Pull to refresh
16
0
Михаил Старцев @MikhailS

Разработчик

Send message

Асимметричная криптография при лицензировании подписочного ПО на практическом примере

Reading time12 min
Views12K
Речь пойдет о том, как устроена защита десктопных программ, а также о типичной системе лицензирования и активации ключей. Активация применяется практически в любом коммерческом ПО, и то, на каких принципах она строится, довольно интересно, поэтому я решил написать эту статью.

В статье читайте:
  • Про «лицензию», «активацию», «хэш-функции», «цифровую подпись», «асимметричную криптографию» и (вкратце) про RSA и DSA, без формул и математики.
  • Чем механизм подписки (subscription) отличается от традиционного лицензирования.
  • Применение описанных принципов на примере EXE-протектора VMProtect.
Статья сугубо практическая, т.к. эти же самые идеи мы применяем в нашем стартапе — платформе RentSoft (мы рассказывали о нем в предыдущей статье). Фактически, я описываю, что находится у нас «под капотом», а также сообщаю о тех «граблях», на которые мы в свое время наступили. Ближе к концу статьи будет практическая демонстрация — иллюстрация механизма взаимодействия нашей платформы с протектором EXE-файлов VMProtect, нашим партнером.

Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments96

Готовим свой Linux на базе Gentoo

Reading time8 min
Views47K


Многие любят Gentoo за ее универсальность. Используя портежи, можно сделать инструмент под любые задачи. И пускай вас не смущает то, что секретарь никогда не будет компилировать Firefox — Боже упаси ей дать возможность ставить софт! Что может быть лучше дистрибутива, установив который вам больше ничего не понадобится с ним делать! Представьте себе — 5-10 минут времени и вы получаете систему с необходимым набором софта, собранного, настроенного и оптимизированного по вашим предпочтениям.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑66 and ↓8+58
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity