Pull to refresh
16
0
Андрей Смирнов @Melorian

User

Send message

Моя история прохождения интервью в IB IT (Java разработчик, investment bank) в Лондоне с примерами типичных заданий

Reading time13 min
Views21K

Так получилось, что я хотел стать программистом еще учась в университете в Москве, но стал им уже за пределами России и не сразу — путь был долог и тернист. Я ходил на множество интервью (вначале искал я, потом уже искали меня), вникал в тонкости работы и размышлял на тему — как же стать хорошим программистом.


Один из аспектов, который актуален на протяжении всей карьеры, это поиск работы и прохождение интервью. Я сам проводил очень мало интервью (4-5), но посетил большое их количество (>100). У меня было 3-4 периода по поиску работы за последние ~7 лет, когда я ходил на интервью месяц-два, по 1-2-3 в день иногда.


В этой статья я бы хотел поделиться опытом прохождения интервью, дать какую-то систематизацию, как оно выглядит и бывает, к чему готовиться.


Что бы мне было интересно узнать в комментариях — как это бывает у других, особенно в Москве/России, наверняка есть различия с Европой.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments86

Повышаем сознательность граждан

Reading time2 min
Views90K
Привет!

Мы тут упоролись и сделали карточки с самыми частыми юридическими ситуациями в жизни. Ну, знаете, типа того, что хочется купить по цене с ценника, а не дают. Или что делать, если вас прямо сейчас забирает полиция. И так далее. На каждой карточке краткий алгоритм, что делать, и в каком порядке. Все карточки мелкие типа шпаргалок, подходят для того, чтобы положить в бумажник три-четыре самые важные.



Почему это важно сделать на бумаге? Потому что она без батарейки, не требует подключения к сети и содержит самые важные номера законов. В общем, бумага очень отказоустойчивая. Естественно, есть и PDF, которую можно просто залить на телефон.
Читать дальше →
Total votes 286: ↑283 and ↓3+280
Comments532

Клонируем бесконтактную карту с помощью мобильного приложения

Reading time16 min
Views151K
Всегда было интересно посмотреть, что происходит у банковской карточки под «капотом». Как реализуется протокол общения банковской карточки и POS-терминала, как это работает и насколько это безопасно. Такая возможность предстала передо мной, когда я проходил стажировку в компании Digital Security. В результате при разборе одной известной уязвимости EMV карт в MagStripe-режиме, было решено реализовать мобильное приложение, которые способно общаться с терминалом по бесконтактному интерфейсу, с использованием своих команд и подробным разбором запросов и ответов. А также попробовать реализовать способ клонирования карт MasterCard в режиме MagStripe.

В этой статье я постараюсь описать, что такое EMV-карта, как она работает и как используя Android можно попытаться клонировать вашу MasterCard карту.

«There are some things money can't buy. For everything else, there's MasterCard»

Что такое EMV карта?


EMV — это международный стандарт для банковских карт с чипом. В разработке этого стандарта принимали участия Europay + MasterCard + VISA, отсюда и название. Попробуем разобраться, как же все таки карта общается с POS-терминалом по бесконтактному интерфейсу.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments21

Сравнение скриптов для сбора информации о поддоменах

Reading time2 min
Views6.6K

Всем привет!


Хочу поднять тему сбора поддоменов в рамках OSINT. Существует довольно большое количество тулзов для автоматизации этой задачи. Расскажу о тех с которыми сталкивался я. В качестве целевого домена использован group-ib.ru.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments6

22 порт SSH переносить или нет

Reading time2 min
Views28K
Случайно наткнулся на дискуссию трехмесячной давности, о необходимости переноса порта SSH. Очень много участников дискуссии убеждено в отсутствии необходимости переноса порта на нестандартный порт.

Достаточно перейти на авторизацию по ключам и поставить Fail2ban и это уже будет гарантией безопасности. К сожалению, мы живем в реальном и мире, который постоянно меняется и предложенные меры безопасности уже не являются всегда достаточными.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑21 and ↓16+5
Comments98

Flutter — новый взгляд на кроссплатформенную разработку

Reading time8 min
Views69K

В августе 2018 года Flutter стал самой запрашиваемой кроссплатформенной технологией на Stack Overflow.


image


В нашем блоге Артем Зайцев и Евгений Сатуров из студии Surf, сертифицированного агентства Google, расскажут, почему и как так получилось:


Кроссплатформенные решения давно привлекают желающих быстро и незатратно запустить MVP-продукт одновременно под несколько платформ. Причина проста — единая кодовая база. Ее легче поддерживать: артефакты централизованы, нет дублирования логики и правок одних и тех же багов под каждую из платформ. Да и людей для ее поддержки и создания требуется меньше — нет необходимости содержать двух нативных разработчиков.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments53

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть

Reading time3 min
Views77K
Часть 1. Строительство
Часть 2. Отопление
Часть 3. Электроснабжение
Часть 4. Комфорт дома и гаджеты.

Как и многие гики, я пришел к мысли, что здоровье гораздо дороже любых денег. Одно из слагаемых этого здоровья — это душевный покой и отсутствие отвлекающих и раздражающих соседей сверху, снизу, сбоку… Так я пришел к строительству своего дома. На своем примере я хочу показать, с какими проблемами предстоит столкнуться и как избежать трудностей впоследствии. В следующих выпусках, если этот понравится, расскажу о домашней сети, организации видеонаблюдения IP-камерами, резервном и автономном электроснабжении и многом другом, но сначала надо построить жилище.

Когда вопрос собственного жилья у меня стал основательным, а съем квартиры стал нерентабельным, я пришел, как и многие, к выбору: во что вкладываться — в дом или в квартиру?
Стоимость квартир даже в Подмосковье за пару комнат начинается от трех миллионов. Без отделки и со всеми сопутствующими проблемами. Посчитав, я пришел к выводу, что за те же деньги можно построить дом в Подмосковье с такой же транспортной доступностью и близкой инфраструктурой.
Для ленивых я расскажу все в ролике, а для любителей букв я подготовил текст с картинками.


Total votes 130: ↑118 and ↓12+106
Comments602

90 новых фич (и API) в JDK 11

Reading time15 min
Views70K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «90 New Features (and APIs) in JDK 11» от автора Simon Ritter.



Новый шестимесячный релизный цикл JDK для многих означает, что некоторые ещё даже не выяснили, какие новые функции в JDK 10, а на пороге уже JDK 11. В одном из ранних блогов (англ.), были перечислены все 109 новых фич и API, которые удалось найти в JDK 10. Поэтому для JDK 11 было решено поступить аналогично. Тем не менее, был выбран другой формат. Этот пост будет поделён на два раздела: новые фичи, которые доступны разработчикам (публичный API) и всё остальное. Таким образом, если вас интересует только то, что непосредственно повлияет на вашу разработку, вы можете пропустить вторую часть.


Общее число изменений, которое удалось подсчитать, получилось равным 90 (это JEP плюс новые классы и методы, исключая отдельные методы для HTTP-клиента и Flight Recorder) (прим. переводчика: Java Flight Recorder (JFR) был одним из коммерческих дополнений от Оракла встроенным в JDK, но начиная с Java 11, благодаря JEP 328, был передан в опенсорс). Хоть и в JDK 11 удалось найти на одиннадцать изменений меньше, чем в JDK 10, считаю, что справедливо сказать, что в JDK 11 добавлено больше функциональных возможностей, однозначно на уровне JVM.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments6

Boot yourself, Spring is coming (Часть 1)

Reading time32 min
Views45K
Евгений EvgenyBorisov Борисов (NAYA Technologies) и Кирилл tolkkv Толкачев (Циан.Финанс, Твиттер) рассказывают о самых важных и интересных моментах Spring Boot на примере стартера для воображаемого Железного банка.



В основе статьи — доклад Евгения и Кирилла с нашей конференции Joker 2017. Под катом — видео и текстовая расшифровка доклада.
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments2

В криптопочте ProtonMail зарегистрировано уже 5 млн аккаунтов

Reading time4 min
Views23K
В 2013 году сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) с участием коллег из Гарвардского университета и Массачусетского технологического университета разработали ProtonMail — почтовый сервис с шифрованием. Он находится в Швейцарии. По мнению разработчиков, сервис защищён от действия американских и европейских законов, в первую очередь, от контроля АНБ. Главная цель — обеспечить безопасность и уважение к частной жизни пользователей. В каком-то смысле ProtonMail стал ответом на закрытие криптопочты Lavabit после атаки американских спецслужб на её создателя Ладара Левисона. Швейцарская компания Proton Technologies AG не попадает под действие американских законов, что сводит к минимуму вероятность подобного сценария.

В сентябре 2018 года ProtonMail достиг значительного рубежа: 5 миллионов зарегистрированных пользователей. «Мы хотим, чтобы вы смогли полностью дегуглифицировать свою жизнь, — сказал сооснователь и исполнительный директор компании Энди Йен в интервью изданию Inverse. — ProtonMail даёт все [необходимые] функции, а также безопасность и конфиденциальность, которые Google не может предоставить. Это наше долгосрочное видение». Кроме почты, в будущем появится шифрование документов, электронных таблиц и всего остального.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments69

Старые песни о главном. Java и исходящие запросы

Reading time8 min
Views68K

(Иллюстрация)

Одна из задач, с которой сталкиваются 99,9% разработчиков, — это обращение к сторонним endpoint’ам. Это могут быть как внешние API, так и «свои» микросервисы. Сейчас все и вся бьют на микросервисы, да. Получить или отправить данные просто, но иногда изобретают велосипеды. Можете назвать 5 способов реализации запросов на Java (c использованием библиотек и без)? Нет — добро пожаловать под кат. Да? Заходите и сравните ;)
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments21

Что почитать про Java прямо сейчас?

Reading time5 min
Views71K
Язык Java появился в уже далёких в 1990-х годах и менее чем за 5 лет стал одним из трёх самых популярных языков на планете. Сегодня, в том числе благодаря развитию мобильного мира, Java продолжает быть современным и невероятно востребованным представителем мира IT.

Но популярность вкупе с возрастом имеет и обратную сторону медали — за эти 23 года было издано огромное количество литературы. Некоторые книги стали настоящей классикой, поэтому именно на них ориентируются преподаватели на учебных курсах даже сегодня в 2018 году. Однако это не означает, что за последние годы не издавалось хороших книг. В подтверждение этого, автор GeekBrains Илья Бубнов изучил онлайн-магазины, чтобы найти десяток самых рейтинговых книг по Java, изданных или переизданных на русском языке за последний год.

image
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments9

Применяем мозаику Вороного, пикселизацию и геометрические маски в шейдерах для украшения сайта

Reading time14 min
Views12K
image

Данная статья является логическим продолжением введения в программирование шейдеров для верстальщиков. В ней мы сделали шаблон для создания различных двумерных эффектов с фотографиями с помощью шейдеров и посмотрели пару примеров. В данной статье мы добавим еще пару текстур, применим на практике разбиение Вороного для создания мозаики из них, поговорим о создании различных масок в шейдерах, о пикселизации, а также затронем некоторые проблемы древнего синтаксиса GLSL, который до сих пор существует в наших браузерах.


Так же, как и в прошлый раз, будет минимум теории и максимум практики и рассуждений на приземленном бытовом языке. Начинающие найдут здесь последовательность действий с советами и полезными замечаниями, а опытные фронтендеры возможно найдут себе пару идей для вдохновения.

Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments12

Реализация Spring Framework API с нуля. Пошаговое руководство для начинающих. Часть 1

Reading time19 min
Views59K


Spring Framework является одним из самых сложных фремворков для понимания и изучения. Большинство разработчиков изучают его медленно, через практические задачи и гугл. Этот подход не эффективен, так как не даёт полной картины и при этом требует больших затрат.

Я хотел бы предложить вам принципиально новый подход к изучению Спринга. Он заключается в том, что человек проходит через серию специально подготовленных туториалов и самостоятельно реализует функционал спринга. Особенность этого подхода в том, что он, помимо 100%-го понимания изучаемых аспектов Spring даёт ещё большой прирост в Java Core (Annotations, Reflection, Files, Generics).

Статья подарит вам незабываемые ощущения и позволит почувствовать себя разработчиком Pivotal. Шаг за шагом, вы сделаете ваши классы бинами и организуете их жизненный цикл (такой же, как и в реальном спринге). Классы, которые вы будете реализовывать — BeanFactory, Component, Service, BeanPostProcessor, BeanNameAware, BeanFactoryAware, InitializingBean, PostConstruct, PreDestroy, DisposableBean, ApplicationContext, ApplicationListener, ContextClosedEvent.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments17

Плюс один процент автоматизации

Reading time6 min
Views21K


В конце прошлой статьи я остановился на перечислении того бесконечного списка технических решений, которые очень хочется реализовать в рамках автоматизации всей, ну не страны, но дачи.

Раньше общее потребление контролировал однофазный счетчик с Modbus-интерфейсом. Следить за текущими показаниями потребления полезно, чтобы не превышать разумные лимиты и не дожидаться отключения групповых автоматов. С этой задачей он справлялся на «ура». Но гораздо интереснее следить за каждым потребителем в отдельности. Для чего и как это сделать попробую рассказать в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments36

Как выявляют риски в госконтроле и зачем для этого машинное обучение

Reading time8 min
Views3.9K


В предыдущей статье на тему государственного риск-менеджмента мы прошлись по основам: зачем государственным органам управлять рисками, где их искать и какие существуют подходы к оценке. Сегодня поговорим о процессе анализа рисков: как выявить причины их возникновения и обнаружить нарушителей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Обзор техник реализации игрового ИИ

Reading time55 min
Views56K
image

Введение


Эта статья познакомит вас с широким диапазоном концепций искусственного интеллекта в играх («игрового ИИ»), чтобы вы понимали, какие инструменты можно использовать для решения задач ИИ, как они работают совместно и с чего можно начать их реализацию в выбранном движке.

Я буду предполагать, что вы знакомы с видеоиграми, немного разбираетесь в таких математических концепциях, как геометрия, тригонометрия и т.д. Большинство примеров кода будет записано псевдокодом, поэтому вам не потребуется знание какого-то конкретного языка.

Что же такое «игровой ИИ»?


Игровой ИИ в основном занимается выбором действий сущности в зависимости от текущих условий. В традиционной литературе по ИИ называет это управлением "интеллектуальными агентами". Агентом обычно является персонаж игры, но это может быть и машина, робот или даже нечто более абстрактное — целая группа сущностей, страна или цивилизация. В любом случае это объект, следящий за своим окружением, принимающий на основании него решения и действующий в соответствии с этими решениями. Иногда это называют циклом «восприятие-мышление-действие» (Sense/Think/Act):

  • Восприятие: агент распознаёт — или ему сообщают — информацию об окружении, которая может влиять на его поведение (например, находящиеся поблизости опасности, собираемые предметы, важные точки и так далее)
  • Мышление: агент принимает решение о том, как поступить в ответ (например, решает, достаточно ли безопасно собрать предметы, стоит ли ему сражаться или лучше сначала спрятаться)
  • Действие: агент выполняет действия для реализации своих решений (например, начинает двигаться по маршруту к врагу или к предмету, и так далее)
  • … затем из-за действий персонажей ситуация изменяется, поэтому цикл должен повториться с новыми данными.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments15

Как подготовиться к собеседованию в Google и не пройти его. Дважды

Reading time15 min
Views129K


Заголовок статьи звучит как epic fail, но на самом деле все не так однозначно. Да и в общем и целом эта история закончилась весьма позитивно, хоть и не в Google. Но это уже тема для другой статьи. В этой же статье я расскажу о трех вещах: каким образом проходил мой процесс подготовки, каким образом проходили интервью в Google и почему же на мой взгляд все не так однозначно, как может показаться.
Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 178: ↑174 and ↓4+170
Comments457

5 приемов работы с CSS, о которых вам следует знать

Reading time6 min
Views46K


Наблюдая за потоком вопросов по CSS на Тостере уже давно заметил, что многие из них повторяются много-много раз. Да, есть совсем глупые вопросы, на которые так и тянет ответить RTFM! Но есть и более занятные. Они связаны с не совсем стандартной версткой. Не такой, чтобы глаза на лоб лезли, но и заметно выходящей за рамки условного бутстрапа и традиционных туториалов для новичков. Похожие вопросы довольно сложно загуглить — обычно вся суть в картинке, но и отвечать каждый раз надоедает. В этой статье мы постараемся посмотреть некоторые приемы, охватывающие довольно широкий круг подобных вопросов. Информация в первую очередь адресуется начинающим верстальщикам, но возможно и опытным будет, чем вдохновиться.

Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments25

Как делать email-рассылки и не косячить: практические советы

Reading time23 min
Views55K

У разработчика, который впервые столкнулся с генерированием электронных писем, практически нет шансов написать приложение, которое будет делать это корректно. Около 40 % писем, генерируемых корпоративными приложениями, имеют те или иные нарушения стандартов, и, как следствие, проблемы с доставкой и отображением. На это есть причины: электронная почта технически гораздо сложнее, чем веб, работа почты регулируется несколькими сотнями стандартов и несчетным количеством общепринятых (и не очень) практик, а почтовые клиенты отличаются разнообразием и непредсказуемостью. Тестирование может заметно улучшить ситуацию, но материалов, посвященных тестированию почты, практически нет.

Почта Mail.Ru регулярно взаимодействует со своими пользователями посредством электронных писем. В нашем проекте все компоненты, отвечающие за генерирование писем, и даже единичные рассылки проходят обязательное тестирование. В этой статье мы поделимся своим опытом (и набитыми шишками).


Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Юбилейный (Московская обл.), Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity