Pull to refresh
62
0.2
Василий Свиридов @vsviridov

Погромист

Send message

Горячие клавиши в шелле

Reading time3 min
Views113K
Посвящается B_dot, пост которого заставил заинтересоваться возможностями консоли плотнее.
cat /dev/cheat-sheet >> /dev/head

Краткое вступление


В этом посте будет рассказано о некоторых сочетания клавиш, которые могут упросить жизнь администраторам, работающим в консоли. Все они работают в bash'e. Сочетания клавиш я дополнительно проверял на циске (Cisco IOS Software, s72033_rp Software (s72033_rp-ADVIPSERVICESK9_WAN-M), Version 12.2(33)SXH4), csh и zsh. Рассмотренное в других записях повторять особо не буду. Сочетания сгруппированы по использованной функциональной клавише.
Особенно полезен этот текст будет людям, которые любят использовать клавиши Home, End и Delete (которые в цисковой консоли «не работают»).
Читать дальше →
Total votes 150: ↑145 and ↓5+140
Comments59

pv — маленькая, но очень полезная утилита

Reading time2 min
Views80K
Один мой друг сказал по поводу pv следующее «Я админю семь лет, мне нужна была эта тулза десятки раз, а я даже не знал что она существует». В размышлениях над тем как заполучить инвайт на Харбе, я набрал в поиске pv. И ничего не нашел.
Читать дальше →
Total votes 290: ↑280 and ↓10+270
Comments94

Тюнинг nginx

Reading time8 min
Views96K
Статья написана по материалам моего доклада на CodeCamp 2009.

Для многих из нас настает тот долгожданный день, когда аудитория сайта начинает стремительно расти. Каждое утро мы, затая дыхание, смотрим на графики google analitycs и расплываемся в улыбке, когда взят рубеж в очередную тысячу посетителей в день. Как правило, рост посещаемости не совпадает с ростом технической базы и сайт начинает тормозить. Тут в игру вступает сисадмин...

У любого проекта всегда есть что оптимизировать: можно почитать советы по оптимизации на webo.in, установить eaccelerator, memcache, проиндексировать поисковые поля в базе данных. Я предполагаю, что все это уже проделано, а сайт по прежнему тормозит.

Пришло время оптимизировать nginx...

Читать дальше →
Total votes 102: ↑100 and ↓2+98
Comments69

Google Maps Javascript API V3 и управление маркерами

Reading time3 min
Views29K
Дело было глубокой осенью. Мне поручили разработку раздела, основной задачей которого является указание местоположения объектов фильтрации и поиска на карте. Что стало заметно сразу же — даже при отображении 10 объектов на карте, можно уменьшить зум до такого, при котором они просто сливаются. Если их будет 100 — появятся жутковатые наложения и тени. Не комильфо!

Поиск решения


Решение очевидное, маркеры нужно группировать. В процессе поиска наткнулся на хабростатью, в которой рассмотрены различные способы группировки большого количества маркеров на карте. Нас вполне устраивали «костыли 1-2», то есть группировка маркеров на клиентской стороне, однако… если бы они подошли, не писал бы я сейчас статью ;)

Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7+45
Comments26

NoSQL, используя MongoDB, NoRM и ASP.NET MVC

Reading time5 min
Views13K


В данной статье, я хотел бы рассказать, как работать с NoSQL и документо-ориентированной базой данных MongoDB, NoRM и ASP.NET MVC 2.

NoSQL и документо-ориентированная база данных


В этом году особенно заметны активные движения в направлении NoSQL и люди постоянно обсуждают о применении  документо-ориентированных баз вместе с веб-приложениями. Согласно Википедии “NoSQL — движение, продвигающее свободный класс не реляционных хранилищ данных, которое прервало длинную историю реляционных баз данных.  Данные хранилища могут не требовать фиксированных схем для таблиц, чаще всего избегают join-операций и обычно имеют горизонтальное масштабирование. Преподаватели часто ссылаются на подобные базы данных, как на структурированные хранилища.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12+18
Comments23

AMQP-REST

Reading time2 min
Views6.7K
про AMQP говорили много. Очередная разработка, ориентированная на AJAX.
Возможности:
  • читать из очереди одно сообщение
  • читать из очереди все сообщения
  • узнать длинну очереди
  • публиковать сообщение в обмен

Данные возвращаются в JSON.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments26

Бэкдор в active directory своими руками

Reading time3 min
Views18K
Итак, мы все знаем про подлых пользователей c UID=0 в unix, которых может быть больше одного.

Посмотрим, как такое же (а на самом деле, даже более страшное) организовывается в инфраструктуре Windows. Разумеется, мы говорить будем не про локальные виндовые учётные записи, а про Active Directory, т.е. говорить будем об администраторе домена. Или, даже, хуже, об enterprise administrator.

Итак, истина номер один: у объектов в active directory есть атрибуты и права доступа.
Истина номер два: эти атрибуты можно менять.

Как легко понять, мы МОЖЕМ сделать учётную запись с фантастическими правами, к которой не будет доступа НИ У КОГО. Однако, он сможет логиниться, блокировать, разблокировать, менять свои атрибуты и атрибуты чужих людей.

В самом страшном случае, это будет пользователь с волшебным SID-*500, которого не позволяет удалить уже сама винда. (Для этого нужно переименовать, а на его место положить другого пользователя с ником Administrator и с полными правами).
Читать дальше →
Total votes 118: ↑100 and ↓18+82
Comments69

Быстрая реализация резервного копирования в Amazon S3

Reading time3 min
Views25K
Я устал испытывать определённые опасения за сохранность данных на выделенном сервере, наблюдая за происходящим у хостеров последнее время… 3FN, Agava, Hosting.UA, МакХост — тенденция получается очень нехорошая.

В итоге, МакХост стал последней каплей, и, чтобы не оказаться в числе тех, кто «уже делает бекапы», я перевёл систему бекапов своего сервера на Amazon S3. Получилось вполне себе быстро и прозрачно.

Хочу поделиться с общественностью простейшей реализацией.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑167 and ↓3+164
Comments62

Как FriendFeed использует MySQL для хранения данных без схемы

Reading time7 min
Views3.2K

Условия


Мы используем MySQL для хранения любых данных FriendFeed. Наша база данных растёт вместе с числом пользователей. Сейчас у нас более 250 миллионов записей, это записи пользователей (post'ы), комментарии, оценки («likes»)

По мере того как росла база данных, мы время от времени имели дело с проблемами масштабируемости. Мы решали проблемы стандартными путями: slave-сервера, используемые только для чтения, memcache для увеличения пропускной способности чтения и секционирование для увеличения пропускной способности записи. Однако, по мере роста, использованные методы масштабируемости привели к затруднению добавлению новой функциональности.

В частности, изменение схемы базы данных или добавление индексов к существующим 10-20 миллионов записей приводили к полной блокировке сервера на несколько часов. Удаление старых индексов требовало времени, а не удаление ударяло по производительности, так как база данных продолжала использовать их на каждом INSERT. Существуют сложные процедуры с помощью которых можно обойти эти проблемы (например создание нового индекса на slave-сервере, и последующий обмен местами master'a и slave), однако эти процедуры настолько тяжелые и опасные, что они окончательно лишили нас желания добавлять что-то новое, требующее изменение схемы или индекса. А так как наши базы сильно распределены, реляционные вещи MySQL как например JOIN никогда не работали для нас. Тогда мы решили поискать решение проблем, лежащее вне реляционных баз данных.

Существует множество проектов, призванных решить проблему хранения данных с гибкой схемой и построением индексов на лету (например CouchDB). Однако, по-видимому ни один из них не используется крупными сайтами. В тестах о которых мы читали и прогоняли сами, ни один из проектов не показал себя стабильным, достаточно зрелым для наших целей (см. this somewhat outdated article on CouchDB, например). А все это время MySQL работал. Он не портил данные. Репликация работала. Мы уже в достаточной мере понимали все его узкие места. Нам нравился MySQL именно как хранилище, вне реляционных шаблонов.

Все взвесив, мы решили создать систему хранения данных без схемы поверх MySQL, вместо использования полностью нового решения. В этой статье я попытаюсь описать основные детали системы. Так же нам любопытно как другие сайты решили эти проблемы. Ну и мы думаем, что наша работа будет полезна другим разработчикам.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑110 and ↓6+104
Comments60

Перегрузка функций в JS

Reading time4 min
Views54K
Как известно, в JavaScript нельзя создать несколько функций, различающихся только списком параметров: последняя созданная перезапишет предыдущие. Про различие на уровне типов параметров говорить не приходится вообще. Обычно, если программист хочет создать функцию с множественным интерфейсом, он пишет что-то вроде такого:
  1. // getRectangleArea(x1, y1, x2, y2) или
  2. // getRectangleArea(width, height)
  3. function getRectangleArea(x1, y1, x2, y2) {
  4.   if(arguments.length==2) return x1*y1;
  5.   return (x2-x1)*(y2-y1);
  6. }
* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

Пока пример выглядит не очень страшно, однако интерфейсов может со временем стать заметно больше, тогда функция станет плохочитаема. Посмотрим, что можно с этим сделать.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑99 and ↓7+92
Comments59

План интеграции на новом месте работы

Reading time2 min
Views5.7K
Рано или поздно каждому из нас приходится оставлять одну работу и отправляться на поиски другой более перспективной и высокооплачиваемой...
Большинство работодателей ценит в сотрудниках не только конкретные навыки, но и обучаемость — способность «осваивать целину». Поэтому чрезвычайно важно проявить себя грамотным специалистом с самых первых дней на новом рабочем месте. Одним из основополагающих качеств менеджера проектов является способность планировать и не только проектную работу, но и свои активности. Вот план интеграции, который я составил как раз перед переходом на новое место, во время двухнедельной отработки. Как говорится, готовь сани летом :)
Читать дальше →
Total votes 67: ↑48 and ↓19+29
Comments21

Простой и эффективный метод отразить http DDoS от 50мбит с помощью nginx и iptables

Reading time7 min
Views67K
Здравствуй, Хабр!
Предлагаю твоему вниманию простой и в то же время эффективный метод борьбы с http DDoS. На основе сервера Xeon 2.5GHz / 4Gb RAM / SAS можно отражать атаку примерно до 300 Мбит/с (значение получено методом экстраполяции).

Способ реализация

Производится тонкая настройка параметров системы. Так что север будет способен выдерживать больше подключений от ботнета, чем канал до сервера сможет пропустить.

Область применения

Борьба с Http DDoS на выделенном сервере или ВПС. Максимальная возможная мощность сдерживания DDoS атаки ограничивается физическими возможностями сервера и пропускной способностью канала.

SEO под DDoS-ом

Ваш сайт будет правильно индексироваться во время атаки, что позволит сохранить позиции в выдаче поисковых систем. Особенно актуально для сайтов с большими SEO бюджетами.

Стоимость и эффективность

На время атаки придется отказаться от некоторых сервисов вашего сайта. Возможно, придется расширить полосу канала, перенести сайт на более мощный сервер. Эффективность достигается максимизацией коэффициента масштабируемости системы. Обеспечивается быстрое наращивание аппаратных ресурсов при увеличении мощности атаки.
Читать дальше →
Total votes 193: ↑179 and ↓14+165
Comments78

Память: LOH и Chunked Lists

Reading time3 min
Views11K
Управляемая память в .Net поделена на стек и несколько хипов. Самые важные из хипов – это обычная (эфемерная) куча и LOH. Эфемерная куча – это то место, где живут все обычные объекты. LOH – это то место где живут большие (больше 85000 байт) объекты.

LOH обладает некоторыми особенностями:
  • Объекты в LOH никогда не перемещаются
  • LOH только растет и никогда не уменьшается (т.е. если объект собран сборщиком мусора, размер LOH все равно остается неизменным)
  • Хип LOH освобождается только тогда, когда LOH полностью пуст

Из этих двух особенностей LOH происходят два важных следствия, про которые часто забывают:
  • Память в LOH может оказаться фрагментированной. Т.е. происходит то, с чем так боролись в unmanaged мире: в какой-то момент у вас может быть 10Mb свободной памяти, но вы не сможете выделить память под объект размером 1Mb
  • Если вы однажды выделили память под большой объект, а потом используете только маленькие, то вы фактически лишаете себя большого куска памяти. При чем, если у вас в LOH был список или хэш-таблица размером N, а вы добавили в него один элемент, то список реаллоцируется и растет в два раза, сответственно размер LOH составит как минимум 3*N (N – исходные данные, 2N – копия данных и резерв под новый размер). Следующий рост потребует в LOH непрерывный кусок памяти размером в 4*N, а так как такого куска в LOH у нас нет (есть только N), его придется позаимствовать из адресного пространства процесса. В итоге размер LOH вырастет до 7*N, и так далее.


Если вспомнить, что LOH аллоцируется кусками по 16Mb, то все происходящее покажется еще более разрушительными. С первым следствием можно бороться аккуратно переиспользуя объекты. Со вторым — не используя большие объекты. Получается как-то не очень, особенно если с большими коллекциями работать все-таки хочется. Посмотрим, что как можно решить эту проблему.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑44 and ↓14+30
Comments88

Автоматизация изменений БД в .NET

Reading time5 min
Views5.8K
Здравствуйте!
Я хотел бы рассказать о проектах Migrator.Net и ECM7.Migrator.

Migrator.Net — это механизм контроля версий базы данных, похожий на Migrations в Ruby on Rails. Migrator позволяет автоматизировать выполнение операций изменения БД и автоматически ведет учет версий.

Migrator написан на C# и будет удобен, в первую очередь, при использовании в проектах под.NET.

Сначала я сделаю небольшой обзор указанных проектов, а потом постараюсь выделить их «плюсы» и «минусы».

Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments46

Text Template Transformation Toolkit (T4), часть 2: генераторы шаблонов

Reading time9 min
Views4.1K
Приветствую, Хабр!

Эта статья продолжит тему автоматической кодогенерации в Visual Studio с помощью T4 — Text Template Transformation Toolkit. Часть №1, чуть ранее опубликованная в этом блоге, описывала синтаксис T4 и элементарные принципы его использования. В этот же раз я решил подробнее осмотреть блог уважаемого Олега Сыча и ещё немного адаптировать к хабрааудитории некоторые из его наработок. В частности, сегодня обсудим следующие темы:
  • Создание повторно используемых и параметризируемых шаблонов
  • Создание генераторов шаблонов
  • Отладка, тестирование и расширение генераторов (ссылки)

Я не стал изобретать каких-то особенных примеров. История развития запроса с созданием хранимой процедуры, описанная Олегом, идеально подходит для иллюстрации проблемы, при которой могут потребоваться генераторы. Причем, что характерно, — не надуманной проблемы. Также статья придерживается принципа «меньше слов — больше кода».
Здесь и далее предполагается, что у вас установлена Visual Studio 2005/2008/2010, а также T4 Toolbox.

Да, я не прочь почитать ещё
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Information

Rating
2,243-rd
Location
Port Coquitlam, British Columbia, Канада
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, System Administration
Lead
TypeScript
JavaScript
Node.js