Pull to refresh

Comments 125

Вы прибежали поплакать на Хабр об этом? Может просто перестать пользоваться этим банком, если вам так не нравится?

Всё правильно сделал. Тут нет никакого плача: заметка информационная для текущих клиентов банка.

Это очень громкая и резонансная истрия, которая широко обсуждалась на Хабре. Как минимум участникам обсуждения данная информация вполне интересна, а это большая часть активной аудитории Хабра.

Тут и правда "другое": есть русское народное выражение, про то, что может исправить горбатого, так вот пропал дом банк, но не все об этом знают.

Мне вот из Тинька прислали смс, что мне кредитную карту уже выпустили, и ею уже можно расплачиваться - без моего согласия! Как можно оформить человеку услугу без согласия и заявления - за час раговора по телефону сотрудник ТП так и не смог ни одной версии выдвинуть, но уверил, что карта отправлена на уничтожение, т.е. мне теперь переживать нечего.

Про финансовую организацию, себе такое позволяющее (как тема топика, так и кредитка) - стоит громко другим рассказать, полагаю.

Фраги деньги не пахнут, с другой стороны, правда, Тинёк?

А жалобу в ЦБ вы отправили?

Очень жаль, если нет. Подобные дела должны наказываться

Очень жаль, если нет. Подобные дела должны наказываться

Для этого вам нужно переехать жить в другую страну. В России это не работает.

Я потратил несколько месяцев, судясь с МТС. И мне вернули ошибочно списанные деньги. Вот только я потратил на суд много личного времени, которое никто мне не компенсирует. А МТС не понесла фактически никакого наказания.

В США подобные вещи чувствительны для компаний --- их заставляют выплачивать многомиллионные штрафы. А у нас подобная практика намеренно унтожена. Поэтому все жалобы на компании не приводят к изменению их поведения.

Фактически жалобщики наказывают сами себя --- они тратят время на бесполезную борьбу.

Эх, ну хоть что-то мы можем сделать: наказать рублём, отказаться от услуг таких организаций

Отказаться от услуг таких организаций..

Как будто у нас есть другие.

Я жаловался в ЦБ, что матери открыли счет в ВТБ при выдаче соцкарты москвича. Разумеется, в ВТБ она не была и заявление на открытие счета не писала. Дословно не помню, но ЦБ ответил что-то в жанре "это другое, понимать надо". Однако, со следующего года пенсионки стали выдавать без такого кобрендинга. Возможно, моя жалоба тоже повлияла, хотя после - не значит вследствии...

Сбер раньше так делал всё время (про уже выпустили кредитку), но на поверку оказывалось что "ваша кредитка уже в банке и её можно забрать" - это лишь означает что вам её одобрили, но не более.

Сбер вообще творит лютую дичь. Я в 2021 году пришел в банк, чтобы сдать их кредитную карту, которая мне не нужна - не хотел, чтобы она мне кредитный рейтинг портила. Так у меня там взяли карту(!), при мне разрезали(!!!) и сказали, что уберут из кредитного отчета. Сейчас 2024, а их кредитная карта по прежнему портит мне рейтинг. Удаленно ничего решить невозможно - "вы просто сдали карту, а надо было написать заявление на закрытие счета, идите в отделение". Бесят!

Кредитные карты наоборот рейтинг повышают, их часто для этого и берут. Главное за лимиты не выходить, но оборачивая по 10000 рублей в месяц это делать довольно легко. А если она просто есть и по ней нет просрочки, так это тоже вроде хорошо.

Кредитные карты наоборот рейтинг повышают

Они так же повышают показатель долговой нагрузки, даже если вы ими не пользуетесь, причем значительно -- 10% от лимита. В итоге, пара неиспользуемых карт с лимитом в 700к может привести к том, что могут отказать в каком-то крупном кредите, например на автомобиль или жильё.

У знакомого три ипотеки, набирал кредиток, чтобы третью запустить. На волне низких ипотечных ставок. От состояния рынка наверное зависит, но я в целом конечно против навязывания продукта, сам в красном банке получал карту без конверта из тумбочки (со всеми реквизитами на ней, включая cvv). Был конечно немного шокирован.

При ипотеке есть тема, что кредитные карты как бы увеличивают долговую нагрузку, даже если без просрочек или вообще не пользуешься.

UFO just landed and posted this here

Я 10 лет назад так закрывал кредитку. Счёт-то закрыли, но на ней были деньги в плюсе (одна моя зарплата), они куда-то потерялись. Через месяц я пожаловался на сайте, после чего они попросили ещё раз подать заявление о перечислении денег, задним числом. Тогда деньги пришли.

Видимо, много банков развлекались так. У меня очень-очень-очень давно Альфа выпустила кредитку, сообщила мне об этом и прислала ее заказным письмом. Пришел на почту, спросил что за заказное письмо - когда сказали из Альфа-банка, развернулся и ушел. Кредитка в личном кабинете после этого больше не всплывала.

Чет это вообще перебор о.О

Да, имело место быть и такое. Году в 2015 со мной тоже самое было.

Специально карту не оформлял, ибо смотрел кредиты, по кредиту же заполнял анкету. Так я стал клиентом альфы, даже не зная об этом. Только когда пришло письмо, наведался в офис и всё там узнал. Карту при мне уничтожили, ещё выдали справку, что-то вроде "никаких счетов в банке нет". Не сразу, конечно, побухтели, что нет такой, но всё равно выдали.

Второй случай был перед ковидом, уже прислали смс, что карта готова и ждёт по такому-то адресу. Про условия молчок. Сходил в тот офис - карты нет, надо оформлять. В этот раз дебетовую. Отказался.

Заказным письмом? Ха. Мне прямо в почтовый ящик в простом конверте как-то закинули. С бумажным договором, который нужно было подписать и один экземпляр отправить обратно.

Примерно в 2010 году тинькоф первый так делал. Остальные банкиры восхищались творчеству их юристов.
В следующие годы многие банки пытались повторить.
Был ещё шумный случай, когда некий клиент перепечатал договор с правками типа "банк должен мне перечислять денег каждый месяц" и отправил в Тинькоф. Тинькоф не прочёл и принял. Суды были, сам Олег в СМИ ругался.

Далеко не первый. Еще в середине 00-х знакомым из хоум кредита такое присылали.

Таки нет. Если долго игнорировать их СМС, то в какой-то момент кредитная карта реально выпускалась и становилась видна в личном кабинете. Я очень знатно с ними ругался по этому поводу. Они просили написать заявление, на уничтожение карты, а я говорил, что я карту не выпускал и потому никакого такого заявления писать не могу - кто писал на выпуск, пусть пишет и на уничтожение. Очень сильно они нервничали, но потом как-то втихаря карту уничтожили.

На самом деле она не выпущена, она предодобрена. Реально ее выпустят только когда захотите ей воспользоваться, и даже могут отказать в выпуске в итоге.

Бывало, представители "зарплатного" банка приходили в клиентскую организацию и лично вручали выпущенные кредитки каждому сотруднику. Говорю как участник событий со стороны клиента.

Так многие делают, к сожалению :(

Я меня была история, когда предложили выпустить еще карту (не кредитку). Я согласился, так как как раз хотел жене дать. И забыл.

Через пару месяцев звонок, вы должны за два месяца обслуживания, все кары небесные - ну стандартный софт коллектор, попутавший чуток берега. Барышне по телефону я пояснил, что платить ничего не буду, а раз она мне нахамила, то в качестве ревашна приеду на отделение и там пообщаюсь

Как оказалось, выпустили на карту, точнее не только карту, но и новый счет. На нем по условиям была плата за обслуживание, вот и возникла задолжененость. Дальше был маленький ликбез с моей стороны, что карта != счету, и если чего-то предлагаете - поясняйте все как оно есть, а не как удобнее впарить клиенту

Так как новый счет, еще и за деньги мне был не нужен, то договорились на том, что я не забираю свои счета из банка (я конечно не жирный клиент, но по доходу вполне себе респектабельный премиум и отделению меня терять не хотелось), а счет закроют, долг покроют сами и историю забудем

И таких историй много. Самое обидное, что часто в погоне за планом продаж отделения и банки в целом чуток забывают о том, кто и кому что делает, и какие у кого интересы. И в ответ клиент может тоже на пару минут стать букой и банку придется откатывать назат. А осадочек остается

Карты без счёта существовать не могут.

Потому что карты сами по себе не умеют хранить деньги, они являются лишь "ключом доступа" к счёту, на котором учитываются ваши средства.

Поэтому всегда, когда вам выдают карту, то одновременно и заводят соответствующий счёт (к счету может быть привязано и более одной карты).

Странно, что вы, будучи респектабельным клиентом, этого не знали, ведь наверняка это была не первая карта в вашей жизни.

Более того, вам, как респектабельному клиенту, наверняка, предложили и какие-нибудь "премиум" условия (а они практически всегда платные по тарифу), на которые вы же сами и согласились. Правда, видимо, не придав этому особого значения.

А теперь у вас тут банк виноват.

Карты без счёта существовать не могут.

Потому что карты сами по себе не умеют хранить деньги, они являются лишь "ключом доступа" к счёту, на котором учитываются ваши средства.

Спасибо, кэп :)

Поэтому всегда, когда вам выдают карту, то одновременно и заводят соответствующий счёт (к счету может быть привязано и более одной карты).

Как вы наверное поняли, у меня уже был счет в этом банке :) И даже не один, так как я присутствовал в банке как частный предприниматель и физ. лицо.

Более того, вам, как респектабельному клиенту, наверняка, предложили и какие-нибудь "премиум" условия

Конечно, все это было в самом начале. Мне дали менеджера, я ей написал список, чего я от банка хочу, она подобрала требуемые продукты и мы договорились

Если вам более интересно, скорее всего имело место быть следующее. Как физик я был клиентом одного отделения, как предприниматель - другого. И второе отделение решило за счет меня выполнить месячный план продаж, предложив мне карту "физика". О том, что они к этому открывают новый счет (который мне на фиг не нужен, так как зачем мне два текущих карточных счета) они тактично умолчали.

А теперь у вас тут банк виноват.

Да, надо аккуратнее продавать, четко указывая что предлагают не только карту, но и новый счет з другими условиями обслуживания. К сожалению, я понял предложение буквально, т.е. выпускаете карту - значит карту без счета, так как счет меня уже есть

Поэтому всегда, когда вам выдают карту, то одновременно и заводят соответствующий счёт

К уже имеющемуся счёту прекрасно выпускаются дополнителные карты.

и заблокировал вход в старый банк клиент (после установки разблокирует)

хм, T-Help не ставил, в старое приложение на iOS заходит спокойно. Имелось ввиду что-то другое ?

А я поставил, и старое (еще то, которое с оригинальным названием и иконкой) точно так же работает.

хм, T-Help не ставил, в старое приложение на iOS заходит спокойно. Имелось ввиду что-то другое ?

Обновил новость. При входе в старое приложение вышло окно "надо обновить вот оно и только сюда", я поставил - а потом и в старом предупреждение пропало.

В старом приложении, справа вверху кнопка с крестиком для закрытия этого окна, нажал закрылось и все, но раз в месяц опять показывают это окно

Старый банк клиент нормально работает весь день, какая-то дезинформация

Вы статьи и комменты автора почитайте, многое станет ясно.

Вы статьи и комменты автора почитайте, многое станет ясно.

Сказали а - говорите и б. Например, где автор соврал, не привел ссылок и прочего.

  1. Старое приложение как работало так и продолжает работать.

  2. Пункта про сбор биометрии там нет, по отзывам пользователей.

UPD: вижу вы уже поправили статью. Ну штош.

  • Старое приложение как работало так и продолжает работать.

И про это было в оригинале новости, до обновлений

  • Пункта про сбор биометрии там нет, по отзывам пользователей.

Но у меня есть. Или вам нужны только нотариально заверенные скриншоты ?

Вы статьи и комменты

По прочим статьям и комментам все же уточните - что, где было без ссылок и уточнений.

Вы знаете, у меня нет никакого желания бессмысленно тратить время и что-то вам доказывать. По обоим пунктам у вас было однозначно написано, на что обратил внимание не только я здесь. По статьям - я парочку ваших статей прочитал и больше не хочу. На этом все.

Вы знаете, у меня нет никакого желания бессмысленно тратить время

То есть на наброс время было.

Это не наброс, а дружеский совет.

Да, глянул, понял о чем речь:)

Старый банк клиент нормально работает весь день, какая-то дезинформация

Значит я попал в тестовую группу на развертывание, а вы нет - и вам не пришло сообщение прямо в БК

У меня тоже старое приложение не работало до тех пор пока не поставил новое.
Сейчас новое приложение уже удалили их AppStore.

Я не видел, но могли убрать временно галочкой на сервере из-за статьи, потом вернут, когда шум спадёт.

Выше пишут, что не у всех такое. Значит, мне повезло

Возможно, вы уже и так согласились на биометрию, а второй раз спрашивать незачем?

У кого-то есть опыт наказания Тинькова за это? Эти дятлы решили, что операция в банкомате является согласием на сбор и передачу биометрии, теперь придется отзывать из есиа, хотелось бы наказать их за это как-то.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Тут не первый год едвали не ежемесячно выходят статьи об очередных мутных историях с зашквар-банком, но нет, пока гром не грянет мужик не перекрестится. Продолжают пользоваться и блог плюсуют.

Здесь такая же ситуация как с опсосами. На какой банк менять? Они все хуже друг друга, как бы это парадоксально не звучало.

Я как-то много лет назад переехал на Ак Барс. Там и до живой поддержки легко дозвониться, и ночью вопрос со службой безопасности в реальном времени решить (были нюансы с покупкой крипты). И приставы этот банк не особо чекают. Разве что, в последнее время в приложении начали вылазить всякие предложения на весь экран иногда. Неприятно, но всё же с вирусами вроде сбера и тинькова не сравниться.

Интересно. Что из функционала тинькова нет в ак-барсе?
Сервисы там и т.п.
Ищу куда переезжать...

Как минимум, не такая развернутая кредитная программа, это точно. Самозанятых они не кредитуют. В плане общего списка продуктов я не углублялся, но видно, что банк в этом направлении работает. Тут надо, исходя из своего запроса смотреть, сопоставлять.

В принципе, приложение тоже удобное, там и инвестиции можно делать, и валюту покупать, вклады заводить. Я тиньковым не пользовался, не знаю ширину предоставляемых ими возможностей, просто вижу по их политике, что стоит только палец показать, руку отхватывают сразу. Очень неприятно с такими банками иметь дело.

Посмотрел кратко на сайте Ак Барса, что у них есть, - все весьма неплохо.
Сервисы типа заказа услуг (билеты, цветы, топливо) и т.д. есть у них?
Про кэшбэк правда мутновато что-то. У Тинькова тут все очень прозрачно, без всяких баллов и конвертаций.

Про приставов можно в личку? У Тинькова это очень весомый аргумент.
Не знаю как так у них сложилось по этому направлению.


Тиньков начал очень резко борзеть после смены власти. До этого я его всем знакомым рекомендовал по вопросу "куда можно перейти". А теперь совсем наоборот :).

Сервисы типа заказа услуг (билеты, цветы, топливо) 

Скажите, вам правда от банка они нужны?

Удобно, когда простые и часто используемые услуги в одном месте находятся.

И лучше в отдельном приложении, ибо мне в банк-клиенте это нафиг не нужно, тратить ресурсы аппарата зазря. Вот, есть же мобильное приложение, совершенно пустое - туда пусть и пихают.

Тинек одним из первых, если не первый, сделал все достаточно удобно в 1 приложении.

Это да, жаль, не в том приложении они это сделали. В Мобайл я захожу только ради проверки остатков в пакетах раз в месяц. Иногда слушаю записи звонков, если в расшифровке чушь какая-то. Всё. Я бы все доп сервисы, не относящиеся напрямую к управлению денежными средствами, перенёс бы сюда 🤔

Комбайны это хорошо, но надо знать меру 🙂 Спасибо, что счета не надо искать, как в том же сбере, всё на главном экране

платить не выходя из машины и получать 5% кешбек за топливо причем живыми деньгами - я пользуюсь.

На любых АЗС так можно ?

Уверен, что нет. Но на четырех (сетях, заправок больше) рядом с моим домом и по дороге, которой езжу, можно. Двумя из них я все равно пользовался.

Ну кто-то с ними бадается на vc.ru кажется. Ситуация интересная - у них для каждого участника обсуждения (клиента, ЦБ и суда) свои версии произошедшего.

обычно жалуются и получают ответ в тех же комментариях от официального представителя на vc.ru, либо еще говорят можно жаловаться на banki.ru

У кого-то есть опыт наказания Тинькова за это?

Первая ссылка из новости, про суд

Мне Тиньк тоже влепил биометрию в ЕСИА, отозвал. Но хрен редьки не слаще. Однажды зашёл в Сбер Онлайн с компа после долгого перерыва (пользовался только приложением) -- мгновенная блокировка всего, в т.ч. и мобильного приложения. И общение с девочкой из банка в 11 вечера для доказательства, что я не верблюд и я это я, с вопросами вплоть до цвета трусов.

а где в банкомате про это указано?

Я дошёл до какого-то зама ЦБ, зама Минцифры, зама Роскомнадзора.
При этом у меня было признание поддержки Тинька о том, что для отказа от биометрии нужно сначала согласиться, а потом в правилах найти кнопку "отказаться". Варианта не соглашаться вообще не было.
На выходе из Минцифры мне сказали, что нужно предоставить вагон бумажных нотариально заверенных документов, включая договор на обслуживание в банке (получите у Тинька оригинал, ха-ха). Через три дня пришло уведомление, что так как я всё это не предоставил, то жалоба аннулирована. Никаких вариантов физически исполнить их требования не было банально потому, заказное письмо идёт 5 дней по Европейской части РФ теперь, ибо самолётов нету. А эти документы нужно ещё и собрать.
Также я просил провести проверку соблюдения нескольких законов - о ПД, о биометрии и т.п. Все сказали, что Путин запретил. Что брехня, так как в указе есть исключение для внеочередных проверок по заявкам граждан в случае, если возможно нарушение прав граждан.
Роскомнадзор ответил, что мои права в отношении ПД вообще ни разу не нарушаются, а всё остальное к ЦБ (что брехня, так как Тиньёк без моего согласия применял биометрию и передавал её третьим организациям, что к Роскомнадзору).
Из ЦБ вообще сказали, что я дурак и ничего ни в чём не понимаю.

Только сегодня удалил на ГУ биометрию от Т. И не помню, чтобы я как-то инициировал или санкционировал её попадание туда.

Банкстеры борзеют, спамят как не в себя. Только массовые иски спасут от беспредела, никто наши права кроме нас самих отстаивать не будет.

Полез смотреть и у себя тоже нашёл в ГУ биометрию!

Аналогично, сегодня залез проверить — висит, причём как раз от Тинька. И это при том, что я мобильным приложением в принципе не пользуюсь, никогда его даже не устанавливал. Только веб-версия, и там никаких согласий ни разу не показывалось.

Вроде если в банкомате ввести пин --- автоматически даешь согласие. По крайней мере в прошлый раз (по прошлой статье решил проверить) так было. Пишу в чат "давал ли я согласие на сбор и обработку биометрии ?". Ответ "Да". Звоню или пишу, уже не помню, спрашиваю "когда это я давал согласие ?" (приложение я не обновлял спецом тогда), мне отвечают вчера, когда вы в банкомате пин ввели.

Обработку биометрии невозможно подтвердить пин-кодом. 152 ФЗ, статья 11, пункт 1.

Совершенно верно. _письменное согласие_. А еще мало кто знает, что совпадение биометрического слепка и оригинала :) происходит не со 100% попаданием, но никто не указывает от какого процента совпадения верификатор аутентифицирует верифицируемого. Вопросом про про величину совпадения можно знатно потроллить желающих авторизовать по биометрии.

Последний раз я тиньковскую карточку засовывал в банкомат году эдак в 2022. А в уведомлении на ГУ говорится, что согласие зарегистрировано 19.01.2024.

Подскажите, где это смотреть?

Зайти в профиль, там слева в меню будет пункт "Биометрия".

Нужно в поддержке Тинька обязательно отзывать согласие на сбор и обработку биометрии. Они по своим условиям имеют право её предоставлять для авторизации третьим организациям. Т.е. завтра она будет у всех Банков и Быстроденег.

Очень странно, что люди, которые видят какое количество законов и норм в стране не работают (про некие гуманистические абстракции вроде "права человека" или "конституционные права" даже говорить не буду), ожидают что некий частный банк будет честно соблюдать свои собственные правила (договор пользователя) или законы страны.

Я понимаю и разделяю праведный гнев автора этой заметки и предыдущей большой статьи, но это напоминает ту картинку со слоном, которого щупают слепые философы и каждый говорит "Это - колонна!" или "Нет, это - веревка!" в зависимости от того какую часть тела слона они в данный момент ощупывают.

Массово законы в РФ перестали работать еще во времена Ковида. Если не копать еще дальше.

Посмотрел новости - оказывается у нас некая ЕБС (Единая биометрическая система) запущена еще в 2018 году под крылом ЦБ и "Ростелекома". Так что "Тинькофф" всего лишь повторяет за более крупными рыбками, просто более наглыми и грубыми методами.

Есть такое мнение, что законы соблюдаются ровно до тех пор, пока за их несоблюдение наказывают. Стоит только перестать возмущаться, требовать или хотя бы обращать внимание - и всё. Возможно, в других странах законы работают как-то иначе, но в РФ, похоже, всё именно так.
С правами рабочих та же история, к слову. Нет борьбы - не будет и прав. Хотя, процесс это постепенный.

Странно. T-Помощь поставил, но и согласия на биометрию пока не вылезало (ни при первом запуске, ни при последующих), и старые приложения доступны. Но спасибо за предупреждение, выключил на всякий случай вход по Face ID, потому что там подтверждения нет и можно случайно «согласиться» на биометрию.

У меня при втором заходе вылезло, нажал отказаться

Правильно я понимаю, что банк собирает биометрию посредством входа через faceid?

Нет, биометрию из FaceID не вытащить, но согласившись при входе они у себя "галочку" в базе поставят и потом будут тянуть любым способом (с камеры лицо, голос и т.п.)

Уточнение, не "потом", а биометрия (фото, голос клиента) у них давно есть, они просто поставят галочку и сольют все что есть в единую базу.

Если я правильно помню суть вопроса, у них и так есть ваша биометрия: фотки, которые они делали при получении карты, может быть запись вашего голоса. Но юридически они не могут использовать это как биометрию, ибо вы не давали такого согласия. Сейчас они всячески пытаются легализовать эти данные, которые уже на вас собрали.

А есть альтернативны?

в какой банк можно переехать со своими "бумажечками"?

В зелёный или красный. Только все трое "оба хуже"

да есть у меня вся радуга)

кажется проще было бы просто по понедельникам прямо в Кремль заносить пару фоточек, голосовых, может ещё анализ крови? Смотря какие у них там фетиши)

Да пофиг на Кремль или там Лубянку. Если вы заинтересовали кейджиби, отсутствие сданной биометрии вас не спасёт.

Проблема в том, что все эти банки дырявые и с продажными сотрудниками. Ваша биометрия, которая используется как пароль и которую вы не можете сменить, может попасть к разным там жуликам, и потом вы будете очень долго и больно доказывать, что это были не вы.

Проблема в том, что все эти банки дырявые и с продажными сотрудниками.

Проблема не в этом. Проблема в том, что разные желающие хотят делать подтверждение чего-то важного только по биометрии. Потому что 'удобно'.

Был бы законодательный запрет такого использования (т.е. биометрию можно только добавить к какому-то способу, но нельзя ей этот способ заменить) - и те же банки пришлось бы еще и уговаривать дополнительную защиту в виде биометрии поставить.

Проблема в том, что все эти банки дырявые и с продажными сотрудниками.

Да Кремлин и Кейджиби ничем не лучше. Ей-богу, уже столько раз с Госуслуг данные сливались, что я сомневаюсь, что это ЕСИА чем-то будет лучше.

пф.... серьезно?

я тут недавно, не знал

мне кажется или всем всегда сходят с рук такие ситуации?

Какие-то гиганты заплатили огромный штраф кому-то... а обычные пользователи сидят ._. . Ждут как нагрянет буря последствий

Я выше советовал Ак Барс. Но тут надо сопоставлять по запросу и возможностям. Этот пока более-менее по-человечески работает.

Интересно, остались банки, которые, ну... банки? Т.е. они оказывают только банковские услуги (желательно хорошо и быстро). Мне не нужны всякие свистелки, не нужно приложение, даже кэшбек не нужен. Деньги сохранить, перевести, взять в кредит, оформить карту, купить-продать валюту, оперативно узнать, почему платеж не проходит. Без вот этого всего "Для вашего удобства, мы и есть за вас будем".

Возможно, под эти требования подходит ЛокоБанк? Приложение довольно лаконичное, перечень услуг не раздут до неприличия. Наверняка не единственный.

Bank of China. Без мобильного приложения. Чтобы узнать, пришел ли вам долларовый SWIFT, нужно звонить в отделение в районе завершения рабочего дня, ибо колл-центра нет, и в рабочее время девочки заняты.

Вроде в СовкомБанке такого нет, не слышала.
Приложение удобное и есть тоже свои "плюшки"

СовкомБанк

Сразу нет. Эти нехорошие человеки натурально затр@хали своими спам звонками с "уникальными предложениями". По несколько раз в день бывает.

да и тинька с алфой не лучше. Выключишь где возможно уведы о предложениях, так им плевать.

Меня позабавило, что боту пишешь и у него сразу подсказка - отключить рекламные предложения))

Жил в Беларуси, пользовался альфой (там вроде от здешней альфы одно название) - ни одной рекламы за лет 5, никаких уведомлений, никаких предложений на пол экрана.

Максимально минималистичный главный экран - твои счета, история.

Жаль только белорусские карты мир работают считай только для оплаты в магазинах. Даже пополнить наличкой в альфе здешней нельзя(

Я мож чего не понимаю, но face ID и отпечатки это же и есть биометрия, ну и входя с использованием этих способов, мы эту самую биометрию используем, не?

Нет, это биометрия в девайсе, а банки вашу биометрию сами хотят пощупать.

В приложении Госуслуги есть предложение зарегистрировать Подтвержденную. В "что позволяет" огромный список, к примеру, "получать услуши, для которых требуется подтверждение личности по паспорту, например, банковские".

Можно Стандартную (чуть меньше список, можно, к примеру, дистанционно оформить карту болельщика).

И есть "Упрощенная", котороая всего-то позволяет "получать услуги в организации, где зарегистрирована биометрия".

О какой именно биометрии и каких рисках идет речь?

У меня не было запроса про биометрию (наверное, потому что телефон без face-id).

Желтые - все равно молодцы, периодически вываливают новую версию! :)

Смог установить на новый SE :))

Хотел сохранить дистрибутив на будущее, но конфигуратор не смог найти новое приложение. Зато нашел старое и не только тинькова, но и других банков. Так что теперь, можно сказать, резервная коллекция собрана.

Подробности есть тут: https://skalolaskovy.ru/mac/610-install-absent-apps-to-iphone

Биометрия которой оперирует государство и биометрия в телефоне не имеет ничего общего. В единую систему попадает ваш голос и ваши фото (которые уже есть у банка), доступа к данным из Face ID и отпечатку пальцев у приложений нет.

Вот это поворот.
Я не знала, что у меня оказывается её уже давно собирают.

Спасибо!

Не понимаю зачем они так напрягаются биометрию собирать. Какая им выгода. Конспирологические версии просьба не писать, я их читал))

Прямая выгода, куда уж проще.

Предполагается, что все организации, хранящие биометрию, должны хранить её в государственной ЕБС, а для проверки - бегать туда за сигнатурами. Разумеется, это будет не бесплатно.

Но если сам банк (например) для Васи Пупкина занёс биометрию в ЕБС, то для него запросы именно по Васе будут бесплатными - уже экономия.

Выгода второго порядка - обещали, что какая-то доля от денег ЕБС будет падать непосредственно той организации, которая данные принесла, так что если Вася станет клиентом ещё и другого банка, то первый при каждой проверке будет копеечку иметь. Но это пока не уверен, что работает.

Так что сейчас действительно разворачивается соревнование - кто первым биометрию каждого конкретного гражданина занесёт в ЕБС.

А как то учитываются ситуации вида:

  • клиент согласился, занес, приложения в офисе допустим ПочтаБанка подтвердили. клиент идет домой и получает СМС от ЕБС что облом вышел.

  • данные заносит способом в статье условный Тиньков. Клиент поднимает скандал а потом убирает через Госуслуги

  • клиент таки заносит биометрию сам, в условном ВТБ (и не отзывает)

Кому из этих трех будет бесплатно?

Похоже, что слишком глубоко копаете.

Как-то не просматривается такая проработанность.

У вас, похоже, профессиональная деформация личности так глубоко продумывать варианты :)

Так, ведь, все люди что-то создающие или проектирующие должны обдумывать такие варианты.

Это если зарплата от результата зависит.

Это факт, но такие вопросы - уровень ТТ или хотя бы подробных ФТ. Снаружи же видны только нормативные акты, которые до такой глубины не копают.

Должны. Но реальность не всегда соответствует моим ожиданиям, к сожалению. Так что я радуюсь, когда встречаю продуманных, прошаренных.

Меня просто тестировщики достали поиском способов сломать написанное по спецификации (ну да - в описании этой фичи не сказано что функционал который она может вызвать может не работать потому что для клиента 1 с такого то инстанса этот функционал не работает а для клиента 2 с нового инстанса - он тоже может не работать потому что весь функционал делается отключаемым 3 разными способами при этом 3-й - уникальный для команды и вообще описан только в wiki)...

А недавно был баг из серии - добавляем вызов старой фичи через диплинк, вызов работает но вот только по некоторым причинам не получилось сразу проверить что показывается, код вызова просто дергал новую фичу а не делал кучу танцев чтобы определить когда надо старую а когда новую. В итоге в прод чуть не ушел где диплинк показывал наглядный пример как не надо делать верстку. :(

Им платят другие банки и государство за каждую биометрию. Точнее, государство не платит, а просто перестаёт брать деньги, что не суть.

на входе в старый БК выходило не закрываемое окно

На Андроиде у меня до сих пор старое приложение из маркета, и иногда оно при старте выдает выглядящее незакрываемым окно с сообщением о новой версии. Так вот это окно закрывается нажатием в угол экрана — там, оказывается, белый крестик на белом фоне спрятан.

Очень круто, спасибо! Открыл приложение и сразу там эта фигня. Если бы не вы, я бы в жизни не догадался, что надо на ту ссылку нажимать.

Вы можете куда угодно нажимать, они все равно это за согласие посчитают и вы потом ничего не докажете.

Правильный способ - удалить из Госуслуг, отозвать согласие у Тинька и сразу пойти в МФЦ написать отказ от сбора биометрии. По-идее, это, как минимум, должно заблокировать возможность торговать вашей биометрией.

Sign up to leave a comment.

Other news