Pull to refresh

Comments 8

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Таблица могла бы быть обозначена, как сравнение киберпанка и утопии.

Я так понимаю, тема web3 в контексте статьи, может быть актуальна, если население будет почти на 100% задействовано в создании цифровых продуктов и услуг. Когда "физические" продукты будут уделом маргиналов и роботов.

Статья пропагандистская. Ответим на пропаганду своей контр-пропагандой.

Скажем прямо -- Web3.0 сейчас что только не называется. В том числе и торговля цифровыми правами. А это, вообще, противоположно идеям криптоанархизма, согласно которым информация должна распространяться свободно.

Цифровая демократия конечно хорошо, но в условиях имущественного расслоения и владения правами она выродится в инструмент цифровой диктатуры держателей прав. Фактически это означает смена власти государства на власть крупных транснациональных корпораций, которые обеспечивают свое доминирование контролируя информацию имущественными правами на неё. Когда закон поддерживает не автора, а держателя цифровых прав.

Полностью согласен с автором в одном. Цифровые валюты старательно ведут в стойло. Нововведения в торговле биткойном на биржах подконтрольным США, в обмен на признание американского правового регулирования - часть этого процесса. Людям предлагают обменять свободу на большую капитализацию, и они с радостью это делают. В очередной раз глобальный финансовый олигархат проводит операцию по обмену первородства на бобовую похлебку. И в очередной раз успешно.

Web3.0 (и любое другое ТЕХНИЧЕСКОЕ решение) не исцелит проблемы общества. Не только в цифровом пространстве демократия под угрозой. В реале тоже явственно наблюдаются элементы постдемократии, когда формально продолжают существовать все базовые демократические институты, однако на деле происходит их постепенная эрозия, а принцип народовластия подменяется правлением замкнутых элит, образованных при сотрудничестве политиков, представителей крупных корпораций и политтехнологов. Только уничтожение глобального финансового олигархата, может вернуть демократию.

Верно. Если избератель по факту перепутал хорошее с плохим, то никакие цифровые механизмы не помогут. А при этом он перепутал гарантированно, т.к. те же цифровые инструменты экзистенционально усилили смещение власти к, извините, силам тьмы известным своей доходчивостью (Ева не даст соврать).

Кто контролирует СМИ - тот управляет несознательным большинством. Механизм выражения голоса тут не принципиален.

Перманентное голосование заблокирует любые непопулярные в моменте, но необходимые в перспективе решения.

И даже больше. Чем сильнее иллюзия демократии, тем сложнее осознать происходящий обман. Лучшая стратегия для глубинного государства - возглавить деятельную борьбу с глубинным государством.

В рамках цифровой общественной инфраструктуры (DPI) 

-- Мам, давай купим новый DPI

-- У нас уже есть DPI дома

DPI дома: СОРМ

В противном случае, отзывая свои голоса на непрерывном референдуме, граждане немедленно лишают полномочий и доступа к бюджету любых избранных представителей власти.

Готовый механизм искусственного отбора полулистов. :)

Вообще механизм в теории рабочий: избирателя делегируют своего представителя в орган более высокого уровня, давая ему "наказ". Досрочный отзыв делегата возможен или за нарушение "наказа", или за недостойное поведение вообще. Наказ может быть изменен только к следующим выборам делегата. Было довольно неплохо, но только отменили сверху, поскольку наказы подрывали лояльность центральной власти.

Sign up to leave a comment.

Articles