Pull to refresh

Comments 27

Глава Роскосмоса рассказал о планах создания унифицированных стыковочных модулей в рамках лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского.

В NASA, интересно, в курсе что нужно что-то делать при наличии NASA Docking System / International Docking System Standard ?
Тут ни слова. https://www.nasa.gov/gateway-capabilities/

тут даже не в этом вопрос, а в том как можно помочь железяке летящей курсом 45гр со скоростью 27000км/ч

тут даже не в этом вопрос, а в том как можно помочь железяке летящей курсом 45гр со скоростью 27000км/ч

В чем проблема при наличии достаточного dV?

Скорее уж, в курсе ли Роскосмос? IDSS это по-сути АПАС-95, которым пользуются все, кроме собственно Роскосмоса

А где Роскосмос не используется АПАС-95? Все российские модули МКС на нём...
И где там все кроме роскосмоса использую его, если все американские модули на РМА?

А по вашему на Союзах АПАС стоит?

Им придётся что-то делать, так как половина станции российская. Они не могут не считаться с этим незначительным фактом, который им мешает использовать только свой стандарт.

P.S.: International в данном случае можно читать как американский, а не международный, так как 2/3 стран (Россия, КНР), имеющих возможность полётов в космос, его не используют.

Что, прям половина российская?

Мне казалось, сильно меньше половины.

NASA не только в курсе, но и является инициатором...

Если кратко и упрощенно - вопрос в том, что будет с нашими модулями после выхода из проекта. Если мы отстыкуемся и утопим, никакой унификации не нужно. Правда и поднимать орбиту не получится - начнется отсчет до схода с орбиты. А если оставляем типа под аренду, то как они будут стыковать корабли на наши узлы для маневра. К слову, там получается аж 3 возможных типа (из-за переходного кольца между МЛМ и УМ)

Ну, а для публики этот сугубо торговый вопрос облекается в благородную тему "а вдруг понадобится спасать"

А пока планы не реализованы, обходятся конвертерами с али

А что за конверторы с али? Интересно.

Шутка юмора

Переходники с дюймовой резьбы на метрическую.

Да это давно надо было сделать, почти с самого начала... а вот только вспомнили уже под конец эксплуатации МКС. (вспоминая форматы резеток)

Тогда в чем новость ??? Опять словоблудие

Может новый делают, а может глава Роскосмоса не в курсе ситуации. Думаю второе ближе к правде, но нужно посмотреть что НАСА скажет или не скажет

Или в NASA считают, что использование стандарта всего лишь одной страной делает его международным (внезапно).

Т.е англиский текст вы не прочитали

Подскажите, пожалуйста, а какие страны используют "международный" стандарт? Стран, летающих в космос, всего 3, а Россия и Китай его не используют.

НАСА, ЕСА, Япония, Канада и Россия

У Китая другая модернизация советского АПАС

Хотят тут вопрос несколько в другую сторону. АПАС хорош для динамической стыковки, особенно при сложных условиях. LIDS удобно стыковать надолго (силовое позиционирование).

Если речь о корабле, то разумеется будет какой то вариант АПАС, несимметричный

Так рьяно начали обсуждать... А ведь это всего лишь просто слова на лекции для учеников! Они лишь договариваются. А это можешь значить и простое "мы послали им письмо, но пока нам не ответили".

И он всего лишь думает, что в этом направлении будет работа.

Только сильно изнасилованный журналист мог на основе этого сделать вывод, что "Американское космическое агентство и российская госкорпорация «Роскосмос» намерены унифицировать стыковочные модули".

Полная цитата с сайта ТАСС:

"В интересах безопасности мы договариваемся о создании универсальных стыковочных модулей, потому что жизнь космонавта на орбите - это самое дорогое. В случае аварийных или каких-то непредвиденных [ситуаций], чтобы была возможность стыковаться российскими кораблями или американскими кораблями, здесь уже делить нечего, надо спасать людей. Я думаю, что в этом направлении мы продолжим работу", - сказал Борисов на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.

А как же без этой унификации стыковались Союз и Аполлон? Может и правда, как утверждают сторонники теории заговора, всё снималось на Ту-144 ЛЛ?

А как же без этой унификации стыковались Союз и Аполлон?

У вас поисковики забанены?

как утверждают сторонники теории заговора

От необразованности и неспособности находить информацию, они много чего утверждают. Но это мракобесие. А верят им глупые, которые также не могут сами найти информацию элементарную. Большинство сторонников лунного заговора даже не знают, что высадок на Луну было шесть! А так же не знают, что при тестах Аполлона-1 весь экипаж погиб.

А ещё они не могут сложить два плюс два и даже не догадываются, почему Луны достиг в первый раз лишь Аполлон-11. При этом говорят мол "как же у американцев с первого раза получилось тогда, а сейчас вон по нескольку раз Старшип запустить не могут?".

Они игнорируют книги и мемуары непосредственных участников тех событий. Где в деталях рассказывается как это делалось. Есть книги академика РАН, ближайшего соратника Королёва, Чертока Бориса Евсеевича "Ракеты и люди", там всё есть. Хоть кто-то из конспирологов их читал?

Что касается "Союз-Аполлон". Кратко про узел стыковки и сложности (из-за разности давлений и состава атмосферы в кораблях), можете почитать тут: https://cosmos.vdnh.ru/izdoma/stykovka-soyuza-i-apollona/

Им пришлось даже возить туда переходной модуль (фактически барокамеру) для сидения в ней для адаптации к атмосфере разных кораблей перед переходом.

Sign up to leave a comment.

Other news