Pull to refresh
15
0
Леонид @mal_ls

Пользователь

Send message

Новые функции внедрения зависимостей в .Net 6

Reading time12 min
Views10K

Продолжаем делиться полезными материалами в backend-разработке. Осваивая новые инструменты, специалисты SimbirSoft часто читают материалы зарубежных авторов, чтобы быть в курсе актуальных тенденций. В этот раз наш выбор пал на серию материалов британского разработчика Эндрю Лока про новые возможности .NET 6. С разрешения автора мы перевели статью, в которой он разбирает функции внедрения зависимостей в .NET 6. Материал будет полезен тем, кто хочет познакомиться с нововведениями в .Net 6 при переходе на эту технологию.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments4

Невыжившие в IT

Reading time7 min
Views194K

Этот текст я пишу из лучших побуждений, безо всякой иронии, снобизма и насмешки. Хочу сберечь время и нервы тем, кто поддался на «войти в айти» и прямо сейчас учится сортировать массивы, парсить строки и верит в «да-да, этим ты и будешь заниматься на работе».

Есть такое понятие – ошибка выжившего. Грубо говоря, о явлении, тенденции или событии судят по людям, которые прошли его успешно – выжили. Совершенно игнорируя информацию о тех, кто успеха не достиг. В результате случайная удача интерпретируется как устойчивая вероятность. Если интересна мат.часть – почитайте Нассима Талеба или Даниэля Канемана. Их книги существенно дешевле курсов по ИТ.

Я опишу типичные ошибки тех, кто не выжил. И, соответственно, не вошёл в ИТ. Всё из опыта личных наблюдений.

Да, если «тут всё неправда», «а вот мой друг Коля успешно…» или «а у меня получилось» - прекрасно, текст не про вас и не для вас. Вы и ваш друг Коля – выжившие.

Читать далее
Total votes 362: ↑349 and ↓13+336
Comments445

JSON Schema. Быть или не быть?

Reading time14 min
Views103K
Архитектура: искусство делать излишнее необходимым.

Фредерик Кислер

Ни для кого давно уже не секрет, что для любого web-сервиса на протоколе SOAP с сообщениями в формате XML верным и проверенным временем решением является предварительная разработка XML Schema (xsd-схемы), описывающей типы данных и структуру XML сообщений. При этом подходе у разработчиков существует явное преимущество: у них есть строгие стандартизированные правила по структуре сообщений, которые заданы в схеме, число правил конечно, и они позволяют автоматизировать проверку любого нового сообщения в формате XML.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments36

FizzBuzz по-сениорски

Reading time7 min
Views115K

- Добрый день, я на интервью на позицию старшего разработчика.

- Здравствуйте, давайте начнем с небольшого теста, пока я ваше CV смотрю. Напишите программу, которая выводила бы числа от 1 до, скажем, миллиарда, притом если число кратно трем, то вместо числа выводится Fizz, если кратно пяти, то Buzz, а если и трем, и пяти, то FizzBuzz.

Серьезно, FizzBuzz? Задачка для начальной школы, на сениорскую позицию? Ну ладно.

Читать далее
Total votes 383: ↑376 and ↓7+369
Comments306

Запуск фоновых задач в asp.net core

Reading time10 min
Views39K

Небольшой обзор стандартных средств запуска бэкграунд-задач в аспнет приложениях — что есть, чем отличается, как пользоваться. Встроенный механизм запуска таких задач строится вокруг интерфейса IHostedService и метода-расширения для IServiceCollection — AddHostedService. Но есть несколько способов реализовать фоновые задачи через этот механизм (и ещё несколько неочевидных моментов поведения этого механизма).

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

Kleopatra: GnuPG в графической оболочке

Reading time6 min
Views30K

Программы семейства GPG (GNU Privacy Guard) / PGP (Pretty Good Privacy) позволяют "прозрачно" подписывать и зашифровывать все типы цифровой информации. По своей сути, названные инструменты являются лишь удобной обёрткой, упрощающей практическое использование открытых алгоритмов асимметричной криптографии.

Рассмотрим приложение с открытым исходным кодом для работы с инструментарием GPG в графической оболочке — находка для новичков и тех, кто просто избегает загадочного черного окна командной строки. Благодаря кроссплатформенности Клеопатры, статья одинаково полезна для пользователей Windows, Linux и FreeBSD.

Читать целиком
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments8

48 полноценных бесплатных книг для программистов (happy developer's day)

Reading time2 min
Views106K

Привет, Хабр! Немного запоздало (ко дню программиста) делюсь подборкой бесплатных книг по программированию. Все они полезные, уровень скорее профессиональный, хотя и для развития от базового тоже подойдет, но, к сожалению, на английском. Среди тем книг: .NET, Алгоритмы, Android, iOS, Angular, C, C++, C#, JS, Linux, Python. В целом, найдется почти любая тема, которая приходит в голову.

Дисклеймер. Все эти книги взяты с одного ресурса, который существует за счет донейшенов. Получить книги можно без осуществления донейшенов, ресурс полностью бесплатный, пожертвования опциональны. Все книги написаны на основе контента со StackOverflow и являются код-ориентированными. Книги со временем обновляются. По ссылкам -- книги, актуальные на 15.09.2021.

Читать далее
Total votes 100: ↑99 and ↓1+98
Comments55

Почему не все тестовые задания одинаково полезны: разбор одного фееричного провала

Reading time27 min
Views46K


Всем привет, это PsyHaSTe и сегодня я хотел бы рассказать о том, куда меня занесла нелегкая в процессе оптимизации и рефакторинга кода решения тестового задания из статьи товарища novar (кто пропустил — рекомендую ознакомиться). Какие проблемы были у этого решения? Почему все-таки человеку отказали в работе? Что можно с этим сделать? Ответы на эти и многие другие вопросы оказались слишком длинными для комментария и вылились в статью с подробным разбором, примерами и альтернативной реализацией задания.


Если вам интересно кто в здравом уме мог для выполнения поставленной задачи написать код сочетающий монады с goto, а также одновременно сократил объем кода и увеличил его производительность, то добро пожаловать под кат. И, конечно же, самое вкусное, связанное с оптимизациями на базе работы JIT — в конце. Итоговую версию решения тестового можно посмотреть на гитхабе по ссылке.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments114

Creating a NuGet package for a library with platform-specific API

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views8.9K

When creating a .NET library with a partially platform-specific API, we should think about how to pack it into a NuGet package so that the installed library will work in various scenarios (.NET Framework, .NET Core, self-contained application and so on). Unfortunately, it is difficult to find a step-by-step instruction on the web that describes how to perform this task. This article is intended to be such an instruction.

Read more
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Лихие девяDOSтые. Во что мы играли в начале 90-х (часть 1)

Reading time12 min
Views59K

На днях сын неожиданно спросил меня: «пап, а какой комп был у тебя в детстве?». Наверное, правильно было бы ответить «никакого», потому что в детстве у меня была игра в войнушку на заброшенной стройке и радиопрограмма «Пионерская зорька» по утрам. Если не считать старого ZX Spectrum, первый «серьезный» компьютер завелся у меня только к окончанию школы, и это был «Поиск» на советском аналоге процессора i8088. Этот же ПК сопровождал меня и в первые институтские годы, а лабораторные мы готовили на университетских «Искрах-1030», работавших, как и «Поиск», под управлением MS-DOS. Реже удавалось добраться до более мощных ПК, стоявших на работе у кого-нибудь из знакомых — в основном, это были 286-е с небольшим жестким диском и цветным дисплеем. В нашем распоряжении имелись текстовые редакторы «Фотон» и «Лексикон», Norton Commander и компилятор Turbo Pascal. А еще были игры, которым мы посвящали часы напролет — пока от пузатых CGA-мониторов не начинали слезиться глаза.
Окунуться в ностальжи
Total votes 93: ↑86 and ↓7+79
Comments329

All и Whole: как отличить все, всё и весь в английском

Reading time6 min
Views14K

Продолжаем нашу рубрику интересных нюансов английского. В одном из прошлых материалов мы рассматривали разницу do-make. А сегодня у нас на прицеле следующая пара слов.

Поговорим об all и whole. Сложность в том, что их звучание и смыслы похожи. В некоторых случаях они взаимозаменяемы, но чаще — нет. И не всегда удается логически определить, что из них нужно использовать в конкретном случае. Давайте разберемся. Поехали.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments7

Что читать на английском языке чтобы не умереть от скуки

Reading time9 min
Views48K

Читать на английском – интересно и полезно. Однако, многолетнему обитателю рунета непросто найти хорошие иностранные ресурсы. Плюс, многое из найденного оказывается скучным или слишком сложным. Я постарался подобрать интересные сайты для практики английского и понять, какие из них имеют доступный уровень сложности, а какие – более 9999999.

На выходе получился список сайтов размеченных по уровню сложности: легко, средне, сложно, очень сложно. Список разбит на 6 форматов: расшифровки подкастов, интервью, площадки для общения, новости и статьи, книги, обучающие тексты.

Читать далее
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments16

Сайт сына маминой подруги

Reading time4 min
Views101K

Бывает, когда меня нанимают починить или взять на поддержку сайт, то я открываю его исходники и хочу воскликнуть: "А у кого вы его украли?" Потому что качество исполнения и сложность технологий значительно превосходят обыденные для такого класса сайтов. После того как я озвучиваю цену за поддержку подобного сайта и получаю в ответ недоумение, мне хочется уже кричать: "Что происходит?!"

Читать далее
Total votes 283: ↑269 and ↓14+255
Comments366

Копирайт на сайте: как сделать, чтобы он работал

Reading time10 min
Views9.2K

Воровство и защита контента — тема вечно актуальная. А тут еще и повод подходящий: 26 апреля - День нотариата и Всемирный день интеллектуальной собственности. Как связаны нотариусы и копирайты, знают многие, но не все. Плюс еще кое-что полезное на эту тему — проверенное на личном опыте и систематизированное. Ну, и чтоб интригу завесить: с примерами из судебной практики.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments8

Из чего же, из чего же, из чего же… Сделан мир 1С

Reading time10 min
Views18K

Я верю: придёт великий день, и какой-нибудь могучий законодатель обяжет программистов 1С указывать на этикетке состав оказываемой услуги. С продуктами питания вроде получилось – не всё гладко, конечно, но отличить колбасу «точно не из мяса» от «возможно, из мяса» уже получается.

Пока же у услуги «доработка 1С под требования заказчика» весьма и весьма мутный состав. Давайте возьмём лупу и прочитаем то, что написано мелким шрифтом.

Лупу в руки и погнали
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments100

Экосистема JavaScript: тренды в 2021 году. Всё ли так однозначно?

Reading time4 min
Views14K

В конце прошлого года на сайте State of JS 2020 было опубликовано исследование о состоянии экосистемы JavaScript в 2020 году с ретроспективой на предыдущие годы развития. Исследование основывалось на многочисленных опросах, в которых суммарно приняли участие более 23 тысяч человек из 137 стран мира.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments20

Взлом английского. Язык и реальность

Reading time16 min
Views29K

Заголовок выбран не случайно. Он отражает суть статьи, хоть и выглядит кликбейтом. Распространено мнение о неких "способностях" или "склонностях" к изучению языков. Я хотел бы внести технологию туда, где бытует мрак предубеждений и туманные указания из разряда "надо больше практики" и другие таинственные ответы на таинственные вопросы.

Система, описанная в статье, перевернет ваше представление об изучении языков. Я на это надеюсь. Но это случиться только если не спешить, читать внимательно и вдумчиво и связывать все тезисы между собой. Используйте систему 2 на полную катушку.

Взять красную таблетку
Total votes 37: ↑22 and ↓15+7
Comments81

10 лучших игр по программированию, которые улучшат ваши навыки

Reading time7 min
Views93K

Вы помните далёкие дни из детства, когда вы, проводили целый день, а иногда даже не ели целый день, чтобы поиграть в игры на Nintendo? (Ах, дни Mario и Contra!!!)

С того времени игры претерпели гигантские преобразования и сфера стала более обширной. Это уже не просто хобби. Сейчас в Интернете доступно множество игр, связанных с программированием, и вы можете использовать их чтобы изучить и отточить свои скилы в увлекательной форме. Более того, эти игры могут помочь вам улучшить навыки решения задач, поскольку вам нужно будет решать задачи различной сложности, а также соревноваться с другими опытными программистами по всему миру. Специально к старту новых потоков курсов Fullstack-разработчик на Python, разработка на C# и разработка на Java, в этой статье мы отобрали несколько таких игр, играя в которые можно параллельно качать и себя самого.

Start game
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments12

Как составить резюме на английском для иностранной компании

Reading time6 min
Views36K
Привет! Меня зовут Лео Скляр, я методист направления английского языка в Яндекс.Практикуме. Сейчас занимаюсь подготовкой курса английского для работы. Он может быть полезен как программистам, так и другим специалистам из digital-сферы. Я решил обобщить актуальную и самую ценную информацию из этого курса в гайд по грамотному составлению резюме на английском.

В первую очередь объясню, чем резюме для иностранных компаний принципиально отличается от резюме для российских. А также дам понимание, как выстраивать структуру хорошего резюме для зарубежного работодателя.



Англоязычное резюме не требует сверхсложного языка, и, скорее всего, если вы готовы начать работать в иностранной компании, вашего английского для написания резюме уже достаточно. Тем не менее попутно расскажу про некоторые специфичные ключевые английские формулировки и лайфхаки по наполнению резюме.

1. Специфика англоязычного резюме


В отличие от принятого в России резюме, которое больше похоже на CV (Curriculum vitae — описание профессионального пути на две–три страницы в хронологическом порядке) — резюме для американских и европейских компаний — это одностраничный документ, составленный по чёткой структуре. Такая лаконичность может казаться удивительной, но одна страница — это общепринятый стандарт резюме за рубежом. Даже если опыт большой, в резюме стоит сохранить упоминание только трёх–пяти последних мест работы, вашу позицию и ключевые достижения. Как правило, работодателя интересует актуальный опыт. Если ему потребуется узнать о вас больше, он может запросить расширенную версию резюме.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity