Pull to refresh
12
0
Timur G @my_kassa

User

Send message

Онлайн-обучение: особенности новой версии BigBlueButton

Reading time4 min
Views20K

На дворе 2014 год, большинство компаний, работающих в оффлайне, имеют собственный сайт и собственную сеть, соединяющую филиалы, а для экономии используют Интернет-телефонию. В компаниях, работающих в области информационных технологий, навыки виртуализации и использование SIP протокола уже давно являются обязательным требованием для любого IT-специалиста. Все чаще руководство озадачивается корпоративным обучением и проведением митингов. В большинстве случаев для этого используется скайп, однако, когда собеседников больше 20, есть выступающий с презентацией – пора подумать о решения для проведения онлайн-конференций. Многие IT-специалисты, читающие хабр, сталкивались с задачей создания сервиса онлайн-конференций, либо столкнутся в будущем. В данной статье приводится обзор свободного программного обеспечения BigBlueButton 0.9 (BBB) для создания онлайн-конференций. Цель работы – показать отличительные особенности, которые появились в новой версии и поделиться опытом.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8

Центр онлайн-обучения на базе свободного программного обеспечения за 15 минут, или Еще раз о BigBlueButton

Reading time6 min
Views27K
Данная статья является продолжением статьи «Свободное дистанционное образование» (http://habrahabr.ru/post/161783/). В этот раз наибольшее внимание уделяется практическому применению сервера онлайн-конференций BigBlueButton (далее BBB) в связке с Moodle.

Дело в том, что после написания статьи «Свободное дистанционное образование» было много обращений, как использовать BBB отдельно от moodle, как организовать авторизацию пользователей, возможности BBB по кол-ву одновременных клиентов, разработка специальных модулей внутри BBB для своих локальных задач (например, демонстрация видео внутри виртуальной комнаты). Ответить на эти вопросы можно, но тогда нужно составлять какой-то FAQ раздел, а он в принципе уже есть на официальном сайте. В этот раз хотелось бы описать процесс создания центра онлайн-обучения в нашей организации, поделиться опытом и предоставить готовые образы виртуальных машин, для того чтобы заинтересованный читатель имел возможность быстро развернуть и протестировать подобную систему в своей сети, если ему это конечно интересно.
Цель работы – организация центра онлайн-обучения, позволяющего решить задачу проведения учебно-методических мероприятий в дистанционной форме, а так же селекторных совещаний на базе свободного программного обеспечения. В конце статьи приводятся ссылки на готовые виртуальные машины, их можно запустить, настроить сетевые интерфейсы, в результате должен получиться готовый к работе центр онлайн-обучения.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Свободное дистанционное образование

Reading time8 min
Views58K
Свободное дистанционное образование. Дистанционное обучение своими руками, или как создать площадку для вебинаров на основе свободного программного обеспечения.
Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Данная статья посвящена вопросу организации дистанционного образования (или, как сейчас модно говорить, e-learning) и предназанчена, в первую очередь, сотрудникам IT-служб ВУЗов и других образовательных учереждений, перед которыми возникла проблема технической поддержки мероприятий в дистанционной форме. Так же статья будет интересна всем, кто так или иначе связан с организацией дистанционного образования.
Аннотация: в статье рассмотрена возможность построения дистанционной образовательной площадки на основе свободного программного обеспечения для занятий с малыми аудиториями (до 50 человек) в режиме вебинара с интерактивными элементами.
Ключевые слова: дистанционное образование, moodle, bigbluebutton


Читать далее...
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments13

VMWARE vSphere 5.0: Опыт внедрения на примере муниципалитета г. Томска

Reading time9 min
Views53K
Я не являюсь экспертом, а просто администрирую небольшую сеть, я как любой человек допускаю ошибки, потому описываю все не так как оно правильно должно было бы быть, а как оно было на самом деле. Так что некоторые «ляпы» допущенные мной за время проделанной работы прошу не рассматривать слишком строго.

Введение

На дворе 2012 год. Я уже три года работаю в бюджетной организации под названием муниципалитет города Томска. Если первые полгода пришлось разбираться и «въезжать» в структуру организации сети и «что» и «откуда» растет с точки зрения сетевого оборудования, то последние 2.5 года пришлось потратить на поддержку серверного «хозяйства». А его как оказалось совсем чуть-чуть: лес состоящий из 25 доменов, на каждый 1-2 контроллера + 1-2 файл-сервера + сервер с БД + роутер если подразделение подключено через стороннего провайдера (часто роль первых трех выполнял один сервер, но об этом позже). И так сложились обстоятельства, что оборудование имеет привычку стареть. При этом в последний раз покупка оборудования была в 12.01.2007 – два «новых» сервера уже заметно постарели (5 лет прошло). А выделение новых средств хватало исключительно на поддержку старых серверов, а именно зип-пакета из винчестеров на случай если один в рейде выйдет из строя. На мой постоянный вопрос: «А что мы будем делать, если накроется сама плата рейда?» бывалые администраторы разводили руками. Однако время шло, нештатных ситуаций было все больше, случалось и так, что за ночь вылетали и по два винчестера в одном рейде. Мы (коллектив комитета информатизации администрации города Томска) понимали, что надо что-то менять. Или старые сервера на новые или смотреть в сторону виртуализации.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity