Pull to refresh

Comments 36

Нет, я понимаю планшет на Авроре или линуксе каком-нибудь. Но тупо взять андроидную железку, накатить на неё сборку на базе AOSP, поставит apk с RuStore и воткнуть ценник x2 к исходной железке это совсем зашквар.

Кому-то зашквар, а кому-то - навар:))/s

Любишь медок, люби и холодок.

Так они не "тупо взяли андроидную железку", а вложились в завод полного цикла в Дубне. Благодаря тому, что они сами проектируют и делают платы, сами монтируют компоненты, сами проектируют и делают корпус, сами собирают, сами прошивают и тестируют — это всё делает планшет максимально устойчивым к санкциям, так как ни одна иностранная компания не ставится в известность, что есть вот такое устройство, даже если в нём есть комплектующие от этой иностранной компании. Версия на Авроре тоже существует, но АОСП — идеальный вариант для домашнего импортозамещения на сегодняшний день, Аврора для личного использования сегодня ещё не годится. Так что я сделал предзаказ, ждал планшет полгода и он оказался хорошим. Щас вот сделал предзаказ чехол-клавиатуры.

Прям завод полного цикла? Прям сами все делают?

А HTC A102 — выдумки проклятых врагов родины?

Всё, что нужно для создания электронного устройства на базе комплектующих широкого применения, то есть, не разрабатываемых под заказ — да, сами. Тут как с компаниями, которые производят ноуты, но не производят для них процессоры и прочую микроэлектронику, однако вполне себе имеют собственные электронные производства.

HTC A102 имеет сходный дизайн, вероятно, на его основе дизайн-центр NotAnotherOne нарисовал Квадрат, и у Квадрата, кстати, железо отличается от A102: другие камеры, другой процессор, другая ёмкость батареи и т.д.

Так что никаких выдумок, но не вижу смысла принижать труд Квадры и питерского дизайн-центра, который для Сбера и Яндекса тоже дизайны техники делает

P.S. Если всё ещё думаете, что это просто HTC, посмотрите на чехол-клавиатуру, анонсированную Квадрой, этот комплект выглядит максимально цельным и оригинальным, и мне не удалось найти у HTC ничего подобного

Ноуты тоже разные. Одно дело делать ноут на шасси TongFang, Clevo итд. Другое сделать с нуля.

Но и та и та работа будет важна. Согласен, что свои разработки — это хорошо, потому что это открывает определённые перспективы развития. Однако не могу не отметить, что продукт важнее железа. То есть, взять хорошие, проверенные решения со всего мира и сделать достойное устройство — это здоровый подход, в котором нет ничего плохого.

Да с дизайном то нет проблем, российские студии дизайны устройств делают давно. Только это и наша сборка "максимально устойчивым к санкциям" его никак не делает. Все компоненты и чипы все равно везутся из Китая. Наша сборка только делает его дорогим. Хотя я думаю, что у нас можно его и в 2 раза дешевле делать, только ситуация сейчас такая, что произведенное у нас сейчас политически популярно в контексте импортозамещения и поэтому накручивают сверху лишние 15 - 20к.

Делает, потому что достигнут полный цикл производства.

Одно дело — когда российская компания заказывает специфические детали за границей, и совсем другое — когда всё специфическое делают в России, а импортные комплектующие широкого назначения, они не для конкретного планшета.

Ну а дороговизна — это санкции, а не накрутка, скорее всего

После начала СВО и санкций на радиодетали по максимуму, я обнаружил, что стали завозить хорошие китайские, и они внезапно дешевле чем западные, даже еще до аллокейшна (дефицита компонентов который был до коронавируса). Так что санкции не при чем, тем более проц там китайский RockChip

А HTC A102 — выдумки проклятых врагов родины?

Делается на заводе полного цикла в Дубне с шильдиком HTC/s

не верю. вот когда будет фото его платы в сравнении с платами того же HTC - можно будет допустить, что печатную плату сделали новую (и опять таки вопрос на каком заводе ? тоже в Китае ?)

Если внимательно изучить A102 и KVADRA_T, мы увидим другое расположение кнопок и подобные отличия, что говорит о том, что плата определённо другая, потому что оригинальная плата от HTC туда просто не подойдёт. Да и процессор, опять-таки, другой. Допускаю, что это может быть что-то вроде форка A102, но форк - это неплохо.

Кстати, у A102 я не нашёл 3.5мм-разъёма

И почему печатные платы обязательно должны быть сделаны именно в Китае? В России достаточно производств печатных плат, и достаточно компаний, которые занимаются монтажом компонентов, поэтому появление ещё одного подобного производства — это нормально. Это не что-то невыполнимое — построить "ангар", закупить станки в том же Китае, и выпускать платы по схеме, которую вполне себе могут разработать российские специалисты, например, после обратного инжиниринга

Вот что называется стоит какому-то м***у вкинуть какую-то хрень в паблик, глядишь через полгода все почему-то это всерьез обсуждают.

Нет, это не HTC A102.

Не утруждайте себя сравнениями - это совершенно разные устройства, которые похожи только тем что это планшеты и они прямоугольные. И нет - это не "форк" HTC A102, не реверс инжиниринг А102 и вообще никакого отношения к A102 этот планшет - не имеет.

То что это кто-то в это поверил и 100 раз повторил - правдой это это не делает.

Держал планшет в руках. Произвел впечатление добротно сделанного устройства. Металл, стыки ровненькие, все четко.

Экран хороший, сенсор отзывчивый. Дизайн прям круто-крутой.
Внутри был 11-й андроид, возможно, сейчас поновее выпустили серийно.
Камера подкачала, конечно, сравнивая с флагманами, но для технической съемки норм.

Как устройство для рабочих задач подходит. Будет и чехол с клавой еще.

Для задач базовых каких-то только подойдет.

В личное пользование наверное не брал бы

Всё верно. Только не менее добротный китайчонок с такими же параметрами стоит в три раза меньше. Я согласе доплатить за "НАШЕ" ну скажем, 25-30%. Но не 300 же!

Цена за планшет с указанными характеристиками составляет ₽41 990. 

стоит в три раза меньше

Ссылками/названиями поделитесь плз, чтобы такое же и за 14к. Давно присматриваю что-то такое же, 10-15к за не совсем трэш и угар было бы вполне норм.

Вот тебе такое же за 17к. И планшет квадры и планшет HTC по ссылке абсолютно одинаковы, это ОЕМ девайс, который собирается на какой-то китайской фабрике и различия только в софте. Только вот российская контора за типа отечественный продукт-прототип хочет х2.5 к цене

https://www.ozon.ru/product/htc-planshet-a102-11-128gb-seryy-984133375/

Спасибо. Мне показывает 18 045 ₽. И таки дороговато, я рассчитывал 10-15к. За ~20 я и сам уже находил ранее +- приемлемое.

Заводишь виртуальную карту озона за пару минут и цена будет такая

И еще есть некие уцененные за 11к, судя по описанию, можно брать

Заводишь виртуальную карту озона за пару минут 

У меня нет желания продавать озону мои персданные за 1к.

Ozon global, снова нужно им отдавать паспортные данные и проблемы с возвратом если что вдруг. Тогда уж дешевле сразу на али.

справедливости ради, тех. данные ни по частоте cpu, ни по ram не сходятся

Посмотрел в днс, ситилинке, озоне. Никто из них не знает ни про квадру, ни про ядро. На кого рассчитано "начало продаж"? Как обычный покупатель должен выйти на сайт производителя при поиске планшета?

На кого рассчитано "начало продаж"?

При цене в 42 рубля - или на идиотов или на госов.

А когда habr превратился в Avito (ничего против avito не имею), что здесь публикуют объявления о продаже?

Ну дизайн и правда прикольный у планшета

Вот думаю, вы шутите по поводу первого апреля, или как?

Это же просто планшет. У него нет дизайна. Или вы про UI? Так это же просто андроид (где под словами "монохромный интерфейс" из ролика понимается разноцветная обоина.)

Не сказали какой SoC использовали, есть ли GPU?

Выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой! Да и дата публикация явно намекает...

России нынче не до то таких изделий - не ну рисовать красивые картинки и делать громкие лозунги-то - всегда ПОЖАЛУЙСТА - но фактически ни проектировать ни производить ни получать комплектующие ни финансирование ни инженеров - попросту не от куда! Но маркетологи в стране ещё пока есть....

Выше уже написали, что даже в руках его крутили. И он очень даже ничего. И даже не HTC. Врут, значит? Ну или может вы с ними в разных Россиях живёте.

я думаю, сюда нужно добавить видео, где рассказывается о том, как чел позвонил на завод-произодитель HTC A102 и узнал, что там вам исполнят любой каприз за ваши деньги - даже еще один клон HTC:

Sign up to leave a comment.

Other news