Pull to refresh

Comments 57

Проект оставил двойственное впечатление. Похож на альфа-версию и мало что понятно.

Идея классная и такой сайт нужен, но не скажу пока, что библ то что надо.
Дарю идею хорошего стартапа: создать аналог last.fm для книг. Пусть сосет информацию от SonyReader, других электронных читалок, читалок fb2.
Если найти баблосы на раскрутку — хороший проект может получиться.
Зачем «сосать», это ж не музыка, за 5 минут не прочитаешь. Но кстати да, именно Last.fm хороший пример того как нужно делать рекомендательные сервисы. Большего всего харит на Букмиксе и подобных необходимость не просто откаментить книгу, а как в школе, красиво, по порядку и с расстановкой, написать рецензию, будто идет конкурс к следующему переизданию. Книги несколько морально устарели, устарел и подход к книжным сервисам. когда электронная книга перестанет быть диковинкой, изменится и ситуация с сервисами имхо.
Кэп, аналогом ласт.фм должен был стать библ, насколько я понял. Но пока он ни капельки не похож.
Ага. А аналогом Фиата должен был стать ВАЗ. Тоже ни капельки не похож.
Букварю будет прицеплен тег 'психоделика', а поросенок Петр будет иметь популярность схожую с Ю. Демидовичем or the same.
barabook.ru хороший домен на это случай :-)
кто готов начать?
С меня сервер и домен.
Ну и так по мелочи
UFO just landed and posted this here
А мне больше идея библа понравилась…
UFO just landed and posted this here
про имхонет ходят слухи, что там движок больше заточен под продажи новинок, чем под действтительно полезные рекомендации.
Ну это вымысел и только слухи…
Более того, как раз имхонет и борется с проблемой блокбастеров и всякой популярности. О ней и так все знают, зачем еще и рекомендовать. А вот что-то интересное и полезное — это самое важное. Движок как раз и делает такие подборки.

Алгоритмику также можно и проверить, имхонет предоставляет возможность интеграции рекомендалки на любой ресурс… ;)
Особое спасибо за самую первую )
Нет рекомендаций, поиск очень узкий, без лукслайк, нет виджетов для сайта/блога, нет многих книг, нет «изюминки», нет инструментов помогающих соединять людей в сообщества по интересам… да короче много чего там нет, сервис неплохой но серенький.
Рекомендации есть, правда не в таком сложном виде, как на имхо. Виджеты да — это слабость, нужно им что-то делать… Инструменты для соединения людей в сообщества, в принципе, есть — те же теги по разным областям + группы. Цитатник появился не так давно, чего не хватало, по книгам личной библиотеки информация вполне исчерпывающая. Насчет полноты каталога сказать ничего не могу, так как нашел все без проблем, дубликатов, в отличие от лайвлиба не встречается, в таком случае издания просто объединяют в одно и дубликаты выводят отдельно (если кому-то интересны другие издания одной книги). Особо обращает на себя внимание то, что обычно страдает у всех — это служба поддержки, отвечающая сразу, а не через неделю, согласитесь — «изюминка» :) Так что, пожалуй, встану на защиту, bookmix.ru — вполне приятный проект, к тому же развитие идет довольно бодро.
Ну мне пришлось минимум 2 книги вручную добавлять. И в дубликатах запутался. Хоть издания и разные но это должно быть видно после того ка я найду книгу, а не прямо в результатах поиска.
По мне, лучше уж найти нужную книгу сразу, хоть и немного не того издания, чем получить в выдаче десяток одинаковых книг и не понимать к какой из них добавить рецензию или цитату или еще что-то… Насколько я понял, изначально пользователи боролись с тем, что на сайте было много дубликатов, после чего функционал был повернут в сторону объединения одинаковых книг в единое целое.
какая-то хреновая мудотень, хочется долго [нецензурная лексика], [нецензурная лексика], блевать, [нецензурная лексика].
Однако )
которые зарабатывают больше чем я

будете ли вы слушать Ксению Собчак? )
Слушали ли вы Ксению Собчак? ;) Несмотря на свою идиотскую роль на публике, она вообще то не дура, имеет хорошее образование и (что поражает) хорошие мозги (видать, достались от папы). Хотя ее манеры конечно похабны…
Ну, насчет зарабатывают — это Вы явно погорячились. Все, мои знакомые, кто _очень_ хорошо зарабатывают (я про бизнесменов), никаких книжек об этом не читали.
Представьте, сколько бы они зарабатывали, если бы читали)
то есть, чтение мешает зарабатывать деньги?)
Прямая и непосредственная связь между чтением модной литературы о зарабатывании, и собственно зарабатыванием существует лишь в рекламных речах авторов оной литературы.
Мечтаю о том, что замечательный сервис shelfari прийдет и к нам. Сколько-нибудь близкого аналога в русской части я не встречал…
а чем он концептуально отличатеся от существующих?
С беглого взгляда сервис неплохой, спасибо. Что же мешает вам им пользоваться?
Помимо упомянутого выше букмикса также существует и LiveLib.ru. Из недостатков: нет сообществ, да и сервис рекомендации книг на основе предпочтений все никак не заработает, зато из всех подобных сервисов здесь самая полная база книг (когда заполнял свою библиотеку, добавлять в базу новые книги пришлось всего пару раз).
странный он какой-то. зачем столько дублей в поиске?
на insidecpp про венгерскую нотацию такая бредятина, оторванная от жизни, что отбивает всякое желание читать остальные статьи.
Мои пять копеек.
Хороший сервис www.epub4iphone.ru
Заливаешь книги в формате epub через браузер, потом скачиваешь на iPhone и читаешь с помощью FREE приложения Stanza из AppStore.
Самое классное оказалось, что там уже накопилось что выбрать на любой вкус и тему.
Сервис легкий, не отягощен регистрациями и излишней социализацией.
Библа — замечательный книжный сервис, но не рекомендательный. Чтобы найти книги, которые меня могут заинтересовать, нужно:
1. Добавить прочитанные книги.
2. Если появились соседи, то просмотреть их прочитанные книги и составленные списки. И далеко не факт, что у человека будут составлены какие-то списки, или же что у прочитанных книг будет какая-нибудь рецензия.

И никаких других способов нет.
На мой взгляд, книжный рекомендательный сервис должен принуждать пользователей писать отзывы на книги (книгу без отзыва не увидят другие пользователи). Отзыв должен быть ограничен по объему и является ответом на вопрос «Рекомендуешь читать или не читать? А почему?» (представьте, что друг или знакомый задавает вам такой вопрос о какой-нибудь недавно прочитанной вами книге).
Спасибо автору за наводку на несколько действительно интересных ресурсов.

Небольшое дополнение по C++. У @Devgru там всего 4 книги (достойнейшие кстати, кроме Страуструпа, который действительно довольно тяжело читать на первых парах — я бы вместо него посоветовал бы начать с самоучителя Шилдта). Я бы список тот ещё бы дополнил по крайней мере книгами Скотта Майерса (вроде «Сложные задачи по С++» и «Новые сложные задачи») и Герберта Шилдта (тут вааще куча всего от справочников, до просто примеров грамотного использования С++).
Извини, у Майерса книга называется «Эффективное использование C++» (перепутал что-то всё)
Только не у меня 4 книги, а у автора insidecpp.ru.
Да, признаю, как-то необоснованно тебя связал с сайтом. Ну тебе спасибо за первоначальную наводку :)
да, меня уже поправили. Признаю ошибку. Спасибо за интересный и содержательный пост.
где выше? ссылкой не поможете?
спасибо. я не догадался, что надо еще и в русской транскрипции искать.
ctrl-f «imhonet» и все. :(

возвращаясь к топику — на мой взгляд, имхонет яркий образец недружелюбного дизайна.
казалось бы, что нужно от экспертной системы? собирай статистику оценок, да выдавай рекомендации. но нет — надо по всей странице раскидать ссылки и тэги.

например, попробуйте найти ссылку, нажав на которую в получите все книги какой-нибудь серии (например, «тайный город» панова, 14шт. или «вечный» злотникова, 4шт.). фич полно, а толку нет.
Давно хотел подобно автору заметки найти сервис, который сможет порекомендовать мне, что почитать нового, на основе списка уже прочитанного.

Так получилось, что первым наткнулся на www.livelib.ru, и этот сервис до сих пор остается для меня любимым. К достоинствам лично я отношу:
— оформление сайта,
— возможность работы с электронными книгами прямо на сайте,
— интеграцию с www.ebdb.ru, озоном, сайтами издательств,
— возможность работы с цитатами
К недостаткам:
— интерфейс/дизайн хоть и не плохой, но оставляет желать много лучшего в некоторых местах
— трехбальная система оценки
— ну и то, что в последнее время рекомендации не работают

Позже я нашел www.imhonet.ru и он меня напугал! Обилие разделов, дополнительных блоков, ссылок, возможностей! Мне реально трудно находиться на этом сайте, т. к. всего столько много, что даже очень слишком!
Но нравится мне там все, что связано с системой оценок: шкала с текстовыми расшифровками каждой звезды, прогноз оценки для меня, возможность оценить произведение как знаковое. А вот рекомендации лично мне не понравились — какие-то странные книги рекомендуют. Хотя, может быть, надо эти книги прочитать, чтобы понять действительно ли не работают рекомендации. :)

Ну и библа: самый гениальный механизм добавления книги, который я встречал! Гениальный и простой. Очень понравилось. Понравилось так же простота и аскетичность. После имхонета — это вообще как глоток свежего воздуха. А вот с точки зрения рекомендаций — все же сервис не так хорош, как мог быть. В ливлибе и имхонете: один щелчок и ты уже в списке рекомендаций, а тут сначала идешь к соседям, потом к конкретному соседу, а потом уже в его списки… Долго, одним словом. Также мне лично непонятна логика за возможностью скопировать книгу из чужого списка в свой и вместе с ней скопировать и описание и теги и даты прочтения. Ведь понятно же, что как минимум по времени я читал в другой период — так зачем эту дату копировать?!

Про букмикс пока сказать ничего не могу, т. к. только зарегистрировался и толком пока ничего не понял. Но по первым впечатлениям — не шик!

Ну и еще sidenote в связи с тем, что я использую сейчас уже 4 (вообще-то 5, но о пятом чуть ниже) сервиса хранения списков прочитанных книг: ОЧЕНЬ не хватает способа выгрузки списка из одного сервиса и загрузки в другой. Какой-нибудь xml-формат бы, а? Самое интересное, что он уже есть, т. к. гугловская библиотека (вот он пятый) позволяет экспортировать себя. Впрочем и добавление у нее кстати тоже такое же классное, как и в библе: по ISBN.
В общем может владельцы сервисов все же когда-нибудь введут единый формат списков? ;)
Спасибо за такой подробный комментарий. Потрясающая концентрация личного опыта на единицу текста.
В добавку к опусу по bookmix — habrahabr.ru/blogs/society_2/72018/#comment_2186947 добавлю, что есть лента новостей, что весьма полезно + такие сервисы, как «Жду рецензию», «Объявления», «Всречи с авторами», регулярные конкурсы, в конце концов, что тоже приятно… для победителей… ;)
Нужно учится у лучших. Где-то была тема на хабре о авторитетах в разных областях. Вот их книги можно почитать
странно, что никто не вспомнил Гугль и Яндекс

у яндекса есть books.yandex.ru/
подностью интегрированный с маркетом

в нём есть оценки, обсуждение…
если уж сильно нужен сервис «рекомендации похожих» — терзайте API
Sign up to leave a comment.

Articles