Pull to refresh
0
0
Екатерина @CaptainKatya

User

Send message

О некоторых приемах атаки Man in the middle

Reading time5 min
Views38K
Немного Википедии: атака «человек посередине» (англ. Man in the middle, MitM-атака) — термин в криптографии, обозначающий ситуацию, когда атакующий способен читать и видоизменять по своей воле сообщения, которыми обмениваются корреспонденты, причём ни один из последних не может догадаться о его присутствии в канале.
В этой статье будет рассмотрен прием пассивной атаки на http-соединение, без модификации проходящей информации. Итак, каким-то способом вы смогли вклиниться физически или удалённо в канал передачи данных, настроили bridge или просто получили root-управление шлюзом. Руткит поставили, базы с исходниками слили, вебшелл залили, в cron часовую бомбу заложили, и что теперь?
Читать дальше →
Total votes 47: ↑33 and ↓14+19
Comments12

Взгляд изнутри: светодиодные лампочки

Reading time17 min
Views660K


Предисловие


В последнее время был поднят ажиотаж вокруг светодиодных ламп, которые должны заменить собой обычные лампы Ильича. И как поведал главный нанотехнолог России, такие лампы скоро поступят в продажу в Москве и Санкт-Петербурге. Конечно, всё было обставлено с пафосом: первым оценил новинку В.В.Путин. Мне удалось достать лампочку от «Оптогана» одним из первых, к тому же в руках у меня оказались ещё одна лампочка российского производства («СветаLED» или «SvetaLED»), правда побитая жизнью, но рабочая, и китайский NoName, которую с лёгкостью можно купить на ebay или dealextreme.com.
Читать дальше →
Total votes 542: ↑537 and ↓5+532
Comments202

OpenStreetMap в помощь велосипедистам

Reading time5 min
Views72K

Вступление


Представьте, что сейчас лето, солнце светит, у вас отпуск, и вы с друзьями — заядлые велосипедисты. Возникает мысль о велосипедном походе куда-нибудь далеко. В этой статье я расскажу о том, как OpenStreetMap-технологии и некоторые другие сервисы упрощают жизнь в такой ситуации, решают проблемы планирования и позволяют быстро и просто поделиться впечатлениями. Упор делается на online, я упоминаю ресурсы:
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments17

Brainteaser – сайт веб-квестов

Reading time2 min
Views1.3K
image
На Хабре регулярно публикуются различные головоломки и квесты, как свои, так и чужие. Я хочу предложить вашему вниманию целый ресурс головоломок и веб-квестов.

На сайте еженедельно появляется задание веб-квеста. Зарегистрированные пользователи могут оставлять решения в скрытых комментариях. Они раскрываются в момент запуска таймера обратного отсчета (в левом верхнем углу страницы), который отсчитывает время до старта следующего квеста. Победителем становится первый правильно ответивший в комментариях участник. Он получает приз и баллы рейтинга.

На этапе запуска проекта квесты разрабатываются только администрацией сайта. В дальнейшем будут привлекаться партнеры, которые смогут предоставлять различные призы и идеи для квестов. Кроме того, в перспективе планируется для зарегистрированных пользователей добавить возможность публиковать свои квесты и назначать для них свои призы.

Первый квест стартует сегодня.
Главный приз — вертолет GYRO-Vizor XL.

Квест публикуется на Хабре до официального старта на Brainteaser.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments59

Простая GSM-сигнализация из подручных материалов

Reading time3 min
Views131K
На днях к нам обратился старый знакомый. Он живет в частном доме и пару раз к нему пытались зайти без приглашения неизвестные личности. Назрела необходимость в установке сигнализации. Ставить дом на пульт оказалось слишком дорого. Оптимальным решением показалось просто оповещать хозяина звонком на мобильник при сработке одного из датчиков движения.


Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments65

Баг в хостинге или как делать деньги из воздуха

Reading time2 min
Views5.4K

Приветствую!


В то время как зарубежные компании платят за баги, Российские говорят спасибо или вообще нечего не говорят, молча исправив найденную другим человеком ошибку.
Хочу поделиться тем что происходило на протяжении августовского дня.
А теперь ближе к делу…
Читать дальше →
Total votes 106: ↑92 and ↓14+78
Comments45

Курс философии для студентов ИТ-специальностей: каким он должен быть?

Reading time3 min
Views13K
Не так давно на хабре появились две весьма интересные дискуссии по проблемам подготовки ИТ-специалистов в современных российских вузах(1 и 2). Участники этих дискуссий критикуют отечественную систему высшего образования, так как она (1) очень сильно оторвана от реальной практики и (2) перегружена общеобразовательными предметами.
Очень многие негативно высказываются о существующей в отечественных вузах практике преподавания философии. Как человек, философию преподававший и проработавший на соответствующей кафедре почти 10 лет, не могу не признать, что столь резкая критика вполне обоснована и справедлива. Во многих российских вузах преподавание философии далеко не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Ниже я попытаюсь предложить конструктивное решение проблемы и изложить свои соображения по поводу того, как сделать курс философии интересным для технарей вообще и ИТ-специалистов в частности.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑62 and ↓17+45
Comments141

В чёрном-чёрном городе: Что такое крипи и с чем его едят

Reading time6 min
Views2.8K


Сплав реальности и виртуальности порой принимает причудливые, но интересные формы. Вот, например, все мы знаем костровые ужастики — и готов поспорить, что просто обожаем слушать эти простоватые, но по-настоящему жуткие истории, сидя ночью у огня где-нибудь за городом. Почему людям так нравится бояться — вопрос, над которым много веков бьются лучшие умы человечества, сейчас касаться его не будем. А вот что получится в результате столкновения иррациональных страхов человека и возможностей глобальной сети? А получится… «крипи».

Для интересующихся под катом — краткая история возникновения и развития жанра интернет-творчества под названием «крипи», который отпочковался от баек у костра; небольшой анализ его особенностей и недостатков; мрачные мысли о кризисе этого вида творчества; тёплые слова в адрес Форчана, Двача и Луркоморья; и, раз уж публикация в блоге «Я пиарюсь», описание способа, которым я хочу немного расширить изначально узкую аудиторию крипи-историй (спойлер: речь о сайте Kriper.Ru).
Читать дальше →
Total votes 27: ↑16 and ↓11+5
Comments16

Как создается аниме

Reading time3 min
Views218K
Многие из хабровчан, да и вообще айтишников, смотрят аниме. Еще больше видело его хотя бы краем глаза. Но как его создают?

Начинается все с идеи. Бывает, что устраивается мозговой штурм, где из целой кучи выбирают только одну, но зато лучшую. Бывает, решает все руководство. Но так или иначе, это самый первый и самый скучный этап. После выбора идеи решается состав команды, которая будет заниматься ее реализацией, ищутся спонсоры. Аниме на самом деле довольно дорогая вещь — стоимость показа 52 серий поздней ночью на 5-7 каналах телевидения приближается к 50 миллионам йен (около 21 миллионов рублей), а показ аниме Fullmetal Alchemist в 6 часов вечера стоил в 10 раз дороже!
Читать дальше →
Total votes 410: ↑373 and ↓37+336
Comments224

Математическая модель работы автофокуса в глазу человека

Reading time3 min
Views5.6K


Учёные до сих пор точно не знают, как функционирует автофокус в глазу человека и других животных. Известно, что он работает чрезвычайно быстро и безошибочно. Получая расплывчатую картинку, мозг мгновенно распознаёт дистанцию до объекта и изменяет фокусное расстояние — кривизну хрусталика, чтобы получить чёткое изображение на сетчатке.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6+101
Comments49

12+ полезных Google Chrome chrome:// команд

Reading time2 min
Views395K
Все знают, что для того чтобы попасть в меню у Хрома, нужно нажать на Гаечный ключ в правом верхнем углу.

Однако есть несколько особенностей, которые не доступны из меню, которые вы можете увидеть только с помощью chrome:// команд.

Под катом приведены 12 самых полезных chrome:// команд, которые должны знать все.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑196 and ↓21+175
Comments55

OpenStreetMap News №8

Reading time2 min
Views3.7K
Читать дальше →
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments68

Цветовой шифр для записи информации в генах

Reading time2 min
Views3.6K


Американские химики изобрели способ генной маркировки белков, так что они начинают светиться одним из семи цветов в видимом диапазоне. Из семи цветов получается 49 цветовых пар, чего вполне достаточно для кодировки букв, цифр и других знаков. Учёные продемонстрировали новую технологию на бактериях Escherichia coli.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑62 and ↓8+54
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity