Pull to refresh

Comments 91

Если опрос проводился в такой же предвзятой среде, как и анализ, то результаты не случайны, а закономерны. Если рост числа смирившихся с копирайтом называется "положительной динамикой", то изначально дается установка что есть два мнения - моё и неправильное...

Во вторых старательно смешиваются авторы и правообладатели. А, я думаю, даже смотрящим телевизор понятно, что это не одно и то же.

В третьих если люди не понимают разницу между копированием файла и копированием рубашки, то это проблема. Когда эту разницу старательно затирают опрашивающие - это пристрастность...

Мне на днях позвонили из ВЦИОМ и впервые в жизни решил с ними поговорить.

  • У Вас есть время? Ответы займут не более 15-ти минут.

  • Да, есть.

  • Как я могу к Вам обращаться?

  • (имя)

  • Хорошо, (имя). Скажите, в каком регионе Вы проживаете?

  • (вот там)

  • Поняла, спасибо, всего доброго.

Весь разговор занял 1 минуту 37 секунд вместе с приветствием "здравствуйте я от туда и за тем-то, хотите поговорить?"

Мы даже до вопросов по анкете не дошли) Явно что-то там у себя записали и натыкали галки где им надо, как пить дать.

Все гораздо проще.

Им был нужен другой респондент. Регион, пол возраст и все такое что можно узнать за 1 минуту 37 секунд. Вашего типа им уже хватило для их опроса.

PS: ВЦИОМ вполне ок. У них много нормальных социологических исследований. Главное их читать полностью и мозг включать. Там бывают особенности с вопросами, неответами и всем таким. Выдержка про любое исследование от журналистов часто бывает ангажирована. Это совсем просто. Дернуть один нужный слайдик и все. И не важно что там на самом деле в опросе получилось.

Мне они лишь звонят по телефону. В инете ни разу на глаза не попадалась ни одна их форма ни с одним из опросников. На их сайте тоже лишь результаты беглым поиском найти можно. Сами опросники в виде формы на глаза так и не попались.

Конечно. Опросы в интернете слишком легко накручиваются и у них примерно нулевая достоверность. И смысл их проводить?

Результаты публикуются постоянно. Вот результаты из этой статьи https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/onlain-piratstvo-za-i-protiv Они нормально опубликованы.

Как и спросить имя по телефону, возраст и сказать "адьёс" да проставить галки где им там надо. Тот же принцип, но без возможной накрутки в виде количества голосующих ¯\_(ツ)_/¯

Ну вот я вам говорю что так не делается. Это просто не имеет смысла. Если есть желание выдумать, то проще просто выдумать. Зачем вообще звонить кому-то? При этом есть разумная причина почему вы им сейчас не нужны. Они могли уже набрать достаточно мужчин и нужны для опроса только женщины. Зачем время тратить? Оно денег стоит.

А да, выдумать результаты неотличимые от настоящих неимоверно сложно. Выдумывать такие результаты постоянно почти нереально. А репутация у таких контор это все что у них есть. Без репутации они вообще никому не нужны.

Это просто не имеет смысла.

Какой смысл проводить кадастровую оценку, если объем собираемого налога все равно спускается сверху и оценку подгоняют под него?

Какой смысл проводить выборы, если в кандидатах могут быть только те, кого уже выбрали те, кто имеет право выбирать и лишили этого права остальных?

Какой смысл содержать систему государственного здравоохранения, если его KPI - отсутствие очереди и отсутствие хамства, а количество врачебных ошибок не учитывается как явление.

Какой смысл гражданам что-то строить, развивать, создавать, расти над собой и заводить детей, если не сегодня-завтра придется либо отдать жизнь за свою страну, либо отдать ей счета, недвижимость, водительские права, бизнес и свободу?

Какой смысл содержать государственную пропаганду, если те, кто способен что-то понять - уже давно все поняли, а те, кто не способен - они и без пропаганды беспрекословно следуют указаниям?

..?..?..?..?..

Ответ: в феодальном обществе ритуалы заменяют собой нормальность. При отсутствии объективной нормальности ее роль выполняет ритуальная нормальность. Поэтому в феодальном обществе ритуалы строго обязательны. Они не для смысла. Это инструмент подчинения.

Как и спросить имя по телефону, возраст и сказать "адьёс"

Так работают любые нормальные социологические исследования. Наоборот, если такого отбора нет, то это лишний повод задуматься о качестве, потому что выборка должна быть репрезнтативной, то есть по возможности равномерно и без перекосов охватывать разные слои населения — разного пола, возраста, региона, образования и так далее.

Иначе говоря, если они набрали нужное им количество респондентов возрастом, допустим, от 34 до 40 лет, то узнав мой сказали "ой всё", а потом мы читаем результаты "12% мужчин в возрасте от 34 до 40 лет считают, что ...".

Не кажется ли что отсеивая таким образом на выходе получаем далеко не объективную оценку? По сути, это сродни тому что в инете можно накрутить. И возникает вопрос: все эти опросы производятся с целью опросов или как?

А ещё когда говорят "россияне выбрали то и то", а когда вчитываешься в мелкий шрифт, там написано "среди 1234 опрошенных". То есть из 146 миллионов людей в России (по общедоступной статистике в Гугле по состоянию на 1 января 2023-го года) они опросили всего 1234 и на основании их ответов говорят за всех россиян...

Не кажется ли что отсеивая таким образом на выходе получаем далеко не объективную оценку?

Нет, наоборот. Сначала нужно рассчитать кого опросить так, чтобы выборка получилась максимально репрезентативной, и потом придерживаться этого. Потому что иначе результаты будут искажены из-за преобладания в выборке определенной группы людей, буквально как в том анекдоте: "По результатам опроса в интернете выяснилось, что 100% граждан пользуются интернетом".

То есть из 146 миллионов людей в России (по общедоступной статистике в Гугле по состоянию на 1 января 2023-го года) они опросили всего 1234 и на основании их ответов говорят за всех россиян

Это наверное самая частая претензия от тех, кто никогда не интересовался математической статистикой, как предметом. Размер выборки тоже берется не с потолка, он рассчитывается, исходя из размера генеральной совокупности, требуемой доверительной вероятности и доверительного интервала. И да, он может казаться подозрительно маленьким, но теорвер и матстат как раз те дисциплины, которые очень ярко показывают, что строгие математические выкладки могут сильно расходится с тем, что нам подсказывает интуиция.

Со статистикой всё понятно, берут примерно равное количество людей в целевых группах, но вот вариации ответов при этом на корню ломаются.

Допустим, есть вопрос с двумя ответами. Опросить нужно 25 человек в возрасте от 34 до 40 лет. Первые 20 человек выбрали первый вариант ответа, а оставшиеся - второй. Таким образом получаем что 80% респондентов выбрали первый вариант.

Верно? Нет! Также допустим что следующие 40 человек выберут второй вариант. Таким образом получим что из 65 человек результат будет совершенно другим - ~70% респондентов выбрали второй вариант. Это уже сильно противоречит первому заявлению в 80% за первый вариант. И чем больше будет респондентов, тем точнее будут результаты.

Но ВЦИОМ опубликует "80% за первый вариант" т.к. остальные остались не у дел. В этом и проблема этих исследований.

Статистика не так работает. Это как раз ее контринтуитивная часть. Семплирование ключевое слово для Гугла.

Это уже сильно противоречит первому заявлению в 80% за первый вариант. И чем больше будет респондентов, тем точнее будут результаты.
Но ВЦИОМ опубликует "80% за первый вариант" т.к. остальные остались не у дел. В этом и проблема этих исследований.

Кроме этого, ВЦИОМ так же публикует доверительную вероятность и доверительный интервал. В целом вы конечно правы, чем больше выборка тем меньше доверительный интервал и больше доверительная вероятность, но только и исключительно при сохранении ее репрезентативности, это крайне важно. В идеале-то конечно лучше опросить вообще всех, но поскольку это невозможно, то приходится использовать методы математической статистики, а они позволяют зная заранее необходимые нам значения доверительного интервала и вероятности, а так же размер генеральной совокупности, посчитать оптимальный размер выборки, при котором точность результата будет находится в устраивающих нас границах, и когда вы размер выборки посчитаете, скорее всего он вас удивит, лично я в первый раз даже полез проверять все ли я верно посчитал, потому что мне показалось что размер выборки должен был получиться заметно больше, но еще раз, это цифра не с потолка, она обоснована. Просто почитайте на досуге что-нибудь по статистике – реально очень полезная штука, базовые представления о которой стоит иметь любому образованному человеку.

Именно. Если опросить больше мужчин возрастом 34-40, то надо соотвественно увеличивать другие группы. А это время и бюджет. И зачем? И как решить что пора останавливаться и не брать больше мужчин 34-40?

При хороших несмещенных выборках такие опросы норм. Точность единицы процентов. Пусть даже 10 процентов. Вам точно надо точнее?

Я прохожу опросы ВЦИОМ через интернет. Так просто их не накрутить, т.к. каждый участник проходит их по уникальной ссылке и она работает только один раз.

Чтобы стать участником интернет-опроса необходимо сначала пройти телефонный и в конце получить предложение зарегистрироваться для онлайн-опроса в дальнейшем, сообщив им свою электронную почту. Вместо звонка будет приходит письмо с уникальной ссылкой для прохождения опроса.

По прохождению онлайн-опроса можно выбрать в качестве вознаграждения пополнение счета мобильного оператора или отправить деньги на благотворительность. Сумма все время разная, чаще в пределах 200-400 рублей. Если выбрать пополнение, то на счет зачисляются исправно через несколько дней.

Завтра исследование: согласно опросу ВЦИОМ, 39% Сергеев в стране живут в московском регионе

Я хочу платить, но не хочу использовать серые схемы оплаты, ехать в другую страну для оформления там банковских карт или врать о регионе.

нет, не хотите. распишитесь, пожалуйста, галочку ставить не надо, она уже поставлена.

Интересно, а они вообще в курсе существования чуть-чуть платных сервисов с удобным интерфейсом и всем нужным контентом под любые платформы? (ʘ‿ʘ)

О каких сервисах речь? Окко/Иви или что-то пиратское?

Написано же: удобный интерфейс и нужный контент. Само собой пиратский!

Не вижу смысла платить за пиратский сервис, особенно если то же можно настроить самому.
К тому же такой сервис тоже не гарантирует 100% доступности. У знакомого (нет, не у меня) на прошлой неделе что-то оплаченное пиратское просто отключилось.

В свое время платил турбофильму за удобный доступ к сериалам с хорошим по большей части переводом (кураж). Платил гогу за дрм фри игры. Скрипя сердцем платил габену. Сейчас же, если контент официально не продается в рф, нет официального перевода, да и в целевую аудиторию издателя я явно не попадаю - за что платить то? Нет локализации в допе киберпанка? Ознакомлюсь с торрент версией.

Ознакомлюсь с торрент версией.

Мне вот всегда интересно было - а почему просто в таком случае не пройти мимо? Игры/фильмы и т.д. не являются жизненной необходимостью, ну не продает издатель игры/фильмы в страну, ну и ладно, если не поиграть/не посмотреть, ничего в жизни не изменится глобально, мы же не о еде или лекарствах говорим.

С такой логикой дети 90х в бывших сср поголовно спились бы, наркоманили и тп. Я сам тому живой пример. Потому что человеку нужно нечто большее, чем еда и лекарства. Замени игру на книгу (электронную), с теми же вводными.

Логика другая - есть достаточно литературы, фильмов, игр и т.д. все еще в доступе, есть всякий спорт и другие хобби, почему нужна именно вот эта игра которую обязательно нужно пойти и скачать с торрентов?

Ну конкретный пример я привел - киберпанк купил, русская локализация там мое почтение. Прошел 3 раза, 1 раз на англ, русская значительно выразительнее, особенно женская озвучка. В допе русской не будет, продаваться в гоге для россии не будет. Я больше не аудитория для cdpr, они не рассчитывают на мои деньги. Вряд ли они пустят их на локализацию других проектов. Я не против. Но и запретить скачать его они мне не могут.

И с другой стороны, есть проекты, которые мне совсем не интересны, тот же сталкер2, с теми же ограничениями. Как говорится, и даром не надо.

Оригинал вообще убогий какой-то. Раз включил, глаз дёргаться начал, особенно от голоса Джуди.

Я думаю, предыдущий комментатор хотел донести мысль что если бы этот конкретный контент вообще не существовал, никто бы не считал, что все стали разом несчастны от того, что его не потребили.

Вот представьте, что киберпанка бы не было. И вы бы в него не поиграли. Что бы изменилось? Вы бы просто нашли другую игру (или не игру) и считали бы себя не менее счастливым. Или нашли бы себе другую недоступную цель. И, что интересно, скорее всего, эта недоступная цель и сейчас есть, но никому она и даром не нужна :)

Человек всегда найдёт повод, чтобы страдать.

По вашей логике предложение рождает спрос, но на самом деле все наоборот. Не было бы киберпанка - был бы неудовлетворенный спрос на него

Нет. Я про психологию.

Шкала "счастья" в мозгу относительна. Мозг берёт известные ему вещи и выстраивает их в порядке возрастания "хотения". Если мозг про что-то не знает, он всё равно будет абсолютно счастлив, удовлетворив себя из того, что есть в его шкале. И, получается, если в этой шкале появится недостижимая вещь, мозг будет страдать. Не появится - будет счастлив. Поняв это, можно просто "перепрограммировать" свою шкалу ценностей.

А зачем книги, фильмы, досуг, спорт, когда можно сесть и поиграть от души и для души? Тот же принцип. Палка о двух концах. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Вот и здесь кому-то приятнее читать, кому-то бегать, кому-то в барах выпивать, а кому-то - играть за компьютером. Каждому своё.

Ну я не к тому что играть плохо (сам я играю достаточно и вообще в геймдеве работаю), а к тому что сам принцип "мне не продают, пойду из принципа скачаю" я не очень понимаю, почему не "мне не продают, они не очень хорошие люди, не буду просто играть в эту игру, а поиграю в то, что продают/что уже есть/и т.д."?

Согласен. В данном контексте и ситуации тоже придерживаюсь "ну не дают, так не дают, пойду посмотрю из того что дают".

Может, чтобы не выпадать из круга общения? Когда все одноклассники две недели будут обсуждать игру, человек, который в неё не поиграл, на это время станет изгоем. Потом будет следующая игра, потом будет фильм, к которому все будут делать отсылки и брать оттуда цитаты. С книгами это вряд ли будет, молодёжь вроде бы не сильно котирует книги.

Знакомство с какими-то произведениями культуры погружает нас в одну среду с нашими сверстниками и нашим кругом общения. Кто-то в компании своих друзей цитирует Иронию судьбы (я так и не посмотрел целиком, если честно), кто-то цитирует Зелёного слоника, я этих людей понимаю, мы с ними из одного общества, а если человек начнёт рассказывать что-то про скибиди туалет, то я кроме названия ничего не знаю. Меня уже не все собеседники понимают, когда я им на концерте рассказываю, про очень плохую музыку! Они это принимают за чистую монету. Хорошо хоть, пока что, внатуре, блин, Лапенко ещё помнят. А вот Шуру Каретного вряд ли сходит вспомнит даже большинство моих друзей.

По мере набора таких "совпадений", человек ощущает себя принадлежащим к некой общности. Если человек читает книги, пока все его знакомые играют в пиратки, то возможно, если так дальше пойдёт, скоро они перестанут дружить. То же, если человек не пьёт, а все друзья пьют, бывает очень сложно найти баланс и остаться в компании. Даже банально из-за того, что с пьяными людьми через какое-то время становится скучно. Ещё неловкие моменты, когда в какой-то момент вся компания кроме одного человека выходит курить. Это уже несколько другое, конечно, но ощущения того же характера. Помню, мои кореша увлекались футбольным менеджером virtualsoccer, подолгу его обсуждали каждый раз, а я в это время стоял ждал, когда они закончат, потому что из футбола знаю только названия нескольких команд.

Инфляция. Ну т. е. устаревание. Фантастику 30-70 годов вы уже не сможете читать, она вообще не бьётся с реальным миром и при этом недостаточно фантастична, чтобы перевести её в фентези и игнорировать несоответствия. Между фантастикой 90х, 2000х и нашего времени - пропасти. Причём как в сюжетах, так и в способах изложения.

Фильмы, музыка - аналогично.

Ну так я к тому что что-то не дают купить, что-то дают, ну вот одну игру не дают купить, другую дают, почему надо идти на торренты и скачивать ту, что не дают, а не просто пройти мимо и купить что дают? Например у меня в стране кучу фильмов нельзя купить, ну что поделать, я просто пожимаю плечами и смотрю что можно, от того, что я не посмотрю фильм А, а посмотрю фильм Б не изменится вообще ничего.

Потому что того, что нужно, среди того, что можно купить - нет. Или отвратного качества. Или уже купил и хочешь ещё. Куча вариантов.

А старое, как я уже говорил - оно устаревает. Не, есть и любители такого, но их в целом не так уж и много.

Я думаю, предыдущий комментатор придерживается позиции - зачем страдать по недоступному, если можно не страдать, просто решив для себя что всего, что недоступно - просто не существует.

Это известный психологический приём и он прекрасно работает. Например при похудении (чтобы не страдать по вкусняшкам, нужно просто "забыть" их вкус). Я пробовал. Работает.

Так второй комментатор тоже не страдает, просто получает бесплатно продукт, за который был готов заплатить.

второй комментатор расстраивается от того, что

что нужно, среди того, что можно купить - нет

Что вынуждает его прикладывать некоторые дополнительные усилия (физические, нравственные), чтобы непременно это достать.

при этом он всё равно выбирает из того что есть. И когда он это "достанет" он удовлетворится и будет абсолютно счастлив.

Представим себе ситуацию, что существует ещё тонны контента, который в 100 раз лучше того, за которым в данный момент "гоняется" комментатор. Но он про его существование ничего не знает. И вполне довольствуется тем, что есть, нисколько не страдая от этого)).

Но стоит только ему про это узнать... Как жизнь станет скучной и серой, т.к. Опять внезапно

что нужно, среди того, что можно купить - нет

:)

А почему бы и не да? Если условные cdpr не хотят моих денег, ну да и ладно, скачаю торрент. Никаких нравственных терзаний у меня нет. Если ты прям противник торрентов, то это только твоя проблема. Ты проходишь мимо, а другие - нет.

Кларк, Шекли, Брэдбери, Хайнлайн, Азимов, Лем - прекрасно читаются до сих пор

Филип Дик, Клиффорд Саймак, Гарри Гаррисон.

А вот Стругацкие что-то, да, мне не зашли.

Они уже периодически вызывают когнитивный диссонанс, т.к. то, что они описывают, совпадает с современным миром не полностью и не так, как есть в реальности, отчего читать это всё не очень интересно. Аналогично с фантастикой 60-90х годов: трудно серьезно читать книгу, где главный герой вручную управляет космическим кораблем и/или его пушками, когда ты каждый день используешь компьютеры...

Ну и после того же Гарри Гаррисона и Желязны - читать этих авторов откровенно скучно. Да, там есть всякое умное, но вот сам стиль изложения... Опять-таки, да, есть любители именно такого, но как я уже говорил - это явно не большинство.

Ну а после современных книжек уже и сами Гарри Гаррисона с Желязны - устарели и читаются с трудом. Темп не тот.

Кстати, я не уверен, что все вами перечисленные попадают в бесплатное. Их произведения - это конец 40х и далее, а это явно период где все еще работает защита авторского права (притом, что в части стран ее еще сильнее продлили).

И, кстати, искать вам придется физические книги, изданные 60-80 лет назад. Потому что электронные - тоже защищаются авторским правом и у них срок считается отдельно, с момента их создания, а не с момента создания этих произведений.

Так что читать вам что-то типа "Гиперболоид инженера Гарина" и его ровесников, 20-30е годы. И уж на их фоне даже Брэдбери выглядит современно)

Изначально, вроде обсуждали не бесплатное, а то, что осталось в продаже/доступе? Если в библиотеку не закупают новые книги Кинга (слышал, что запрещён перевод на русский), то старые оттуда никуда не делись.

Ну тема статьи-то, что "платить не хотят". В любом случае, часть этого старого иностранного контента вы сейчас не купите, так как правообладатели "ушли". И даже местные реселлеры вам его не могут продать. Фильмы в кинопоиске, музыка у Яндекса...

С одной стороны, посягать на чужую интеллектуальную собственность нехорошо.

С другой стороны, "жри, что дают", "если у вас нет чего-то, то оно вам и не нужно" и "сегодня потребности в колбаседопе киберпанка нет".

Решение проблемы пиратства российские пользователи видят, скорее, в  ценовом, нежели правовом регулировании: по мнению 63%, для борьбы с распространением нелегальных фильмов и сериалов необходимо обеспечить доступные цены для просмотра или скачивания лицензионных копий

Логично, что с поднятием цен, желающих платить меньше.

С ростом инфляции количество денег, которые можно потратить на развлечения тоже уменьшается.

ВЦИОМ: российские пользователи предпочитают качественный контент, но платить за него не хотят но стали беднее.

Покуда в России культура потребления подавляется культурой выживания и толерантности к угнетению, ничего удивительного в сложившейся ситуации нет. Человек заплатил бы за платный контент, вот только беда - все заработанные средства он потратил на коммуналку, пропитание и одежду, что осталось - раздал на взятки, потому что ему внушили: "не подмажешь - не поедешь".

"Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!" (c)М. Салтыков-Щедрин

В то же время в США и других развитых странах: "Shut up and take my money!" (c)Futurama

раздал на взятки

Вы хоть раз взятку давали в своей жизни? Знаете, всегда слышу что «ест знакомый который давал», но ни разу не встречал человека который после 2005 сам давал.

Я давал! Приезжайте в сев. Осетию, Кабардино-балкарию, на эльбрус. Тут вы и пары постов проехать не успеете как у вас попросят 500 р на чай.

Вы лично давали? Т.е. вы сознательно нарушали закон? И никуда потом об этом не написали? Почему?

Возможно, он не хочет сидеть в тюрьме?

Тогда не надо совершать то за что садят?

Либо никому не говорить и никуда не писать.

Да это глупости. Тут нет среднего.

Если нарушил и дал взятку - ты преступник и ты помогаешь "коррупционному режиму".

Если не нарушил и дал взятку - это беспредел и это надо решать через вышестоящие инстанции. Потому что сегодня ты дал 50к на лапу, ты айтишник из москвы и для тебя это копейки, а завтра это будет дедушка из Твери с пенсией в 17к, который эти 50к со всех углов соберет, отдаст, но получит инсульт или инфаркт от нервов.

Делайте, как считаете нужным.

Да, я лично давал. Да, нарушал. Как будто нарушать законы в РФ - это что-то плохое.

И никуда потом об этом не написали?

Ну, вот вам пишу. Можно еще, по обыкновению, в спортлото написать. А толку, если все прогнило насквозь, повсюду тотальная коррупция?

Как будто нарушать законы в РФ - это что-то плохое.

Так и живем в г*не.

А толку, если все прогнило насквозь, повсюду тотальная коррупция?

Всегда есть рыба крупней. Уж сколько дел было против произвола полиции - а народ все хочет жить по понятиям. Действительно достойны этой коррупции, сами ее плодите.

Рыба гниет с головы. Государство само построило такую систему. Так что неча мне тут пенять. Я в свое время сделал все что мог чтобы жить в нормальной стране. А щас я свалил оттуда, так что это не мне, а вам жить в этом г*не)

Да нет-же, рыба гниет отовсюду. Вы даете взятку - бытовая коррупция. Значит тот кому вы ее дали - будет брать ее и дальше. Дальше вы своей родне говорите что "можно решить по другому", и эта система так и двигается. Если-б не давали, а опирались на законы, как делают все, живя в нормальной стране - страна была-бы другая. Но вы - соучастник этой коррупции - жили по понятиям, но как только эти понятия вас задели - решили поднять лапки и свалить.

Надеюсь что на новом месте жительства вы тоже живете по понятиям, говоря что "можно нарушать законы"?

Во-первых, хочу вас огорчить, но тезис "начни с себя" - глубоко порочен, и продвигается, в основном, охранителями коррупционного режима. Потому как смещает фокус недовольства с истинных виновников этого безобразия, фамилии которых всем хорошо известны на безымянный "народ".

Во вторых, чтобы опираться на законы нужно чтобы эти самые законы работали и суды были независимы. А этого нет от слова совсем.

Надеюсь что на новом месте жительства вы тоже живете по понятиям, говоря что "можно нарушать законы"?

Из этой фразы я только вижу вашу беспомощную злобу и зависть) Вы подсознательно хотите чтобы везде было так же плохо как и у вас. Да, да, я уехал, чему очень рад, а вам жить в этом г*не, как вы сами выразились.

На это очень сильно влияет сторона, которая эти взятки готова брать (а часто и вымогать). Не снимая ответственности за тех, кто взятки даёт.

Есть "рыбные места", где очень легко случайно нарушить закон, с возможными тяжёлыми последствиями и там вас уже будут ждать представители закона, чтобы срубить бабла. Есть и специальные подставы. Это не везде, но некоторые регионы этим прямо славятся.

Человек не садился пьяным за руль, не превышал скорости и вообще законопослушен. Но в некоторых обстоятельствах люди вынуждены уменьшать ущерб, посредством дачи взятки.

Т.е. вместо обнародывания таких дел и вскрытия гнойника - вы предпочитаете становится соучастником преступления? Привитая бечпомощность?

Я помню времена когда по мурманке ездили пацанчики на бэхах, беря мзду за проезд, а покрывали их полицейские. И вот знаете, в определенный момент их стало 0, после череды посадок и расследований.

Буквально месяц, как вернулся из Верхнего Фиагдона. Подлецы такие, ни на одном посту по дороге из Москвы не остановили. Недорабатывают. В том году по дороге на Эльбрус, правда, на Ставрополье один раз остановили. Проверили документы и отпустили. В Дагестане, на какой-то горной дороге в глубинке остановили, номера не местные увидели, даже документы не стали смотреть, спросили - Нравится ли у них, и не нужна ли какая-то помощь. Вполне нормальные люди везде.

Лет 7-10 назад гораздо чаще останавливали. Гораздо лучше стало. Прошли времена станицы Кущевской.

Хотя подозреваю, кое где, кое что бытовое можно быстрее сделать или проще, но и без денег тебе все сделают.

Хотя, конечно, это только мой опыт.

Летом ездил Грузию на авто - через Северную Осетию, другой дороги нет. Остановили три раза - под Элистой (проверили документы, пожелали счастливого пути), в районе Будённовска (проверили документы) и под Моздоком (проверили документы, заглянули в багажник, пожелали счастливого пути). В прошлом году на том же маршруте не останавливали вообще.

Последний раз взятку я давал четыре года назад - когда прозевал знак "остановка запрещена" и машина уехала на эвакуаторе. До этого - в далёком 2013 году на обгон на мосту (мост длиной 20 метров через ручей, зима - ручей под снегом, разметки нет), когда патруль стоял в километре от моста с длиннофокусной камерой и ловил на этот мост.

Да ну вы что, в госмедучреждениях взятки это обычное дело (конечно взяткой они это не называют, а благодарностью за помощь в ускорении операции и поиск специалиста). Такая себе платная форма в бесплатной как бы медицине, по сути взятка, так как происходит перераспределение общих ресурсов в пользу заплатившего. А чиновники сейчас не берут взятки, сейчас в ходу более сложные схемы с отдыхом https://ria.ru/20230601/rosimuschestvo-1875495657.html
Взятки в принципе, в классическом варианте, это чаще про отношения коммерсантов с чиновниками, а у простых граждан на это редко есть средства и необходимость, обычно наоборот стараются держаться подальше от чиновников, поэтому только исключительные случаи (медицина, образование, имущественно-бюрократические оформления) и через посредников, знакомящих желающего дать взятку и желающего принять. Иными словами, нужно чтобы встретились два одиночества, никуда после 2005 года взяточничество не ушло, скорее поменяло форму на более официально благородную.

Сколько был в больнице, а я язвенник - давал такую «взятку» в виде угощений только медсестрам, потому как знаю сколько у них зарплата и вижу какой адовый труд они выполняют.

Ну это вы так по доброте, а люди платят, так как деваться некуда (пример, люди из деревень просят ускорить прием в региональную клиническую больницу или наоборот городские просятся в эту региональную, потому что она хорошая, но формально они не имеют права обращаться в региональную).
И да, действительно, адский труд, поэтому с одной стороны взятка, а с другой стороны нет других вариантов поддержать хорошего, в общем то, специалиста.

В данном случае это не взятка, а благодарность. Взятка это когда Вам взамен что-то делают вне очереди или необычное, или Вы откупаетесь от чего-то.

Очень странный вопрос. Если говорить про знакомых, особенно в случае с ГАИ, абсолютное большинство моих знакомых, дадут взятку.

Я давал взятки в универе (был молод и глуп) и один раз после, пошёл на сделку с совестью.

Очень странный вопрос. Если говорить про знакомых, особенно в случае с ГАИ, абсолютное большинство моих знакомых, дадут взятку.

Это отвратительно. Зачем? У вас знакомые которые подвергают жизни других, еще и дают взятки и вы так спокойно к этому относитесь? Да и не представляю на самом деле как сейчас дать взятку гаи - у них-же везде стоят камеры нагрудные, за отключение которых АТАТ, а если вы дали взятку по беспределу - можете этого гаишника закопать просто живьем через юриста.

Я давал взятки в универе (был молод и глуп) и один раз после, пошёл на сделку с совестью.

Взятки в универе? Надеюсь эти преподаватели больше там не работают? Не представляю чтоб мои студенты мне дали взятку...

У вас знакомые которые подвергают жизни других, еще и дают взятки и вы так спокойно к этому относитесь?

Я не отношусь к этому спокойно, это одна из причин, почему я уехал их страны. "Это система такая". К сожалению в вопросе с друзьями/родными, вынужден идти на компромисы в общении с ними.

Да и не представляю на самом деле как сейчас дать взятку гаи - у них-же везде стоят камеры нагрудные, за отключение которых АТАТ, а если вы дали взятку по беспределу - можете этого гаишника закопать просто живьем через юриста.

Извините, не все знают всех нюансов и "имеют время на юристов". Возможно последнее время с этим стало получше и беспредела в ГАИ меньше, я не знаю. Но, честно говоря, больше похоже на то, что вы не в России живёте, а как минимум в Москве, если не за рубежом.

Взятки в универе? Надеюсь эти преподаватели больше там не работают?

Не вижу причин, по которым бы их уволили. KPI выполняются, начальство довольно, студенты тоже (классно же, ничего учить не надо).

Поскольку предметы непрофильные (типа философии, экологии и т.п.), то никому до этого нет дела.
Тут надо не со взятками бороться, а систему образования перестраивать.

Надеюсь вы не работаете по специальности?

Простите, но работаю. Я просто не говорю работодателю в IT, что давал взятки по философии, и пока ещё никто не спалил. fake it till you make it.

Я давал и не раз. Иногда удавалось по-человечески договориться без взятки. Отчим давал взятки. Речь о ГИБДД, если что. Я не нарушал, просто гаишникам нужно было до чего-то докопаться. За отчима не скажу.

В институте тоже за зачёты.

Я не нарушал, просто гаишникам нужно было до чего-то докопаться.

Расскажите поподробней как это? Я без подкола. У меня стаж водительский маленький конечно, но я не представляю что такое "докопаться". Меня останавливали всегда по делу - не пропустил кого-то, слишком перестроился агрессивно, машина громко ехала (глушитель отвалился), но ни разу штраф не прописывали, списывая на малый стаж видимо. А пара штрафов полученных было из автоматических камер, которые были чисто моим косяком.

Я не был в армии, списали по неврологу из-за травмы шеи. Когда получал водительские в 18 лет, невролог написала "состоит на учёте" и при выдаче водительского удостоверения прямо под фотографией написали "МЕД. СПРАВКА".

Ездили за город за грибами и, когда возвращались, остановили при въезде в город на посту ГИБДД. На тот момент справка была лет 5 как просрочена. Гаишники пытались надавить что "отберём права", "да зачем тебе это" и т.д., намекая на взятку, но не знаю каким образом удалось с ними по-человечески поговорить и они так отпустили без всяких взяток. Правда, впоследствии я узнал что они украли у меня талон техосмотра (в то время он должен быть, а когда забирал документы, не проверил наличие всех). И я даже писал заявление в управлении ГИБДД по этому поводу, но там на меня смотрели как на дурачка, хихикали и ничего не вернули. Это было в 2012-м.

Один раз давал взятку, но не за себя - отчим таксовал, но на тот момент он лишенец был. Сунул им, не помню, тыщи полторы, что ли, сколько в кармане было, забрал его с машиной и уехал до дома. Это примерно в 2013-м было.

Салтыков-Щедрин один из лидеров по перевираемым цитатам в Интернет. Вы привели очень искаженную цитату из "Истории одного города"...

НО самое главное, вы перевираете но только Салтыкова. Вы перевираете реальность. Вы лжёте о причинах игнора копирастов со стороны россиян. Причем делаете это довольно подленько... По вашему -- не платить = рабская покорность, а платить = выбор свободного человека.

Открытие тысячелетия: качественное и бесплатное лучше, чем некачественное и платное! (с) Капитан В.Ц.И.О.М.

для борьбы с распространением нелегальных фильмов и сериалов необходимо обеспечить доступные цены для просмотра или скачивания лицензионных копий

Всё поняли? Нужно не улучшать качество жизни и повышать зарплаты чтобы люди жили, а не выживали, а снижать цены на и так копеечный контент будь то фильм, музыка, софт и всё остальное. Л - Логика В.Ц.И.О.М!

Почему в штатах и в Европе цены "дикие" для нас? Да потому что эти цены для них сущие копейки т.к. зарплаты приличные. Да, не у всех и не везде, но в мы же не будем равняться на страны третьего мира? Не будем же? Ну... же...

Нужно не улучшать качество жизни и повышать зарплаты чтобы люди жили

Почему в России, все на каждом углу требуют от правительства повышать зарплаты?

Времена СССР как бы давно прошли, все зарплаты платят капиталисты. Рыночек порешал, что в России труд за копейки востребован, разве не работодатель повышает зарплаты? Или опять отнять и поделить?

И да, во многих гос. конторах зарплаты то как раз повышают.

И простите почему все требуют зарплат (опять почему-то у правительства) как в Германии, США или других развитых странах, вы ВВП на душу населения в этих странах видели?

Россия объективно отстает от многих развитых стран по уровню производства, финансовой системе, технологиям и прочим вещам. И еще долго будет отставать, это неоспоримый факт, вряд ли что-то быстро можно улучшить, вот ухудшить, намного легче. И так со всеми развивающимися странами, которые пытаются выжить под давлением конкуренции развитых стран.

В России ВВП на душу населения по покупательный способности соответствует примерно Турции и Греции, а по номиналу как у Чили и Румынии. Истина где-то посредине.

Уровень жизни будет примерно такой же, только климат холоднее, а значит затрат больше.

МРОТ устанавливает очень даже правительство, как и пенсии, и тот факт, что на них возможно только нищенское существование - их ответственность.

МРОТ устанавливает очень даже правительство, как и пенсии, и тот факт, что на них возможно только нищенское существование - их ответственность.

в большинстве кап стран на МРОТ можно существовать только нищенски, считайте это нормой капитализма.

Я не требую от правительства повышать зарплаты. Но было бы не плохо, если бы правительство выстраивало систему, при которой доходы страны и россиян росли. Начиная от качественного и полезного образования, донатом для производств (а не для конкретных владельцев) и социальными условиями, чтобы специалисты хотели оставаться в стране.

А то сейчас получается, что высшее образование требуют ото всех (как говорят), а по факту это бесполезная ничего незначащая корочка, стоимость которой 5 лет жизни. И потом с этим дипломом можно в макдоналдсах зарабатывать больше, чем на заводах. И да, бо́льшинство заводов (по крайней мере в Самаре, где я жил) были закрыты с 1995 по 2005 года. Как-то тяжело поднимать производство, закрывая его и не поощряя новые. В России очень много потенциальных умельцев и специалистов. Но никому они нахрен не нужны. Вся "экономика" построена на "собирательстве", как у самых первых людей. И да, выгодополучатели доходов с добычи ресурсов, это обычно вполне конкретные граждане

Но виноваты проклятые развитые страны, которые душат (или эксплуатируют, смотря в какой момент нужно использовать эту фразу) бедные развивающиеся страны. Внутренняя политика и коррупция ни на что не влияет.

ИКЕА для экономики России сделало больше, чем правительство России для России. Они за свои деньги построили заводы на территории России, создали рабочие места, давали работу инвалидам в том числе. И посмотрите, товары ИКЕА сделанные в России реально качественные и дешёвые. Но если взять какого-нибудь ИП Пупкина и посмотреть какой колхоз он делает, то это ж ужас - просто наплевательское отношение. Скажете ИП Пупкин виноват? Нет! Виновато правительство, т.к. душит частников налогами и плевать им на качество внутри страны. Рыба гниёт с головы.

В Забайкалье в Чите были машиностроительный и танковый заводы, и где они сейчас? Машзавод с 90-х годов был на последнем издыхании, но один цех работал, а несколько лет назад и его полностью закрыли, снесли, а на его месте построили продуктовый гипермаркет. Танковый завод тоже закрылся. И всё потому что это на фиг не надо правительству.

Если людям показать чего можно достичь, какое качество продукции делать, как-то поощрять стремящихся сделать свою страну лучше, то люди сами будут тянуться к этому. Но им это не нужно, т.к. если человек счастлив, значит рано или поздно начнёт интересоваться политикой, а им это совсем не нужно.

Я не требую от правительства повышать зарплаты. Но было бы не плохо, если бы правительство выстраивало систему, при которой доходы страны и россиян росли.

они и растут, только очень медленно.

А то сейчас получается, что высшее образование требуют ото всех (как говорят), а по факту это бесполезная ничего незначащая корочка, стоимость которой 5 лет жизни. И потом с этим дипломом можно в макдоналдсах зарабатывать больше, чем на заводах.

опять же рыночек порешал. Если в макдональдсе платят больше, значит он людям нужнее, чем продукция заводов. В нефтегазовом секторе все хорошо с инвестициями и ЗП.

И да, бо́льшинство заводов (по крайней мере в Самаре, где я жил) были закрыты с 1995 по 2005 года.

в святых 90х много чего было, а в союзе колбаса была по 2.20, это давние события, вы еще про рождаемость напишите и про внешний долг для полноты картины.

И да, выгодополучатели доходов с добычи ресурсов, это обычно вполне конкретные граждане

капитализм же ж, все логично

Но виноваты проклятые развитые страны, которые душат (или эксплуатируют, смотря в какой момент нужно использовать эту фразу) бедные развивающиеся страны.

можете иронизировать, но это факт. Лада никогда не сможет ничего нормально сделать, если дешевле делать Рено.

И то и то так себе, но Рено по цене-качеству выйдет дешевле, потому что в развитых странах производство уже налажено и оптимизировано.

Тоже самое по куче продукции, бытовая химия, техника и даже продукты питания.

Только санкции смогли заставить большие сети магазинов переключиться на отечественные продукты, и начиналось все ужасно - дорого, с плохим качеством и минимальным ассортиментом, но постепенно становится лучше.

Внутренняя политика и коррупция ни на что не влияет.

влияет, но в 90х больше воровали :)

Предлагаю остаться при своих мнениях :) Ваши аргументы меня не убедили совсем. Но, надеюсь, мне с этим не жить, а вас всё устраивает, страна идёт правильным курсом. Одни плюсы вокруг.

Почему в России, все на каждом углу требуют от правительства повышать зарплаты?

Разве я что-то сказал про правительство? Работодатели наглеют, платя копейки, а сами вагонами деньги грузят себе в карманы (работал несколько лет в сфере ЖКХ и видел цифры в неприкрытом виде), а люди соглашаются идти за копейки. Эдакий порочный круг получается. Чтобы работодатели стали нормально платить, люди должны отказываться пахать за копейки, но чтобы люди отказывались за копьё - нужно показать что можно платить нормально.

Да, адекватное руководство есть, но их недостаточно для глобального исправления ситуации в стране.

И если и затрагивать тему правительства, то они могут на законодательном уровне выставить минимальный размер зарплаты таким, чтобы люди не выживали. Сколько там в регионах? Тыщ 12 минималка? Из которых 8 на коммуналку уходит... И потом люди сидят и думают что им делать - заплатить за ЖКХ или у бомжа свитер отобрать, но покушать...

Времена СССР как бы давно прошли

И про Союз я ничего не говорил. Союз мёртв.

Разве я что-то сказал про правительство? Работодатели наглеют, платя копейки, а сами вагонами деньги грузят себе в карманы (работал несколько лет в сфере ЖКХ и видел цифры в неприкрытом виде), а люди соглашаются идти за копейки. Эдакий порочный круг получается. Чтобы работодатели стали нормально платить, люди должны отказываться пахать за копейки, но чтобы люди отказывались за копьё - нужно показать что можно платить нормально.

Во многих капиталистический странах эту проблему решают путем профсоюзов и забастовок, только так. Никакой капиталист добровольно повышать ЗП не будет - это прямой убыток.

И если и затрагивать тему правительства, то они могут на законодательном уровне выставить минимальный размер зарплаты таким, чтобы люди не выживали.

капиталисты против, в кап странах вмешательство государства в бизнес должно быть минимальным, это вам любой экономист скажет, в России и так слишком большое влияние государства на бизнес.

Sign up to leave a comment.

Other news