Pull to refresh
37
0
Косов Павел @kpdev

C/C++ Developer. Compiler writer

Send message

Секретный конструктор std::shared_ptr

Reading time4 min
Views46K
This constructor is so secret, not even STL maintainers know about it...
Stephan T. Lavavej
Этот конструктор настолько секретный, что даже сопровождающие STL не знают о нём...
пер.: Door

У std::shared_ptr есть небольшой секрет: очень полезный конструктор, о котором большинство программистов даже не слышали. Он был добавлен только в стандарте С++11, и его не было даже в TR1 версии shared_ptr. Однако он поддерживается gcc с версии 4.3, и компилятором MSVC еще с времен Visual Studio 2010. В Boost он появился примерно с 1.35.0.

В большинстве обучающих материалов, в которых описывается std::shared_ptr ничего нет об этом конструкторе. Скотт Майерс ни словом не обмолвился о нем в «Effective Modern C++», другой автор — Nicolai Josuttis уделил этому конструктору около половины страницы в своей книге «The C++ Standard Library».



Итак, что представляет собой этот секретный конструктор?
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments26

Изменения в Visual C++

Reading time12 min
Views36K
Когда вы захотите обновить версию Visual C++ компилятора (например, перейти с Visual Studio с 2013 на 2015), будет не лишним узнать, почему вы можете столкнуться с тем, что код, который прежде успешно компилировался и выполнялся, теперь будет вызывать ошибки компиляции и/или ошибки времени выполнения.
Эти проблемы могут быть вызваны многочисленными изменениями компилятора для соответствия стандарту С++, изменениями в сигнатурах функций или изменениями расположения объектов в памяти.
Узнать подробнее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments11

Векторизация циклов: диагностика и контроль

Reading time5 min
Views19K
Часто программисты полагаются на компилятор в вопросе векторизации циклов. Но компилятор не всесилен, ему зачастую тоже требуется помощь при разборе трудных участков. В данной статье есть ответ на вопрос: как узнать, где компилятор испытывает сложности с векторизацией и как помочь ему их преодолеть?
Разговор будет вестись про clang 3.5
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments17

C++14 для Qt программистов

Reading time5 min
Views48K
В этой статье описывается каким образом изменения, принесенные стандартом С++14, отразились или могут отразиться на разработке Qt приложений. Данная статья ориентирована не только на Qt программистов, но также на всех тех, кому интересно развитие С++. Автор оригинала — Olivier Goffart, являющийся одним из разработчиков Qt moc (meta-object compiler).
Читать далее
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments20

Идеальная передача и универсальные ссылки в C++

Reading time9 min
Views154K
Недавно на isocpp.org была опубликована ссылка на статью Eli Bendersky «Perfect forwarding and universal references in C++». В этой небольшой статье есть простой ответ на простой вопрос — для решения каких задач и как нужно использовать rvalue-ссылки.
Узнать этот ответ
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments27

Вышла книга «Getting Started with LLVM Core Libraries»

Reading time2 min
Views13K
Думаю, многим, также, как и мне, книга «Getting Started with LLVM Core Libraries» покажется интересной. Это первая книга, посвященная целиком и полностью LLVM. В основном, как следует из названия, ориентирована на новичков, которые только обратили свое внимание на LLVM, но уже имеют опыт программирования на C++.
Небольшое описание содержимого книги
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity