Pull to refresh
215
0
gribozavr @gribozavr

Пользователь

Send message

ЭБ 112.3. Подготовка к сдаче II группы электробезопасности

Reading time33 min
Views588K

Всем доброго времени суток. В процессе трудового пути доблестные инженеры обязаны сдавать экзамены по электробезопасности, получая, подтверждая или повышая свою группу. Даже если доблестные инженеры все время сидят на стуле. Даже если стул при этом заземлен.
Когда эта задача встала передо мной, я погуглил пару часов и вспотел, прежде чем нашел все необходимое. Проблема в том, что полезная информация затеряна среди рекламы, недешевых курсов и кучи спама. Прочтение данного поста поможет в запоминании правильных ответов билетов и сорвет покровы с того, зачем нужна электробезопасность.
Под катом я собрал все, что необходимо для сдачи II группы по ЭБ — элементы законодательства, методику подготовки, билеты с ответами и теорию. Большие массивы информации собраны в спойлеры. Вскрывайте то, что нужно. Никакой рекламы, и, конечно же, уточки!


ЭБ 112.3
Total votes 79: ↑72 and ↓7+65
Comments62

Действительно ли у каждого ядра есть «свой собственный» кэш первого и второго уровней?

Reading time6 min
Views35K
У современных процессоров архитектуры Core i7 существует очевидный, документированный, но отчего-то не очень известный даже среди многих специалистов сценарий priority inversion. Его я опишу в этом посте. В нем есть код на С, три диаграммы, и некоторые подробности работы кэшей в процессорах архитектуры Core i7. Никаких покровов не срывается, вся информация давно общедоступна.

Priority inversion – ситуация, когда низкоприоритетный процесс может блокировать или замедлять высокоприоритетный. Обычно имеется в виду очередность доступа к исполнению на ядре для высокоприоритетного кода относительно низкоприоритетного. С этим должно неплохо справляться ядро ОС. Однако помимо вычислительных ядер, которые несложно распределять посредством affinity и MSI-X, в процессоре есть ресурсы, общие для всех задач – контроллер памяти, QPI, общий кэш третьего уровня, PCIe устройства. В вопросы PCIe я углубляться не буду, т.к. не являюсь экспертом в данной теме. Priority inversion на почве доступа к памяти и QPI я давно не наблюдал – пропускной способности современного многоканального контроллера как правило хватает и высокоприоритетным, и низкоприоритетным задачам. Остановлюсь на кэшах.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments31

О правильном использовании памяти в NUMA-системах под управлением ОС Linux

Reading time7 min
Views28K
Недавно в нашем блоге появилась статья о NUMA-системах, и я хотел бы продолжить тему, поделившись своим опытом работы в Linux. Сегодня я расскажу о том, что бывает, если неправильно использовать память в NUMA и как диагностировать такую проблему с помощью счётчиков производительности.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments5

Настройка Kerberos-аутентификации с использованием смарт-карт

Reading time7 min
Views127K
В продолжение давней темы про использование двухфакторной аутентификации в ОС GNU/Linux позвольте рассказать про схему работы и настройку аутентификации с помощью Kerberos. В этой статье мы рассмотрим процесс настройки MIT Kerberos для аутентификации пользователей по сертификатам и ключевым парам, находящимся на USB-токене. Также материалы, изложенные в статье, можно использовать для настройки аутентификации в домене Windows.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments2

Развёртывание репозиториев Linux

Reading time2 min
Views21K
Без синхронизаций и т.д., в варианте «есть хостинг» или «файловая помойка» и надо быстро выкатить хранилище пакетов для дистрибутива Linux (так чтобы можно было подключиться к этому репозиторию и поставить оттуда всё необходимое). Иногда обновляться в ручном режиме — копированием по тому же адресу с перезаписью. Раз в полгода или год. Задача типовая и я её опишу в полуавтоматическом режиме.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments24

Перенаправление функций в разделяемых ELF-библиотеках

Reading time22 min
Views34K
Все мы пользуемся динамически-компонуемыми билиотеками. Их возможности поистине великолепны. Во-первых, такая библиотека загружается в физическое адресное пространство только один раз для всех процессов. Во-вторых, можно расширять функционал своей программы, подгружая дополнительную библиотеку, которая и будет этот функционал обеспечивать. И все это без перезапуска самой программы. А еще решается проблема обновлений. Для динамически компонуемой библиотеки можно определить стандартный интерфейс и влиять на функционал и качество своей основной программы, просто меняя версию библиотеки. Такие методы повторного использования кода даже получили название «архитектура plug-in’ов». Но топик не об этом.

Кстати, нетерпеливые могут все скачать и попробовать прямо сейчас.

Осторожно, много текста!
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments30

Бэкдор в active directory своими руками

Reading time3 min
Views18K
Итак, мы все знаем про подлых пользователей c UID=0 в unix, которых может быть больше одного.

Посмотрим, как такое же (а на самом деле, даже более страшное) организовывается в инфраструктуре Windows. Разумеется, мы говорить будем не про локальные виндовые учётные записи, а про Active Directory, т.е. говорить будем об администраторе домена. Или, даже, хуже, об enterprise administrator.

Итак, истина номер один: у объектов в active directory есть атрибуты и права доступа.
Истина номер два: эти атрибуты можно менять.

Как легко понять, мы МОЖЕМ сделать учётную запись с фантастическими правами, к которой не будет доступа НИ У КОГО. Однако, он сможет логиниться, блокировать, разблокировать, менять свои атрибуты и атрибуты чужих людей.

В самом страшном случае, это будет пользователь с волшебным SID-*500, которого не позволяет удалить уже сама винда. (Для этого нужно переименовать, а на его место положить другого пользователя с ником Administrator и с полными правами).
Читать дальше →
Total votes 118: ↑100 and ↓18+82
Comments69

Как установить Debian Linux с USB flash

Reading time3 min
Views200K
В этой статье вы узнаете, как создать USB flash диск, с которого можно будет установить Debian Linux.

Введение


Здесь я расскажу, как подготовить загрузочную USB флешку с Debian Lenny и установить с неё Debian на любой накопитель (IDE/USB HDD). Заметьте, что в этой статье описывается не то, как установить Debian на USB диск/флешку, а то, как создать «Инсталляционный USB диск». То есть результатом станет то, что вы сможете установить Debian Lenny с USB накопителя, вместо традиционного CD-ROM.

Существует несколько путей установки Debian Lenny:
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments29

Карта блогов

Reading time4 min
Views886

Зачем это?

  • Очень много постов попадают в первый попавшийся блог, что, на мой взгляд, неправильно. Наверняка, таким авторам как alizar сразу ясно, куда отправится пост, но многие топики попадают не туда, например, в стартапы пишут о бизнесе (о котором есть несколько очень похожих блогов), когда тема поста — продюсирование или менеджмент. То есть, посты мимо блога — нехорошо.
  • Надеюсь, получится полезная штука как ХабраРедактор и Source Code Highlighter.
  • И для хабраленты может пригодится — остается только выбрать интересующие разделы и подключиться или подписаться по RSS. К тому же бывают закрытые записи, в который может быть больше нужной информации чем в среднестатистической оной.
Update: Если есть мысли как это лучше все расположить — пишите обязательно.
Так же хочу выписать людей, кого наиболее интересно читать, но тут без коллективного опыта никак.
Пустые блоги отмечены курсивом. Первые три страницы топа осилено, потихоньку шагаем.

Собственно, карта
Total votes 78: ↑76 and ↓2+74
Comments27

Стэнфорд открыл учебные материалы по программированию и ИИ

Reading time1 min
Views6.1K
Стэнфордский университет выложил в открытый доступ под лицензией Creative Commons содержание десяти учебных курсов по программирование, искусственному интеллекту, линейным системам и оптимизации. Воспользоваться этими уникальными материалами могут преподаватели и студенты со всего мира.

Каждый курс содержит видеозаписи лекций, полные тексты и тезисы, а также практические задания и экзаменационные билеты. Материалы практически полностью совпадают с той программой, по которой учатся студенты-очники в Стэнфорде. Чтобы скачать материалы, не требуется никакой регистрации или специального запроса. Они просто выложены в открытый доступ в ZIP-архивах примерно по 300 МБ, а видеоролики ещё продублированы на YouTube.

Вот список открытых курсов:
Total votes 98: ↑96 and ↓2+94
Comments42

Метапрограммирование в C++

Reading time5 min
Views39K
Метапрограммирование — это «программирование программ», то есть написание некой промежуточной программы, результатом которой будет некая часть другой программы. Самый простой пример метапрограммирования — это шаблоны C++. Вместо написания десяти одинаковых функций для разных типов, мы пишем шаблон, и компилятор сам соберет нам эти десять функций.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5+59
Comments55

В поисках идеала

Reading time2 min
Views1.8K
Раз пошла такая пьянка, то и я, в свою очередь, решил представить на суд общественности свой вариант макета, который, как мне кажется, находится очень близко к идеальному.
И вот что у меня получилось в итоге?
Total votes 66: ↑44 and ↓22+22
Comments105

Оптимизация работы с MySQL

Reading time3 min
Views78K
Ни для кого не секрет, что работа с базой данных занимает большую часть работы практически любого сайта. И именно работа с БД чаще всего является узким местом веб-приложений.
В этой статье хотелось бы дать практические советы использования MySQL.
Сразу оговорюсь:
  • данная статья написана про MySQL, хотя общие вещи скорее всего справедливы для любой СУБД.
  • все написанное в статье является моей личной точкой зрения, и не является истиной в последней инстанции.
  • советы не претендуют на новизну и являются результатом обобщения прочтенной литературы и личного опыта.
  • в рамках данной статьи я не буду касаться вопросов конфигурирования MySQL.

Проблемы при использовании MySQL можно разделить на следующие три группы(в порядке значимости):
  1. Неиспользование или неправильное использование индексов.
  2. Неправильная структура БД.
  3. Неправильные \ неоптимальные SQL запросы.

Остановимся на каждой из этих групп подробнее.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments107

Работа с временными зонами в PHP

Reading time8 min
Views86K
Как только проект перестает быть завязан на ограниченное количество потребителей и растет география его применения, встает вопрос о применении временных зон. Когда я работал в одной известной интернет компании внедрение в работу временных зон (как в интерфейс отображения статистики, так и в программу анализа) было достаточно серьезным шагом.

Далее перевод :-)
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments37

Про резиновую верстку

Reading time1 min
Views29K
Навеяно этим.

Для тех, кто, возможно, не знает как сделать так, чтоб всё было хорошо.
Сайт должен тянуться только до определённой величины, и сужаться тоже только до некоторого значения. Я обычно беру 1500 и 980 пикселей соответственно.

Как сделать? min-width и min-height.

#site {
  margin: 0 auto; /*это чтоб центрировать контент при превышении max-width*/
  min-width: 980px;
  max-width: 1500px;
}


Но ведь IE их не поодерживает. А expression слишком нагружает браузер… Спокойно, други! Я выведу вас к свету из тьмы!
Пишем далее.



А в ie.js помещаем

window.attachEvent('onload', mkwidth);
window.attachEvent('onresize', mkwidth);

var minwidth = document.getElementById("site").currentStyle['min-width'].replace('px', '');
var maxwidth = document.getElementById("site").currentStyle['max-width'].replace('px', '');
function mkwidth(){
    document.getElementById("site").style.width = document.documentElement.clientWidth < minwidth ? minwidth+"px" : (document.documentElement.clientWidth > maxwidth ? maxwidth+"px" : "100%");
};


В чём особенная вкусность приведённого метода? А в том, что минимальное и максимальное значение нужно задавать только в одном месте, ну и вообще.

Пользуйтесь, короче, на здоровье!
Total votes 130: ↑123 and ↓7+116
Comments139

Бессмертная улитка

Reading time1 min
Views4.9K
Теперь задача для математиков :)

Есть резинка длины 1 метр. По ней ползет улитка. Скорость улитки 1см в минуту. Ползет она от левого конца резинки к правому. В конце каждой минуты резинка растягивается и ее длина увеличивается на 1 метр. «Растягивание» происходит мгновенно и равномерно по всей длине.
Вопрос: доползет ли улитка до правого конца резинки?
Понятно, что улитка живет вечно и не устает.
Ответ: доползет примерно через 52000000000000000000000000000000000000 лет
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments178

Первый взгляд на HTML 5

Reading time12 min
Views26K

Preamble

В статье рассматриваются новые интересные возможности, которые предоставит пятая версия стандарта HTML. Приводится несколько примеров кода с применением новых тегов, а так же поясняются понятия HTML- и XML-сериализации с описанием преимуществ применения каждой из них.

Вводная «лирическая» часть текста сокращена, т.к. она во многом пересекается с ранее опубликованным обзорным постом об HTML 5, в котором был приведен фрагмент интервью того же автора.

Автор: Лахлан Хант, http://lachy.id.au
Оригинал: http://www.alistapart.com/articles/previewofhtml5
Перевод: Александр Мусаев, http://paradigm.ru

Введение

В ходе непрерывного развития интернета, к языку гипертекстовой разметки предъявляется все более серьезные требования. HTML 4 находился в употреблении на протяжении уже более десятка лет, и многочисленные инновации, применяемые сейчас на веб-сайтах, делают ограничения его спецификации все более ощутимыми. Веб-разработчикам давно требуется более широкая функциональность, чем та, которую может представить это стандарт.

Пятая версия HTML содержит множество новых возможностей для создания интерактивных сайтов и веб-приложений, взаимодействия с формами, работы с различными программными интерфейсами, внедрения в страницы мультимедиа-контента, структурирования документов и т.д.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments80

Подарок админу

Reading time1 min
Views6.5K
В связи с днем сис.админа, за последние дни видел немало рассказов о том, как страдали продавцы магазинов игрушек от нашествий людей, жаждущих приобрести бубен :)
Совершенно случайно наткнулся на вот такую поделку:
Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity