Pull to refresh
3
0
bondsman @bondsman

User

Send message

Блокируем китайцев

Reading time1 min
Views9K
Ниже пойдет текст достойный пера К.О.

Китайский трафик велик и беспощаден. Когда какая-нибудь смешная или не очень картинка попадает в китайские блоги, провайдер colocation начинает обижаться и рассказывать про несоответствие соотношений 3 к 2 российского и зарубежного трафика.

В очередной раз словив попадание ню фотосета с одного из проектов на просторы чайнанета (боже мой, сколько у них популярных блогов) и посчитав, во что может выльется эта экспансия на восток, решил ограничить наших глубокоуважаемых желтокожих братьев по планете.

Примеров реализации есть несколько (ngx_http_geo_module, ngx_http_geoip_module или обычным deny), наиболее эффективный с помощью ngx_http_geo_module и базы wipmania (http://www.wipmania.com/ru/base/)

Облегчение на одном из серверов.
image

Читать дальше →
Total votes 48: ↑34 and ↓14+20
Comments58

Приведение внешнего вида Ubuntu к Windows 7

Reading time1 min
Views44K
Существует такой пакет, который поможет автоматически настроить внешний вид Вашего Linux-дистрибутива, похожим на внешний вид операционной системы Windows 7. Он называется Win2-7 Pack (для среды Gnome) и Vistar7 (для KDE). Новый внешний вид программ сохраняется даже и в запускаемых в Wine приложениях. В пакете, в качестве web-браузера, используется Firefox, в котором есть плагин, позволяющий браузеру выглядеть, как Internet Explorer с эффектами Aero. Также пакет заменяет приветствие, иконки, анимацию, обои, курсоры, шрифты и многое другое.
Недавно вышла версия пакета под номером 5.8.

Для того, чтобы скачать, зайдите на эту страницу или выполните в терминале следующие команды:

wget lite.fr.nf./r-f — скачать пакет (45,3 Мб)
unlzma Win2-7Pack-filename.tar.lzma
tar -xvf Win2-7Pack.tar
cd Win2-7Pack_v5.8_Multilang_Aero


И потом, чтобы установить, запускаем скрипт — ./GUIInstall.sh
Кстати, чтобы деинсталлировать, запускаем такой скрипт — ./GUIUninstall.sh

И скриншот для представления действий пакета:

image
Total votes 84: ↑43 and ↓41+2
Comments43

pv — маленькая, но очень полезная утилита

Reading time2 min
Views80K
Один мой друг сказал по поводу pv следующее «Я админю семь лет, мне нужна была эта тулза десятки раз, а я даже не знал что она существует». В размышлениях над тем как заполучить инвайт на Харбе, я набрал в поиске pv. И ничего не нашел.
Читать дальше →
Total votes 290: ↑280 and ↓10+270
Comments94

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1 (2/4): Управление файлами и директориями

Reading time7 min
Views115K
Продолжение перевода первой части руководства. Начало тут.

В данном отрывке рассмотрены команды работы с файловой системой и файлами, такие как ls, mkdir, touch, mv, cp, затронуто использование echo и cat. Рассказано про иноды файловой системы.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑78 and ↓14+64
Comments44

как эффективно скрестить jira и svn

Reading time1 min
Views9.5K
Исходная задача заключается в том, что мы хотим связать комиты в SVN с тикетами JIRA, причем:
1. Не должны пропускаться комиты без реально существующих тикетов в Jira
2. Непосредственно в Jira должна быть возможность посмотреть что (кто, когда...) комителось в SVN к контексте конкретного тикета.

Как оказалось не так просто нагуглить инфу на эту тему. Есть куча решений jira pre-commit hooks, но только одно (может и есть другие?!, но я не нашел) позволяет решить задачу «реально существующих тикетов в Jira». И так решения…
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments3

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1 (1/4): BASH, основы навигации

Reading time6 min
Views244K

Предисловие


Об этом руководстве


Добро пожаловать в первую из четырех частей обучающего руководства по основам Linux, разработанного чтобы подготовить вас к сдаче экзамена Linux Professional Institute 101. В нем вы познакомитесь с bash (стандартной оболочкой командного интерпретатора в Linux), узнаете о большинстве возможностей таких стандартных команд Linux, как ls, cp и mv, разберетесь в инодах, жестких и символьных ссылках, и многом другом. К концу этого руководства у вас сформируется некий фундамент знаний, и вы будете готовы к изучению основ администрирования Linux. К концу всего курса (8 частей), у вас будет достаточно навыков, чтобы стать системным администратором Linux и пройти сертификацию LPIC Level 1 от Linux Professional Institute, если конечно захотите.



Данная первая часть руководства отлично подходит для новичков в Linux, а также для тех пользователей, кто хочет освежить или улучшить свое понимание фундаментальных концепций Linux, таких, как копирование и перемещение файлов, создание символических и жестких ссылок, а также стандартных команд обработки текста, включая конвейеры и перенаправления. По ходу мы также дадим множество советов, подсказок и трюков, что делает это руководство насыщенным и практичным, даже для тех, кто уже имеет солидный опыт работы с Linux. Для начинающих большая часть этого материала будет новой, но более продвинутые пользователи Linux найдут это руководство отличным средством, чтобы разложить свои фундаментальные навыки по полочкам у себя в голове.


Читать дальше →
Total votes 150: ↑130 and ↓20+110
Comments50

Установка jira на ubuntu

Reading time4 min
Views37K
image

image

Если вкраце то jira — это система управления проектами, но установить её дело далеко незаурядное. Читать долгие англоязычные мануалы весьма утомительно, русских статей в интернетах мало сейчас будем исправлять.

Начнем
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments5

Обзор CMS по категориям

Reading time19 min
Views84K
В мире существуют тысячи CMS для самых разных целей, самого разного качества, самой разной перспективы, стоимости, распространённости и так далее. Серьёзно опробовать их все — нереально. Поэтому когда я только знакомился с миром движков для сайтов, выбирать приходилось наугад. Ниже я опишу свои впечатления от знакомства с теми или иными движками для тех или иных целей. К некоторым приложу краткое описание особенностей, впечатление о прочих состоит только из заглядывания в админку. Заметки эти составлялись и редактировались в течении долгого времени, но сейчас я решил, что лучше опубликовать их в нынешнем виде, чем ещё полгода-год по чуть-чуть редактировать не добавляя ничего принципиально нового.
Преимущество отдаётся бесплатным движкам. Платные будут рассматриваться только для сравнения или от безысходности, т.е. если нет бесплатных аналогов. Также ограничение на технологии: php. О движках на перле и питоне я не более чем слышал, на шарпе и джаве имел дело с самописными.
Итак, рассматриваются
Читать дальше →
Total votes 197: ↑163 and ↓34+129
Comments215

Обзор SSL-сертификатов: типы, выбор, приемущества.

Reading time3 min
Views99K
Многие задавали себе вопрос, чем различаются разные SSL-сертификаты, зачем его получать и почему нельзя использовать самоподписанный.

Здесь я попытаюсь ответить на эти вопросы, рассмотрев:

  • Причемущества от наличия SSL вообще, и подписанного сертификата в частности.
  • Типы SSL-сертификатов.
  • Пути их получения.


Я не претендую за 100% верность данной статьи, она основана только на моем мнении и личном опыте :)
Подробности
Total votes 79: ↑75 and ↓4+71
Comments90

LDAP. Настройка отказоустойчивого LDAP сервера

Reading time12 min
Views209K
The Internet Engineering Task Force (IETF)В этой статье я расскажу вам о сервере службы каталогов 389 Directory Server (он же Fedora Directory Server, он же Redhat Directory Server). Так уж повелось, что для доступа к серверу каталогов используется протокол LDAP. Если вы не работали с LDAP, я очень рекомендую ознакомиться со статьями в Wikipedia (тут про cлужбу каталогов, а тут про протокол LDAP).

Итак, сначала кратко о том, зачем же вообще использовать сервер службы каталогов (далее — LDAP-сервер). LDAP-сервера, в основном, применяются для централизованного хранения учетных записей, и всего, что с ними связано. LDAP-сервер представляет собой иерархическую БД, а значит в нем можно хранить любые данные.

Казалось бы, вполне логичен вопрос: а почему именно LDAP? Что мешает хранить учетные записи в MySQL или PostgreSQL? Ответ очевиден — ничего =)

Но над любой RDBMS служба каталогов обладает целым рядом преимуществ:

  • Это стандарт. Многие приложения поддерживают аутентификацию/авторизацию через LDAP;
  • Данные хранятся как иерархическое дерево, что позволяет делать эффективные операции поиска, выделив нужную часть дерева;
  • Число операций чтения в тысячи раз превышают число операций записи, в связи с этим появляется огромное число плюсов: нет необходимости применения транзакций и rollback'ов, репликация работает без проблем, которые присущи RDBMS;
  • Приложение должно видеть одну и ту же информацию на всех серверах службы каталогов, если сервер не хранит информацию, нужную клиентскому приложению, он может сам запросить ее у другого сервера или перенаправить само приложение к другому серверу;
  • Из-за описанных выше свойств службы каталогов, этот сервис отлично масштабируется горизонтально.


Выбор сервера службы каталогов пал на 389 Directory Server. История этого LDAP сервера тесно связана с компанией Netscape (если интересно, почитать историю можно тут).

Читать дальше →
Total votes 68: ↑60 and ↓8+52
Comments44

Электронные книги в ICQ/Jabber, возможно ли?

Reading time4 min
Views820
Сейчас, даже когда есть много разных ридеров и тонны программ для чтения электронных книг на мобильных устройствах, не у всех есть возможность купить/установить это все.

Вот и было решено сделать то, о чем я хочу вам поведать.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑127 and ↓24+103
Comments62

Удаленное обучение на основе Open Source — BigBlueButton

Reading time1 min
Views21K
Какое-то время работал с организацией системы обучения на основе ВКС Tandberg. Когда была поставлена задача организации удаленного обучения, Open Source решения были просты и унылы. Конторе пришлось изрядно потратится. Но Open Source не стоит на месте, все больше и больше компаний выходят на рынок с новыми идеями и большинство из них бесплатны для простого обывателя.


Читать дальше →
Total votes 85: ↑77 and ↓8+69
Comments33

ООП с примерами (часть 1)

Reading time4 min
Views605K
Волею судьбы мне приходится читать спецкурс по паттернам проектирования в вузе. Спецкурс обязательный, поэтому, студенты попадают ко мне самые разные. Конечно, есть среди них и практикующие программисты. Но, к сожалению, большинство испытывают затруднения даже с пониманием основных терминов ООП.

Для этого я постарался на более-менее живых примерах объяснить базовые понятия ООП (класс, объект, интерфейс, абстракция, инкапсуляция, наследование и полиморфизм).

Первая часть, представленная ниже, посвящена классам, объектам и интерфейсам.
Вторая часть иллюстрирует инкапсуляцию, полиморфизм и наследование

Читать дальше →
Total votes 85: ↑64 and ↓21+43
Comments67

ООП с примерами (часть 2)

Reading time5 min
Views676K
Волею судьбы мне приходится читать спецкурс по паттернам проектирования в вузе. Спецкурс обязательный, поэтому, студенты попадают ко мне самые разные. Конечно, есть среди них и практикующие программисты. Но, к сожалению, большинство испытывают затруднения даже с пониманием основных терминов ООП.

Для этого я постарался на более-менее живых примерах объяснить базовые понятия ООП (класс, объект, интерфейс, абстракция, инкапсуляция, наследование и полиморфизм).

Первая часть посвящена классам, объектам и интерфейсам.
Вторая часть, представленная ниже, иллюстрирует инкапсуляцию, полиморфизм и наследование

Читать дальше →
Total votes 50: ↑37 and ↓13+24
Comments37

Быстрочтение featuring Восприятие текста

Reading time8 min
Views79K
Привет всем. Основываясь на предыдущем опыте, считаю нужным сразу расставить все точи над ё. Описанная ниже методика — не мое изобретение. Однако из собственного опыта могу уверить вас, что она работает. Ровно так, как обещано.
Идея, описанная в посте, появилась давно (под катом есть история), в том виде, в каком расскажу ее я, по большей части она представлена в чудесных книгах Тони Бузана Use You Head и The Speed Reading Book (в последней много воды).

Пост затрагивает проблемы скорости чтения, понимания текста, а также методы значительного улучшения и того, и другого.

Написано с подачи пользователя cympak. Посвящается всем кто много читает: будь то деловые документы, художественные произведения или статьи на Хабре типа этой.

Прежде чем приступить к самому главному, прошу вас пройти тест из шести вопросов на Да/Нет.

1. Чтение со скоростью свыше 1000 слов в минуту невозможно?
2. Медленная скорость чтения способствует лучшему пониманию текста?
3. Пропускать слова во время чтения — плохая привычка, ухудшающая понимание текста?
4. По умолчанию мы все читаем с «естественной» для нас скоростью, а следовательно, наилучшей?
5. Если вы не поняли слово или предложение, лучше перечитать его и понять?
6. Ваши глаза находятся в непрерывном движении во время чтения?
За результатами и, наконец-то, интересными штуками добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑145 and ↓24+121
Comments100

Клавогонки — статистика 2009

Reading time2 min
Views2.1K

Хочу представить небольшую статистику Клавогонок за 2009 год.

В 2009 году на Клавогонках зарегистрировалось 72107 человек. Из них 10643 проехало хотя бы 100 заездов.

Суммарно всеми игроками было набрано 8438806 текстов (размер одного текста в среднем 200-300 символов).

Самый многочисленный заезд был зафиксирован 26 ноября в 22:00 (соревнование с рейтингом х5) — в нем участвовало 94 человека.

Далее немного графиков, а в конце топика — волшебная формула.

Формула, где формула?!
Total votes 112: ↑95 and ↓17+78
Comments46

Теперь любой может заплатить вам по своей карте Visa или MasterCard

Reading time1 min
Views3.4K
image
Ни для кого не секрет, что есть такая замечательная система Payoneer. Для тех, кто не знает, скажу: замечательна она тем, что вы можете заказать выпуск дебетовой карты Payoneer PrePaid MasterCard, получать деньги на неё (фрилансерство на зарубежных сайтах, электронная коммерция и др.) от ваших клиентов и снимать в любом банкомате, который работает с MasterCard. Теперь любой человек может перевести вам деньги на вашу карту со своей карты Visa или MasterCard! Как это сделать, читайте дальше!
Читать дальше →
Total votes 105: ↑92 and ↓13+79
Comments135

Answer to Life

Reading time4 min
Views1.6K

Предыстория


Я учился на первом курсе, когда один мой знакомый поделился со мной секретом, как прогуливать пары без каких либо проблем. Идея заключалась в том, что нужно было посещать только те предметы, которые являлись «важными» с точки зрения сдачи сессии. В результате можно было спокойно прогуливать пары без страха быть отчисленным. Мне эта идея казалась бесполезной, поскольку я не стремился прогуливать занятия и считал своим долгом использовать все возможности, которые давал университет.

Позже, наблюдая этот способ на практике, мне пришлось изменить свою точку зрения. Сравнивая в конце сессии свои знания с теми, кто прогуливал занятия, я обычно ожидал увидеть, что знаю и умею больше. Однако это оказывалось не всегда так. Я помню, как испытал настоящее разочарование, узнав, что пока мы писали лекции по численным методам оптимизации, один из моих однокурсников успел устроиться на работу, где занимался не только тем, что применял эти методы на практике, но также и тем, что зарабатывал настоящие деньги. В итоге он умел и знал больше чем мы, хотя и прогуливал занятия. Это научило меня важному правилу: самый трудный путь не всегда ведет к лучшему результату. Первое время мне казалось это странным и даже нечестным, пока я не стал использовать это правило самостоятельно.

Освоив это правило, я всегда старался искать более легкий способ решить любую задачу, получив при этом лучший результат. Так, например, тогда я узнал, что интенсивно изучая лекции в течение трех дней перед экзаменом, я мог добиваться такого же результата, что и человек, писавший эти лекции в течение всего семестра. Более того, в отличие от него, я всегда сдавал экзамен на «отлично», чем создавал еще одну причину для зависти тех, кто одалживал мне лекции. В результате прогулов к моменту окончания университета, я имел не только красный диплом, но реальный опыт работы в нескольких компаниях и несколько собственных проектов.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑169 and ↓32+137
Comments143

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity