Pull to refresh
4
0
Send message

В защиту читателей

Reading time7 min
Views668
Лучшие читатели — упрямые читатели. Они обладают почти безграничной настойчивостью, которая заставляет их читать вне зависимости от того, что творится вокруг. Я видела девушку, поглощённую чтением «Дон Кихота» за столиком в шумном баре; я видела типичного Нью-Йоркского читателя, который шёл по улице с книгой в руке; в последние дни мне довелось увидеть многих людей, поглощавших книги с экранов своих iPhone-ов (один из них признался, что прочёл всю трилогию «Властелина Колец», прокручивая текст пальцем). И миллионы из нас читают газеты, журналы и блоги с экранов каждый день — и всё это несмотря на утверждения, что никто больше ничего не читает.

У этих читателей есть одна способность: они могут создавать для себя ощущение одиночества тогда, когда обстоятельства позволяют им это. Чтение обязательно должно проходить в уединении — как и смерть, чтение увлекает тебя одного; на протяжении веков читатели учились создавать это уединение, учились быть в уединении в местах, приспособленных для этого меньше всего. Бывалый читатель может забыться с хорошей книгой даже тогда, когда вокруг происходит нечто вроде войны (а иногда и во время войны): это почти то же самое, что выращивать орхидеи в пустыне.

Несмотря на то, что в интернете можно найти достаточно «чтива», читатели остаются забытой аудиторией. Большая часть того, что мы говорим о веб-дизайне, вертится вокруг идеи перемещения по странице: о пользователях думают как о тех, кто ищет, рассматривает, прокручивает, проглядывает. Мы измеряем частоту их кликов, но не время, которое они провели на нашей странице. Мы беспокоимся об их движении и об участии — о том, как они перемещаются с одной страницы на другую, с кем они говорят, когда приходят туда-то, — но забываем о тех, кто ищет спокойствия. Чтение процветает там, где есть пространство — то есть чуть вдали от гула толпы, и для нас, веб-дизайнеров, по-прежнему есть где хорошенько поработать, чтобы расчистить такое пространство.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments34

«Агония IT проекта» или «Как узнать, что лошадь мертва?»

Reading time3 min
Views2.1K
Студентов MBA на западе учат древней индейской мудрости — если Вы замечаете что лошадь, на которой Вы скачете сидите, мертва, то лучше всего с неё слезть. Применимо к бизнесу и стартапам это означает, что если продукт помер, его часто лучше списать в утиль и идти дальше, чем вкладывать деньги в реанимацию или особенно бездействие. Замечу, что даже сидя на мёртвой лошади менеджмент может быть уверен, что скачет галопом в светлое будущее. Многие будущие CEO эту мудрость на вооружение берут более дословно — мол не зазорно уйти с тонущего корабля одним из первых, существуют и другие выводы, результирующие из недо-, пере- и иначе-понимания этой мудрости.

С этой «мудростью» связано много шуток, описывающих неверные в этом контексте действия «манагеров» компаний. Но так как в каждой шутке есть доля правды, а управленцы часто мыслят карикатурно шаблонно, я предлагаю принять ниже описанные шаги менеджмента за индикатор того, что Ваш проект/продукт готов «двинуть кони», а то и уже начал попахивать. Поскольку за собой иногда замечал нежелание выглянуть за край тарелки, повествование будет от лица того самого карикатурного менеджмента

Что мы делаем когда закрадывается смутное предположение, что компания скачет на мёртвой лошади:

[ Индикаторы класса «Возможны ложные срабатывания» ]
— Мы достаём более хлёсткий и мощный кнут для мёртвой лошади (а нередко и на конюхов розг хватает)
— Ждём, ничего не делаем, ведь мы всегда точно так ездили на мёртвых лошадях и раньше проблем не было
— Меняем наездника. Когда мёртвая лошадь не скачет виноват обычно он
— Облагораживаем стойло, достаём конюхам пряников
— Едем за бугор, там с незапамятных времён водились наездники на мёртвых лошадях, перенимаем их опыт
— В добровольно-принудительном порядке предлагаем курсы верховой езды сотрудникам отдела
— Создаём группу и анализируем мёртвую лошадь, время смерти и меру окоченения
— Признаём мёртвую лошадь неверно аттестованной, она живее всех живых

Более веские приметы под катом
Читать дальше →
Total votes 89: ↑60 and ↓29+31
Comments29

Как стать успешным фрилансером

Reading time12 min
Views34K
Это статья о работе фрилансеров. Сам я много раз выступал как в роли заказчика, так и в роли исполнителя работ; наш аккаунт на free-lance.ru занимает 5 место в рубрике "сайты под ключ", хотя ему всего 9 месяцев (пока писал, сместился на 6-ое место).
Хочу поделиться с вами некоторыми соображениями об успешном фрилансе.

1. Правильное взаимодействие с заказчиком – половина успеха.

Грамотное общение с заказчиком – это половина успеха проекта. Помните, недостаточно быть хорошим программистом или дизайнером, чтобы быть успешным фрилансером. Вы еще и менеджер. Много зависит от того, как вы сумеете продать свои услуги, как будете общаться с заказчиком в процессе выполнения работы.
Заказчика в основном интересуют три вещи: адекватность исполнителя, его опыт (портфолио) и цена. Чуть менее – сроки работ.
Показать то, что вы вполне адекватный человек, с которым можно работать – это самое легкое из этого списка. О некоторых простых вещах при общении многие фрилансеры забывают. Не выставляйте заказчика дураком, даже если он действительно совершенно не разбирается в вопросе. Не дайте почувствовать ему себя ламером. Объясните ему суть вопроса без использования узкопрофессиональных терминов, посоветуйте лучший вариант реализации. При общении не используйте сленг, обращайтесь к заказчику на «вы», пишите без грамматических ошибок. Особенно актуально, когда вы говорите с потенциальным клиентом — вы ничего о нем не знаете. Может он старше вас в два раза и обращение «привет» его коробит.

Покажите похожие проекты, если такие имеются. Это сильно повышает шансы на то, что заказчик выберет вас. Называйте адекватные сроки, не занижайте их в угоду заказчику. Рассчитывайте свою загруженность, сможете ли реально уложиться в срок. Лучше планировать с запасом, так как часто возникают непредвиденные обстоятельства – друг позвал в гости, заболели, интернет вырубился.

Каждый заказчик хочет заплатить поменьше, получить побольше. Это нормальное желание каждого клиента и покупателя. Но все имеет свою стоимость. И не каждый это понимает, пытаясь сильно сбить цену. Держите свою планку. Можно сделать небольшую скидку, но если заказчик хочет сбросить цену вдвое – значит, это просто не ваш клиент. Цените свой труд. У заказчика может быть масса надуманных причин, с помощью которых он станет просить изменить цену. Самые популярные:
Сейчас я у меня только эти деньги на проект, но в будущем у меня будет много денежных заказов для вас. Когда-нибудь, может быть. Это не повод снижать цену.
Давайте вы поработаете за % от прибыли будущего проекта. А заказчик тогда вообще зачем нужен?
Мой начальник выделил определенный бюджет, я бы рад заплатить больше, но не могу. Практически любой бюджет можно пересмотреть. Нет? Но тогда это проблема заказчика.
А у Васи Пупкина дешевле. Что же вы тогда не заказываете у него?

Читать дальше →
Total votes 104: ↑73 and ↓31+42
Comments117

Столик для ноутбука

Reading time2 min
Views54K
Речь в данном топике пойдет о столике для ноутбука для работы в кровати, либо на диване (ну и параллельно, возможно жене завтрак в постель подать :)

Дело в том, что я работаю дома, и постоянное сидение за столом — даже на сколько бы то ни было удобном стуле — надоедает — и за день уже просто все болит. (Это даже включая какие-то вставания-разминки или что-либо в этом роде) Плюс жена категорически за стол с ноутом не садится — только лежаче-сидячее положение на кровати.

Было решено приобрести столик для работы в кровати. Обзор киевского рынка по сути не дал результатов — был найден только один столик в одном интернет магазине — специально для работы на ноубуке за 500грн (62USD), но как и ожидалось в наличии их нет — и когда будут вообще не ясно.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑90 and ↓21+69
Comments181

Где погрызть гранит науки

Reading time4 min
Views28K
image Здравствуй, хабрасообщество. Я знаю, ты любишь халяву. А еще ты любишь учиться. Ведь так? А что может быть лучше для хабравчанина бесплатного образования? Вот и решил собрать специально для тебя подборку из ссылок, где можно набраться уму-разуму в области IT.
Все нижеперечисленные ресурсы абсолютно и официально бесплатны и свободны, что не может не радовать.

UPD. Переранжировал сайты. В категорию «Компьютерные науки» попали те сайты, которые можно внести более, чем в одну из нижеперечисленных категорий. Ранжировка производилась по большинству содержимого, то есть в некоторых сайтах, отнесенных к определенной категории, могут попадаться статьи не относящиеся к определенной, но они будут составлять абсолютное меньшинство

Большое спасибо в помощи добавлении ресурсов vansickle, RedFox, kagen, theinterman, sM1Le.

Англоязычные ресурсы



Компьютерные науки



OpenCourseWare MIT




Одно из самых больших хранилищ учебных курсов. Здесь собраны практически все курсы, которые преподаются в Massachusets Institute of Technology, который по праву считается одним из лучших в мире. На сайте всего 1900 курсов, а тех, которые преподаются на факультете Electrical Engineering and Computer Science я насчитал более 200. Состав большинства курсов: краткие конспекты лекций, подробное описание курса, календарный план, задания на лабораторные работы, задания на курсовые проекты и экзамены, промежуточные модули. К некоторым курсам прилагаются и видеолекции.

смотреть другие сайты
Total votes 223: ↑213 and ↓10+203
Comments69

Эффективный способ повысить умственную работоспособность

Reading time13 min
Views221K
В прошлой заметке я писал о том, чего не стоит делать, если у вас проблемы с работоспособностью. В этой части я расскажу об эффективном способе, не требующем медикаментов. Медикаменты — это только поддержка, дополнение. Но способ этот требует организованности и силы воли, а потому так нелюбим большинством из нас.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑165 and ↓8+157
Comments272

Каким образом вы узнали то, что вы знаете?

Reading time5 min
Views2.5K
Я получил это электронное письмо сегодня от Марка…

Привет Джо,
Во-первых я хотел бы поблагодарить вас за всю информацию, которую вы опубликовали на asp.net. Я почерпнул оттуда очень многое. Так же я слежу за вашими твиттами и меня заинтересовало, с чего вы начинали, как накапливали опыт для того, что бы стать Senior Program Manager в Microsoft. Если у вас будет возможность ответьте мне, я бы был очень благодарен.
Заранее спасибо,
Марк


Я получаю сообщения, подобные этому, один раз в несколько недель и вот наконец-то, я решил ответить всем, кому это интересно.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑79 and ↓11+68
Comments81

Простой способ сделать «дешёвый» Private в JS

Reading time6 min
Views1.4K
В общем-то способ создавать члены класса, которые будут недоступны извне, в JavaScript существует и называется замыканием. Но при таком подходе есть один серьёзный минус — создаётся много экземпляров одной и той же функции, что не есть хорошо для ресурсов.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity