Pull to refresh
55
0

Пользователь

Send message

Как стать «ранней пташкой»

Reading time9 min
Views4.5K

Это одна из моих любимых статей Стива Павлины о саморазвитии. Несмотря на широкую популярность статьи, найти ее на Хабре мне не удалось, решил поделиться с Вами.

Хорошо вставать до рассвета,
такая привычка способствует здоровью,
богатству и мудрости.
Аристотель


«Жаворонками» рождаются или становятся? В моём случае совершенно точно имело место становление. Когда мне было чуть больше двадцати, я редко ложился спать раньше полуночи и почти всегда вставал поздно. Обычно я не начинал свои дела до конца обеда.

Но через некоторое время я уже не мог не замечать явную зависимость между успехами и ранним подъёмом, даже в моей личной жизни. В те редкие случаи, когда я вставал рано, моя производительность почти всегда была выше, и не только утром, но и в течение всего дня. Кроме того, я был в прекрасном расположении духа. Будучи человеком, который активно добивается своих целей, я решил выработать привычку рано вставать. Я просто поставил будильник на 5 утра…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10+47
Comments69

HP отзывает батареи для ноутбуков. 70 тысяч устройств в зоне риска

Reading time1 min
Views812
Порядка 70 тыс литий-ионных батарей, установленных в ноутбуки HP и Compaq, могут самопроизвольно воспламениться, сообщает ZDNet со ссылкой на заявление американского варианта общества защиты потребителей (Consumer Product Safety Commission). Известно о двух зафиксированных подобных случаях, правда, завершившихся без последствий для владельцев портативных устройств.

В зоне риска — ноутбуки, которые были в продаже в период с августа 2007 года по март 2008 года, всех ценовых категорий — от $500 и до $3,000, приобретенные в том числе и в Интернет-магазинах hp.com и hpshopping.com. Кроме того, речь идет об отдельно продающихся аккумуляторах ($100 и $160). На картинке ниже указаны партии и серийные номера этих аксессуаров.

Ноутбуки:

image

Аккумуляторные батареи:

image

Краткая инструкция по нахождению серийного номера:
image

Компания HP просит незамедлительно прекращать использование дефектных батарей и советует бесплатно заменить их на новые.

UPD: эта новость и на русскоязычной версии сайта HP
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments52

Решение проблемы с Seagate Barracuda 7200.11, ES.2 и DiamondMax 22

Reading time2 min
Views170K
Seagate сегодня выложил прошивку, устраняющую недавние проблемы с жесткими дисками серии 7200.11, ES.2 и DiamondMax 22.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments139

Обнаружена серьезная проблема в жестких дисках Seagate 7200.11

Reading time1 min
Views43K
Печальная новость для владельцев жестких дисков Seagate 7200.11, в особенности 500GB, 750GB и 1TB моделей с прошивкой SD15: пользователи сообщают что после выключения и включения этих жестких дисков они просто перестают определяться в BIOS или же определяются объемом в «0GB»
Форум Seagate буквально кишит такими историями.
По предварительной информации проблема вызвана прошивкой. Возможно, в ближайшее время Seagate выпустит исправление прошивки, но её невозможно будет использовать на уже заблокированные жесткие диски. Однако пользователи форума Seagate пишут что большинству удается восстановить их диски с помощью специального оборудования.

На сегодняшний момент решением является отказ от выключения компьютера, плюс рекомендуется наличие блока бесперебойного питания.

UPDATE: Firmware Recommendations for Seagate Drives
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments188

8-ФЗ: я расскажу вам каким должен быть сайт органа власти

Reading time5 min
Views27K
С 1 января на территории РФ вступает в силу закон, вводящий ряд требований к официальным сайтам органов власти, который призван стать настольным для виртуальных бойцов с системой и веб-разработчиков, работающих с властью. Впервые в российском законодательстве дано определение официального сайта органа власти. Впервые на столь высоком уровне задаются стандарты по наполнению сайтов. Так каким же должен быть сайт органа власти?
Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments77

SP2 для Vista снимает ограничение на количество полуоткрытых соединений

Reading time1 min
Views1.4K
В статье в базе знаний Microsoft официально подтвердила, что лимит на количество одновременных полуоткрытых подключений в Windows Server 2008 SP2 и Windows Vista SP2 снят. Об этом в своем блоге написал автор популярной утилиты TCP-Z.

Однако если нужно включить этот лимит — достаточно лишь создать параметр реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\EnableConnectionRateLimiting со значением 1 или просто запустить reg-файл. Данный параметр реестра работает только на Windows Vista/Server 2008 SP2 и Windows 7.
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments8

Свои карты на leaflet.js

Reading time2 min
Views46K
В городе Красноярске намечено проведение Универсиады в 2019 году, в связи с этим и не только администрация Красноярска проводит разработку генерального плана территориального развития города до 2033 года. Недавно чиновники выложили схемы генерального плана на сайте администрации города для общественного обсуждения. Но вот незадача: просмотр и анализ схем неудобен, потому что файлы имеют большие размеры и разрешение. Например, файл основной схемы имеет размер 43,34Мб и разрешение 19256x16019px. У меня компьютер тормозит при просмотре такой картинки.

Немного поскриптовав с коллегами, сделали вот такую интерактивную карту antirek.github.io/krskmap/main/index.html



Далее немного подробнее, как сделать свою карту на leaflet.js из картинки с большим разрешением.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments60

Mikrotik, DHCP Classless Route

Reading time4 min
Views51K
DHCP Classless Route, зачем он нужен?

У нас в компании для VPN используется решение на tincd. Из-за того, что на Mikrotik я не нашёл простого способа запустить tinc, было решено запускать VPN на отдельном сервере и использовать его как шлюз. Первая попытка — прописать маршрут на маршрутизаторе. По пингам было видно, что маршрутизатор присылает сообщение о редиректе, при этом наблюдались сетевые лаги. При работе создавалось ощущение, что соединение, установленные таким образом, подтормаживает.

В качестве эксперимента решил попробовать на своём рабочем месте прописать маршрут руками. Это оказалось правильным решением — лаги пропали, но данную операцию нужно было проделать на всех машинах офиса, а руками вбивать как то не хотелось. В связи с этим понадобился способ, без особого напряжения, настраивать статический маршрут, на всех клиентах, получающих адрес по DHCP протоколу.

Процесс гугления привёл меня на страницу документации Mikrotika. Всё ясно — нам поможет DHCP Classless Route. Настройка относительно легка, но вот из-за этой относительности убил на настройку пол дня. При этом возникали проблемы с сетевым доступом у хостов сети — у Windows машин пропадал маршрут по умолчанию.
Ещё одна сложность настройки Mikrotik заключается в том, что нужно вводить маршрут в шестнадцатеричном (либо в двоичном) виде, что меня слегка сбило с толку. Да и в документации некоторые нюансы не указаны. Данная опция рассмотрена в базовом варианте. А дальше как хотите )). Пришлось немного углубиться в подробности настройки.
Подробности под катом
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments30

Перевод времени 26 октября 2014 года или ударим трудом по разгильдяйству

Reading time12 min
Views235K
Госдума России приняла в июле законопроект о возврате к зимнему времени, а также об установлении новой системы часовых зон. В результате 26 октября 2014 года в большинстве регионов России время будет снова переведено на час назад, и в стране появятся 11 часовых зон вместо 9 существующих сейчас, причем их границы изменятся.

Если для обычных граждан это лишь лишний час поспать, то для системного администратора этот момент есть жуть жуткая. В данной статье я рассмотрю проблему обновления часовых поясов для Windows XP, Windows Server 2003 и системы электронной почты на базе MS Exchange 2003 с нативным клиентом Outlook. Не секрет, что эти системы никуда не делись и хотя и ХР и Exchange 2003 сняты со всех видов поддержки, включая даже премьер поддержку, они успешно используются как в малых так и больших организациях и событие, связанное с переводом стрелок на час назад актуально для них как никогда. Актуально еще и по той причине, что официальных обновлений для снятых с поддержки систем от компании Microsoft нет и не будет. Т.к. по роду деятельности мне пришлось готовить решение для этих систем, проводить некоторые тесты и т.п., то я решил поделиться с коллегами результатами своих трудов. Итак, кому актуально, добро пожаловать под кат. Будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑93 and ↓2+91
Comments57

Реанимация серверов Ubuntu на Hetzner или немного полезных команд

Reading time3 min
Views38K


Этот небольшой пост-шпаргалка предназначен для тех у кого внезапно в ходе неудачного эксперимента или обновления перестал пинговаться сервер, отвалился ssh и прочее. Проще говоря он о восстановлении сервера после обновлений, взломов и тому подобного. По моим ощущениям последнее бывает гораздо реже.
Так что кому интересна эта тема прошу под кат.
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments13

Пара полезных команд, которые могут пригодиться при DDoS и не только

Reading time3 min
Views81K
В моем случае, в качестве frontend сервера, стоит nginx и формат access-лога имеет вид:

log_format main '$remote_addr — $remote_user [$time_local] "$host" "$request" '
'$status $body_bytes_sent "$http_referer" '
'"$http_user_agent" "$http_x_forwarded_for" -> $upstream_response_time';

Что на выходе дает что-то вроде такой строки:

188.142.8.61 — - [14/Sep/2014:22:51:03 +0400] «www.mysite.ru» «GET / HTTP/1.1» 200 519 «6wwro6rq35muk.ru» «Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 5.1; WOW64; Trident/4.0; SLCC2; .NET CLR 2.0.191602; .NET CLR 3.5.191602; .NET CLR 3.0.191602» "-" -> 0.003

1. tail -f /var/log/nginx/nginx.access.log | cut -d ' ' -f 1 | logtop

Позволяет получить общую картину: распределение уникальных IP, с которых идут запросы, кол-во запросов с одного IP и т.д.
Самое ценное — что все это работает в режиме реального времени и можно мониторить ситуацию, внося какие-либо изменения в конфигурацию (например просто забанить ТОП 20 самых активных IP через iptables или временно ограничить географию запросов в nginx через GeoIP http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_geoip_module.html).
Читать дальше →
Total votes 105: ↑101 and ↓4+97
Comments21

Как «простой эксперимент» принёс Обаме 60 миллионов долларов [перевод]

Reading time4 min
Views63K
21 октября 2010 года президент Барак Обама посетил Пало-Альто. Для привлечения денег на его предвыборную кампанию был организован званый ужин, стоимость участия в котором составляла 30 400 $. Это крайне эффективный метод привлечения средств, правда он может сработать только в том случае, если вы имеете возможность пригласить к себе президента. Как же привлечь средства, если у вас есть только веб-сайт, который не видел никто, кроме вашей бабушки? Именно в такой ситуации мы оказались в далеком 2007 году, когда Обама выдвигался в президенты, а отставание от ближайшего конкурента выражалось двузначным числом процентов.


Читать дальше →
Total votes 117: ↑74 and ↓43+31
Comments55

Взаимодействие php-soap на linux с авторизацией по сертификатам с использованием алгоритмов ГОСТ

Reading time8 min
Views23K
С криптографией я сталкивался ранее, приходилось разворачивать удостоверяющий центр на КриптоПро в свое время, так что общие представления о том что такое закрытые и открытые ключи и сертификаты у меня имелось, но вот о том как все это работает в Linux представления особого не было.
Встала задача обеспечить взаимодействие со службами РосМинздрава, а именно — с федеральным регистром медработников по протоколу SOAP. Со стороны клиента система на CentOS и работающими службами на PHP, со стороны сервера — SOAP-сервис с авторизацией по сертификатам с использованием ГОСТ алгоритмов. В наличии была флешка с закрытым ключом, сформированным удостоверяющим центром РосМинздрава и сертификат этого ключа.
После анализа ситуации по использованию ГОСТ алгоритмов шифрования в мире Linux выяснено что за последние годы здесь есть хорошее движение вперед, но все таки не совсем все хорошо. Итак, для того чтобы заставить расширение php-soap прозрачно понимать алгоритмы ГОСТ, а также использовать сертификаты и ключи выданные РосМинздравом нужно сделать следующее:

1. Обновить в дистрибутиве библиотеку OpenSSL до версии не ниже 1.0.1с и настроить поддержку ГОСТ.
2. Преобразовать выданный ключ и сертификат в формат, понятный OpenSSL. Проверить работу OpenSSL.
3. Подправить расширение OpenSSL в PHP и перекомпилировать сам PHP. Протестировать работу SOAP на PHP.

Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments8

Ruby и криптоалгоритмы ГОСТ

Reading time8 min
Views20K
Логотип Ruby и суровый ГОСТовый навесной замокВ жизни далеко не каждого разработчика наступает момент, когда приходится взаимодействовать с государственными системами. И немногим из них приходится взаимодействовать именно с российскими государственными системами. И так уж сложились звёзды, что я оказался одним из этих «счастливчиков».

Особенность российского государева ИТ в том, что везде, где нужно обеспечить безопасность (шифрование) и целостность (подпись) информации, необходимо использовать только отечественные криптоалгоритмы (которые стандартизованы и описаны в добром десятке ГОСТов и RFC). Это весьма логично с точки зрения национальной безопасности, но весьма больно с точки зрения разработки на не самом популярном языке (это джависты вон обласканы вниманием со всех сторон).

И вот, когда встала перед нами задача весьма плотного обмена сообщениями с ГОСТовой электронной подписью с одной из таких систем, то предложенный вариант решения в виде сетевого SOAP-сервиса, подписывающего запросы (и ответы) мне не понравился от слова «совсем» (оборачивать SOAP в SOAP — это какой-то кошмар в квадрате). Наступили длинные майские выходные, а когда они закончились — у меня было решение получше…
Что же это за решение?
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments7

Настройка роутера Mikrotik для различных задач в SOHO

Reading time9 min
Views353K
Данная статья является калькой с написанной мной собственноручно внутренней инструкции, по которой мы настраиваем новые маршрутизаторы в фирме. Пункты будут расположены в более-менее хронологическом порядке, но каждый из них является самостоятельной мини-инструкцией к одному из используемых в нашей компании сервисов.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments89

Как приготовить сотни баз 1С и не сойти с ума

Reading time8 min
Views75K
Кнопка — не самая обычная бухгалтерская компания, но бухгалтерию мы ведём в 1С, как и большинство отечественных коллег. На текущий момент у нас на сервере проживают сотни баз, поэтому нам пришлось научиться быстро и качественно всё это богатство администрировать. Если вы — бухгалтерская компания, хостер с сервисом 1С, или у вас просто откуда-то взялась куча 1Сок, вы знаете, как это трудно. Мы любим приносить пользу, поэтому поделимся опытом, практическими советами и инсайтами, которые успели нас посетить за бессчётное количество ночей, праздничных и выходных дней, проведенных за обновлением и актуализацией всего нашего хозяйства.



Мы не продаём 1С, а потому рассказ будет без купюр, цензуры, а главное — без маркетингового булшита. Бонустреком, по ходу поста можно найти несколько полезных скриптов и советов для тех у кого действительно много баз 1С.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments16

Типичные ошибки API платежных систем

Reading time2 min
Views35K
imageЕсли вы собираетесь написать n-ную платежную систему, рекомендую ознакомиться с типичными ошибками в реализации API, которые я собрал в процессе написания модулей для своего проекта.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑75 and ↓2+73
Comments26

Реализация быстрого импорта из Excel на PHP

Reading time3 min
Views68K
Мы продолжаем рассказывать о технологиях, используемых на нашем сервисе email-маркетинга Pechkin-mail.ru. Одной из ключевых задач любого сервиса, связанного с данными клиентов, является загрузка этих данных на сервис. Для Печкина очень важно быстро и без проблем для пользователя загружать адресные базы, содержащие email-адреса, имена, фамилии и другие дополнительные данные.

Что использовать в качестве инструмента?


В качестве базового стандарта, используемого при импорте адресных баз, мы взяли Microsoft Excel. Объясняется это просто:
  • это стандартный инструмент, которым на базовом уровне владеют 100% пользователей компьютеров. Более того, в бизнесе — это де-факто корпоративный стандарт и используется даже, если на рабочих компьютерах Mac или Linux.
  • Практически все CRM-, CMS-, облачные или десктопные системы имеют экспорт в Excel или CSV, который простым пересохранением приводится к формату XLS или XLSX.
  • Известно также, что “90% ошибок ПО сидит в полуметре от монитора”. Не в обиду будет сказано рядовым пользователям, но мы должны учитывать самый базовый уровень подготовки и тех. поддержке для объяснения достаточно сказать “Загрузите Excel-файл”, а не объяснять процедуру подготовки файла в нужном формате.


Проблему пользователей при импорте адресных баз сняли. Но тут возникает уже проблема непосредственно разработки.
Прочитать о быстрой реализации импорта из Excel на PHP и LibXL
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments23

Восстановление данных с флешек монолит

Reading time2 min
Views136K
Флешки к нам в лабораторию на восстановление данных приносят почти ежедневно. Однако, за последние годы, всё чаще и чаще начали приносить миниатюрные, при разборе которых выясняется особенный конструктив изготовления — Monolith.

image

В кругу ремонтников мы прозвали такое исполнение корпуса «монолит». Из-за того, что микросхема контроллера и микросхема памяти NAND выполненны в «одном флаконе».

Читать дальше →
Total votes 197: ↑193 and ↓4+189
Comments109

Bootstrap Dropdown Menus Enhancement v3.1.1

Reading time2 min
Views27K
Около года назад, я создал расширения выпадающих меню для Bootstrap v2 (хабрапост). В связи с пасхальными праздниками наконец нашлось время обновить функционал до версии 3 (Bootstrap v3).
Список функций:
  • Добавлена поддержка подменю
  • radio и checkbox
  • позиционирование
  • bullet

Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Арамиль, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity