Pull to refresh
16
0
Михаил Старцев @MikhailS

Разработчик

Send message

Взломать Wi-Fi за 10 часов

Reading time12 min
Views1.5M
Еще не так давно казалось, что беспроводная сеть, защищенная с помощью технологии WPA2, вполне безопасна. Подобрать простой ключ для подключения действительно возможно. Но если установить по-настоящему длинный ключ, то сбрутить его не помогут ни радужные таблицы, ни даже ускорения за счет GPU. Но, как оказалось, подключиться к беспроводной сети можно и без этого — воспользовавшись недавно найденной уязвимостью в протоколе WPS.


Читать дальше →
Total votes 304: ↑294 and ↓10+284
Comments164

RubyMotion: нативные iOS приложения на Ruby (перевод)

Reading time10 min
Views14K

В 2007 году Лоран Сансонетти, разработчик из Apple, основал проект с открытым исходным кодом MacRuby. Его целью было создание интерпретатора Ruby поверх среды исполнения Objective-C, который бы обеспечивал прозрачное взаимодействие между Ruby и экосистемой OS X «Cocoa» — и ему это удалось. Теперь Сансонетти надеется сделать что-то подобное и под iOS.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments27

RIM предлагает разработчикам 10 000 $ гарантированного дохода за приложения для своей платформы

Reading time1 min
Views1.2K

На проходящей в эти дни конференции BlackBerry World 2012 компания-производитель смартфонов BlackBerry Reasearch in Motion не только представила новую операционную систему для своих устройств BlackBerry OS 10, а и сделала привлекательное предложения для разработчиков, призванное популяризовать платформу и увеличить число программ для неё.

Итак, если разработчик, начав продажи сертифицированного в BlackBerry App World приложения, заработает за конкретное приложение как минимум 1 000 $, то RIM компенсирует разницу между этой суммой и 10 000 $ в пользу программиста.

Есть и условия — предложение будет действовать один год; также разработчики должны будут получить сертификат качества (quality certification). Насколько можно понять, в акции могут участвовать сколь угодно большое число приложений.
Под катом ссылка на источник
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments51

Новый навигатор по примерам кода Microsoft All-In-One Code Framework, MSDN, Windows 8 и многое другое

Reading time2 min
Views8.5K


Я уже рассказывал на habr о бесплатной централизованной библиотеке кода: Microsoft All-In-One Code Framework.

Кратко напомню, что это такое: целью проекта Microsoft All-In-One Code Framework является предоставление примеров кода для типичных задач для всех технологий разработки Microsoft. При этом, команда проекта не выдумывает эти примеры из воздуха. Для того, чтобы определить какие примеры необходимы, просматриваются форумы разработчиков, социальные медиа и обращения в службу поддержки Microsoft. На основании всех этих запросов, для наиболее часто встречающихся, в библиотеку публикуются примеры кода.

Подобная библиотека фактически бесполезна без возможности удобной навигации и поиска по примерам кода. И разработчики библиотеки сразу же предоставили эту возможность в виде отдельного приложения и дополнения к Visual Studio. Приложение и дополнение предоставляли удобный способ работы с примерами из All-In-One Code Framework, но на сайтах Microsoft есть много других примеров кода, которые не входят в All-In-One Code Framework, и доступ к которым было бы удобно получить находясь внутри одной программы. Думаю, что я был не единственным, кому в голову приходила такая мысль.

Пару недель назад была выпущена новая версия навигатора по примерам кода, который позволят получить доступ к более 3500 примеров, включая примеры из MSDN Code Gallery и официальные примеры Windows 8.
Дополнительные возможности навигатора и снимки экрана
Total votes 34: ↑25 and ↓9+16
Comments3

Упражнения по взлому Linux-систем

Reading time2 min
Views16K
Для тех, кто интересуется вопросами безопасности и уязвимостями Linux, создан обучающий проект exploit-exercises.com с подборкой виртуальных Linux-машин, описаниями уязвимостей, документацией и практическими заданиями.

1. Виртуальная машина Nebula
торрент-файл
прямая ссылка

Самые общие уязвимости, связанные с эскалацией привилегий в Linux: это SUID-файлы, разрешения, состояние гонки (race conditions), метапеременные оболочки, уязвимости $PATH, уязвимости скриптовых языков, ошибки компиляции бинарных файлов.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑102 and ↓5+97
Comments19

Набор полезных утилит и библиотек мира .NET

Reading time2 min
Views4.8K
Довольно часто так бывает что кто-то когда-то сделал прекрасную вещь, а она либо никем так и не была найдена, либо быстро забыта. Потихоньку я буду стараться предоставлять в серии топиков информацию по различным проектам, на которые стоит обратить внимание. Многие из них специфичны. И тем еще более интересны.

IL Stub Diagnostic Tool



IL заглушки (stubs) динамически генерируются во время работы приложения на лету и управляют маршаллингом и вызовом целевого метода. IL Stub Diagnostic tool была создана чтобы улучшить качество отладки приложений. Это real-time монитор, который показывает детали каждой IL заглушки, создаваемой в исследуемом процессе. Для каждой заглушки утилита показывает ее IL код и сигнатуры Managed/Unmanaged методов
Читать дальше →
Total votes 58: ↑47 and ↓11+36
Comments15

Переворачиваем интернет на 1-е апреля

Reading time2 min
Views2.9K
image

Для того чтобы устроить полный переворот интрернета нам понадобится

1) Сервер раздающий интернет для локальной сети
2) Прокси сервер
3) 15 минут времени

Схема очень проста. Прокси будет работать в прозрачном режиме и все ссылки на картинки передавать скрипту, который сможет эти картинки скачивать и изменять.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑35 and ↓13+22
Comments18

Отладка DirectX — проще простого

Reading time4 min
Views23K
Понимание процессов происходящих «под капотом» DirectX всегда было сопряжено с некоторыми трудностями и вынуждало применять дополнительные инструменты, например такие как Pix. Но прогресс не стоит на месте, многие идеи и готовые решения теперь внедрены в Visual Studio 11 beta. Этот инструментарий позволяет значительно упростить отладку DirectX приложений и дать программисту возможность детально разобраться в тех процессах, которые формируют изображение. Теперь каждый пиксель может быть досконально изучен, и получена вся история его жизни.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑67 and ↓8+59
Comments12

Отладка программ на C для начинающих

Reading time3 min
Views32K
… или что делать если «Hello world!» упала.

Всё последующее в основном написано для ОС Linux и консольной отладки, хотя кое-что можно использовать и в других условиях.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑51 and ↓26+25
Comments64

Участие в Google Summer of Code

Reading time7 min
Views19K
Приветствую всех!

Думаю, многие слышали о студенческой программе Google под названием Google Summer of Code (GSoC). Если кратко, то суть программы заключается в следующем: проекты с открытым исходным кодом подают заявки, Google их рассматривает и выбирает определённое количество для участия, а затем к участию отбираются студенты силами самих проектов. Естественно, людей надо как-то мотивировать к участию, поэтому в течение тех 3-х летних месяцев, в течение которых студент будет работать, ему выплачивается стипендия в $5000 (в случае удачного завершения работы), его руководителю — $500. Лето уже близится, а это значит, что студентам скоро можно будет подавать заявки на GSoC 2012. Так как я не помню, чтобы на Хабре делились опытом участия в данном мероприятии, я решил это исправить и расскажу подробно о том, что необходимо для подачи заявки, как ее подавать и о дальнейшем участии. Буду рассказывать на примере своего участия в 2010 году. Кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments34

Допиливание Gnome 3 под ArchLinux

Reading time4 min
Views51K


Итак, у нас есть свежеустановленная по инструкции Beginners' Guide система ArchLinux с окружением Gnome 3. Логинимся, осматриваемся. Мое и не только мое мнение — очень непривычно и неудобно. Столкнувшись с рядом проблем подумывал о бегстве на KDE, но посидев на форумах и арчивики пару дней довел все до удобного мне вида. Вот только на доработку системы требуется от силы пол часа, а те почти два дня ушли на поиск способов решения появившихся проблем. Сейчас я постараюсь сделать краткий и емкий список решений для популярных проблем, без лишних картинок и слов, дабы сэкономить другим и себе из будущего (который забудет как это все делается) время. Посмотреть «большую картинку» можно тут.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑48 and ↓11+37
Comments31

Восстановление емкости аккумулятора ИБП

Reading time5 min
Views420K
Подавляющее большинство из нас использует такое крайне полезное устройство, как источник бесперебойного питания. Качество питания не везде идеальное, да и просто мельчайшие проблемы с электропитанием иногда могут дорогого стоить. Потери данных это всегда неприятно, а иногда просто таки фатально. Устройство куплено, установлено под стол, подключено и владелец его находится в полной уверенности, что в любом случае при перебое в электропитании он успеет корректно завершить работу, а может быть и сделать бэкап на флешку. Время идет, бесперебойник периодически дает о себе знать — как заправский сторожевой пес он подает голос при малейших отклонениях в параметрах электросети. Хозяин спокоен и все хорошо. Но в один из дней перебой таки случается и в этот раз ИБП не просто подает голос и сразу переключается с батареи на сеть, в этот раз свет выключили на долго. Мы спокойно копируем файлы (ведь в запасе у нас минут 15, не меньше) и тут бесперебойник начинает пищать совсем часто и все выключается. Как так? Ведь бесперебойник же должен был нас защитить от подобных ситуаций, а он только вселял нам ложную уверенность в нашей безопасности! Почему так произошло?

Все дело в аккумуляторных батареях, от которых наш бесперебойник и кормит все наше железо, когда внешняя сеть отключается. Но батареи эти, увы, не вечны, они деградируют, емкость их снижается, а вместе с ней и время автономной работы. Вплоть до нуля. К сожалению процесс, этот, зачастую никем не контролируется, хозяин пребывает в уверенности, что он защищен, а в это время аккумулятор уже не совсем аккумулятор, а так — муляж.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑127 and ↓2+125
Comments99

Artensoft Tilt Shift Generator создает эффект миниатюры в фотографии

Reading time2 min
Views28K


Всем привет! Хабраюзеры, которые увлекаются фотографией, наверняка слышали о таком интересном приеме, как Tilt Shift (Тилт-шифт). Это уникальный стиль фотосъемки, при котором предмет или место снято в натуральную величину, но выглядит как миниатюрная модель. Изначально такой эффект можно было достичь при помощи специальных объективов или переходников. Так вот, буквально в начале этой недели в Рунете появился новый проект от компании Artensoft – компьютерная программа для создания tilt-shift фотографии из любого фотоснимка без применения оптики – Tilt Shift Generator. У этой программы есть свои уникальные фишки, о которых я расскажу в этом небольшом обзоре.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑77 and ↓31+46
Comments107

XNA Draw или пишем систему частиц. Часть II: шейдеры

Reading time6 min
Views17K
Привет всем разработчикам игр и просто людям, которые интересуются геймдевом.

Пришло время рассказать вам о пиксельных шейдерах и о том, как сделать post-proccesing. Это вторая часть статьи о графических методах в XNA, в прошлой статье — мы рассматривали методы Draw и Begin у spriteBatch. Для примера: улучшим нашу систему частиц добавлением пиксельного шейдера, который будет искажать пространство.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments19

XNA Draw: пишем отложенное освещение на три источника с помощью шейдера

Reading time7 min
Views18K
Привет хабравчанам!

Давненько я не писал на хабр: учеба, сессия надвигается, сами понимаете. Сегодня я попробую рассказать, как в XNA реализовать Deferred Lighting (отложенное освещение) с использованием normal mapping на три источника света, при этом использовать мы будем Reach-профиль и Shader model 2.0.
Напомню, раньше мы уже затрагивали тему шейдеров: тут. Остальное под катом, видео и демо там же.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments23

Пишем примитивный и никому не нужный компилятор

Reading time9 min
Views170K
Я считаю, что каждый программист должен написать свой компилятор.

Я сам долгое время считал, что создание компиляторов — это удел элиты, а простому смертному программисту не постичь этой науки. Попробую доказать, что это не так.

В посте мы рассмотрим, как можно написать свой компилятор C-подобного языка меньше чем за час, исписав всего 300 строчек кода. В качестве бонуса, сюда входит и код виртуальной машины, в байткод которой будет компилироваться исходник.
Читать дальше →
Total votes 247: ↑231 and ↓16+215
Comments67

Делаем приватный монитор из старого LCD монитора

Reading time2 min
Views971K


Вы наконец-то можете сделать кое-что со своим старым LCD монитором, который завалялся у Вас в гараже. Превратите его в шпионский монитор! Для всех вокруг он будет выглядеть просто белым экраном, но не для Вас, потому что у Вас будут специальные «волшебные» очки.

Всё что Вам нужно – это пара старых очков, нож для бумаги и растворитель для краски.

Читать дальше →
Total votes 1484: ↑1466 and ↓18+1448
Comments327

Как собрать Кубик Рубика 5х5х5 (часть 2)

Reading time4 min
Views13K
Итак, мы постепенно выходим на финишную прямую сборки Кубика Рубика 5х5х5! Осталось дособирать рёбра куба и центральные квадраты. Кроме того, есть программа-эмулятор кубика, так что даже если куба нет, можно попробовать собрать его на ПК.
Ссылка на первую часть





ну и как же собрать кубик?
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments19

Как собрать Кубик Рубика 5х5х5 (часть 1)

Reading time8 min
Views40K
В далеком 2008 году в мои руки попал кубик рубика нестандартных размеров. Как собирать такое чудо, я тогда и понятия не имел. Поначалу мы с друзьями собирали его частично, не имея понятий об алгоритме сборки, но потом захотелось всё-таки научиться собирать его полностью. Через гугл я нашёл некоторое подобие алгоритма сборки, но он к сожалению был неполный и грешил неточностями. Некоторое время анализировав нагугленное и алгоритм классической сборки кубика 3х3х3 я осознал полный алгоритм сборки куба не только 5х5х5, но и 4х4х4 (хотя у меня под рукой не было такого куба, я написал программу для моделирования такого кубика в 3D и проверил алгоритм). Всем, кто хотел бы научиться собирать такой кубик — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 248: ↑231 and ↓17+214
Comments72

В «Шереметьево» через Skype

Reading time1 min
Views4.1K


Аэропорт «Шереметьево» первым в мире открыл регистрацию на авиарейсы по Skype. Для этого достаточно сделать видеозвонок на логин svo_checkin или svo1_checkin, сообщить номер электронного билета, свою фамилию, паспортные данные и номер рейса — и вам выдадут посадочный талон в формате BMP.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑51 and ↓11+40
Comments119

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity