Pull to refresh
102
0
kyprizel @kyprizel

Пользователь

Send message

VIM, Django… Django, VIM

Reading time2 min
Views11K
Вот казалось бы сейчас, как никогда должна быть масса крутых IDE для разработки на Django. И они есть — взять хотя бы PyCharm или PyDev. Но мне они никогда не нравились. Я всю свою карьеру Python-разработчика пользовался SciTE + Scintilllua (вот мой конфиг, если кому нужен) и был вполне доволен. Но черт меня дернул попробовать VIM с Emacs и я уже не смог вернуться на SciTE. Нет, это отличный редактор, но большую часть работы я пишу код и уже не могу представить, как можно было работать в текстовом редакторе с мышкой или каждый раз тянуть руку к стрелкам, чтобы перейти на новую строку, а потом к End, чтобы перейти в конец строки. Оставалось мне только по-минимуму настроить свой VIM для удобной разработки на Django.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7+34
Comments50

Методы распознавания отпечатков пальцев и реализация средствами Python

Reading time12 min
Views51K
В текущем семестре появился в расписании предмет «Методы и средства защиты компьютерной информации», частью которого являются лабораторная работа по биометрии, а точнее по распознаванию отпечатка пальца. Так же, недавно, на Хабре была статья про устройства предназначенные для сканирования. Решил написать здесь про алгоритмы распознавания.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑115 and ↓3+112
Comments20

Быстрое сжатие изображений по алгоритму JPEG на CUDA

Reading time13 min
Views20K
Краткое содержание: Создан быстрый кодер FVJPEG для сжатия изображений по алгоритму JPEG на видеокартах NVIDIA. Значительное ускорение получено при распараллеливании алгоритма, его реализации и оптимизации с помощью технологии CUDA. По скорости сжатия кодер FVJPEG превосходит все существующие в настоящее время программные и аппаратные решения для компрессии изображений по алгоритму Baseline JPEG.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑59 and ↓15+44
Comments49

Анализ случайных последовательностей с помощью простых графических тестов

Reading time4 min
Views9.5K

Аннотация


Данная статья содержит описание метода графического тестирования случайных последовательностей, на соответствия критериям истинно случайным последовательностям. В статье приводиться обзор метода «Приблизительной энтропии» входящего в состав пакета тестирования NIST, также приводятся сравнительный анализ последовательностей полученных при помощи ГПСЧ описанных в статье Ocelot Генерация случайных чисел на микроконтроллерах.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments2

Учимся писать модуль ядра (Netfilter) или Прозрачный прокси для HTTPS

Reading time19 min
Views33K
Эта статья нацелена на читателей, которые начинают или только хотят начать заниматься программированием модулей ядра Linux и сетевых приложений. А также может помочь разобраться с прозрачным проксированием HTTPS трафика.

Небольшое оглавление, чтобы Вы могли оценить, стоит ли читать дальше:
  1. Как работает прокси сервер. Постановка задачи.
  2. Клиент – серверное приложение с использованием неблокирующих сокетов.
  3. Написание модуля ядра с использованием библиотеки Netfilter.
  4. Взаимодействие с модулем ядра из пользовательского пространства (Netlink)

P.S. Для тех, кому только хочется посмотреть на прозрачный прокси-сервер для HTTP и HTTPS, достаточно настроить прозрачный прокси-сервер для HTTP, например, Squid с transparent портом 3128, и скачать архив с исходниками Shifter. Скомпилировать (make) и, после удачной компиляции, выполнить ./Start с правами root. При необходимости можно поправить настройки в shifter.h до компиляции.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments20

Обзор генераторов псевдослучайных чисел для CUDA

Reading time5 min
Views7.5K
По специфике работы часто приходится заниматься симуляциями на GPU с использованием генераторов псевдослучайных чисел. В результате накопился опыт, которым решил и поделиться с сообществом.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments13

Апгрейд видеокарты ноутбука

Reading time4 min
Views308K
Здесь расскажу о том, как из 5ти летнего Samsung R45 с видеокартой ATI Radeon Express 200M, у которой нет Pixel Shader 3.0, на которой современные игры либо вообще не идут, либо идут с 2 FPS на минимальных настройках, сделать достаточно мощную машину для игр и экспериментов по программированию.

image
Как превратить слабенький маленький ноутбук в монстра - читать далее...
Total votes 220: ↑192 and ↓28+164
Comments141

Раскрытие трафика AppStore и iCloud

Reading time5 min
Views11K
Ниже представлено описание техники, с помощью которой можно расшифровать протоколы, по которым iOS общается с сервисами Apple (AppStore, iCloud, etc). Данная техника может быть полезна для понимания работы сервисов, и для исчерпывающего ответ на вопрос о том, какие данные Apple снимает с Вашего устройства.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments15

Внутри извращенного ума специалиста по безопасности

Reading time4 min
Views3.6K
Компания «Дядя Милтон» с 1956 года продавала муравьиные фирмы детям. Пару лет назад я вспомнил, как я с другом вскрывал одну из них. В коробке не было самих муравьев. Вместо них в ней была карточка, в которую нужно было вписать свой адрес, а фирма бы отправила вам немного муравьем. Мой друг удивился тому, что можно получить муравьев в посылке.

Я ответил: «Что тут действительно интересно, так то, что эти люди отправят трубку с муравьями любому, кто их об этом попросит.»

Читать дальше →
Total votes 132: ↑102 and ↓30+72
Comments63

Создаём аппаратный генератор случайных чисел

Reading time12 min
Views58K
Я хочу представить вашему вниманию программно-аппаратный вариант получения случайных чисел. Забегая вперёд, скажу, что данный вариант не единственный, и этот пост открывает мою небольшую серию статей о получении, генерации и изучении случайных чисел, или точнее сказать просто случайностей.



Читать дальше →
Total votes 162: ↑159 and ↓3+156
Comments104

Криптостойкость 1000-кратного хеширования пароля

Reading time5 min
Views26K


Поднявшаяся в этом топике дискуссия о криптостойкости многократного применения хеша над паролем (проскальзывавшая, кстати, и в других форумах), подтолкнула меня к этому немного математическому топику. Суть проблемы возникает из идеи многократной (1.000 и более раз) обработки пароля перед хранением каким-либо криптостойким алгоритмом (чаще всего хеш-функцией) с целью получить медленный алгоритм проверки, тем самым эффективно противостоящий brute force-у в случае перехвата или кражи злоумышленником этого значения. Как совершенно верно отметили хабрапользователи Scratch (автор первой статьи), mrThe и IlyaPodkopaev, идея не нова и ею пользуются разработчики оборудования Cisco, архиватора RAR и многие другие. Но, поскольку хеширование – операция сжимающая множество значений, возникает вполне закономерный вопрос – а не навредим ли мы стойкости системы? Попытка дать ответ на этот вопрос –
далее ...
Total votes 332: ↑328 and ↓4+324
Comments103

Алгоритм определения попадания точки в контур на основе комплексного анализа

Reading time4 min
Views130K
Привет всем Хабра людям. Хочу представить уважаемым читателям пример, когда сухая и далекая от жизни в нашем понимании высшая математика дала не плохой практический результат.

image
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3+77
Comments100

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity