Pull to refresh
1
0
Send message

Читаем DJVU и PDF на шестидюймовом ридере с комфортом

Reading time4 min
Views41K
Бытует мнение, что на электронных книгах с e-ink дисплеями, можно комфортно читать только текстовые книжки, где можно выставить большой шрифт, а вот pdf и тем более сканы в djvu читать практически невозможно, глаза сломаешь разбирать мелкие буквы на небольшом дисплее. Спешу вас разуверить, читать такие книги вполне можно комфортно.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments38

PayPal заработал на прием на Россию

Reading time1 min
Views2.5K
Сегодня утром залогинился в Пейпал и появилась новая вкладка — запрос платежей. Попробовал, напарник смог прислать мне платеж (русский эккаунт), а я ему. Экканунты у нас старые (3+ года), верифицированные. Так что поздравляю все русских пейпальщиков, у которых теперь появилась опция получения денег.

P.S. Выводить тоже можно, надо только ввести банковские реквизиты.

P.P.S. Странный глюк, после того, как вы сделает accept payment, он продолжает отражаться, как unclaimed. Но если вылогиниться и залогиниться обратно — баланс обновляется мгновенно.
Total votes 287: ↑276 and ↓11+265
Comments192

Создаём на wifi-роутере за-tor-енную точку доступа

Reading time6 min
Views39K
Многие современные домашние роутеры по сути представляют собой мини-компьютер — у которого разве что нет монитора и мыши/клавиатуры. Впрочем, учитывая назначение этих самых железяк, последнее — вовсе не проблема.

Как правило, в базовой прошивке роутер умеет раздавать интернет на один или несколько LAN-портов, а также обслуживать собственную беспроводную сеть. Более продвинутые модели зачастую включают один или несколько портов USB, куда можно подключить, например, принтер или флэшку с файлами.

Однако всё богатство возможностей этого железа открывается при использовании открытых прошивок. Для новичков — dd-wrt, для более продвинутых — серия open-wrt и прочие wrt-based.
В настоящей статье речь пойдёт о настройке анонимизированной wifi-точки на базе роутера Asus RT-N16 с прошивкой dd-wrt и optware.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments13

Сборка кастомной прошивки OpenWRT

Reading time3 min
Views66K
Не так давно озадачился поднятием на своем роутере D-Link DIR-320 сервера OpenVPN. Но после установки прошивки OpenWRT оказалось, что на 4-х мегабайтной флешке роутера не осталось достаточно места для установки OpenVPN. Выходом из ситуации стала сборка собственного варианта прошивки с помощью Image Generator, что позволило при том же наборе пакетов получить прошивку меньшего размера.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments10

Беспроводная сеть на Dingoo A320

Reading time5 min
Views3K
Dingoo A320 уже третий год держит пальму первенства по популярности среди карманных эмуляторов всего-что-только-может-эмулироваться, и неспроста — низкая цена, достойное железо и огромная армия фанатов позволили этой приставке буквально завоевать мир. Но есть один, существенный в XXI веке недостаток — отсутствие каких-либо беспроводных интерфейсов. Эту проблему мы и будем решать.

Итак, дано — Dingoo A320 с установленным Dingux. Требуется максимально бюджетным образом прикрутить беспроводную TCP/IP-сеть.


*фото пользователя Nzeemin с wikipedia.org

На самом деле все описанное применимо и к Vogue/Playboy-плееру, и к различным eInk-читалкам, и ко множеству прочих устройств с мобильным линуксом.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments22

Управляемые рыбки

Reading time1 min
Views5.9K


Некая фирма Air Swimmers запустила в продажу оригальную вещь. Управляемые воздухоплавательные средства в виде рыб (надеюсь, ассортимент скоро разнообразят). Настолько элементарная штука, что прям дух захватывает, насколько эффектно всё получилось.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑124 and ↓14+110
Comments136

Звонки за границей: туристические симки вместо местных SIM-карт

Reading time6 min
Views44K
Сезон отпусков закончился, горожане возвращаются к своим привычным делам, а операторы сотовой связи подсчитывают свои летние прибыли. На Хабре было много топиков на тему огромных счетов за звонки в роуминге за границей, дорогой GPRS-трафик и т.д. Роуминг выглядит привлекательно только в рекламных проспектах:


Картинка по запросу «роуминг за границей»

Известной альтернативой роумингу всегда была покупка местной симки, но и у этого способа есть ряд неудобств. Третий вариант — покупка специализированных туристических симок в России.

Тема эта относительно молода, поэтому внести ясность будет не лишним. Многие, как и я когда-то, замечают на прилавках салонов сотовой связи так называемые туристические SIM-карты, но принимают их за какой-нибудь очередной проект «Большой тройки». На самом деле, это самостоятельные операторы, специализирующиеся исключительно на предоставлении услуг сотовой связи за границей, крупнейшие из которых — компании Simtravel, Гудлайн и Teletie — знакомы многим, кто в последнее время ездил отдыхать за границу. У турсимок есть ряд особенностей, делающих их хорошей альтернативой покупке местной симке и уж тем более роумингу от отечественных операторов.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑65 and ↓15+50
Comments55

Опасна ли комета ISON?

Reading time8 min
Views149K
Сейчас в рунете искусственно поднимается волна паники по поводу предстоящего пролета кометы ISON и ее мнимой опасности для человечества. Рассказывают, что она неминуемо упадет на Землю, и что ее «сопровождают» какие-то объекты. Тут и NASA отключилось на радость тем, кто раскручивает этот миф.



Я давно ждал, что же придумают параноики, после феерического облома с концом света в 2012 году. И, наконец, они разродились. Люди издревле боялись комет, даже когда более-менее разобрались в происхождении этих небесных явлений. Сейчас глобальной паники кометы уже не вызывают. Однако ISON обеспечили громкий пиар сами ученые: «ярче Луны», «комета века», и это создало основания для попыток запугивания необразованных масс. Правда масштаб локален: всерьез опасаются кометы, кажется, только в России. Западные уфологи просто смакуют фейковые видео, с изображением «кораблей сопровождения» кометы.

Давайте разберемся, представляет ли комета C/2012 S1 (ISON) какую-либо опасность.
Читать дальше →
Total votes 247: ↑242 and ↓5+237
Comments62

Видеоигры. Так ли все плохо?

Reading time4 min
Views111K

Видеоигры всегда вызывали большое количество споров. Достаточно часто они упоминаются в контексте насилия, бессмысленной траты времени, привыкания, ожирения детей и так далее. Но это только одна сторона медали. Индустрия видеоигр оценивается в $ 20 млрд. Так, может быть, хоть какая-то небольшая часть этих денег все же делает мир лучше?


image
Читать дальше →
Total votes 91: ↑76 and ↓15+61
Comments77

Youtube

Reading time1 min
Views222K
Приходится ждать загрузки видео >360p по несколько секунд, обрывы на середине просмотра стало уже обыденным делом и это с достаточно широким каналом.

image

Причина в занижении провайдерами скорости к серверам кеширующим видео, всё что нужно сделать это заблокировать доступ к ним.

Для того чтобы запрос шел мимо cdn серверов ютуба надо заблокировать диапазон ip адресов (в роутере или на компьютере).

173.194.55.0/24 и 206.111.0.0/16
Читать дальше →
Total votes 205: ↑147 and ↓58+89
Comments179

Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы. Так ли страшен черт?

Reading time21 min
Views573K
Человеку давно свойственно интересоваться окружающим миром и находить объяснения тому окружающим вещам и событиям. Собственно, без этого человек не стал бы человеком. На базе верований, мифов развивалась сначала религия, а потом — и современная наука, которая уже весьма успешно объясняет окружающий мир от очень малых до впечатляющих масштабов. Но всегда оставались люди, которые противились прогрессу и распространяли устоявшиеся мифы, уверяя, что они отвечают на все вопросы и незачем двигаться дальше. Гром гремит — это Перун-громовержец злится; кто-то заболел — это Бог его наказывает, вот тебе объяснения, отстань, не задавай вопросов, а лучше помолись.
Современные мифы более глубоки и обычно связаны с наукой. Причины понятна — наука развилась (особенно в последнее время) до такой степени, что часто нужен колоссальный объем знаний, чтобы просто понять, о чем вообще идет речь. У многих людей этого объема нет или безвозвратно потерян, что и снижает их сопротивляемость к разного рода мифам нашего времени. Миф про вредность пищевых добавок Exxx; миф про полезность натурального и вредность «химии»; миф про врачей-убийц, травящих людей прививками; миф про настолько страшное ГМО, что наклейки с надписью «без ГМО» надо клеить даже на салфетки и на пачки с солью.
Картинка для привлечения внимания
Что такое ГМО? Зачем они нужны? Как велика опасность и польза от их использования? Есть ли доказательства безопасности этих организмов?
Рассуждения дилетанта на тему - под катом
Total votes 319: ↑291 and ↓28+263
Comments832

Заземление. Что это такое и как его сделать (часть 1)

Reading time12 min
Views579K


Мой рассказ будет состоять из трёх частей.

1 часть. Заземление
(общая информация, термины и определения)


2 часть. Традиционные способы строительства заземляющих устройств
(описание, расчёт, монтаж)


3 часть. Современные способы строительства заземляющих устройств
(описание, расчёт, монтаж)


В первой части (теория) я опишу терминологию, основные виды заземления (назначение) и предъявляемые к заземлению требования.
Во второй части (практика) будет рассказ про традиционные решения, применяемые при строительстве заземляющих устройств, с перечислением достоинств и недостатков этих решений.
Третья часть (практика) в некотором смысле продолжит вторую. В ней будет содержаться описание новых технологий, используемых при строительстве заземляющих устройств. Как и во второй части, с перечислением достоинств и недостатков этих технологий.

Если читатель обладает теоретическими знаниями и интересуется только практической реализацией — ему лучше пропустить первую часть и начать чтение со второй части.

Если читатель обладает необходимыми знаниями и хочет познакомиться только с новинками — лучше пропустить первые две части и сразу перейти к чтению третьей.

Мой взгляд на описанные методы и решения в какой-то степени однобокий. Прошу читателя понимать, что я не выдвигаю свой материал за всеобъемлющий объективный труд и выражаю в нём свою точку зрения, свой опыт.

Некоторая часть текста является компромиссом между точностью и желанием объяснить “человеческим языком”, поэтому допущены упрощения, могущие “резать слух” технически подкованного читателя.

Читать дальше →
Total votes 199: ↑183 and ↓16+167
Comments217

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views413K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Электромагнитные поля на рабочем месте

Reading time5 min
Views127K
Думаю найдутся единицы пользователей разной бытовой техники не знающие, что любая техника, подключённая к обычной бытовой электросети ~220В 50Гц, является источником электромагнитного поля(ЭМП). Да, ЭМП есть, но немногие знают, превышает оно предельно-допустимые нормы(ПДН) или нет. Я являюсь работником одной лаборатории в составе организации, занимающийся Аттестацией рабочих место по условиям труда, возможно, многие слышали, у кого-то она проводилась. В последние пару лет, когда меня допустили до проведения измерений повидал многие рабочие места. Где-то отлично, где-то ужасно. По просьбам трудящихся, расскажу о некоторых результатах измерения ЭМП.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments103

Почему литий-ионные батареи умирают так рано?

Reading time6 min
Views131K
Смерть батареи: мы все видели, как это происходит. В телефонах, ноутбуках, фотоаппаратах, а теперь и электромобилях, процесс болезненный и — если повезет — медленный. С годами, литий-ионный аккумулятор, который когда-то питал ваши устройства в течение нескольких часов (и даже дней!) постепенно теряет свою способность удерживать заряд. В конце концов вы смиритесь, быть может, проклянёте Стива Джобса, а затем купите новую батарею, а то и вовсе новый гаджет.

Но почему это происходит? Что происходит в батарее, что заставляет её испустить дух? Короткий ответ заключается в том, что из-за ущерба от длительного воздействия высоких температур и большого числа циклов зарядки и разрядки в конце концов начинает нарушаться процесс перемещения ионов лития между электродами.

Более подробный ответ, который проведет нас через описание нежелательных химических реакций, коррозию, угрозу высоких температур и других факторов, влияющих на производительность, начинается с объяснения того, что происходит в литий-ионных аккумуляторах, когда всё работает хорошо.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑148 and ↓13+135
Comments122

FAQ по Gemei A330

Reading time8 min
Views11K
В последнее время на хабре участились публикации о замечательной портативной консоли gemei a330. Довольно немало хабрапользователей уже обзавелись этим чудом среди китайских медиаплееров. Посему не будет лишним составить небольшой список часто задаваемых вопросов и ответов на них, который будет дополнятся по мере возникновения новых вопросов и появления ответов на них.


В. Что же такое gemei a330?
О. Dingoo A320 — портативное мультимедийное устройство, совмещающее в себе функции аудиоплеера, видеоплеера, FM-радио и эмулятора игровых консолей. Выпускается компанией Shenzhen Dingoo Digital Co., Ltd. с марта 2009 года. Является главным конкурентом продукции компании GamePark Holdings.
То же самое справедливо и для gemei a330 за исключением даты выпуска и производителя.
Девайс производит компания Gemei Digital Technology Co., Ltd. где-то с прошлого года. От своей предшественницы а320 отличается более мощным процессором (CC1800 ARM 11 600 Mhz заниженный до 500 Mhz против Ingenic JZ4732, 336 МГц (понижена с номинальных 360 МГц, разгоняется до 433 МГц)) и количеством ОЗУ, превышающим динговский аж в два раза (64 против 32х). Другой процессор одновременно самая сильная и самая слабая сторона консоли. Он безусловно быстрее, но обилие софта от динги на гемейку не пойдет.
Подробнее про gemei можно почитать здесь . Или посмотреть видеообзор.


Итак, владельцы уже состоявшиеся и потенциальные, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6+43
Comments143

GoPro Motorsports: обзор onboard видеокамеры

Reading time5 min
Views15K
Приобрели для своего автосайта видео-камеру, позиционируемую как «экстремальная». GoPro Motorsports — пожалуй, одна из самых популярных моделей для съемки onboard-video. И хоть камера не является новинкой, решил сделать обзор ввиду ее интересности. 

GoPro Motorsports

Вообще, GoPro считается бюджетной камерой с очень неплохими характеристиками:

HD-видео, светосила 2.8, угол обзора либо 127º либо 170º.
Водонепроницаемая, защита от грязи, гравия, пыли и прочих пуль. Есть режим автоматической фотосъемки каждые несколько секунд.

Кстати, еще один немаловажный фактор: камера крайне легкая, всего 167 граммов вместе с батарейкой и креплением, что зачастую для спорстменов имеет большую значимость, поскольку они любят выкидывать все, что не помогает машине ехать.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments59

Dingoo A320 за $49.50

Reading time1 min
Views16K
Такое себе маленькое уведомление — сейчас можно купить известную хабра-людям портативную игровую консоль Dingoo A320 (wikipedia) всего за $49.50 (это уже с почтовым трекинговым номером). Почитать хабра-статьи про нее можно тут и тут.



Как это сделать?
Total votes 110: ↑102 and ↓8+94
Comments575

Это магия: web видео-редактор на YouTube позволяет стабилизировать изображение на лету

Reading time1 min
Views34K
Видео-оригинал


Видеоредактор — одно из не многих приложений которые полностью реализованы в облаке. Пока это дело движется, Google делает хорошие вещи начиная 9 месяцев назад представив YouTube Video editor, который позволяет проводить базовые операции.

Он включает также возможность добавлять забавные эффекты — черное белые переходы, затенения и возникновения, плавные переходы, слайдирование и т.п. А теперь приготовьтесь — Google добавил в эффекты — отличный стабилизатор изображений и поддержку 3D. Дрожащие изображения всегда были неотъемлемой частью съёмок с домашних камкодеров и смартфонов. Но Google обещает — теперь это в прошлом.

Просто загрузите видео-клип, нажмите в эффектах «Стабилизировать» и в real-time наблюдайте как клип преобразился.

Что касается 3D поддержки, то тут Google объясняет что имеется ввиду.

Под катом результат обработки видео стабилизатором
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments78

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity