Pull to refresh
0
0
mdemidov @mdemidov

User

Send message

Как преодолеть баннерную слепоту туннельного зрения?

Reading time1 min
Views1.1K
Большинство сайтов, хоть и обладают разным дизайном, имеют одинаковое расположение блоков — шапка сверху, меню слева, контент по центру, колонка справа.
Это приводит к тому, что пользователь в поисках контента привыкает смотреть в определённое место экрана, и игнорирует расположенные вокруг баннеры — развивается «баннерная слепота».
image
В Сети есть много материалов по этому поводу, здесь опубликован неплохой их анализ.
Total votes 94: ↑26 and ↓68-42
Comments14

Первый в России обзор Internet Explorer 10 Platform Preview 1

Reading time1 min
Views2.6K
Российский блог о Вебе "Интернетные штучки" протестировал представленную вчера сборку Internet Explorer 10 Platform Preview 1.
image

Из описания: «Что же касается практических испытаний, то согласно тесту HTML5 из 400 возможных баллов Internet Explorer 10 набирает 130 баллов (+ 5 бонусных). Для сравнения: Google Chrome 12 — 293 балла (+13 бонусных), Mozilla FireFox 4 — 255 баллов (+ 9 бонусных), IE 8 — 32 балла (+ 0 бонусных), IE 9 — 135 баллов (+ 5 бонусных). И это неплохой результат — Internet Explorer 9 Preview 2 вообще не смог пройти большинство испытаний. Тесты SunSpider JavaScript Benchmark оказались почти полностью идентичны Internet Explorer 9».
Total votes 21: ↑4 and ↓17-13
Comments24

Web 2.0 Expo 2011: социальные сети расскажут вашу подноготную, а «облака» перевернут ИТ-рынок

Reading time1 min
Views325
В США прошла конференция Web 2.0 Expo 2011, являющаяся чем-то похожим на местный РИФ и КИБ (КИБ — это скорее всего, SXSW, которая выделена отдельно). В этом году мероприятие прошло под девизом «Разблокировка цифровой экономики».
image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

В кешах серверов ботнета Waledac найдено полмиллиона паролей

Reading time1 min
Views546
ZDNet сообщает, что эксперты обнаружили на сегодняшний день на серверах Waledac почти 500 тыс. паролей от POP3-серверов и около 120 тыс. паролей от FTP-аккаунтов.
Total votes 21: ↑9 and ↓12-3
Comments12

Windows можно взломать через MHTML-файл

Reading time1 min
Views2.5K
Softpedia передает, что в Windows всех версий нашли уязвимость нулевого дня. На этот раз под «раздачу» попал обработчик MHTML-файлов в IE. Злоумышленник может внедрить в архив страницы вредоносный скрипт, который будет запущен при попытке просмотра файла. Итог — сбор пользовательской информации, подмена веб-страницы и т.п. Патч до сих пор не выпущен, MS предлагает просто отказаться от открытия этих файлов.
Total votes 133: ↑98 and ↓35+63
Comments413

ВКонтакте готова избавиться от «лишних» пользователей?

Reading time1 min
Views734
image
Вот такое отношение теперь у этой соцсети к своим пользователям. Хороший опыт самокритики или отчаяние?
Твиту уже почти сутки, официально в тви дальше продолжения темы нет. Роем и Вебпланета не реагируют на ситуацию, "ИШ" устроили конспирологию.
Total votes 127: ↑26 and ↓101-75
Comments36

Клиенты «Макхост» решились написать открытое письмо

Reading time2 min
Views1.1K
Ситуация вокруг конфликта Макхост и Оверсан-Меркурий перешла в следующую стадию. На этот раз бывшие клиенты хостинг-провайдера написали открытое письмо, в котором обратились к «Оверсану» с требованиями незамедлительно включить временный доступ к ресурсам для владельцев сайтов, а также не исключили возможность задействовования как правовых, так и информационных ресурсов. Ниже публикуется полный текст открытого письма.

Открытое обращение клиентов компании «Макхост»

«Хостинг-провайдер «Макхост» фактически прекратил существование, однако у значительного количества его клиентов сайты оказались недоступными после повторного отключения серверов. Поэтому мы обращаемся к руководству компаний «Оверсан-Меркурий» и ОАО «Российские космические системы» с целью найти компромиссное решение конфликта. С этой целью в настоящее время начат сбор подписей.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑22 and ↓29-7
Comments25

Драйвера NVIDIA выводят видеокарты из строя

Reading time1 min
Views4.7K
Релиз новой версии драйверов под видеоадаптеры NVIDIA (версия 196,75) может привести к порче видеокарты. Об этом сообщает ZDNet со ссылкой на производителя. Оказывается, что выпущенные 2 марта драйвера приводят к нестабильной работе системы охлаждения, что выражается в замедлении скорости вращения кулера или полной его остановке. Вендор рекомендует удалить драйвера и откатиться к предыдущей версии 196,21.
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments37

Acer отзывает 22 тыс нетбуков

Reading time1 min
Views455
Компания Acer объявила об отзыве нескольких моделей нетбуков Aspire One, сообщает slashdot. Причиной стал дефект микрофонного разъема на материнской плате, который может привести к возгоранию. Микрофон располагается в области, на которую пользователь обычно кладет запястье.
image
В списке дефектных моделей — AS3410, AS3410T, AS3810T, AS3810TG, AS3810TZ и AS3810TZG.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments29

Бета-версия «убийцы» (или «конкурента») Google Chrome OS выйдет в январе 2010, релиз — в течение года

Reading time1 min
Views691
Computerworld пишет о предполагаемых сроках появления в свободном доступе новой Web OS для нетбуков — Jolicloud. Она больше известна, как весьма своеобразный "конкурент" Google Chrome OS. Итак, генеральный директор компании Jolicloud, Тарик Крим, говорит, что публичная бета-версия ОС будет представлена в конце января 2010 года на выставке CES, а финальный релиз выйдет в течение года.
image

Читать дальше →
Total votes 74: ↑54 and ↓20+34
Comments69

Взломан сайт Интернет-магазина Symantec

Reading time1 min
Views1.1K
Softpedia.com сообщает о взломе интернет-магазина Symantec. Румынский хакер по прозвищу Unu (известный ранее по взлому американской версии Интернет-магазина ЛК и BitDefender) на этот раз использовал инъекцию SQL-запроса в БД вебсайта pcd.symantec.com.
image

Unu смог достаточно легко добраться до таблицы в БД, связанной с Интернет-магазином вендора. Там его внимание привлекло наличие раздела «PaymentInformationInfo», в котором содержались адреса, данные по кредитным картам (месяц и год окончания карты, номер, тип, адреса почты, имена и фамилии владельцев, секретный код и так далее).
image

Кроме того, он также получил доступ к базе, в которой хранились логины и пароли посетителей сайта, включая информацию о покупках и выданных ключах на продукты.
Total votes 104: ↑90 and ↓14+76
Comments96

Nokia отзывает свои зарядки из-за возможности поражения током

Reading time1 min
Views1.4K
Nokia сегодня выпустила пресс-релиз, в котором призывает владельцев сотовых телефонов как можно скорее обменять несколько зарядных устройств из-за риска поражения электрическим током при их использовании. Речь идет о зарядках AC-3E и AC-3U (выпущены в период с 15 июня 2009 по 9 августа 2009) и AC-4U (выпущена между 13 апреля и 5 октября 2009 года).
image
Компания не называет точное число бракованных аксессуаров, хотя уже подсчитали, что их около 14 млн.
Кстати, а вот и сайт акции по обмену
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments36

Зарази MacOS — получи деньги (ужасы нашего городка)

Reading time1 min
Views849
image
На проходящей в Женеве конференции по ИБ VB Conference 2009 вирусный аналитик Sophos Labs Дмитри Самойссейкко (Dmitry Samosseikko) рассказал присутствующим о новом явлении в индустрии вирусописателей. В поле зрения докладчика попала партнерская сеть российского происхождения «Partnerka», распространяющая спам и вредоносное ПО для Mac. В частности, речь идет о троянах, встроенных в псевдокодеки.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10+17
Comments67

Паленый нетбук как произведение искусства

Reading time1 min
Views747
На аукционе eBay выставлен очередной экстравагантный лот — нетбук OLPC за 26001 долларов. Такая неадекватная цена (само устройство стоит в 130 раз дешевле) вызвана тем, что из него сделали «произведение искусства». Кибер-искусства, разумеется.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments23

55 тыс сайтов в Интернете оказались заражены одним и тем же iframe

Reading time1 min
Views1.4K
Как сообщает компания ScanSafe в своем блоге, сегодня в Интернете была проведена массированная XSS-атака. На более, чем 55 тыс сайтов медицинских услуг и благотворительных организаций, а также на такие ресурсы, как feedzilla.com, был внедрен вредоносный iframe. Специалисты ScanSafe вычислили, что он ведет на ресурс a0v.org, с которого подгружаются еще несколько эксплойтов. При этом, как отмечают в ScanSafe, количество зараженных ресурсов продолжает расти: на момент распространения новостей в западных СМИ (TechRepublic, ZDNet), количество зараженных доменов перевалило за 55 тыс.

PS: собственно вот каким iframe заразили столько сайтов:
“script src=http://a0v.org/x.js”

В Рунете таких ресурсов довольно-таки мало, Google (чем и пользуются ScanSafe) видит этот код, например, на поддоменах product.ru
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments65

Сеть отелей Рэдиссон взломали

Reading time1 min
Views749
Неприятное известие ожидает клиентов сети отелей Рэдиссон. В распространенном администрацией письме за подписью директора по операционной деятельности Фредерика Коралуса, говорится о том, что компьютерная сеть отелей была взломана в период с ноября 2008 по май 2009. Были украдены данные о кредитных и дебетовых банковских карточках. В сообщении не говорится о масштабе трагедии — не названо ни приблизительное число пострадавших, ни объем потерянной информации, ни ни конкретные отели. Известно, что сейчас сеть Рэдиссон насчитывает порядка 400 гостиниц в 65 странах мира.
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments22

HP отказывается бесплатно апгрейдить до Windows 7

Reading time1 min
Views1.4K
Как выяснили журналисты британского издания Register, HP отказывается осуществлять за свой счет процесс апгрейда своих ноутбуков до Windows 7. Register приводит в качестве примера рассказ одного из своих читателей, который, прикупив себе ноутбук серии EliteBook с Vista Business, решил обратиться в СЦ с просьбой бесплатно проапгрейдить его до новой версии системы. В ответ на это ему предложили заплатить 27 фунтов стерлингов за «shipping and handling costs» (доставку и обслуживание). Естествественно, что покупатель был недоволен таким поворотом дела — при покупке ноутбука он видел на сайте рекламные банеры, предлагающие как раз-таки бесплатный апгрейд, да и в конечную стоимость покупки, как он считает, это уже было включено.

Представитель HP в ответ на это выдала следующее: апгрейд на Windows 7 производится в соответствии с программой Windows 7 Upgrade Option, и Windows 7 Upgrade Kit сам по себе бесплатен, но производитель оставляет за собой право взимать дополнительную плату за процессы доставки ноутбука и осуществления апгрейда. О том, что они будут бесплатными, HP никогда и нигде не говорила. Более того, на совести вендора остается право устанавливать размер этой доплаты.

PS: интересно, а что будет в России с этим делом? У меня тоже были надежды на бесплатный апгрейд до Windows 7, и ноутбук HP ProBook, а не какой-нибудь Pavilion. Если взять в качестве примера стоимость в Великобритании и перевести это по курсу ЦБ, то это выльется в 1500 рублей.

UPD: после разговоров с HP остановились на сумме в 44 доллара, причем это будет взыскано исключительно за отправку диска с Windows 7 Pro 32-bit. Оплачивать только с помощью кредитки.
Total votes 50: ↑34 and ↓16+18
Comments85

IDC: Linux светит большое будущее, особенно оно светит Novell

Reading time1 min
Views628
Аналитики из известной конторы IDC во второй раз решили посчитать долю Linux на рынке ОС. Поскольку речь идет об общем размере рынка, то в отчете есть информация и про платные, и про бесплатные установки различных дистрибутивов. IDC считает, что Linux будет продолжать расти год от года и в 2013 году и вырастет на 16,8%, дойдя до уровня 1.2 млрд долларов. Этот рост, соответственно, будет составлять в 2013 году 4% от общемирового рынка программного обеспечения (против нынешних 2.2%). Теперь от цифр к делу.

IDC подсчитали доли вендоров на рынке. У Novell вышло 27,9% от общего числа всех платных инсталляций Linux, и 20.1% от общего рынка Linux-дистрибутивов. У Red Hat доля от общего рынка дистрибутивов Linux 47.6%, а бесплатные инсталляции занимают 28,6%. Но, как начинают спекулировать журналисты, Novell вполне может выбиться в лидеры. У Red Hat за 2007-2008 рост числа платных инсталляций составил 1.9%, в то время, как у Novell — около 3.5%. По выручке Novell имеет долю в 29.8%, что равняется примерно 50,3% росту за прошлый год. Для сравнения — Red Hat вырос всего на 14,8%. Причиной этому является в том числе и использование RHEL на большем числе серверов, чем указано в купленной лицензии. Тем не менее, в будущем расти будет именно число бесплатных установок Linux, особенно тех дистрибутивов, которые развиваются open source сообществом: корпоративные пользователи решились жить по принципу «бери от жизни все (и сразу)» — ИТ-директора недвусмысленно говорят о том, что нужно быть менее зависимым от вендора.

IDC после всего вышесказанного делает вывод, что 2009 год станет переломным для восприятия Linux пользователями в виду переориентации в условиях экономического кризиса.

Так-то!
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments18

Alawar купил бренд Масяни

Reading time1 min
Views823
Сегодня прибыло по рассылке.

«Alawar Entertainment, компания ООО «Мультиков.нет», официальный представитель «Масяни» в России, и Олег Куваев, создатель бренда, объявляют о подписании соглашения, благодаря которому Alawar получает права на эксклюзивное использование бренда в играх до 2014 года. В течение ближайших пяти лет будет издано порядка 10-15 увлекательных казуальных игр с участием культовой героини Рунета. Олег Куваев, создатель Масяни, примет непосредственное участие в процессе разработки и озвучивании персонажей. Ближайшая премьера – юмористический квест «Масяня в полной Африке», релиз игры запланирован на 20 августа 2009 года.»



Как повествует текст релиза, сотрудничество Alawar Entertainment и Олега Куваева продолжается уже более года (ранее существовал краткосрочный контракт на использование бренда). За это время были выпущены две игры («Масяня под желтым прессом», «Масяня и пляжные заморочки»), с успехом продающиеся в Рунете. Суммарный тираж серии игр про Масяню составил на данный момент порядка 60 тысяч копий (то есть в ценах для конечных пользователей продажи составили около 350 тыс. долларов США).

Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments16
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity