Pull to refresh
-3
0
Send message

Что намазать на зубы, чтобы они не выпали

Reading time8 min
Views193K


Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

По многочисленным просьбам трудящихся сегодня мы будем заниматься очень важными вопросами:


  • Как правильно мазать зубы пальцем?
  • Хорошо ли растворяются пломбы в кислоте?
  • Почему больно, когда сверлят зубы дрелью без анестезии?
  • Зачем мазать зубы зеленкой?
  • Лечение кариеса на дому
  • Глубокое микрофторирование эмали

Немного пробежимся по скучной теме строения зуба и сразу погрузимся в волнующий мир бесчисленных тварей, которые жрут вас заживо, и разнообразных полезных стоматологических пузырьков и тюбиков.

Читать дальше →
Total votes 209: ↑206 and ↓3+203
Comments693

Выходим на уровень эксперта! 50 оттенков экзамена 1Z0-047 (сертификация Oracle Database SQL Certified Expert)

Reading time4 min
Views23K
Всем привет! В этой статье пойдет речь об одной из базовых сертификаций от ORACLE — Oracle Database SQL Certified Expert.

image

Чтобы получить сертификат, нужно сдать экзамен 1Z0-047.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments28

ООП с примерами (часть 1)

Reading time4 min
Views605K
Волею судьбы мне приходится читать спецкурс по паттернам проектирования в вузе. Спецкурс обязательный, поэтому, студенты попадают ко мне самые разные. Конечно, есть среди них и практикующие программисты. Но, к сожалению, большинство испытывают затруднения даже с пониманием основных терминов ООП.

Для этого я постарался на более-менее живых примерах объяснить базовые понятия ООП (класс, объект, интерфейс, абстракция, инкапсуляция, наследование и полиморфизм).

Первая часть, представленная ниже, посвящена классам, объектам и интерфейсам.
Вторая часть иллюстрирует инкапсуляцию, полиморфизм и наследование

Читать дальше →
Total votes 85: ↑64 and ↓21+43
Comments67

Я не знаю ООП

Reading time12 min
Views547K
Я не умею программировать на объектно-ориентированных языках. Не научился. После 5 лет промышленного программирования на Java я всё ещё не знаю, как создать хорошую систему в объектно-ориентированном стиле. Просто не понимаю.

Я пытался научиться, честно. Я изучал паттерны, читал код open source проектов, пытался строить в голове стройные концепции, но так и не понял принципы создания качественных объектно-ориентированных программ. Возможно кто-то другой их понял, но не я.

И вот несколько вещей, которые вызывают у меня непонимание.
Читать дальше →
Total votes 412: ↑309 and ↓103+206
Comments870

Практическое руководство по Jekyll

Reading time9 min
Views63K
Jekyll на Хабрахабре уже светился. Коротко говоря: это система генерации статических сайтов, ориентированная на блоги. Основная особенность: используется на Github Pages, что позволяет держать исходники сайта в репозитории на Github — а несколько кэширующих серверов его в пределах 10 минут после коммитов будут собирать и отображать посетителям. Если интересно больше и коротко: рекомендую к прочтению эту статью, часть материала которой я упомяну и здесь. А я расскажу о Jekyll поподробнее: как им можно пользоваться по назначению, для чего им пользоваться не по назначению, и на что он вообще способен. Статья ориентирована больше на тех, кто ни с чем подобным ранее не работал (как я, работавший ранее с WordPress), и в большей части статьи Jekyll будет рассматриваться именно как средство ведения блога, хотя ближе к концу будет нечто совсем другое.

Из всех существующих платформ для блогов (движков, сервисов, генераторов) Jekyll мне показался странно выделяющимся. Это скорее моя вина, потому что статическими сайтами я увлёкся не так давно и аналогов не знаю. Jekyll ориентирован на технически грамотных людей, которых больше интересует использование блога по его прямому назначению: публиковать посты в обратном хронологическом порядке, а также обеспечивать более-менее удобную навигацию. Если вам нужно больше, придётся либо попотеть, либо отказаться от большего (ну, или от Jekyll). И такой способ «общения» во многом определяет круг пользователей этой платформы: те, кому нужен сайт с предельно понятной им структурой и минимумом проблем в публикации новых постов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments32

Клон Trello на Phoenix и React. Части 1-3

Reading time17 min
Views39K
image

Trello — одно из самых моих любимых приложений. Я пользуюсь им с момента появления, и мне очень нравится то, как оно работает, его простота и гибкость. Каждый раз, начиная изучать новую технологию, я предпочитаю создать полноценное приложение, в котором смогу применить на практике всё, что изучил, для решения реальных проблем, и проверить эти решения. Так что начав изучать Elixir и его Phoenix Framework я понял: я должен на практике использовать весь этот потрясающий материал, с которым познакомился, и поделиться им в виде руководства о том, как реализовать простое, но функциональное посвящение Trello.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments29

Чёрной-чёрной пятницей…

Reading time8 min
Views16K
… каждый год начинается распродажа. И это не выдуманный день шоппинга, а старая американская традиция, которая активно завоевала мир. Black Friday знают, любят и ждут. И несмотря на то, что по объёмам продаж 11.11 её давно обогнало, этот день по-прежнему гонит людей из дома в торговые центры и намертво притягивает к монитору. Сегодня у нас не традиционная подборка, а подборка по брендам с историей — тем самым, которые сформировали облик современной китайской электроники и сделали свой вклад в возвращение китайским товарам положительного имиджа. Настало время познакомиться поближе.


Снаряжение к Чёрной пятнице
Читать дальше →
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments6

Обучаемся самостоятельно: подборка видеокурсов по Computer Science

Reading time11 min
Views127K
image

Содержание


  1. Введение в Computer Science
  2. Структуры данных и Алгоритмы
  3. Системное программирование
  4. Распределенные системы
  5. Базы данных
  6. Объектно-ориентированный дизайн и разработка софта
  7. Искусственный интеллект
  8. Машинное обучение
  9. Веб-разработка и интернет-технологии
  10. Concurrency
  11. Компьютерные сети
  12. Разработка мобильных приложений
  13. Математика для программистов
  14. Теория информатики и языки программирования
  15. Архитектура компьютера
  16. Безопасность
  17. Компьютерная графика
  18. Работа с изображениями и компьютерное зрение
  19. Интерфейс Человек-Компьютер
  20. Вычислительная биология
  21. Прочее

Total votes 78: ↑64 and ↓14+50
Comments23

Лучший способ изучить Rails

Reading time5 min
Views200K
Доброго времени суток!

Предисловие


Когда-то я хотел познакомиться с Rails поближе, но не знал с чего начать, пока мне на глаза не попалась эта статья. Далее вы увидите перевод, смешанный с собственным опытом и свойственными мне лексическими и фразеологическими оборотами. Итак, поехали.

Введение


У меня за спиной огромный опыт работы с PHP, но сейчас я работаю Rails разработчиком. Огромную сложность для большинства людей, которые пытаются освоить что-то новое — это сам процесс обучения. Когда вы владеете каким-либо языком или фреймворком и знаете его вдоль и поперёк, переход на что-то новое не представляется необходимым.

Однако, изучение Ruby on Rails является достаточно простым занятием. Это невероятно мощный фреймворк, который имеет огромное сообщество, продвигающее его вперёд. Итак, у нас возникает вопрос: какой способ изучить Rails является лучшим? Вот он — план занятий.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑69 and ↓14+55
Comments118

Утки, Таиланд и T-SQL… или что может подстерегать программистов при работе с SQL Server?

Reading time33 min
Views48K

Все начиналось довольно обыденно… Зачитывался Рихтером и усиленно штудировал Шилдта. Думал, что буду заниматься разработкой под .NET, но судьба на первом месяце работы распорядилась иначе. Один из сотрудников неожиданно покинул проект и во вновь образовавшуюся дыру докинули свежего людского материала. Именно тогда и началось мое знакомство с SQL Server.

С тех пор прошло чуть меньше 6 лет и вспомнить можно многое…

Про бывшего клиента Джозефа из Англии, который переосмыслил жизнь, за время отпуска в Таиланде, и в моем скайпе стал подписываться Жозефиной. Про веселых соседей по офису, с которыми приходилось сидеть в одной комнате: один страдал от аллергии на свежий воздух, а другой маялся от неразделенной любви к С++ дополняя это аллергией на солнечный свет. Один раз по команде свыше пришлось на время стать Александром отцом двух детей, чтобы изображать из себя обросшего скилами сениора по JS.
Подробнее
Total votes 76: ↑73 and ↓3+70
Comments48

Осенний смартфонопад: китайский «Galaxy Note 7» и другие новинки от Xiaomi

Reading time7 min
Views31K


Компания Xiaomi выпускает много смартфонов. Можно даже сказать, очень много. Однако в отличие от устройств других китайских производителей каждый ее продукт все равно заслуживает отдельного внимания. В этом году Xiaomi не на шутку разгулялась и одной только осенью провела несколько презентаций, где показала множество смартфонов — от собственного «Galaxy Note 7» до прокачанного Mi5.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments91

Выбираем правильную флэшку USB 3.0

Reading time4 min
Views119K
Рано или поздно любая техническая вещь переходит в разряд холодильника, т.е. покупая ее большинство думает скорее о внешнем виде и вместимости, чем о характеристиках. Собственно, так давным-давно произошло с USB-флэшками – многие мои знакомые, готовые с пеной у рта обсуждать скоростные характеристики какого-нибудь SSD, когда дело касается флэшек, машут рукой и покупают красивенькую известной фирмы (чаще всего Kingston или Silicon Power). Потому как «…а чё там выбирать то? Флэшка и есть флэшка».

А между тем, выбирать есть из чего. Скоростные характеристики отдельных USB-драйвов могут превосходить среднерыночные этак раза в 4-ре. При этом цена на них не будет заоблачной.



Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments28

Обзор ультрабука ASUS ZenBook 3

Reading time5 min
Views37K


Недавно, в рамках обновления серии Zen, ASUS представила целый ряд устройств — смартфоны, ультрабуки, трансформеры. О смартфоне ZenFone 3 мы уже написали, теперь пришла пора рассказать об ультрабуке ZenBook 3 (UX390UA).
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments200

А вот дрона с RealSense кому?

Reading time1 min
Views9.1K


Yuneec сказал — Yuneec сделал. Показанный на CES этого года первый дрон с камерой Intel RealSense — Typhoon H Pro — теперь доступен для предзаказа, правда, на $100 дороже анонсированной цены — по $1899 за штуку. Конечно, это приличные деньги, но за них мы получаем: камеру с возможностью съемки 4к-видео, 12-мегапиксельную фотокамеру, управляющий модуль на базе Android с 7-дюймовым дисплеем и, как уже говорилось, камеру RealSense и соответствующее ПО, позволяющее создавать трехмерные карты окружающей обстановки и впоследствии избегать препятствий во время полета.
Итак, встречаем Yuneec Typhoon H — первый дрон, которого не придется снимать с дерева. Под катом — видеоролик о возможностях летающего аппарата.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments16

Работа с Java в командной строке

Reading time11 min
Views642K
Сейчас уже никто не создает программы в консоли. Используя любимую IDE, разработчик чувствует себя неуютно за чужим компьютером, где её нет.
Решив разобраться в работе Ant и Maven, я поймал себя на том, что не смогу собрать приложение без них в консоли.
В данной статье я постарался уместить все этапы проектирования демонстрационного приложения, чтобы не искать справку по каждой команде на просторах Интернета.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4+67
Comments25

1000+ часов видео по Java на русском

Reading time7 min
Views1.3M
Добрый день.
Меня зовут Головач Иван, я руковожу небольшой образовательной компанией и преподаю сам:
  1. Java Core
  2. Junior Java Developer: Servlet API, JDBC, Maven, JUnit, Mockito, Log4J, основы Spring/SpringMVC, основы JPA/Hibernate, шаблоны/архитектуры MVC/IoC/DAO.
  3. Multicore programming in Java.


Также я веду курс «Scala for Java Developers» на платформе для онлайн-образования udemy.com (аналог Coursera/EdX).

В следствии этого у меня скопилось значительно количество ссылок на видео на русском языке по Java как моего авторства, так и моих коллег.

(GolovachCourses.com)


Здесь собраны несколько вариантов записи моего курса Java Core.
Модуль #1 (Procedural Java):
Набор июль 2013: #1, #2, #3, #4
Набор апрель 2013: #1, #2, #3, #4
Набор февраль 2013: #1, #2, #3, #4
Набор январь 2013: #1, #2, #3, #4
Набор октябрь 2012: #1, #2, #3, #4.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑111 and ↓9+102
Comments38

Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала

Reading time4 min
Views649K

Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала


[Примечание переводчика: термины градации «профессионализма» оставлены англоязычные в связи с трудностью их адекватного перевода на русский и несовпадением с привычными Junior-Middle-Senior-Lead. Перевод достаточно вольный — если знаний языка хватает, то лучше читать оригинал, как и советует автор. Оба языка для меня не родные, так что про ошибки сообщайте в личку — исправим. Здесь и далее в квадратных скобках примечания переводчика]

Я заметил, что в последние месяцы я рекомендую одни и те же книги как новичкам, так и опытным разработчикам. Поэтому я решил составить список этих книг. Они составили мне неплохую компанию в процессе моего роста от новичка до сегодняшнего уровня (какой-бы он не был :) )
Читать дальше →
Total votes 90: ↑77 and ↓13+64
Comments77

Книжная полка: Java

Reading time6 min
Views108K
По мотивам «JAVA → Java по-русски. Часть первая: Книги» habrahabr.ru/blogs/java/66568


Добрый день, уважаемые хабровчане!
В предыдущем обзоре Java книг, проведенном пользователем Scala, было рассказано о «практических» книгах, вышедших на рынок в последние три года. Я же хочу рассказать об этих и других книгах с несколько иного ракурса: попытаться выделить ценность информации книг.
Я не любитель читать с монитора, и предпочитаю книги покупать в бумажном варианте. Чтобы сделать осознанный выбор, следует отдавать себе отчет в том, что книга несет некие фундаментальные знания, но никак не сборник «последние фишки». Также в данной статье я хочу упомянуть о других известнейших трудах, не касающихся Java напрямую. Посмотрим, что лучше всего выбрать для обучения языку?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments30

Обезвреживаем бомбу с Radare2

Reading time12 min
Views61K

Доброго времени суток, %username%! Сегодня мы отправимся изучать бесчисленные возможности фреймворка для реверсера — radare2. В виде подопытного я взял первую попавшую бомбу, она оказалась с сайта Университета Карнеги Меллон.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments28

Создание универсального веб-приложения сайта Habrahabr.ru при помощи Web App Template

Reading time7 min
Views44K

Хабровчане, привет!

В предыдущей статье мы с вами познакомились с шаблоном для создания универсальных веб-приложений – Web Application Template. Если кратко, то Web Application Template позволяет вам «превратить» сайт в приложение для Windows, Windows Phone или Android, добавив в него возможности интеграции с ОС и механизм распространения через магазин приложений.

Сегодня мы рассмотрим практический пример: как при помощи Web Application Template быстро и просто создать веб-приложение для Windows и Windows Phone на основе сайта habrahabr.ru.
Перейти к созданию приложения
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity