Pull to refresh
4
0
Кирилл @kxxb

User

Send message

Лекции Техносферы. 1 семестр. Введение в анализ данных (весна 2016)

Reading time3 min
Views43K
Слушайте и смотрите новую подборку лекций Техносферы Mail.Ru. На этот раз представляем в открытом доступе весенний курс «Введение в анализ данных», на котором слушателей знакомят со сферой анализа данных, основными инструментами, задачами и методами, с которыми сталкивается любой исследователь данных в работе. Курс преподают Евгений Завьялов (аналитик проекта Поиск Mail.Ru, занимающийся извлечением полезных бизнесу знаний из данных, генерируемых поисковым движком и десктопными приложениями), Михаил Гришин (программист-исследователь из отдела анализа данных) и Сергей Рыбалкин (старший программист из студии Allods Team).

Лекция 1. Введение в Python


Из первой лекции вы узнаете, что такое анализ данных, какие инструменты используют для анализа данных, а также как работает Python.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments10

Шлюзы Intel для интернета вещей: отправка сообщений MQTT-брокеру с использованием Python

Reading time10 min
Views30K
Сегодня настроим шлюз для интернета вещей на отправку сообщений MQTT-брокеру (серверу) с использованием Python-скрипта. Сообщения будет принимать компьютер, подписанный на соответствующую тему на брокере. После оформления подписки, сообщения, опубликованные с этой темой, будут поступать на компьютер. В процессе изучения этого материала вы выполните следующие шаги:

  • Установка на компьютер MQTT-клиента на Python.
  • Настройка MQTT-брокера.
  • Установка MQTT-клиента на шлюз, основанный на процессоре Intel Core, Atom или Quark.
  • Создание и запуск скрипта, отправляющего MQTT-сообщения со шлюза брокеру, которые, в конечном счёте, поступят на компьютер.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments3

Мартовские релизы официальных расширений Yii 2.0

Reading time2 min
Views7.8K
Команда PHP фреймворка Yii выпустила релизы некоторых официальных расширений.

Расширения были отделены от ядра фреймворка довольно давно, но так как времени на каждый релиз уходило достаточно много, выпускались расширения вместе с релизами фреймворка. Теперь, когда процесс релиза автоматизирован и для расширений, выпускать их по мере надобности будет гораздо проще.

В этот раз вышли обновления для:


Все эти релизы содержат довольно большое количество как исправлений, так и улучшений. Далее рассмотрим самое интересное.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments1

Lean UX — мелочи для успешных проектов

Reading time7 min
Views29K


Автор: Анастасия Режепп, глава дизайн-студии DataArt.

В этой статье я немного расскажу о методологии Lean UX-дизайна и дам несколько техник и упражнений, показывающих, как ее применять.

Часто у нас возникает следующая проблема: к нам приходит клиент со стартапом: у него есть некая общая идея, а конкретного он ничего сказать не может, т. к. не знает точно, какие функции хотел бы добавить в продукт, а какие убрать. Наша цель — помочь ему в этом разобраться. И в этом нам может помочь метод Lean UX-дизайна.

Что значит “lean”

Слово “lean” переводится на русский как «тощий», «худой», «постный». Если переводить этот термин более специальным образом, то — «бережливый», «экономный», «минималистический». Например, уже есть термин «бережливое производство» — перевод английского “lean production”. Бережливое производство подразумевает постоянное устранение всех видов потерь — это достигается, в том числе, максимальной ориентацией на потребителя. То же самое верно и для подхода бережливого (тощего) UX-дизайна.

Принципы бережливого UX-дизайна

Когда мы следуем методу тощего UX-дизайна, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
  • Мы понимаем целевую аудиторию и ее проблемы.
  • Мы создаем MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт).
  • Мы работаем короткими итерациями.
  • Мы постоянно тестируем нововведения на пользователях и, если что-то не так, быстро откатываемся.
  • Мы работаем командой: UX-проектировщики, дизайнеры, разработчики и тестировщики работают вместе и постоянно обмениваются мнениями и задачами.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments1

Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Reading time28 min
Views186K
Сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированную подборку инструментов (в том числе облачных) для разработчиков, которые позволяют создавать по-настоящему качественные проекты. Здесь представлены исключительно SaaS, PaaS и IaaS сервисы, предоставляющие бесплатные пакеты для разработчиков инфраструктурного ПО.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7+82
Comments38

Gearman — сервер очередей: использование в проектах на PHP

Reading time9 min
Views81K
Не так давно была замечательная статья, описывающая общие принципы работы с сервером очередей Gearman. Мне бы хотелось продолжить материал, дополнив его некоторыми деталями практического применения, а именно:
— установка и управление сервером
— управление очередью — что возможно и как
— PECL и PEAR php-расширения для работы с Gearman
— мониторинг сервера
— примеры кода
— передача данных порциями
— организация параллельных вычислений в PHP

Интересно? Прошу под кат
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments51

Гон эффективности

Reading time3 min
Views65K
Как-то раз я посетил курсы быстрого чтения. В самом начале происходил замер существующей, природной скорости, а в конце обучения — еще один замер, чтобы видно было, за что деньги плачены. Надо было прочесть из длинного текста сколько успеешь и ответить на вопросы, получив некий условный показатель «осмысленного скорочтения». За четыре недели мой тест улучшился почти в 5 раз.

На первом занятии ведущая спросила каждого, зачем пришли, и это было интересно. Кто-то хотел, чтобы его карьера ловчее продвигалась, и верил, что умение быстро и много читать этому поспособствует. Кто-то говорил, что хочет, наконец, ознакомиться подробно со всемирной литературой и боится не успеть, если читать как сейчас. Кто-то (вроде меня) внятной цели не имел, но полагал, что прочитывать толстую книгу за вечер — хорошо. В общем, чушь страшная.

Через несколько лет, когда вел тренинги по личной эффективности, управлению временем и проч., я много раз жалел, что нет у меня права через полчаса после начала тренинга отпустить половину зала по домам. Когда мало-мальски наметан глаз, так хорошо видны люди, которым это занятие ну совершенно бесполезно, и даже вредно. Однако, каждый идет своим путем, и если кому-то кажется, что этот путь слишком извилист и не оптимален, то этот кто-то сам высокомерен и недалек. Некоторые углы срезать невозможно. Некоторые этапы жизни невозможно пропустить. Для множества людей такой этап — воинствующий культ эффективности.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11+47
Comments18

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views413K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Семь вещей, которые полезно знать о программистах

Reading time5 min
Views96K
Как-то знакомый преподаватель английского языка рассказал, что вчера был на вечеринке и услышал анекдот:

— Ложась спать программист ставит рядом на столик 2 стакана.
— Один с водой — если захочет пить, второй пустой — если не захочет.

Смеялись только программисты, а остальные и он, в том числе, анекдот не поняли. Пришлось сильно постараться, чтобы объяснить гуманитарию, что в этом анекдоте смешного.

Программист – относительно новая профессия. Зародилась она по времени где-то между физиком-ядерщиком и космонавтом. Многие «лирики» и даже некоторые «физики» и «космонавты» нас не понимают. И среди этих людей часто находятся наши коллеги, менеджеры, сотрудники коммерческих департаментов, отделов кадров, владельцы бизнеса, заказчики и др. Этот пост для них. Ну и немного для себя (типа, ретроспектива самоанализ).

Disclaimer. Сейчас программистов много. Хороших и разных. Я буду писать про хороших. И то, не про всех, а про большую часть из тех, с кем имел честь вместе разрабатывать ПО.
Читать дальше →
Total votes 355: ↑220 and ↓135+85
Comments159

Yii 2.0 RC

Reading time7 min
Views37K
Нам очень приятно сообщить о выходе RC (релиз кандидата) PHP-фреймворка Yii 2.0. Чтобы установить фреймворк или обновиться следуйте инструкциям на yiiframework.com.

В данной версии исправлено около сотни ошибок, сделано более двухсот улучшений и имеются новые возможности. Она является результатом пяти месяцев интенсивной разработки, если считать с беты. В течение этого времени нам активно помогало сообщество фреймворка. Спасибо всем, кто помогал Yii и без кого этот релиз не состоялся бы. Вы лучшие!

Часто задаваемые вопросы



  • Что значит 2.0 RC? RC значит Release Candidate, то есть последний релиз перед стабильным GA (General Availability). До него остались, главным образом, правки небольших проблем и документация.
  • Когда будет стабильный релиз? Всё зависит от того, какие проблемы будут с RC. Предварительный план — сделать стабильный релиз примерно через две недели. Конечно, если RC покажет себя достаточно стабильным.
  • Могу ли я использовать RC в своих проектах? Да. Мы настоятельно рекомендуем попробовать его в новых проектах и будем признательны за сообщения об ошибках и просто отзывы. Так как стабильный релиз будет скоро, мы не советуем использовать RC на боевых серверах потому как, хоть это и маловероятно, в стабильной версии всё ещё может быть поломана обратная совместимость.
  • Есть ли документация по 2.0? Да, полное руководство, которое является самой полной документацией по 2.0 и документация по API — справочник, который поможет в использовании отдельных классов фреймворка.
  • Как обновиться с 1.1 на 2.0? Читайте Upgrading from Yii 1.1. Сразу отметим, что 2.0 полностью переписан и обновление не является тривиальным. Если ваше приложение на 1.1 работает хорошо и стабильно, рекомендуем продолжать использовать 1.1, если конечно у вас нет дополнительного времени и ресурсов для обновления.
  • Как обновиться с беты или альфы 2.0? Читайте инструкции в UPGRADE.
  • Как следить за разработкой 2.0? Вся разработка происходит на GitHub: github.com/yiisoft/yii2. Чтобы получать информацию об изменениях, можно отметить проект звёздочкой. Также можете подписаться на наш Twitter twitter.com/yiiframework и присоединиться к группе Facebook.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments78

IT-сервис или сервис в IT — как сделать клиента чуть счастливее?

Reading time5 min
Views20K
Все компании, которые так или иначе основывают свой бизнес на предоставлении услуг в секторе ИТ (а я говорю о ИТ-аутсорсерах, интеграторах, хостерах, компаниях-разработчиках и т.д.), стремятся к оказанию качественных услуг.
Однако очень часто, когда от компании уходят клиенты, никто, начиная от простых эникеев, заканчивая топ-менеджерами, до конца не может понять почему это произошло.

В компаниях, где я работал/кому предоставлял свои услуги, часто происходили аналогичные ситуации. И хотя зачастую тяжело точно определить причину, можно следовать основным правилам, соблюдение которых поможет сделать клиента счастливее. Когда я спрашивал у топ-менеджеров, менеджеров проектов, программистов, системных администраторов, что нужно сделать того, чтобы обрадовать клиента, я слышал: «чаще выпускать новые версии», «нанимать квалифицированный персонал», «соблюдать сроки», «грамотнее управлять проектами» и т.д.

При этом выяснялось, что проблемы, из-за которых был потерян очередной клиент, заключаются в другом. В мелочах, которые часто лежат на поверхности. Чаще всего все проблемы кроются не в технической части проекта, а именно в коммуникации, в том, каким правилам сотрудники не следуют, когда общаются с клиентом.
Именно о таких, казалось бы базовых правилах общения, я хочу поговорить под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments4

Краткий обзор open source средств резервного копирования

Reading time9 min
Views73K
Средства для резервного копирования информации можно разделить на несколько категорий:
— Для домашнего/офисного применения (резервирование важных документов, фотографий и пр. на NAS либо в облако);
— Для средних и крупных (offline) предприятий (резервирование важных документов, отчетности, баз данных и пр. как на серверах так и на рабочих станциях сотрудников);
— Для малых веб-проектов (резервирование файлов и баз данных с хостинговой площадки либо VPS/VDS на удаленный хост (или наоборот));
— Для крупных веб-проектов с распределенной архитектурой (почти то же самое, что и на offline-предприятиях только с учетом работы в глобальной сети, а не локальной, и как правило с использование open source средств).

С программными продуктами для дома и офиса все достаточно просто есть масса решений как открытых так и проприетарных, от cmd/bash скриптов до решений известных производителей ПО.
В enterprise секторе все достаточно скучно есть масса программных продуктов которые давно и успешно работают на многих предприятиях, в крупных банках и пр, рекламировать никого не будем. Многие из этих продуктов хорошо упростили жизнь системных администраторов, за достаточно «скромные деньги» по меркам некоторых предприятий.
В данной статье более подробно рассмотрим open source решения для резервного копирования веб-проектов разного масштаба, а также проведем тест на скорость резервирования файлов.
Статья будет полезна веб-мастерам, небольшим веб-студиям, ну и возможно даже бывалый админ найдет здесь что-то полезное.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments46

Установка php5.5+php-fpm+mysql+nginx на Mac OS X Mavericks

Reading time7 min
Views86K
Каждый веб-разработчик, выбравший Mac, после первичной настройки системы ищет рабочий инструментарий. И если c IDE и редакторами всё понятно, то что-либо подобное по удобству win-довым OpenServer или Denwer за бесплатно найти трудно. Есть отличное решение MAMP PRO, но оно стоит две тысячи деревянных. Да и работа через Apache некоторых может смутить.

Занимаясь решением этого вопроса, набрёл на интереснейший материал, который рассказывает о том, как при помощи консольного пакет-менеджера Homebrew настроить рабочее пространство буквально за 5-10 минут. Публикую его перевод, потому что кому-нибудь подобная инструкция по настройке веб-окружения на Mac обязательно пригодится.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑40 and ↓18+22
Comments75

10 правил дзен-программиста

Reading time9 min
Views111K
От переводчика: это перевод статьи Кристиана Глобмайера The Ten Rules of a Zen Programmer. Статья мне понравилась, решил сделать перевод, после окончания перевода загуглил название, нашел вариант перевода: 10 принципов дзен программиста. Отличается от моего, поэтому решил свой вариант перевода все-таки запостить.

Для некоторых пунктов так и не смог найти перевода, который бы меня устроил, поэтому в скобочках оставляю оригинальное название.


Одним дождливым утром я сидел за своим столом и думал об эффективной работе. До того, как я начал работать фрилансером, у меня бывало, что я работал много, но никогда не был доволен результатом. Я начал практиковать Дзен в 2006 году. То, что мне пришло в голову через довольно большое время — старые мастера Дзен уже знали сотни лет назад, как сегодняшние программисты должны работать. Хотя я не люблю посты «как быть лучшим программистом», я хочу рассказать о некоторых моих мыслях с того времени. Этот пост будет служить мне напоминанием, но если у вас есть идеи, не стесняйтесь оставлять комментарии.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑118 and ↓21+97
Comments122

Использование Google Spreadsheet как JSON бэкенд

Reading time2 min
Views36K
При написании простого веб приложения или прототипировании чего-нибудь, иногда хочется иметь быстрое и простое средство хранения, редактирования и извлечения данных.
Например, ты пишешь простой блог и тебе совсем не хочется строить бэкенд, дабы записывать, редактировать и хранить там посты, но ты хочешь удобно собирать эти данные как JSON — Google Drive поможет тебе с этим.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8+40
Comments27

Software Freedom Day 2012 в столице: как проходил митинг

Reading time5 min
Views16K
15 сентября 2012 года Москва впервые отметила День свободы программного обеспечения (Software Freedom Day) в новом формате — публичного мероприятия в центре города.

image

Мы наконец-то созрели на отчёт для хабра, который задерживался из-за необходимости смонтировать видео. Готово ещё не всё видео, но кое-что уже есть (см. ниже).

Читать дальше →
Total votes 66: ↑60 and ↓6+54
Comments17

Об опыте и «производных»

Reading time3 min
Views3.2K
Two top Google engineers leave — to Benchmark Capital

В 2007 этим парням было по 26 лет, они проработали в Google 3-4 года, успев стать там одними из лучших.

В то же время, некоторые наши компании дают запросы типа «на проект нужен middle аналитик с 5-6 годами опыта в нашей компании». При том, что офис, в который вы передаете такой запрос, существует всего 4 года, а проекты у нас таковы, что хорошему аналитику уже через год заниматься ими становится скучно.

Возводить опыт в ранг абсолютного мерила — половина провала. А мерять его исключительно годами работы — гарантия провала полного.

Давайте поговорим об этом.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑112 and ↓15+97
Comments118

Использование ORM при разработке корпоративных приложений

Reading time9 min
Views16K
Есть много споров о плюсах и минусах ORM, попробуем сделать акцент на плюсах при его использовании в ERP приложениях.

Я 5 лет разрабатываю платформу для ERP, разработал три версии платформы. Всё начиналось с EAV, после была нормальная модель, хранимые процедуры, view-хи, и сейчас эволюционировало до использования ORM. Позвольте поделиться опытом, почему ORM — хорошо.

Для демонстрации преимуществ такого подхода я разработал небольшое приложение для риэлтерского агентства (вдохновение черпал из Циан, из него же и модель данных) и попробую описать, почему благодаря ORM я все сделал за 1 день.

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments110

Лайткуб (Фотобокс, Лайтбокс) своими руками за 300р

Reading time3 min
Views387K


Допустим, вы хотите сделать качественные фотографии гаджета для обзора или вас интересует предметная съемка в домашних условиях, но под рукой лишь недорогая мыльница. Как быть? Вам нужен лайткуб! О том, как я сделал свой недорогой, но прочный лайткуб, примеры фоток и многое другое – под катом.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑124 and ↓12+112
Comments65
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Дмитров, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity