Pull to refresh
22
0
Шауэрман Александр @Shamrel

Разнорабочий

Send message

Пару слов о конвейерах в FPGA

Reading time12 min
Views47K
Всем привет!

Многим известно, что во всех современных процессорах есть вычислительный конвейер. Бытует заблуждение, что конвейер — это какая-то фишка процессоров, а в чипах для других приложений (к примеру, сетевых) этого нет. На самом деле конвейеризация (или pipelining) — это ключ к созданию высокопроизводительных приложений на базе ASIC/FPGA.

Очень часто для достижения высокой производительности выбирают такие алгоритмы, которые легко конвейеризируются в чипе. Если интересно узнать о низкоуровневых подробностях, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments54

ПЛИС — мои первые шаги

Reading time11 min
Views152K
Недавно я все-таки сделал свой первый шаг к ПЛИС и призвал вас за собой. Мое фанатическое увлечение ПЛИС и идея о том, что ПЛИС является лучшей платформой для создания любых устройств приобрела религиозный характер. Моя секта ПЛИСоводов проповедует полный отказ от микроконтроллеров, а особо экстремистская ветвь проповедует отказ не только от софт процессоров, но и вообще от последовательных вычислений!

Как всегда, постижению истин помогло решение реальных задач. В сегодняшней проповеди я хотел бы рассказать об испытаниях, которые выпадают на долю молодого ПЛИСовода. Преодолевая испытания мы постигаем истину. Но остаются вопросы, на которые я не нашел ответов. Поэтому я бы очень хотел, чтобы братья-хабровчане — ПЛИСоводы с опытом, поучаствовали в обсуждении, протянули руку помощи своим младшим собратьям.

Эта статья для новичков. В ней я опишу типичные проблемы, вопросы, заблуждения, ошибки, которые могут появиться в самом начале обучения (потому что они появились у меня). Однако, контекст статьи ограничен тем, что разработка ведется на ПЛИС от Altera в среде Quartus на языке Verilog.

Подробности
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments41

Открыть исходники (почти) всего

Reading time5 min
Views18K
На этот раз я бы хотел предложить к прочтению [вольный] перевод статьи Тома Престон-Вернера, одного из сооснователей GitHub, в которой он рассуждает о том, какие выгоды компания может извлечь из открытия своих проектов, какие проекты открывать не стоит и какова Единственно Правильная Лицензия. Хочу также отметить, что мнение переводчика не всегда совпадает с мнением автора оригинала. Ссылка на оригинал, как всегда, под текстом перевода.

Когда Крис и я начинали работу над GitHub в конце 2007, мы разделили работу на две части. Крис работал над Rail-приложением, а я работал над Grit, первым в истории адаптером Git для Ruby. После шести месяцев разработки, Grit стал достаточно законченным, чтобы обслуживать GitHub во время нашего публичного запуска сайта и мы встали перед интересным вопросом:

Стоит ли нам открыть исходники Grit или оставить его проприетарным?

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments10

Как красиво оформить публикацию на Хабре

Reading time7 min
Views45K
Публикация – основная единица связи автора с читателем. Практика показывает, что на Хабре можно разместить почти любой формат: небольшой анонс и лонгрид-обзор, интервью, фотоотчёт, трансляцию события, урок и многое-многое другое. Нередко успех публикации зависит и от её оформления – приятно оформленный материал читать одно удовольствие. В этой статье мы постараемся предоставить вам много полезных советов по хорошему оформлению материала.

И первый лайфхак – кликабельная картинка до ката, которая ведёт сразу внутрь публикации:


Читать дальше →
Total votes 140: ↑121 and ↓19+102
Comments112

Хостим персональный сайт на роутере

Reading time3 min
Views125K
Доброго времени суток.

Пару недель назад я решил создать персональный сайт с несколькими страницами о себе, своих достижениях, целях и контактах. Разумеется, одним из этапов его создания стал вопрос выбора хостинга. Отдавать деньги за размещение сайта на чьём-то сервере мне не хотелось, да и оставлять свой домашний компьютер постоянно включенным тоже.

Поразмыслив, я вспомнил интересную статью о настройке сервера ip-телефонии Asterisk на маршрутизаторе Mikrotik. Так как у меня дома установлен роутер именно этого проиводителя, не раздумывая, я решил поднять на нём веб-сервер nginx.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments52

Сборка Embedded Linux от Yocto для QEMU x86 и первое приложение к нему

Reading time7 min
Views41K
Эта статья — быстрый старт с картинками для тех, кому нужно собрать Embedded Linux с помощью Yocto.
Если вы собрались собирать Embedded Linux для специфичных аппаратных средств, например, для SoC на FPGA, то, наверное, как и я столкнётесь с проектом Yocto.

Yocto — проект, объединяющий
  • инструментарий разработчика;
  • систему сборки;
  • набор программных интерфейсов;
  • коллекцию мета-пакетов, расширяющих возможности платформы;
  • плагины для Eclipse и Anjuta.

Я постарался описать процесс так, чтобы вам можно было меньше тратить времени на проблемы с настройкой и подготовкой и поскорее приступить к творчеству.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4
12 ...
10

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity