Pull to refresh

Comments 100

Нет, не одобряет. Такими темпами выживут те, кто не опыты в гараже ставит, а развлекается более примитивными способами (алкоголь, наркотики и т.д.). И будет как в «Идиократии».
От невнимательности люди мрут как мухи. Причина смерти — НЕ тяга к науке. Не стоит перекручивать, попутно преувеличивая.
Дарвин изучал один из семи способов эволюции, который назывался «эволюция путем естественного отбора» и в этом процессе участвуют гены, за такое поведение сухоносых обезьян вида «человек разумный разумный» отвечают не гены, а пережитый нейросетью опыт, следовательно теория Дарвина тут не при чем.

Вам бы подучить основы того, как устроен человек, хотя бы ОСНОВЫ основ =)
Если заумность является препятствием к расширению восприятия (в данном случае — заставляет крылатую фразу воспринимать крайне буквально, да еще и не лениться объяснять что-то по этому поводу, даже не имея причин полагать, что собеседник не в курсе), то я — пас.

Тем не менее, не ясно, с чего вы решили, что я считаю, что теория Дарвина имеет отношение к данному случаю и что мне надо обязательно предложить подучить что-то (но не приводя список литературы при этом). Я вообще комментировал опасения lopatoid-а по поводу «таких темпов» и «выживут наркоманы, а пытливые — вымрут». Почвы для таких опасений — нет.
Среди алкоголиков-наркоманов смертность в целом выше, чем у «ботанов», как мне кажется. Другое дело что смерти в данном случае вряд ли послужат антирекламой как для ботанов, так и для любителей ядов)
Естественному отбору вообще-то плевать, кто там и чем упарываеться, алкоголем, или высоким напряжением. Он безоценочен. Слабые вымирают. Так что, да одобряет.
Простите, но вы его неправильно призываете.
Уважаемый kreosan, что вы об этом думаете?
У меня кармы нет на призыв, а у Вас статуса R&C (комментарии после одобрения теряют всё форматирование). Да и он давно уже на GT не заходил.
Да, последнее время, вроде как, по большей части на youtube и пикабу он обитает. Тем не менее попытаться стоит — kreosan, призываю тебя в сей тред!
«когда долго нет постов от Kreosan, начинаю волноваться...»
© неизвестный_username
Полиция нашла в гараже Мартина блок питания из микроволновой печи

ну а далее все совершенно предсказуемо. Из транса от микры можно электрический стул сделать… думать надо… было.
Дуга в этом опыте требует большого тока иначе не будет дутья.
Написано 15mA. Это не так и много. Микроволновый транс явно может поболее давать.
Микроволновый транс может и 1,5 ампера дать, 15 мА сложновато убиться, хотя для подростка может быть вполне реально.
Насколько помню, опасным для жизни считается сила тока с 10мА.
Ток не отпускания начинается с 20 мА, пару раз ловил такой, но контроль над ногами позволял упасть со стула и выключиться из цепи. Вопрос в том на какие части тела приходится такой ток, смутно припоминаю про, что сертельным током является 6 мА при условии что он прошёл через сердце, через руки ноги надо гораздо больше для наступления летального исхода.
Правильнее будет сказано любой ток, при условии что через сердце прошло 6мА.
всё гараздо сложнее, умереть можно и от теплового эффекта, и от прохождения тока через мозг, ещё и частота тока влияет самое распространенное: постоянка 50, 60, 400 у каждого свой поражающий эффект 50/60 очень сильно действуют на сердце, постоянка и 400 слабее, 400 уже подвержено скин эффекту.
Но в домашних условиях конечно проще убиться от тока через сердце.
100 мА — смертельно опасный ток
Там высокое напряжение — это главная опасность. Если по какой-то причине дуга загорелась сильнее, чем следует, парень мог просто сгореть.
Вот нашел в документации.
Опасно:
10 – 15 мА – переменный ток;
50 – 80 мА – постоянный ток.

Смертельно:
100 мА – переменный ток;
300 мА – постоянный ток.

Напряжение тут влияет больше на возможность «пробить изоляцию» кожи.

По поводу указанных значений — это для здорового сферического человека в вакууме. Если есть какие-то проблемы, например, с сердцем, то величина смертельного тока может быть и в несколько раз ниже.
Ну и еще от частоты переменного тока зависит сильно.
15 мА и 0.5А немного разные порядки.
0,5 очень даже не мене 0,015, можете открыть оригинал и с удивлением обнаружить отсутствие упоминания про амперы и задать вопрос автору откуда, автор накопал 15 мА и как у него вместо вешалки получились медные провода.
Да и с откуда взяли 10 000 вольт?
Трансформатор из микроволновки выдает 2500 вольт.
а кто сказал что там было 10кВ? это как бы комментарий автора. да и в оригинале поминается «battery pack» что не позволяет только догадываться о чём шла речь, и 10к можно получить с микроволновки используя умножитель на диодах и конденсаторах ток правда будет никакой.
В самых упоротых конструкциях втричные обмотки нескольких трансформаторов соединяются последовательно и все это, по желанию, еще опускается в ванночку с маслом. Ну и перемотать можно.
Зачем так сложно, если можно сделать умножитель напряжения.
Потому что лестница Иакова не работает на постоянке с умножителя. Вместо дуги будет искра.
Нет, Youtube оставить, там есть котики, а все образовательные проекты запретить!
До первой смерти котика, который решил повторить эксперимент другого котика с электрической дугой!
В статическом электричестве от котика и 100 000 вольт может быть!
Запретить котиков!))
Мне временами одновременно смешно и страшно смотреть на эксперименты товарища kreosan
эксперименты товарища kreosan

Вроде там два ведущих было?

Да, два. А иногда и больше (в ролике «Зачем нам фейерверки, если есть электричество», или как то так) кто то еще мелькал в кадре.

Всегда было интересно — кто из них двоих kreoasn. Или это как Александр Зорич?
Да. Kreosan это название канала.
Ужас. Теперь будут запрещать научные видео из-за того, что один школьник плохо соблюдал ТБ.

Просто в начале видео будет предупреждение: "опыт был выполнен профессионалами, не пытайтесь повторить это дома"

Когда это кого-то останавливало? :) Я в своё время с ТДКС снимал 27 кВ. Пытался «лифтёр» смастерить — ионный ветер был, а вот от пола конструкция не оторвалась. Потом транс пробило. На этом мои эксперименты с высокими напряжениями закончились. Если данную тему (опасные эксперименты) будут раскручивать, то скорее всего заставят липить к роликам 18+.

Согласен, что иногда это воспринимается как "вызов принят". Но зато видео не будут удалять =)

скорее всего заставят липить к роликам 18+.

Да пусть. И предупреждения пусть будут, главное, чтобы ролики не удаляли. То есть юридически авторы уже ответственности не несут за идиотов (как делается в профессиональных передачах, например, в тех же «разрушителях легенд»).
Угу, я видел как суперэлектронщик (физтеховец, они все были не от мира сего) проверял работу блока высокого напряжения чёрно-белого монитора(ТДКС?)… Поднес палец к проводу — в него не спеша такая огненная змейка фиолетовая впивается. Убирает руку, крайне довольный — работает! Доброй свинье всё впрок. На самом деле всюду бывают тонкости… вот дед у меня в лесу часто из лужи пил — фельдшер. И как-то раз шли с мужиком по грибы. Тот тоже захотел напиться из лужи. Дед сказал — не пей из этой лужи, заболеешь брюшным тифом… И заболел. Точно расчётов не знаю, как-то дождь, ветер, погода брались в учёт.
прям сказка про аленушку.
Да-да, я вот тоже могу розетку раскрутить и даже фазу пальцем проверить и собрать обратно, а сыну трёхлетнему даже подходить к ней не разрешаю. Вот примерно в этом и соль — профессионал имеет право лезть туда, где незнающий человек убьётся.
Был и у меня «забавный» случай недавно. Когда обслуживал аквас, выскочил из рук самодельный светильник с двумя энергосберегайками и в воду. Я на автомате рукой за ним и… немного так «посжимало» мой организм. Когда понял что произошло, стал ругаться на свою природную быструю реакцию. Итог: пришлось менять лампочки :)
Я так падающий паяльник недавно поймал в полете. Даже в процессе рывка уже начал понимать, что это я зря. Но рефлекторная реакция все равно оказалась быстрее мысли. Поймал, конечно, не за ручку.
Там куда он тыкал пальцем переменное напряжение частотой десяток килогерц, а емнип к такой частоте нервная система человека нечуствительна(фибриляции не будет) плюс мощьностные характеристики такого трансформатора невелики и поэтому ток на выходе тоже мал. Сам игрался с подобными устройствами, эта дуга, кстати довольно горячая — прожигает палец вглубь на пару миллиметров за пару секунд.
Но всё равно это довольно опасное занятие, а уж MOT на месте школьника я бы вообще не трогал.
ТДКС вроде относительно безопасен (ток очень маленький, что-то вроде 1 мА). Мы еще интереснее делали — собирали последовательно 2-3 умножителя напряжения от советских телевизоров (не помню зачем, вероятно, просто так).
Меня от этой конструкции однажды стукнуло (по идее, там 3x16 =48 кВ). Ощущения яркие и необычные, кажется, что кто-то сзади подкрался и ударил мешком…
А как вы их включали последовательно, если на входе умножителя должна быть переменка, а на выходе у него постоянка?
Они легко включаются последовательно (надо только один дополнительный вывод сделать), образуя дополнительные каскады одного умножителя.
У него схема примерно вот такая: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A3%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0#/media/File:Cockcroft_Walton_Voltage_multiplier.svg
Чем больше звеньев, тем в большее количество раз он умножает.

Вот, набросал картинку: https://hsto.org/files/332/fed/0c6/332fed0c6e3b45589c4ce47289438812.png

Чтобы из двух сделать один на большее напряжение, надо соединить последний диод первого со входом второго. Контакт, отмеченный кружочком, находится внутри умножителя и залит компаундом. Мы распилили один умножитель болкаркой, нашли, где в нем что находится (оказалось, что элементы примерно так и расположены, как на схеме, и в одной плоскости) и определили, где надо расковырять, чтобы подпаяться.
Давайте я вам помогу.
Картинка из Вики
Простой умножитель Кокрофта — Уолтона из двух секций.
Простой умножитель Кокрофта — Уолтона из двух секций.

Ваша схема
image
Употребление нар_котиков_ же тоже можно сопровождать фразой «опыт был выполнен профессионалами, не пытайтесь повторить это дома»
Скрестим пальцы, чтобы эта идея не пришла в голову мерзавцам из роскомпозора.
Середина 60-х, мне 7-9 лет, родители ушли в кино (TV с линзой только у счастливчиков), передо мной электрическая плитка (тогда были только с открытой спиралью).
Провожу Эксперимент: беру 2мм медный эмалированный провод, 5 витков диаметром 1см, сгибаю концы, и в розетку.
Жду когда нагреется, естественно щупаю рукой, не дождался и уснул.
Почему запомнилось?: Когда пришли родители — выдали по полной.
Почему не «нагрелась»?: Не знал, что надо изоляцию защищать, а она в те времена была наверно толще (и деревья больше :) ).
Итог: Наверное мой первый профессиональный опыт, потом — журнал Квант, олимпиады по физике, лаборант кабинета физики, ученик КИП, Радиофак, завод, НИИ. В процессе куча «подобных» опытов. Родители интереса отлупить не успели :).
Так что «гены» и интернет тут ни причем.
Это конечно печально, но такое случается при том и далеко не с дилетантами, а и с теми кто это 100500 раз уже делал, но где то ошибся. Не ошибается только тот, кто ничего не делает…
Видео в тему от земляка — www.youtube.com/watch?v=tavPaYLlR6I
но такое случается при том и далеко не с дилетантами, а и с теми кто это 100500 раз уже делал, но где то ошибся

Вообще, профессионалы (те же электрики) гораздо чаще страдают, нежели дилетанты. Просто со временем чувство опасности затухает на фоне рутины, и можно совершить ошибку. Потому и такие строгие, казалось бы избыточные правила ТБ.
Немного не про электриков, но да.
Лежал в травме с одним профессиональным монтажником-высотником. У него в организме, наверное, только череп не был сломан в процессе профессиональной деятельности, а на костылях он передвигался быстрее здоровых. На вопрос, — а как же страховки всякие, — он ответил, типа, да, страховки, они помогают безусловно, но однажды забывыешь пристегнуться по какой-то причине, а думаешь, что, как обычно, пристёгнут — чувство опасности отсутствует и ага… И задумчиво подкручивая гаечным ключиком аппарат Илизарова на ноге (это когда кость распиливают пополам, половинки кости фиксируют спицами и кольцами в аппарате и по мере образования костной мозоли на месте распила, противоположные части аппарата постепенно разводят в стороны для удлинения кости), сказал, — наверное, надо подумать о переходе на работу мастером :).
А все дело в том, что прежде чем ставить эксперимент, надо подобрать оборудование. Транс от микроволновки (он же МОТ) для лестницы Иакова подходит мало из-за низкого напряжения. При этом он может отдать избыточный ток, и поэтому опасен. Все «бытовые» (за исключением совсем злобных у разного рода техноманьяков) лестницы Иакова запитываются или от ВЧ ВЕ преобразователя (максимум ожоги) или транса для неоновой рекламы (убить может, но при неудачном стечении обстоятельств). Об этом, по крайне мере в рунете, везде написано. И что МОТы там не нужны — тоже.
Ага. Чтобы повторить этот эксперимент, пройдите в свой ангар. Возьмите из пачки стальной лист, разрежьте их своим 4 киловаттным лазерным резаком… (отсюда: http://imgur.com/a/jLyRa)
Франклин змея запускал в грозовые облака задолго до утуба и опыт описан в школьных учебниках. Уверен, что за 250 лет накоплена внушительная статистика фатальных экспериментов.
Жуть какая. Я и в 30 лет стараюсь, при подаче питания на конструкцию, делать это по возможности удалённо)). Хоть всё и перепроверяешь. Бывало, в лаборатории, электролитический конденсатор прилетал в лоб коллеге. Всё таки в 15 лет должно быть понимание о том, что относительно безопасно, а что смертельно опасно, тем более если интересуешься.
ИМХО, наоборот, в 15 лет кажется, что будешь жить вечно…
Классе в шестом делал дома умножитель многокиловольтный — пробило диоды — конденсатор 2000 мкф размером в стакан рванул так — что в железобеттонной стенке, которая и победитовым сверлом не очень-то сверлится, была вмятина в 5 мм глубиной.
Попало бы в лоб — мозги бы долго соскребали.
После этого как разонравилось делать подобные эксперименты.
А все потому, что у них кружков технического творчества в нашем исполнении нет, где все такие опыты делаются под присмотром преподавателей.
Да и вообще новость высосана из пальца. Просто про то, как втыкать вилку в розетку на ютубе нет роликов, вот и не сослаться на него не получится любителям таких новостей.
Всё бы хорошо. Вот только у них есть такие кружки. А вот у нас уже нет.
В детстве, в одной из стены полуразрушенного здания, я увидел торчащие алюминиевые провода, каждый провод был в изоляции и толщиной около 1см. Кто занимался радиотехникой, поймет, какой офигенный это артефакт. Когда я отпиливал его пилкой по металлу, был очень удивлен, что он оказался под напряжением, не знаю какое там было напряжение, но полотно практически было переплавлено в двух местах. В итоге, я конечно завершил начатое (аккуратно перепилил, загибая края уже отпиленных проводов) и теперь у меня в подвале красуется красивая дециметровая антенна :). Как сказал один из стендап комиков. Мужчина — это случайно выживший мальчик. Хочется, чтобы сын интересовался радиотехникой, но блин, как же страшно за него :(
Радиотехника не обязана быть высоковольтной. А низковольтная — вполне безопасна.
даже с низким напряжением есть где вляпаться) например низковольтный инвертор с катушкой вполне способны вас удивить даже без прикосновения — когда я учился у нас так препод по ТОЭ остался без кольца на безымянном пальце зато с ожогом третьей степени.
За все свое детство, я испытал удар током от 220, Телефонного провода и генератора мопеда. И все это произошло не потому, что я не знал, а потому, что при постоянном общении с электричеством, теряешь бдительность. Как говорится, чем круче джип тем дальше идти за трактором и т… д…
Да да, бывало мерял напряжение с щупом подключенным к амперам, при невключенном в розетку удлинителе.
например низковольтный инвертор с катушкой

Ну так это же по сути преобразователь напряжения из низкого в высокое. Неудивительно!

Но в схемах, где нет таких преобразователей, высокое напряжение не обрящешь.
Скорее из низкого в ещё более низкое,
откройте ему мир программируемых моделек, надолго хватит, ооочень надолго. Правда, там финансово надо быть готовым за один неудачный пуск распрощаться с полусотней-сотней баксофф…
А там плавно подтолкните к идее «хочу станок с ЧПУ\самопальный 3д -принтер, сына, собери, уважь отца». Это еще на некоторое время его займет :)
UFO just landed and posted this here
лучше бы математикой занимался, расчеты и формулы не травмоопасны.
расчеты и формулы не травмоопасны.

Да ладно. Знаете, сколько убившихся головой об стену?
Я подозреваю, что в оригинальном видео, например были предусмотрено предварительно купить и надеть специальные резиновые перчатки, на что школьник мог просто забить.

На технику безопасности часто и взрослые забивают.
Что-то мне подсказывает, что перчатки не особо помогут против 10кВ.
перчатки есть и на 25 киловольт.
Перчатки являются основным средством защиты только до 1кВ. При напряжениях выш9е 1кВ они являются дополнительным средством защиты.
Тут очень много зависит от источника, если источник способен дать порядочную дугу, то и 380 проплавит перчатки и жахнет в пальчик. если это дуга от трансформатора(ов) микроволновки то даже успеете испугаться и отдёрнуть руку. а ещё есть куча историй как 40 вольт жахнуло через перчатки(изолированный корпус), не потому что они были бракованные потому, что частота тока была большая.
Меня в детстве батя попросил проверить бобину- говорит «подержи вот этот провод» крутанул стартер потом спрашивает «ну что? есть напряжение?» я говорю «да! меня ударило!» в ответ слышу " значит сломана, если бы работала ты бы сразу и по другому сказал".
Не знаю, что за видео он посмотрел, но если там рекомендовано в качестве источника питания для лестницы Иакова применять MOT, это видео не образовательное, а вредительское.
Это знает каждый электрик, но не родители. печально.
«5-я группа допуска по электробезопасности предполагает максимальную ответственность специалиста и его способность выполнять любую работу в электроустановках, а также осуществлять руководство такими работами вплоть до выполнения обязанностей ответственного за электрохозяйство. Присваивается пятая группа только по итогам аттестации в комиссии предприятия Ростехнадзора. При наличии в удостовернии пометки «до и свыше 1000 вольт» лицо с пятой группой может быть выдающим наряд/распоряжение, допускающим, ответственным руководителем и производителем работ в любых электроустановках.

Специалист с высшим электротехническим образованием может получить пятую группу допуска через три месяца работы, а человек без среднего образования – только через двадцать четыре месяца работы по четвертой группе допуска.

Пятая группа допуска предполагает знание схем и компоновки всего электрооборудования, находящегося в ведении специалиста, знание норм безопасности, правил использования средств защиты, а также сроков проведения их испытаний. „
как говорил мой начальник, каждое правило тб написано кровью.
UFO just landed and posted this here
Не далее как позавчера был с детишками в бременском центре «Universum», и там эта штука тоже была. Я снял коротенькое видео — вот так это выглядит в цивилизованном исполнении:

Выглядит довольно завораживающе — честно говоря у меня тоже возникла крамольная мысль «а не повторить ли опыт в домашних условиях?». Тем более, что я сразу и не въехал — отчего дуга бежит вверх по электродам? Но я и по работе связан с железками до 450 тысяч вольт. А без опыта (или хотя бы без понимания принципов) работы с высокими напряжениями повторять этот опыт я б не стал. Вообще это беда подрастающего поколения (мне приходится иметь дело с практикантами) — они (не все, но многие) и программировать пытаются «методом тыка» — авось получится, без особого вникания в детали происходящего. К сожалению, «магия» работает не всегда и иногда плачевно заканчивается. Не, мы тоже были «не подарок» — когда я был подростком, я ходил в радиокружок и в свободное время мы тоже развлекались зарядкой электролитических конденсаторов, найденных на свалке через диод прямо из розетки, но вот даже знаний радиокружка как-то хватало, чтобы использовать хотя бы токоограничивающий резистор и соблюдать минимальные правила техники безопасности.
Можно использовать и низкоамперный источник, а дугу выдувать магнитом или вентилятором. вполне безопасно, но сложнее и дороже в изготовлении+ дуга при низком токе ведёт себя не устойчиво, нужна хитрая вах.
Вот только сейчас, спустя лет 20, от вас узнал, что нужен какой-то диод еще. Брали конденсаторы размером со спичечный коробок, не помню сколько там было мкФ, прикручивали провода, обматывали слегка изолентой и тыкали в розетку. Потом «щелкали» проводами об какую-нибудь железку. Возможно, спасало то, что в розетку совали ненадолго и не просто держали там, а шевелили, чтоб трескало. Кондер мог взорваться?
Мог. Креосан, уже упоминавшийся выше, делал такие эксперименты:

Мы вообще тоже вначале просто тыкали их в розетку, пока руководитель радиокружка не спалил нас за этим занятием. После порции внушений он посадил всех за столы и терпеливо объяснил про то, что в розетке вообще-то напряжение переменное, и, мягко говоря довольно высокое, что нужна только одна полуволна, и всё такое. Нам вообще повезло с ним — он таки научил нас сначала думать, а только потом делать.
Мы делали точно также и даже штепсели припаивали вилку припаивали =), не знаю какие у вас, а у нас были коричневые конденсаторы — бумажные на 400 вольт, им втыкание в розетку было до лампочки.
И это на ресурсе ИТшников? Очень удивлён. Как бы бывают разные конденсаторы. Электролитические обычно взрываются от переменного тока. Это связано с химией их изготовления. Простой бумажный, слюдяной и др не взорвутся, если не превышать расчётное напряжение.
Электролитические обычно взрываются от переменного тока. Это связано с химией их изготовления

Старые — да. Специально их взрывали раньше (это интереснее, чем выбросить), при чём полностью представляя, что будет (с электроникой с детства дружу), а вот у современных конструкция немного лучше, максимум навоняют, или хлопнут, но без ущерба окружающим.
Вы танталовый в розетку подключите =) это будет зажигательное шоу.
к таким роликам нужно прикручивать перед просмотром мнут 5 «несчастных случаев на производстве»
Sign up to leave a comment.

Other news