Pull to refresh
66
0
Наталья Шумилина @Shumina

Пользователь

Send message

Рабочее время: кошелек или жизнь?

Reading time33 min
Views18K

Проблемы учета рабочего времени обсуждались не раз и не два. При этом мнение о необходимости таймтрекинга разделяет сотрудников на два противоположных лагеря. Как правило, исполнители всячески осуждают и указывают на неэффективность проектов, в которых необходимо вести учет рабочего времени и ежедневно отчитываться о проделанной работе. Напротив, многие правильные руководители приводят множество доводов в пользу таймтрекинга своих сотрудников. Это противоречие порой вызывает у меня приступы сильной головной боли, которую я попытался унять написанием этой статьи в блог ЛАНИТ. Есть такое лекарство – мышление письмом...

Читать далее
Total votes 120: ↑114 and ↓6+108
Comments24

Как в России заработать на стартапах: бизнес уходит, идеи остаются

Reading time11 min
Views7.2K

Ещё несколько лет назад стартапы в ИТ были своего рода золотой жилой для предпринимателей, международных инвесторов и начинающих бизнес-ангелов. Считалось, что достаточно просто вложиться в идею интересного приложения для смартфона, чтобы увеличить свой капитал во много раз. Эту уверенность подкрепляли истории о многомиллионных сделках, о готовности мировых корпораций выкупить перспективную разработку, а её команду перевезти в Лондон или в Нью-Йорк. Но по мере наполнения App Store и Google Play, а также развития телемедицины, VR и AR найти и вырастить прибыльный стартап стало не так уж и просто. Однако стоит признать, что бизнес не сбавил обороты в этой области. Инвесторы по-прежнему ищут в кого вложить деньги, а заработать на идеях по-крупному можно даже в нынешних российских реалиях. О том, как это сделать, и пойдёт речь в этой статье в блоге ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 85: ↑80 and ↓5+75
Comments1

Экзибит, прокачай мой трансформер или Основные идеи по улучшению модели трансформера с 2018 по 2020 год (часть 2)

Reading time10 min
Views2.6K

Представляю в блоге ЛАНИТ вторую часть моего пересказа статьи “A Survey of Transformers”, в которой приведены основные модификации архитектуры стандартного трансформера, придуманные за два года после ее появления. В первой части мы кратко вспомнили, из каких основных элементов и принципов состоит трансформер, и прошлись по различным схемам, меняющим или дополняющим механизм многоголового внимания. Целью большинства этих схем являлось преодоление квадратичной зависимости сложности вычислений от длины последовательности токенов, подающихся на вход. В этой части мы коснемся модификаций других элементов архитектуры, которые уже направлены или на улучшение способности сети извлекать больше информации из токенов, или применяются на большую длину последовательности, разделяя ее на сегменты. 

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments3

Типы китайских компаний-инноваторов

Reading time17 min
Views9.8K

Мне посчастливилось одним из первых прочитать перевод книги «Новаторы Поднебесной: Как китайский бизнес покоряет мир» (оригинальное название - Pioneers, Hidden Champions, Changemakers, and Underdogs: Lessons from China's Innovators / «Первопроходцы, скрытые чемпионы, творцы перемен и аутсайдеры. Уроки китайских новаторов»), авторами которой являются Марк Гривен, Джордж Йип и Вэй Вэй. Для русскоязычных читателей книга переведена и издана в «Альпина PRO» при поддержке ЛАНИТ, поскольку работа с инновациями – одно из ее приоритетных направлений.

Эта книга посвящена тем, кто занимается инновациями в Китае, и тому, как они это делают. Они выжили в условиях рыночной, технологической и нормативной неопределенности и продолжают побеждать в суровой конкурентной борьбе. В книге представлено более 40 реальных бизнес-кейсов и еще больше наглядных примеров: они выразительны и ярко описаны. Авторы не ограничились горсткой крупных игроков (Alibaba, Baidu, Haier, Huawei, Tencent и Xiaomi и др.) и включили в исследование как минимум три группы компаний, которые ранее не фигурировали в учебных примерах или книгах.

В этом посте я расскажу, на какие типы делят китайских инноваторов авторы книги.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments15

Обзор лучших бесплатных приложений для исследований в рамках форензики

Reading time6 min
Views6.6K

На сегодняшний день у ряда специалистов по форензике в РФ возникают трудности в проведении исследования цифровых свидетельств с помощью платного коммерческого ПО, поскольку не всегда есть возможность продлить лицензионную подписку или срок действия аппаратного ключа. Приходится искать альтернативные пути, которые позволят, пусть и с некоторыми потерями во времени, выполнять расследования с сохранением достаточного уровня качества. Мы в “Информзащите” изучили довольно большой ряд бесплатных опенсорсных инструментов, которые применяем в наших расследованиях и хотим поделиться с вами нашими впечатлениями и опытом применения такого ПО.

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments0

«Папа, а кем ты работаешь?» Рассказываем про Kubernetes простым языком

Reading time1 min
Views20K

Этот комикс – видение DevOps-команды «Онланты» Иллюстрированного детского путеводителя по Kubernetes от Cloud Native. На примере маленького приложения Фиппи разбираемся, что такое Kubernetes и в чем особенности этой технологии.

Встречайте новую главную героиню и внимательно следите за ее путешествием!

Читать далее
Total votes 67: ↑65 and ↓2+63
Comments10

Сравнение операционных Unix-подобных систем, наиболее перспективных для импортозамещения с точки зрения ИБ

Reading time10 min
Views27K

Сейчас организации, выполняющие требования регуляторов и законодательства по информационной безопасности, размышляют над вопросом, чем заменить зарубежные операционные системы, действия сертификатов которых было досрочно прекращено, чтобы обеспечить соответствие мерам защиты информации.

В этой статье в блоге ЛАНИТ я пытаюсь частично ответить на данный вопрос для тех, кто готов будет изменить и, возможно, перестроить свою информационную инфраструктуру. Пост поможет ИБ-специалистам определиться с заменой операционных систем и значительно сэкономит их время по поиску нужной информации.

Читать далее
Total votes 83: ↑79 and ↓4+75
Comments66

Топ-7 книг про высокотехнологичный бизнес в Китае

Reading time5 min
Views3.8K

Один и тот же язык программирования одинаков в любой стране. Нет отличий Python в Китае от Python в Великобритании. Другое дело - модели ведения высокотехнологичного бизнеса. Они могут сильно различаться. Про особенности Кремниевой долины знает внушительная часть людей, за что нужно сказать спасибо многочисленным книгам, фильмам, подкастам и, конечно же, сериалам. При этом довольно затруднительно отыскать хоть сколько-нибудь информативную литературу про развитие китайских технологических компаний. Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ мы предлагаем подборку книг, которые помогут разобраться в  особенностях ведения бизнеса, основанного на инновационных технологиях, в Поднебесной. Список состоит из самых популярных и самых свежих изданий, вышедших за последние несколько лет в разных странах мира. 

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments0

Честная цена ЕРС-контракта

Reading time9 min
Views2.6K

Сколько стоит ТЭЦ 3 МВт? Пришлите коммерческое предложение на котельную 150 т/час пара! Оцените стоимость работ по реконструкции системы теплоснабжения! С такими вопросами к нам в компанию «Первый инженер» обращаются регулярно.  Причём как минимум в половине случаев ответ заказчику нужен как можно быстрее. 

Мотивация клиента проста и понятна. Без точного понимания объёма инвестиций обсуждать проект с собственником, акционерами или кредитной организацией едва ли возможно. Поэтому «твёрдая цена», один из базовых и неотъемлемых признаков классического ЕРС-контракта, чрезвычайно удобна для финансового планирования и принятия решений на стороне компании-заказчика проекта.

Но возможно ли оценить бюджет проекта в области промышленной энергетики быстро, точно, а главное ― честно? Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ на Хабре речь пойдёт том, что влияет на стоимость реализации энергетических задач и как повысить точность инвестиционной оценки. 

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments17

Экзибит, прокачай мой трансформер или Основные идеи по улучшению модели трансформера с 2018 по 2020 год (часть 1)

Reading time14 min
Views2.6K

В июне 2021 года вышла статья “A Survey of Transformers” - обзор различных нововведений, сделанных с применением архитектуры “трансформер” после ее появления в материале “Attention is all you need”.

Этот материал особенно актуален сейчас. Приведенные подходы и архитектуры начинают использоваться сообществом с большим опозданием и понимание их работы становится востребованным лишь сейчас, когда все уже понимают сильные и слабые стороны обычного трансформера и хотят его улучшить. Многие архитектуры, которые появляются сейчас, используют наработки, родившееся в первые три года после появления трансформеров.

Представляю в блоге ЛАНИТ обзор статьи “A Survey of Transformers”.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments2

Краткий справочник по «всем-всем» командам Linux

Level of difficultyMedium
Reading time74 min
Views152K

Периодически меня на начальном курсе просят дать "список всех-всех команд с кратким описанием что делает"... Ну прям "всех-всех". И ведь если искать в интернете "такие" справочники существуют - либо про "20-30 команд, но самых важных", либо с неточностями и устаревшей информацией. Так что предлагаю вашему вниманию свою версию такого "краткого" справочника (на 300, 515, 612, 716, 842, 1005, 1110 команд) с ссылками на wiki-описание и на cheat.sh-примеры наиболее важных команд.

Справочник по всем-всем командам LINUX
Total votes 126: ↑123 and ↓3+120
Comments114

10 антилайфхаков удаленки

Reading time4 min
Views30K

В 2022 году удаленная работа кажется настолько обыденной, что не вызывает никакого удивления. Но в начале 2020 года об удаленке многие, в том числе и авторы статьи, только мечтали (давно и много). Переход к такому формату оказался менее радужным, чем наши мечты. Выяснилось, что коммуникация по проекту с коллегами на удаленке может превратиться в квест, особенно если коллеги слишком увлечены домашними делами. 

В блоге ЛАНИТ мы хотим поделиться своими наблюдениями и представляем ТОП-10 антилайфхаков удаленки. Итак, вот что точно не стоить делать, работая дистанционно. 

Читать далее
Total votes 168: ↑132 and ↓36+96
Comments203

Digital Guardian: от идеи до продукта

Reading time5 min
Views1.2K

Не знаю, как считаете вы, но я убеждён, что любая работа обязывает человека к непрерывному изучению нового. А уж что говорить, когда ты работаешь в ИТ? Здесь чуть ли не каждый день кто-то что-то да придумает. Придерживаясь своего правила «вечной учебы», я решил, что будет большим упущением не пройти курс по созданию продукта. Давайте будем честны: ещё будучи детьми, мы постоянно что-то изобретаем в своей голове. Я работаю в компании НОРБИТ, которая входит в группу ЛАНИТ, и мне выпала возможность принять участие в акселераторе идей ЛАНИТ Product Manager. Здесь я решил совместить свою тягу к знаниям и изобретательству.

В конце марта 2022 года обучение было завершено, и в качестве «экзамена» все участники курса представляли свои продукты перед наставниками, коллегами и зрителями. Я занял первое место с AI-сервисом контроля состояния пожилых людей Digital Guardian.

В акселератор я уже шёл с готовой идеей, однако путь мой оказался тяжёлым, но очень интересным. На Хабре уже вышла статья, в которой подробно описывается процесс обучения в акселераторе и его методология, поэтому в этом посте я сосредоточусь только на своём продукте и его развитии.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments3

Технология разработки оптимальных составов жаропрочных сплавов

Reading time9 min
Views9.2K

В телепередачах и кинофильмах мы часто видим эффектный взлет истребителей в ночное небо, как из сопла двигателей рвется раскаленное пламя с температурой выше 1100 градусов и не задумываемся, какие же материалы могут работать в этой раскаленной среде. Такие металлические сплавы существуют, и разработка их началась еще в 30-е годы прошлого века. Сегодня в блоге ЛАНИТ я расскажу о некоторых вариантах разработки составов таких сплавов.

Читать далее
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments22

Backup & Recovery Solutions from China

Reading time9 min
Views4.1K

There are new challenges that force IT companies to look for non-trivial approaches to solve the problems of their customers every year.  And as you know LANIT-Integration is not an exception. Our team has already managed to work with many products, but we never stop discovering new ones.

In this article I would like to provide an overview of backup and recovery software from Chinese vendors and to compare these solutions with domestic ones.

Read more
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Решения для резервного копирования и восстановления из Поднебесной

Reading time10 min
Views8.8K

Каждый год появляются новые вызовы, что заставляют ИТ-компании искать нетривиальные подходы для решения задач своих заказчиков. И, как вы понимаете, «ЛАНИТ-Интеграция» не стала исключением. Нашей команде уже удалось поработать со множеством продуктов, однако мы не перестаем открывать для себя новое. 

В этой статье я хотел бы представить вам обзор решений резервного копирования и восстановления от китайских производителей, а также сравнить эти решения с отечественными.

Читать далее
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments10

Дизайн для всех

Reading time5 min
Views2.8K

Каждое утро мы просыпаемся и начинаем свой день с определённых ритуалов: умыться, заварить чай или кофе, приготовить завтрак.  Однако в потоке рутинных дел вещи вокруг начинают казаться обыденными: ваша зубная щётка, цвет любимой кружки или кресло у рабочего стола. Но задумывались ли вы о том, что буквально все предметы вокруг  ― это часы кропотливой работы целой команды дизайнеров. Дизайн ― это поразительный мир вещей, созданный человеком. Любому из нас полезно понимать его базовые принципы. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье в блоге ЛАНИТ на Хабре.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments2

Аналоговые счетчики на цифровом предприятии: менять или интегрировать?

Reading time9 min
Views2.6K

Цифровизация уже наступает на пятки предприятиям, которые пытаются замедлить её встраивание в технологические процессы, ссылаясь на дороговизну реализации, консерватизм со стороны сотрудников и многое другое. Мы в компании «ЛАНИТ-Интеграция» помогаем заказчикам проводить цифровую трансформацию и разрабатываем нетривиальные пути решения их задач. В этой статье я попытался сформулировать некоторые мысли о необходимости перехода на «цифру» промышленным предприятиям и как IIoT может помочь им в этом. Ну и, конечно же, разобраться, какие долгосрочные перспективы получает предприятие (или не получает), которое решило оцифровать контроль за своими производственными процессами.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments4

Законы мира информационных технологий

Reading time5 min
Views26K

Всем известный закон Мёрфи гласит: «Если что-то плохое может случиться, то оно обязательно произойдет». Согласитесь, не самая позитивная установка, особенно когда это касается работы. И тут мне стало любопытно, а есть ли такие законы, которые мне, как ИТ-специалисту, максимально помогут избежать «чего-то плохого». К своему удивлению, я их нашел, и даже не один. Потому делюсь с вами сегодня своими сакральными знаниями в блоге ЛАНИТ. 

Читать далее
Total votes 148: ↑147 and ↓1+146
Comments18

Как развивают ораторское искусство в ЛАНИТ

Reading time5 min
Views2.1K

Уверены, что среди читателей нашего блога нет человека, который бы не знал создателя компании Apple Стива Джобса. Все мы хоть раз пользовались девайсами с яблоком, а кто-то, возможно, прямо сейчас читает этот текст именно с такого устройства. Наверняка вам известно и то, что знаменитый компьютер Apple II, который прославил компанию, изобрёл вовсе не Джобс, а его коллега и друг Стив Возняк. Но задумывались ли вы о том, почему первого знает весь мир, а второго ― нет. Ответ прост: пусть Стив Джобс не был гением изобретательства, но он был первоклассным оратором. По словам предпринимателя Реджиса Маккена, если бы не Джобс, изобретение Возняка по сей день пылилось бы на полках магазинов для любителей техники. Именно по этой причине мы в ЛАНИТ и решили создать свою «Школу спикеров».

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity