Pull to refresh
67
0
Арсений Камышев @NaFigator

User

Send message

Онлайн: 100 ответов на вопросы, и другие доклады с КРИ-2010

Reading time1 min
Views646
Достаточно занимательный доклад с вчерашнего, первого дня КРИ-2010 сегодня был выложен для скачивания на сайте Playnatic.

Доклад читал ген. продюсер компании Руслан Шелехов. Сегодня выложили презентацию, которая, imho, может быть небезынтересна тем, кто онлайн-играми интересуется или хочет представлять себе некоторую статистику этого рынка в России и СНГ.
Я, по крайней мере, для себя пару интересных цифр почерпнул.

Скачать PPT-файл можно здесь.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments13

Уличный опрос про телекоммуникации

Reading time1 min
Views1.2K
В преддверии тематической выставки Cвязь-Экспокомм 2010 организаторы провели небольшой опрос на улицах Москвы. Задавались вопросы на знание элементарных для нас с вами понятий: GPRS, 3G, GPS, WiMAX, программное обеспечение, телекоммуникации. Результаты оказались неожиданными и… забавными!

Total votes 87: ↑52 and ↓35+17
Comments82

Офис компании Boomburum

Reading time19 min
Views410K
image

Осторожно, трафик! Но можно хотя бы посмотреть картинки )

   Идея создать дома свой «рабочий кабинет» у меня зрела давно – как-то сам дошел до осознания его необходимости, хотя немалый вклад в начинания сделал этот давний пост на Хабре. У меня было своё рабочее место – большой удобный стол, где помещалось практически всё и даже больше… но, по сути, он был проходным двором – все время кто-то ходил, был рядом, отвлекал… такое очень часто мешает сосредоточиться и начать работать. Иногда, бывает, сидишь весь вечер за компом и понимаешь, что абсолютно ничего не сделал, хотя родным заявил «так, мне надо поработать».
Читать дальше →
Total votes 738: ↑625 and ↓113+512
Comments437

Загрузка в YouTube с вашего сайта

Reading time1 min
Views2.7K
YouTube Direct — инструмент, с помощью которого с вашего сайта посетители смогут добавлять свои материалы в YouTube.


Что хорошего может предложить этот сервис:
  • все бесплатно — работа с open-source YouTube API
  • возможность свободной настройки интерфейса
  • пользователи загружают видео на YouTube, не уходя с вашего сайта
  • можно загружать не только видео, но и фото материалы
  • вы модерируете то, что загружается с вашего сайта (без этой опции сервис, наверное, и не смог бы существовать)
  • в YouTube рядом с видео будет ссылка на сайт, с которого оно было загружено

Платформа изначально была ориентирована на взаимодействие СМИ с репортерами-любителями, но, думаю, есть еще много интересных способов ее использования.
Подробнее можно прочитать на странице проекта.
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments22

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time4 min
Views803K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16+500
Comments365

Twitter choice или каким клиентом пользоваться

Reading time8 min
Views2.5K

Сравнение различных клиентов для twiiter-а для мобильной платформы Android


Сегодня я хотел бы вам представить статью о различных клиентах для социальной сети twitter, которые можно использовать на телефонах, бегающих под мобильной платформой от Google Inc.

Представляю вам сегодняшних участников:


Для тех, кому стало интересно — добро пожаловать под кат.
Осторожно, трафик!!!
Читать дальше →
Total votes 67: ↑54 and ↓13+41
Comments93

Живые люди, такие же как вы

Reading time3 min
Views294
image Моя хорошая знакомая Юля, в связи с определенными обстоятельствами уже давно на пенсии, но не по причине возраста, а ввиду несколько иных обстоятельств. Года три назад она купила компьютер и открыла для себя интернет. Она зарегистрировалась на одном популярном форуме, и нашла там себе отдушину от всех невзгод своей жизни. Она нашла себе друзей, нашла свое закрытое сообщество внутри форума, так сказать семью, она вкладывала всю душу в эту свою новую онлайн жизнь, кому-то помогала советами, с кем-то делила горести и печали, принимала активное участие в во всех событиях форума. Это новое общение стало для нее всем — всей ее жизнью. Все что происходит на этом форуме — это происходит в ее жизни.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑178 and ↓39+139
Comments135

Worms — альтернативные игры. Часть 1

Reading time4 min
Views3.5K
Worms — одна из игр, которые я знаю очень давно (еще до появления PC) и мне она нисколько не надоела. Опыт довольно большой: в студенческие годы мы частенько собирались у одного из товарищей и Денди с Червями — заменяли нам карты или домино, у более ранних поколений. С тех пор я играл нечасто и в основном с компьютером (прошел почти все обучение на золото, в детматче получил максимальный титул, прошел все миссии). В какой-то момент я вспомнил что уже давно у меня имеется приличный канал Интернет и я могу играть на WormNET (за многие годы локальной игры я просто забыл что вообще есть такая возможность). Считая себя довольно опытным вормером (все таки стаж, хоть и не постоянный, но больше 10 лет) я зашел на WormNET…

Я испытал почти шок. Я понял что на WormNET очень редко играют в Worms так, как привыкли это делать мы. Что разновидностей игр — сотни, а правила — выходят далеко за рамки самой среды. Я понял что я нуб в этих неизвестных мне разновидностях и не могу сделать даже один ход, по правилам. В этом посте (написать который захотелось после этой публикации) я хотел бы рассказать о целом мире альтернативных игр в Червей. Уверен, что большинство неравнодушных к Worms в курсе о чем пойдет речь, но наверняка есть те, кому было лень разбираться или такие как я, кто просто играет в Червей сам или с друзьями и не посещает WormNET.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑155 and ↓15+140
Comments125

Горькая правда о ведении корпоративных блогов

Reading time8 min
Views1.2K
Горькая правда о ведении корпоративных блогов
Горькая правда о ведении корпоративных блогов
Многие компании ведут корпоративные блоги, копируя туда пресс-релизы, удаляют комментарии или вовсе запрещают комментировать; и им кажется, что они всё делают правильно, ведь посетители приходят и, наверное, читают. Но на самом деле не всё так просто. Давно наткнулся на интересную статью Поля Боага «10 Harsh Truths About Corporate Blogging» — статья полностью выражает моё мнение по вопросу корпоративных блогов. Решил перевести, и вот буквально вчера мы её перевели, чем спешу с вами поделиться.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑45 and ↓11+34
Comments17

Почему RAID5 — «must have»?

Reading time5 min
Views81K
Небольшой, но, надеюсь, обоснованный ответ на топик Почему RAID-5 — «mustdie»?.
Ниже я произведу простейший расчёт надёжности RAID10 и RAID5 и сравнение их характеристик, а также укажу на некоторые принципиальные недостатки RAID1 и RAID10.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑72 and ↓28+44
Comments177

Тайваньский игрок прошёл WoW до конца

Reading time1 min
Views3.6K
Некий тайванец прошёл до конца всю игру World of Warcraft, то есть добился всех 986 достижений. Для этого ему понадобилось убить 390.895 монстров, набрать 7.255.538.878 поинтов damage, пройти 5906 квестов (то есть 14-15 в день), 405 подземелий и вырастить 11 питомцев.

Вот цифры с тайваньского сервера статистики WoW.



Как добавляют некоторые комментаторы, к вышеперечисленной статистике можно смело добавить ещё одну цифру: занимался сексом 0 раз за всё это время.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑139 and ↓51+88
Comments388

Построить Рим менее чем за день

Reading time2 min
Views866


Вашингтонский университет создает собственную систему, которая строит город из фотографий, размещенных в сети интернет (а именно из Flickr). Промежуточные результаты уже хороши, чего стоит только созданная 3х мерная модель города Дубровник (около 58 000 фотографий за 5 часов на 352 процессорах на сравнение изображений и 17,5 часов на создание модели):



Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4+66
Comments49

Антидизайн. Часть 3 (последняя). Неочевидные приемы

Reading time7 min
Views3.8K
Дизайн — это не только оформление, но и конструирование решения определенной задачи. Хороший дизайнер может предсказать поведение потребителей своего продукта. Он сделает его не только красивым, но так же удобным для пользования. В необходимых местах он расставит подсказки, предотвратит неверное использование. Поэтому дизайн связан с психологией и поведением, а дизайнер фактически программирует возможные пути хода мысли потребителя.

Но только ли о потребителе может беспокоиться дизайнер? Ведь у него есть заказчики, которые преследуют собственные цели, да и сам дизайнер — тоже человек. У него есть потребности, он хочет денег, спокойствия безопасности. Хороший дизайнер — это хороший психолог, умеющий манипулировать людским поведением. Ему ничего не стоит встать на темную сторону силы, и применять свои навыки не для решения настоящих проблем, но для извлечения корыстной выгоды, обогащения за счет окружающей среды, нашего с вами кошелька и здоровья.

В прошлых статьях (1, 2) я показал как антидизайн — применение законов дизайна для извлечения выгоды нечестным путем — может приводить к созданию лжи, манипуляций общественным мнением, созданию целых «индустрий-кровососов», кормящихся за счет усложнения нашей жизни.

В этой статье я расскажу о неочевидных приемах антидизайна. Они берут корни из очевидных приемов, описанных ранее, и в моих примерах будут скорее казаться психологическими, чем оформительскими. Но на то они и неочевидные, чтобы мимикрировать и всплывать в самых неожиданных ситуациях и продуктах.

1. Механические препятствия


Когда человек читает книгу и видит на одной странице график вместе с описанием, ему не надо использовать свою память. Если же перенести график на другую страницу, человеку придется листать книгу туда-сюда, чтобы проверить его на соответствие описанию. Таким образом можно спрятать небольшие неточности в одном или другом.

В бизнесе часто искусственные препятствия воздвигаются, когда надо придушить какой-то продукт. Допустим, компания купила конкурирующую СУБД, и чтобы придушить ее популярность, прячет техническую документацию подальше на своем сайте, прикрыв ворохом уверений в продолжении поддержки и ценности доставшихся им пользователей. Только самые стойкие поклонники такой СУБД преодолеют все трудности, чтобы продолжить пользоваться любимым продуктом.



Одно время прайсы операторов мобильной связи были похожи на договоры о заклании души. Количество сносок и сносок к сноскам зашкаливало. Конечно же чтобы прочитать примечание надо было перевернуть лист, а потом еще и разглядеть мизерные буковки, которыми оно было набрано.

Если такой прием плохо спрятать, то он все еще кажется очевидным. Перейдем к более хитрым штукам. Они под катом

Читать дальше →
Total votes 202: ↑193 and ↓9+184
Comments127

Электропамять на викиносителях

Reading time1 min
Views2.4K

Эта вещь уже упоминалась на хабре, но уверен, что она достойна отдельного поста. Как водиться, наткнулся на нее совершенно случайно, и теперь не понимаю, как жил без нее раньше. Итак, TiddlyWiki, прошу любить и жаловать!

Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments82

Ководкинг

Reading time1 min
Views752

Да-да, это не опечатка. Предлагаю новую гражданскую инициативу: ководкинг.



Часто бывает так, что ты привыкаешь пить один, без товарищей, и пьёшь изо дня в день. Однако, всем известно, что выпивание с товарищами — гораздо продуктивнее, и может открыть новые горизонты для всех участников засчёт синергетического эффекта.


Читать дальше →
Total votes 174: ↑150 and ↓24+126
Comments75

Футбольные онлайн-трансляции

Reading time2 min
Views1.2K
Футбольные онлайны на Sports.ru До последнего времени футбольные онлайны, имеющиеся в российском интернете, были ориентированы на людей, которые сами матч не смотрят. Они являли собой (и в большинстве случаев – являют до сих пор), по сути, лишь текстовую ленту событий, которые с той или иной степенью точности фиксирует наблюдающий за игрой автор. Все это как-то не вяжется с данными последних исследований, согласно которым 42 процента американцев при просмотре спортивных событий одновременно следят за ними в интернете – одной только констатацией уже увиденных ими событий столько народу не заинтересовать.

Команда Sports.ru, разрабатывая новый формат онлайнов к Евро-2008, попробовала расшифровать мотивацию колоссальной аудитории онлайнов в США – и кое-что, похоже, получилось. Сегодня в режиме открытой «беты» мы транслируем онлайн московского финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Челси». Если чем-то и можно привлечь внимание человека, наблюдающего за игрой по телевизору (или, что теперь тоже не редкость, посредством интернет-видео) – то это всевозможными дополнительными сведениями о матче, интересной визуализацией и «живым» обсуждением происходящего.

ESPN.com, NBA.com, Soccernet.com, Marca.es и еще ряд западных сайтов предоставляют этот функционал довольно успешно, и разрабатывая новый формат онлайнов, мы ориентировались, прежде всего, на них.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments61

Чудные возможности GMail

Reading time1 min
Views865
Сегодня узнал очень интересную вещь по поводу gmail'a.


Если вы смотрите почту через веб-интерфейс, и вам нужно выделить, скажем, первые 20 писем (или первые и последние 10), не нужно тыкать по checkbox'ам 20 раз. Можно выделить, так сказать, multiselect'ом — выделить первый элемент, зажать шифт, и выбрать последний элемент диапазона.

Может кто-нибудь про это знал раньше, но для меня это было очень приятным открытием, спасибо за внимание)

ps. информацию почерпнул на www.hongkiat.com
Total votes 141: ↑106 and ↓35+71
Comments63

Заставляем flash-видео играть в фоне на полный экран на многомониторных системах (windows only)

Reading time1 min
Views5.8K
Если у вас два (а может и больше) мониторов, то наверняка вы сталкивались с проблемой, что полноэкранное флеш-видео сворачивается обратно, когда теряет фокус. Лично меня это сильно бесило, потому что на втором мониторе у меня висит аська, а браузер — на основном. Поэтому нельзя было запустить ролик в полный экран и продолжать общаться в аське.
К счастью для любителей многомониторных конфигураций есть небольшой хак, запрещающий флешу сворачиваться. Без лишних слов даю ссылку на софтину, которая сделает все сама.
Под катом видеоинструкция, как проделать то же самое своими руками
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments25

Самая прибыльная социальная сеть в мире

Reading time1 min
Views5.6K
Оказывается, самой прибыльной в мире социальной сетью является вовсе не MySpace или Facebook, а китайская сеть Qzone, принадлежащая компании Tencent.

Tencent — это крупный проект, который совмещает в себе веб-портал, социальную сеть, собственный IM-клиент, компьютерные игры и многое другое. Так вот, по итогам прошлого года доход Tencent превысил $1 млрд, судя по финансовой отчётности, которую Tencent открыто публикует как публичная компания (для потенциальных инвесторов сообщаем, что её акции котируются на Гонконгской бирже).

Для сравнения, тот же Facebook заработал всего $250-300 млн, а MySpace — около $800 млн.

Невероятная цифра в $1,047 млрд достигнута, главным образом, благодаря продажам цифровых товаров: игр, музыки, виртуальных аватар, платных услуг (сервис знакомств и др.).

На скриншоте — магазин QQShow по продаже виртуальной одежды, ювелирных изделий, косметики и прочих товаров для аватар.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7+39
Comments51

Онлайм — впечатления после Стрим

Reading time1 min
Views4.7K
Сначала опубликовал заметку у себя, но оказалось, что на Хабре есть отдельный блог «Телекомы», значит, есть интересующиеся. Поэтому пишу и здесь.

Наконец-то решился сменить интернет-провайдера. Не то чтобы меня сильно достал Стрим — в последнее время он даже очень стабилен. Просто что-то они затянули с включением ADSL 2+ тарифов (10 мегабит и выше) — реклама была чуть ли не в начале осени, а на моей АТС до сих пор эти тарифы недоступны. Плюс несимметричный канал не дает пользоваться торрентами в полную силу. Из-за таких вот мелочей я и решился поискать счастья у Ethernet-провайдеров.

Акадо в наш дом пришел уже довольно давно и агрессивно — звонили несколько раз, предлагали подключиться. Но как-то начитался разных страшилок и имею против них предубеждение. Хотя в условиях конкуренции они, скорее всего, уже исправились.

Больше всего хотелось Корбину, но они нас так пока и не подключили. Или подключили, их не разберешь — на сайте не работает проверка подключения по адресу вот уже много месяцев… А если не подключили, то сидеть на радиоканале не очень хочется. У них виртуально подключен каждый дом в Москве, но физически кабель идет не в каждый дом. Приятель испробовал радиоканал на своем опыте — было нестабильно и медленно. Правда, потом дотянули-таки провод к дому, но осадок остался.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑49 and ↓13+36
Comments156

Information

Rating
Does not participate
Location
Таиланд
Date of birth
Registered
Activity