Pull to refresh
12
0
Ренат @MpaK999

Пользователь

Send message

Веб сервер за пару вечеров — II

Reading time5 min
Views11K

Многие из нас собирали компьютер сами, из комплектующих. Дело не сложное, соединить с десяток шлейфов, да завинтить столько же винтиков. Но мало кто сталкивался с самостоятельной сборкой серверов, причем не обычных а в промышленном формате под стойку 19 дюймов. В этом небольшом обзоре я опишу свой опыт сборки такого сервера, постараюсь показать что это не сложно, и остановлюсь на главных моментах, на что нужно смотреть. На написание этого обзора меня толкнуло то, что информации о сборке rack 19’ серверов в рунете очень мало, и приходилось её искать буквально по крупицам.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑141 and ↓1+140
Comments191

GRUB2. Начало

Reading time3 min
Views16K

0. Это что такое?


Расскажу о новой версии самого популярного загрузчика. Она появилась опционально в стабильном Debian 5.0 Lenny, а значит можно сделать вывод о некоторой стабильности. К сожалению, по словам самих разработчиков, на документацию времени нет, поэтому всё пока работает методом тыка, логики и комментариев в коде :)
Кстати, о версиях. Первой и пока основной считается ветка 0.9x(которую уже окрестили GRUB Legacy), а версии 1.хх официально называются GRUB 2.
Итак, чем же отличается эта версия от старого доброго дефолтного загрузчика всего и вся? На официальном сайте сказано примерно так:
  • Поддержка скриптов, в частности циклов, условий, переменных и функций
  • Графический интерфейс
  • Динамическая подгрузка модулей, позволяющая расширять функционал не на этапе сборки, а прямо во время выполнения
  • Переносимость на разные архитектуры
  • Интернационализация
  • Настоящее управление памятью, делающее GNU GRUB более гибким
  • Модульный, иерархичный, объектно-ориентированный фреймворк для файловых систем, файлов, устройств, дисководов, терминалов, команд, таблиц разделов и загрузчиков операционных систем
  • Кроссплатформенная установка, позволяющая установить GRUB с другой архитектуры
  • Безопасный режим для трудных случаев. Stage 1.5 ликвидирована
  • Исправление ошибок, которые были допущены при проектировании GRUB Legacy, и не могли быть исправлены из-за требований обратной совместимости. Например, способ нумерации разделов

Читать дальше →
Total votes 83: ↑79 and ↓4+75
Comments18

Прогноз погоды по sms (*nix + shell script, email2sms)

Reading time3 min
Views6.9K
Захотелось мне получать прогноз погоды на завтра по смс. Бесплатно, конечно :) Причём захотелось давно, был написан скрипт, который успешно работал, но некоторое время назад перестал (сменился формат на сайте). Решил переписать скрипт заново, заодно и сменить «поставщика прогнозов» на всем известного Gismeteo. Заранее оговорюсь, что скрипт, может, и не само совершенство, зато в некотором роде универсальный (предусмотрен вариант отправки транслитом) и, что самое главное, рабочий :)
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments48

Расширения для Firebug

Reading time2 min
Views4.1K
Последнее время появляется все больше и больше различных дополнений для Firebug'a. Решил сделать краткое описание для этих плагинов.
Здесь были описаны только 4 плагина.
Постараюсь описать все известные плагины для Firebug'a
Статья на украинском языке
Читать дальше →
Total votes 117: ↑109 and ↓8+101
Comments38

Иерархические структуры данных и Doctrine

Reading time15 min
Views81K

Введение



Хранение иерархических данных (или попросту — деревьев) в реляционных структурах задача довольно нетривиальная и вызывает некоторые проблемы, когда разработчики сталкиваются с подобной задачей.

В первую очередь, это связано с тем, что реляционные базы не приспособлены к хранению иерархических структур (как, например, XML-файлы), структура реляционных таблиц представляет из себя простые списки. Иерархические же данные имеют связь «родитель-наследники», которая не реализована в реляционной структуре.

Тем не менее, задача «хранить деревья в базе данных» рано или поздно возникает перед любым разработчиком.

Ниже мы подробно рассмотрим, какие существуют подходы в организации хранения деревьев в реляционных БД, а также рассмотрим инструментарий, который нам предоставляет ORM Doctrine для работы с такими структурами.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments41
12 ...
28

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity