Pull to refresh
106
0

Пользователь

Send message

Стратегия голубого океана

Reading time3 min
Views92K
Недавно дочитал книгу «Стратегия голубого океана» У. Чан Кима и Рене Моборна. Отдельными моментами напоминает ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) что конечно весьма порадовало. После прочтения сформировался ряд тезисов.

image

Читать дальше →
Total votes 91: ↑66 and ↓25+41
Comments36

Лучшие сайты 2010 года по версии TIME

Reading time19 min
Views70K


От полезного до сбивающего с толку, для игроков «по крупному» и для неизвестных личностей, TIME представляет «путеводитель» ко всему самому лучшему, что есть в интернете.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑93 and ↓20+73
Comments83

«Сколково»: упрощенка до миллиарда рублей

Reading time2 min
Views22K
Вчера Президент РФ освободил от ведения бухгалтерской отчетности участников проекта «Сколково», чей доход не превышает 1 миллиарда рублей. Итого понадобилось 4 месяца для создания и 10 минут для принятия закона о «оффшорной зоны» в непосредственной близости от столицы России. На сегодняшний момент точного регламента по тому, как стать участником проекта «Сколково», и информации, сколько времени занимает рассмотрение заявок, не существует.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑76 and ↓7+69
Comments83

Как создать приложение на iPhone не имея Mac OS Х и SDK?

Reading time2 min
Views48K


Я всегда хотел попробовать себя в таком деле, как написание приложений для iPhone. Пусть для начала оно было простым, как «Hello world!», но зато написанное своими руками. Тем более платформа iPhone OS стала очень популярна, и большинство разработчиков отдают предпочтение именно ей. Но как говорится — мои желания не совпадают с моими возможностями. SDK доступен только для маков, а возможности купить мак у меня нет — дорогой. Но в интернете, случайно, узнал об одном сервисе о котором я расскажу далее.

Читать дальше
Total votes 76: ↑53 and ↓23+30
Comments41

Модель E.I.R.: сначала деньги, потом идея

Reading time2 min
Views690
Венчурные инвесторы давно сообразили, что деньги выгоднее давать не под идеи или проекты, а под конкретных людей. Когда у инвестора появляется на примете грамотный человек, в которого они верят, то можно и нужно профинансировать его проект даже в том случае, если финансист абсолютно не понимает идею.

Новая программа венчурного фонда Foundation Capital проводится под лозунгом «Мы рады одолжить вам денег». Если находится предприимчивый специалист, то ему дают месячную стипендию до $15 000 и выделяют рабочее место в офисе примерно на шесть месяцев. Затем спрашивают, не придумал ли он чего-нибудь. Если получилось что-нибудь стоящее, то компания получает право первой инвестиции. Это так называемая модель «штатных предпринимателей» (entrepreneur in residence, то есть E.I.R.).
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments34

Как я работал по два часа в день

Reading time3 min
Views21K
Когда я только перешёл от офисной работы к домашней, первое время был на седьмом небе от счастья. С ума сойти – можно спать столько, сколько хочется! Можно работать тогда, когда есть «стих», а когда его нет – ходить дышать воздухом и развлекаться так, как только в голову придёт. Не счастье ли это? Примерно полгода я провёл в таком состоянии постоянного кайфа, а потом постепенно начал привыкать. А дальше началось то, что обычно бывает у большинства узников «домашнего офиса». И вот, через полтора года такой жизни я задался вопросом – а так ли уж хороша она у меня, как казалась вначале?
Читать дальше →
Total votes 207: ↑200 and ↓7+193
Comments99

Создатель Ruby on Rails Девид Хенссон из 37signals о секретах прибыльного стартапа

Reading time2 min
Views1.1K
imageНедавно на Хабре уже обсуждалось аудио/видео Девида Хенссона (David Heinemeier Hansson) для Стенфорда на тему стартапов.

В данном же материале предлагается обратить внимание на его видео и презентацию со Startup School'08, не потерявшие своей актуальности и сейчас, под названием: The A secret to making money online.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑85 and ↓12+73
Comments28

Запускается трансляция HD на всю Россию со спутника

Reading time2 min
Views2.4K
На носу открытие Олимпиады 2010 в Ванкувере, и всё прогрессивное человечество в странах Европы, Азии и других континентов уже давно лицезреет такие показы в прекраснейшем HDTV формате на своих телевизорах.

В России же, до настоящего момента, HD был запущен только на европейскую часть страны, в связи с чем, начиная с Новосибирска и дальше на восток, простые смертные могли увидеть настоящее HD только с помощью Blu-ray и торрентов.

Однако, есть прогресс!
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments45

Рост продаж после повышения юзабилити и улучшения user experience сервиса PosterXXL.ru

Reading time7 min
Views2.7K
Улучшение user experience и повышение юзабилити сервиса posterxxl.ru привело к росту чиcтой прибыли на 133%.
Чистая прибыль за 2008  и 2009 год

Для большого количества отечественных e-commerce сайтов и интернет-магазинов рост прибыли возможен без дополнительных затрат на рекламу и продвижение, за счёт улучшения пользовательских качеств сайта. О том, как это было сделано на примере сервиса posterxxl.ru вы узнаете из этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑85 and ↓18+67
Comments58

Антиюзабилити, за которое заплатят деньги

Reading time2 min
Views1.3K
В недавнем хабратопике 17 пользовательских идей монетизации соцсети опять с грустью увидел такую идею, как «платное отключение рекламы».
Ну что ж, попробую обобщить ещё более, чем автор статьи.

Идея выглядит так: «создание вещей, мешающих пользоваться сервисом и платное их отключение впоследствии».
Все эти блоги на Хабре — «Эти пользовательские интерфейсы», «Дизайн», «Юзабилити» — это всё развлечения для подмастерьев, хабраблог «АнтиЮзабилити» — вот достойное занятие для настоящего мастера.

Вы создаёте сайт? Вы знаете как сделать его удобным? Вы мелко плаваете.
Вот если вы знаете, как создать пользователю неудобно — и он потом заплатит вам за это деньги — вот это квалификация так квалификация.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑67 and ↓14+53
Comments44

Книга «Introduction to Information Retrieval»

Reading time1 min
Views6K
Оказывается, что есть отличная книжка по поисковым технологиям (Information Retrieval) от Cambridge University Press. Html и pdf версии лежат в свободном доступе. Работа над ней то ли еще ведется, то ли недавно закончена (последнее обновление — 7 апреля 2009). Книжка написана отличным английским языком, есть хорошие упражнения. В общем, рекомендую всем кому интересно как устроены Google и Yandex!

Html-версия — nlp.stanford.edu/IR-book/html/htmledition/irbook.html
PDF-версия (очень красивая, рекомендую!) — nlp.stanford.edu/IR-book/pdf/irbookonlinereading.pdf

А вот про Information Retrieval в википедии — en.wikipedia.org/wiki/Information_retrieval
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments12

Как открыть интернет-магазин с голой жопой

Reading time3 min
Views6.4K
Последнее время часто слышу жалобы, что нет юрлица, а значит ничего сделать нельзя, ибо непреодолимый страх, что «придут злые опера и закроют за незаконную предпринимательскую деятельность».

Не буду растекаться по древу насчет «до 5-7 тыс. у.е. в месяц в качестве физлица вы никому в упор не интересны».

Допустим без юрлица ну никак нельзя, да еще и на сайт с рекламой денег нет.  Что делать? 

По шагам:
1. Изучаете товары (Я.Маркет, запросы в Директ, ближайший рынок) на предмет «что бы такого не слишком приевшегося и конкурентного, но при этом простого в доставке, и чтобы геморроя с гарантиями/лицензиями поменьше.
Хинт: сувениры, игрушки, коллекционеры всех мастей. Берете одну/несколько специфических ниш для отработки.
Не надо брать строительство, окна, бытовую технику/электронику. Там, где кокурентов дофига.

2. Идем на ближайший рынок, торговый комплекс, а лучше отраслевую выставку(там народ крупнее и плотнее).

Читать дальше →
Total votes 251: ↑217 and ↓34+183
Comments139

Программирование и математика

Reading time3 min
Views86K
В последнее время на Хабре появилось несколько постов на тему важности математики для программистов, выскажу и я свое мнение.
Не согласен с тем, что каждому программисту нужно фундаментальное математическое образование в объемах 5 университетских курсов. Оно не нужно в таком объеме большинству программистов, за исключением специалистов по вычислительным методам. Конечно же, изучение математики развивает мышление. Но есть и другие дисциплины, изучение которых развивает мышление и способствует формированию разносторонне развитой личности. Однако же, эти дисциплины не читают программистам в советских ВУЗах вообще, или читают только основы. Согласен, что математика в объемах первого курса университета (математического факультета) нужна как базис. Но учить программиста математике 5 лет именно как основной дисциплине — это неправильно.
В СССР, где были заложены принципы существующей по сей день программы обучения программистов на постсоветском пространстве, не понимали, что такое программирование и смотрели на него узко, как на специфический раздел математики. Отсюда и перекос в методике обучении программистов, когда 5 лет их учат именно математике, а собственно программированию уделяют мало внимания. Раньше программирование изучали вообще по остаточному принципу даже на программистских факультетах и специальностях (сужу по ПМПУ СПбГУ, как сейчас учат в ВУЗах я доподлинно не знаю, но вижу косвенно по уровню специалистов).
Читать дальше →
Total votes 114: ↑89.5 and ↓24.5+65
Comments108

Системный подход лидера в работе с командой. Не повторяем ошибок трижды

Reading time7 min
Views19K
Сначала повторяем чужие ошибки, потом делаем свои, потом свои же повторяем ) Итак...

Задачи менеджера проекта (лидера) в работе с командой сводятся к повышению эффективности и снижению себестоимости разработки. Эффективность команды во многом зависит от ее участников. Что мешает нам добиться синергетического эффекта? Пробуем разобраться.

В работе менеджера проектов одно из наиболее ценных качеств – это опыт. Именно опыт формирует интуицию, помогает принимать правильные решения и завершать проекты успехом. Чаще всего наш опыт основан во многом на стандартных ошибках, в стандартных ситуациях. При этом, в текучке проблем, мы придумываем нестандартный выход из них (так проще), и забываем воспользоваться устоявшимся опытом многих предшественников, сведенным в систему. Напрасно. Система «в сознании» позволяет принимать уверенные решения, думать на несколько шагов вперед, и не тратить время на эксперементы с людьми. Описанная ниже схема покажется очевидной многим из нас, но часто мы не берем ее во внимание и совершаем ошибки, которые стоят всем денег.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑86 and ↓4+82
Comments31

Дата-майнинг на службе у эйчара

Reading time2 min
Views2.3K
Отделы кадров крупнейших IT-компаний используют новейшие технологии для слежки за персоналом. Уже записывается не только почтовая переписка, но также IM-сообщения и SMS. Цель — составить из этих кусочков цельные поведенческие модели (в контенте выявляются эмоции, лидерские качества сотрудников, их усталость и мотивация) и тщательно профилировать каждого сотрудника, чтобы оценить его эффективность и полезность для фирмы.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments51

Открытие блога

Reading time1 min
Views571
Не так давно был создан интересный формат — фуршет.

Человек, являющийся специалистом в той или иной области, оставляет коммент, где жирным шрифтом пишет область своей специализации. Например: "Обход антивирусных эвристиков", "Альпинизм, снепплинг" или даже "Именно я меняю фон в выпусках погоды". Далее, читатели получают возможность задать специалисту вопросы, которые мучают их годами (любопытство, профессиональное развитие, отсутствие документации/информации по теме, итп). Тематика не ограничена только IT.

Пример формата: click me.

Этот блог — попытка организовать общение такого формата на Хабре. Каждый месяц, десятого числа, здесь будет появляться пост с фуршетом. Тобишь, формат — ежемесячный. Самые интересные рубрики/темы будут выноситься в основной пост.
Total votes 73: ↑56 and ↓17+39
Comments57

Неравнозначность пользовательского участия в наполнении сайта

Reading time1 min
Views900
Это просто заметка.

Якоб Нильсен писал о распределении участников в социальной сети. 1% пользователей вносят значительный вклад, 9% проявляют активность время от времени, 90% посетителей пассивно читают информацию, но не вносят никакой информации.



Мы тут в одном обсуждении еще подумали, что процентаж может меняться в зависимости от сложности внесения своего вклада пользователем. Понятно, что поставить плюс в карму легче, чем написать статью. Если исследовать точную закономерность, можно так же заложить этот показатель в разработке своей социальной сети и предсказать активность. То есть можно понять сколько постоянных посещений должно у вас быть, чтобы выйти на определенный уровень пользовательского участия.

Интересно было бы исследовать различные способы повышения пользовательского участия (например административными методами или мотивационными факторами). Скажем, наш директор велит сделать такой интранет, чтобы в нем большая часть сотрудников сильно-пресильно общались. Но с 100 человеками в компании это просто статистически невозможно. Соответственно, как сделать так, чтобы статистика прогнулась? Понятно, что платить людям за общение в интранете или давать другие бонусы никто не собирается, ровно как и наказывать. Какую здесь можно придумать мотивацию?

Статья Нильсена тут:
www.useit.com/alertbox/participation_inequality.html
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments39

А девочка созрела? О том, что такое профессиональная незрелость руководителя проекта.

Reading time2 min
Views3.9K
Елена Пуляк "Девочка созрела" С девочками все ясно, а вот какое отношение, казалось бы, имеет зрелость к управлению проектами? Оказывается, самую непосредственную! Вопрос профессиональной зрелости — ключевой в карьере руководителя проектов.

Вы когда-нибудь встречали новобранцев, этих обритых наголо солдатиков в форме на два размера больше положенного, мальчишек, призванных защищать Родину со школьной скамьи? Образ щуплого служивого, уже не подростка, но еще не мужчины, торчащие из-под головного убора уши, — все это у меня ассоциируется с незрелостью.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑74 and ↓38+36
Comments49

JS Charts — генератор графиков и схем.

Reading time1 min
Views15K
image
JS Charts является бесплатным JavaScript-генератором графиков и схем, который требует минимум знаний программирования. С JS Charts рисование диаграмм становится простой и легкой задачей. Он не требует никаких дополнительных плагинов и серверных модулей. Просто подключите скрипты, подготовьте данные для схемы в XML или массиве JavaScript и ваша таблица готова.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments33

Макроэкономика, наши заблуждения, новые риски и возможности

Reading time9 min
Views2K
Полтора месяца назад, когда мировая экономика перешла в острую фазу, я провел маленький опрос коллег по цеху в этом блоге.

Интересовали мнения коллег о том, как мировые катаклизмы повлияют на нашу маленькую индустрию и бизнес каждого из нас. Кроме опроса, последний месяц я много общался с нашими партнерами из разных городов, узнавал, как они ощутили изменения и на что рассчитывают в будущем. Сейчас уже большинству понятно, что ожидания, что нас не заденет не оправдались. Так или иначе, большинство из нас кризис задел.

Меня всегда интересовала экономика, поэтому я хочу обсудить наши экономические надежды и иллюзии, а также экономические угрозы для нас, веб-разработчиков. И про стратегию выживания и развития веб-студий в новых условиях хочется тоже поговорить отдельно.

Поэтому я разделил свои мысли на две части: макро- и микроэкономическую. В этой, первой статье будут больше теоретические рассуждения, во второй — практические вопросы и идеи для улучшения состояния бизнеса веб-студии. Вторую я допишу чуть позже.

Скажу сразу, что все написанное — это мое личное мнение, либо мнение авторитетных для меня людей. Общение по существу и обмен мнениями по теме статьи приветствуются.

Часть первая. Макроэкономика
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments187

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity