисов нельзя, 1 в 1 конечно сравнить не получится.
А совместное редактирование, к примеру, все же новая опция, не доступная в старых офисах апологетов Win XP

И тем не менее Я думаю идея такая.
В том числе поэтому этот сервис и включает такие услуги.

Для тех, кто по-полной использует тот же Excel версия 365 может быть интересна: туда периодически много новых фишек добавляют, которые упрощают какие-то задачи или расширяют функционал. Потом большая часть из них попадает в следующую мажорную версию. Самый яркий случай был во времена 2019 версии: в 365 прилетела обнова, которая включала переделанный вычислительный движок: скорость выросла в разы (к примеру, на тестовом файле и том же железе время вычисления снизилось с 4:31 минуты до 0:28). Ну и появились формулы массива. Плюс расширили функционал Power Query. Под это дело у нас в компании ряд отделов были переведены на 365 - большой буст эффективности был. Потом все эти фишки вошли в версию 2021, а в 365 стали добавляться новые (скоро ожидается пополнение списка функций DAX - подтянут практически до уровня Power BI), они скорее всего потом войдут в 2024. И тут уже каждый сам решает, есть ли в новом важное или достаточно "среза" 2021 или 2024 года.

спасибо, хорошие примеры

Спасибо! Вот это уже действительно интересно! А не очередное "ну там же 1тб облака в комплекте".

Выглядит так, как будто "подписочных" используют вместо тестеров за их же деньги. :)

Чтоб тестировать было на ком

В 365 есть функции, которые недоступны в оффлайн-версии. И с течением времени и добавлением их в подписке, этих функций должно становиться больше по сравнению с зафиксированной обычной версией.

Не могу привести много актуальных примеров, но, например, я сознательно предпочел подписку где-то в 2020 году из-за наличия там инструментов для работы с ценными бумагами (получение актуальных данных с бирж по тикеру ЦБ) в Excel.

Бонусом шло по 1тб места в OneDrive для всех членов семьи.

Кажется подписку особо не покупали, вот и без подписки теперь

Подписку как я понимаю, покупали в основно организации. И в стаком случае работники часто могли и из дома под своим рабочим акком подключаться. А на чисто домашнем рынке наверно особо никто подписку и не брал массово.

Еще как покупали. Это продукт для бизнеса, не для дома. И он на самом деле стоит своих денег.

Доброго! С 2016, вроде бы, пользуюсь подпиской family - не жалуюсь, вполне всё устраивает. Как функционал, так и цена.

Хм. Новость для корпоративного сектора выкатывают в юзерспейс, а потом все такие "А что? А как? А почему?".

Это не для вас. Это для тех дядей, которые админят Windows домены на air-gapped сетях в десятки тысяч компьютеров. Это для тех, кто на работе не видит интернета под страхом уголовного преследования. Когда кто-то платит за 10000-20000 лицензий для офлайнового офиса, то он их платит. И это - дорого. И Майкрософт не хотят агрить больших клиентов.

Adobe, например, позволяет за какие-то там лям-два долларов поставить внутрикорпоративный сервер для работы с их продуктами в air-gap. А вот MS свой облачный офис не скормит большим компаниям, ввиду отсутсвия оффлайновых клиентов. Тут ещё момент в том, что некоторые компании занимаются тем, что обрабатывают ну оооочень важные данные, которые по разным законам разных стран не могут появляться везде. Такие будут облизываться при виде новых JBOD серверов, и плеваться на всякие облака.

Но, мы говорим про игроков, для которых вопрос двух-трёх миллионов долларов - это копейки. Кажется кто-то из таких и договорился.

Это не для вас.

Пропишут в программу Майков таблетку от жадности и будет для нас.

С текущей политической ситуацией я предпочитаю, чтобы весь софт у меня был

1) Автономный

2) Бесплатный

3) Свободный

Пока план по всему выполнил (к LibreOffice привык за неделю). Осталось винду на линуха поменять.

Вопрос, готова ли инфраструктура к этому. Я о работодателях, государственных структурах и т. д.. И не думаю, что открыл вам Америку. Всё это дело ригидно, в отличие от вас, меня и большей части читателей Хабра. И нельзя забывать об этом.

Sign up to leave a comment.

Other news