Pull to refresh
0
0
Константин Ласко @dark_dar

User

Send message

Тест-драйв подлокотников «Эргорест»

Reading time7 min
Views5.8K
После публикации ознакомительной статьи о подлокотниках «Эргорест» на «Хабре» и своём сайте, со мной связались представители российского отделения компания. Не знакомые до того момента с таким явлением как «хабраэффект», они не могли понять, что происходит. Но заглянув в статистику посещений, им стало ясно откуда такой наплыв «туристов». Как оказалось, в процессе хабраэффекта мало того, что многие частные лица заказали подлокотники, так ещё и некая фирма сделала заказ подлокотников для своих сотрудников (хотел бы я работать в фирме, которая ТАК заботится о своих сотрудниках).

image

Переговорив и обсудив некоторые аспекты обсуждаемые в статье и высказав друг другу с десяток комплиментов, мы пришли к выводу, что можно сделать нечто большее… После недолгих обсуждений, было решено, что российское представительство компании предоставит мне для тестирования набор подлокотников, а я в свою очередь напишу статью – тест-драйв об их использовании, независимо и по возможности объективно. Понятно, что в такой ситуации не всегда легко сохранить беспристрастность, но я постараюсь не сильно злоупотреблять доверием читателя. Итак, тестирование…

Под катом подробное тестирование подлокотников с подведением итогов.
Total votes 120: ↑98 and ↓22+76
Comments89

ПО для взаимодействия ПК и смартфона

Reading time7 min
Views436K
С момента покупки смарта на Android меня заинтересовало его функциональное наполнение. На практике оказалось, что Android способен выполнять практически любую задачу, решаемую на обычном ПK, только медленнее и не всегда удобнее. Зато дополняет ПК он прекрасно, и механизмов использования возможностей смарта на ПК и возможностей ПК на смарте — уйма.

Статья ориентирована в основном на формирующихся и будущих пользователей Android-смартфонов; надеюсь, что продвинутые пользователи также найдут в ней что-то новое и/или внесут свою лепту. Под катом по пунктам, в вопрос-ответном стиле.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑127 and ↓9+118
Comments60

Тысяча чертей! Потребитель? Защищайтесь!

Reading time5 min
Views16K
Так уж сложилось, что законодательство РФ в большинстве своем далеко от совершенства. Противоречит само себе, множественно трактуется и вообще сложновато для восприятия.
Но есть луч света в темном царстве!
Закон о защите прав потребителя. Замечательная штука, поверьте. При прокачанном скиле использования данного закона можно стать настоящим потреб. террористом. Это, кстати, полуофициальный термин — так называют людей, намеренно злоупотребляющих широкими возможностями, которые предоставляются вышеупомянутым законом.
Итак! На что вы имеете право!
По просьбе NermaN я попробую составить мануал, как и что.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑74 and ↓9+65
Comments61

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Reading time8 min
Views105K
Иллюстрация

Вы заботитесь о своем здоровье?


Лично для меня возможность свободно организовывать рабочее время стала главным доводом «за», когда я решил оставить офис и присоединиться к фрилансерам. За годы, проведенные в компании, я добился многих целей, которые были мне интересны, заплатив за это своим зрением, осанкой и истраченным временем. Основным уроком, который я из этого вынес, стало то, что успех, достигнутый за счет подорванного здоровья, не стоит потраченных на него усилий. Перенеся большую часть своей работы домой, я поставил задачу организовать время, проводимое за компьютером, так, чтобы снизить его воздействие на здоровье до минимума.

Что оказалось непросто. В данной статье я расскажу о моем способе организации «правильного» рабочего дня, о том, что следует для этого делать, и где лежат грабли, на которые нельзя наступать. Тема «компьютер и здоровье» уже несколько раз поднималась на Хабре, поэтому я задумывал этот пост как статью, которую можно добавить в закладки и использовать в качестве «руководства к действию».

Читать дальше →
Total votes 272: ↑259 and ↓13+246
Comments139

Культурные различия 2. Коллеги из Индии

Reading time3 min
Views5K
Я работаю в израильском отделении большой американской компании. Приходится много работать с индусами и американцами, даже есть группы, в которых часть людей сидит в другой стране.
Поэтому раз в год нам проводят семинары о культурных различиях. Как надо общаться с коллегами из других стран.

Мой первый рассказ был об американцах.
Сегодняшний — об индусах.

С индусами я работаю много. Есть даже в фирме «мой» индус — архитектор как и я, который вместе со мной отвечал за Business Logic нашей новой аппликации. В то время мы с ним говорили по мессенджеру или по телефону каждый день, я его опекал во время визитов в Израиль, свозил по своей инициативе в Иерусалим и даже приглашал домой.

У меня с ним отличные отношения (хотя и не без трений), но, как выяснилось, не всё я делал правильно :)

Во первых всё, что я писал об американцах в плане «мягких» выражений — верно для индусов и вообще для всех. При общении с кем угодно лучше сказать «Отличная идея, у меня только несколько поправок» в ситуации когда Вы думаете «Что за чушь!?».

Но есть своя специфика. Вопросы рассовой политкорректности индусов волнуют меньше, а вот вопросы «потери лица» — больше.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑139 and ↓7+132
Comments115

Культурные различия. Общение с американскими коллегами

Reading time2 min
Views11K
Я работаю в израильском отделении большой американской компании. Приходится много работать с индусами и американцами, даже есть группы, в которых часть людей сидит в другой стране.
Поэтому раз в год нам проводят семинары о культурных различиях. Как надо общаться с коллегами из других стран.

Мой первый рассказ — об американцах.

Вообще, они от нас (израильтян) в шоке. На семинаре показывали интервью с американкой, которая полгода работала в израильском офисе американской компании. Первое время ей казалось, что все агрессивны и грубы. Потом поняла, что это такая манера общения — люди повышают голос и перебивают друг друга во время дискуссий, люди могут сказать коллеге (и даже начальнику!), что он не прав и т.д.

С большим стыдом вспоминал, как я повторял «I disagree!» на последнем Face2face.

Американцы жаловались на израильтян так же, что те постоянно импровизируют, а израильтяне на американцев, что те постоянно тупо следуют инструкциям.

Кстати, сказать, как у нас «Та уборщица… какая? Ну, эфиопка ...» или «В соседнем отделе есть такой мужик умный, индус низенький такой» — тоже нельзя.
Надо объяснять о ком идет речь, не используя национальность, религию и сексуальные предпочтения.

Итак, правила для общения с американцами:
Читать дальше →
Total votes 320: ↑308 and ↓12+296
Comments338

6 причин, по которым вам не стоит писать функциональные спецификации

Reading time3 min
Views15K
Небольшое эссе из книги «Getting Real», написанной сотрудниками компании 37signals. Оригинал можно прочитать здесь.

Спецификация — это абстрактный документ, в большинстве случаев не имеющий ничего общего с готовым программным продуктом. Почему? С удовольствием объясним:

1. Спецификация — это фикция

Она не имеет никакого отношения к реальности. Приложение становится реальным, когда разработчики пишут код, дизайнеры рисуют интерфейс, а люди начинают пользоваться готовым продуктом. Спецификация никак не приближает проект к завершению — ведь это не более чем слова на бумаге.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16+32
Comments121

Пробуем открыть свое дело

Reading time5 min
Views4K

Пролог


Доброго времени суток, уважаемый читатель. В данном цикле статей, я планирую рассказывать о том, как мы решили открыть свое дело. Описывать буду все — поиск помещения, средств, оформление и так далее.


Я буду очень рад, если данный материал будут читать люди с опытом, и поделятся своим. Я в свою очередь полезные мнения и комментарии буду выносить в конец поста.


Возможно таким образом у нас получится довольно полезный материал, который будет полезен в дальнейшем и другим, я надеюсь.


Пробуем открыть свое дело. Часть 2

Много буковок...
Total votes 91: ↑78 and ↓13+65
Comments112

Мой опыт восстановления зрения

Reading time9 min
Views277K
   Этим летом я был на некоторое время предоставлен сам себе – всех своих я отправил подальше от дыма, а сам, недолго думая, решил немного подтянуть здоровье. Не просто записаться в тренажерный зал и накачать «квадратиков» для пляжа, а именно обследоваться у некоторых врачей, чтобы выработать для себя вектор дальнейших действий, дабы совсем не превратиться в «овоща».

image

   Расскажу лишь про свой опыт восстановления зрения – именно оно больше всего подвержено риску у любого «компьютерного» человека.
Читать дальше →
Total votes 494: ↑397 and ↓97+300
Comments208

Р. Фейнман «Характер физических законов» (четвертая лекция)

Reading time6 min
Views9.8K
image
Перевод четвертой лекции из курса «Характер физических законов», самого яркого ученого двадцатого века Ричарда Фейнмана.
Лекция называется «Симметрия физических законов».
Курс не требует специальных знаний по физике и начинать смотреть можно с любой лекции. А эта лекция наверное самая интересная во всем курсе.
Вообще сегодня будет две лекции: одна видео лекция Фейнмана, другая небольшая заметка профессора университета Радбоуда (Голландия) Михаила Кацнельсона, поясняющая кое-какой принцип, о котором Фейнман умолчал.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4+81
Comments26

Прошивка от С6 на 5800

Reading time2 min
Views19K
(добавил скриншоты)
Команда PNHT как и обещала выложила версию прошивки Nokia C6 портированную на 5800\5530. Недолго думая решил проверить как она будет функционировать на моем стареньком 5800.
Подождав пока выложат не только саму прошивку но и лангпаки я приступил к прошивке, предварительно упаковав русский язык в прошивку.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments109

Автоматические напоминания о днях рождения по данным из google contacts

Reading time1 min
Views100K
Я использую андроид телефон уже более полутора лет. Контакты наконец-то приведены в порядок и для многих проставлены дни рождения. Чтобы не забыть, а так же не поддаваться на провокации (многие любят изменять свой день рождения указанный в социальных сетях) я делал себе напоминания в google calendar с повторениями каждый год. Набивать все данные руками мне надоело и я решил разобраться как этот вопрос автоматизировать.

Google Calendar позволяет подключить внешний календарь с разными событиями в том числи и по дням рождения из Contacts.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8+51
Comments38

Эврики и эйфории: Об ученых и их открытиях

Reading time4 min
Views1.9K
«Подлинную историю стоит искать в «личных анекдотах и частной переписке тех, кто эту историю делает».

Джон Хэй


Обложка книги Эврики и эйфории Научно-популярная литература очень интересна читателям Хабрахабра. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о сборнике «Эврики и эйфории». Эта книга не столько о том, как устроен наш мир, сколько о людях, которые исследуют его. Она наполнена сотнями историй о выдающихся и гениальных ученых и их открытиях. Как и хороший анекдот, она не только развлекает, но и приглашает к размышлению.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑76 and ↓8+68
Comments38

Root или не Root, вот в чем вопрос

Reading time4 min
Views231K
Предлагаю вам свой вольный перевод статьи "To Root or Not to Root?". Все комментарии, пожелания по переводу, прошу направлять в личку.

Если вы являетесь обладателем устройства с операционной системой Android, то вы уже наверняка слышали о такой процедуре, как рутинг (от англ. Root) — получение полного контроля над программным обеспечением и операционной системы устройства.

Существуют плюсы и минусы рутинга вашего устройства. Данная статья постарается помочь вам с ответом на вопрос стоит ли вам получать полный контроль над вашим устройством с операционной системой Android или нет.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑49 and ↓21+28
Comments131

Обзор просмотрщиков офисных файлов (doc и docx) для Android

Reading time4 min
Views113K

Перезалил картинки на свой сервер, должно всё быть нормально


Введение


В iPad Apple встроила механизм просмотра и редактирования офисных документов от Microsoft. Не знаю, насколько удобно работать с большими документами на планшете, но вот просматривать документы действительно нужно, ведь не всегда по почте приходит более удобный для этого pdf. С выходом многочисленного выводка таблеток по Android мне стало интересно как обстоит дело у них с просмотром документов. Я создал несколько файлов в Microsoft Office 2007 (под Vista) и сохранил их в doc и docx. Потом создал виртуальное устройство Android (к сожалению у меня нет живой таблетки пока) с экраном 1024x600 как на Samsung Galaxy Tab. На эмулятор были установлены следующие приложения:
  1. OfficeSuite
  2. Documents2Go
  3. OffiViewer
  4. ThinkFree Mobile
  5. Gdocs

Под катом много картинок в png шириной 1024 точки, около 2 мегабайт трафика. Хабр несколько уменьшет картинки, поэтому текст кажется смазанным, то я ничего не могу поделать.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments40

Быть Чубаккой, или невербальная коммуникация. Немножко практики

Reading time5 min
Views1.6K
Лавра Федотовича это затруднение наконец утомило, и, прервавши оратора, он произнес только одно слово:
— Неубедительно.
Раздался тяжелый удар. Большая Круглая Печать впилась в мою заявку.
А. и Б. Стругацкие. «Сказка о Тройке»



Доброе утро, Хабр.

Давайте еще немножко пообсуждаем, как в домашних условиях (читай: без специальных педагогов и тренеров) поучиться правильной коммуникации. В программе практически сплошная невербальная составляющая общения, а также – парочка упражнений на ее отработку.

Вопрос, зачем коммуницировать, вроде бы уже отпал, но две строчки напишу о том, зачем нужна невербальная составляющая, и что это за зверь. Причем заранее прошу прощения у тех, кто и так прекрасно этот термин понимает.
В каждом сообщении есть две части: собственно текст и… все остальное. Имеющее свойство, в отличие от текста, воздействовать прямиком на подсознание слушателя, оставляя в нем надежные следы. Все, что кладется в подсознание, будучи правильно положенным, твердо поддерживает сообщение, передаваемое сознанию. Неправильное сообщение, передаваемое на подсознательном (читай: невербальном) уровне, может войти в жестокое противоречие с произносимым текстом и тем самым нанести ему, тексту, тяжелый урон в головах аудитории. Для иллюстрации, — ну не знаю, — вообразите, что робот Марвин из HHTTG сказал вам, как он искренне счастлив вас видеть.

В число всего, что воспринимается в основном на подсознательном уровне, входит: интонация, темп речи, дикция, эмоциональное наполнение, жесты, поза, выражение лица и бла-бла-бла из Дейла нашего Карнеги о том, что соответствие внешнего вида ожиданиям аудитории решает. Честное слово, про внешний вид я сегодня не буду, по-моему, эта тема уже всем набила оскомину. Про что буду, – так это про интонацию, эмоциональное наполнение, темп речи, обращение с аудиторией.

Микро-тренинг #1
Total votes 88: ↑68 and ↓20+48
Comments45

Генри Каттнер — классик юмористической фантастики

Reading time3 min
Views5K
Уже второй раз вижу анонсы произведений являющихся классикой мировой фантастики.
И возникла мысль, может действительно стоит рассказать о тех авторах, чьи произведения не просто получали множество премий научно-фантастического сообщества (зарубежные Хьюго и Небьюла или отечественные Роскон, Аэлита), о тех, кого называют классиками жанра научной фантастики или фэнтези, о тех, кто является основателем жанров как таковых?
Ответ был очевиден — это не правильный подход. Гораздо полезнее рассказывать о тех, кто не так известен, но тем не менее кто повлиял на формирование современного облика жанра.
Об одном из таких авторов можно прочитать ниже
Total votes 61: ↑55 and ↓6+49
Comments30

Моды прошивки для каждого!

Reading time2 min
Views3.5K
Встречайте! NAVIMOD — программа для быстрого поиска и загрузки модифицированных прошивок. Удобная навигация по модифицированным версия прошивок для таких моделей телефонов Nokia, как: 5230, 5530, 5800, X6, 6300 и N97. Описание для каждой модификации, возможность выбрать настройки для себя.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑30 and ↓13+17
Comments33

Модифицированные прошивки для Nokia S60

Reading time3 min
Views15K
С радостью обнаружив отсутствие данного топика на хабре, попытаюсь удивить хабралюдей чем-то новеньким.
image
Недавно, я с радостью обнаружил, что работоспособность моего 5530 (а именно о нём, 5800 и N97 пойдёт речь) можно оптимизировать с помощью небольшой процедуры — перепрошивки смарта. Но не просто перепрошивки, а удалении ненужных файлов и настроек.
Что интересно — смарт стал намного шустрее, удобнее, дольше сохраняет энергию аккумулятора. Такой же эффект обещают многие программы и способы, но ни один из мной проверенных не дал такого результата, как модифицированная прошивка. Под катом — обзор одной из прошивок, инструкция, скриншоты и, конечно, ссылки.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑53 and ↓26+27
Comments80

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity