Pull to refresh
13
-2
Петр Петров @GKM

Программист

Send message

Радикальная асинхронщина

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views10K

Асинхронность... Как много в слове этом! Асинхронность считается одной из сложных тем программирования вообще. Не все просто в этом вопросе. В интернете периодически появляются различные статьи, туториалы по тем или иным вопросам асинхронности. Из последнего дельной статьей я считаю вот этот материал. Собственно, эта статья и послужила последней каплей, переполнившей моё терпение. Мною сделана попытка взглянуть на асинхронность, проблемы и сложности, связанные с ней, совершенно под другим углом. Выводы, я бы сказал, напрашиваются весьма радикальные. Итак, поехали!

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments53

Введение в Beautiful Capi, инструмент создания С++ оберток для С++ библиотек

Reading time6 min
Views6.5K

Beautiful Capi — это инструмент облегчающий создание динамических библиотек на языке С++ с внешним интерфейсом на языке Си. Данный инструмент генерирует также С++ обертки для этого Си интерфейса. Beautiful Capi написан на языке Python 3.


Основная головная боль разработчиков библиотек на С++ в отсутствии единого стандарта ABI. Различные компиляторы имеют разный ABI, соглашения о именовании, схемах перехвата исключений и т.д. Поэтому программистам на С++ приходится каждый раз брать исходники библиотеки и собирать ее при помощи нужного компилятора.


Это хорошо, если библиотека популярная, и для нее добрый дядя уже выложил бинарные файлы для большинства компиляторов С++. Опять таки, для большинства компиляторов. Компиляторов С++ достаточно много, и, если учитывать разные версии одного и того же компилятора, имеющими несовместимый ABI, то вероятность того, что уже собранная библиотека вам не подойдет — достаточно высока. Плюс, добавим к этому различные настройки компиляторов, влияющие на двоичную совместимость.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Азов, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity