Pull to refresh

Comments 189

По информации депутата Антона Горелкина, этой ситуацией заинтересовался Роскомнадзор, а в ближайшее время «Тинькофф-банк» ожидает проверка от надзорного ведомства.

Надеюсь им вломят по самое не балуйся!

Огромный штраф размером тысяч пять, может быть даже шесть.

Да вы что, минимум 10. А то и 12.

Или просто попросят устранить нарушение.

Сначала само государство требует сбор перс\биометр данных, а потом демонстративно наказывают для вида?

По моему в действующем акту участвуют разные персонажи

Государство требует, чтобы "согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным".
Или это другое?

Тинькофф это уже почти госконтора. Вот недавно была новость:

Сотрудникам Тинькофф Банка запретили работать из-за границы ... «Тинькофф», банк — системно значимая организация и субъект критической информационной инфраструктуры: к ней выдвигаются требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

Скорее благодарность объявят.

Биометрию от банков очень хочет государство, так что думаю ничего серьезного им не будет.

Кому?

ЕМУ уже пофиг ))

да, олежек ...

конечно вломят, им же сказали биометрию государству потихому собирать, а они не справляются ещё и шумиху устроили.

Они работают на одного заказчика, о чем вы? :)

Учитывая позицию государства, которое издало закон о передаче биометрической информации из банков в централизованное хранилище, и практики, наверняка у каких-то чиновников есть план по сбору биометрии. По этому, я думаю их накажут формально, а на самом деле похвалят за исполнительность.

Идея пользовательских соглашений давно себя дискредитировала. Она и не могла работать. Чтобы просто нормально существовать в современном обществе ты обязан заключить договор с одним из нескольких сотовых операторов, ни с одним из которых обсудить эти условия нельзя. Хоть что-то сделать на смартфоне - тоже принять условия по операционной системе. А если протащить своё условие (см. Тинькофф vs Агарков), то почему-то вся строгость договора вдруг ставится под сомнение самой компанией.

Уже давно пора выработать какие-то типовые договоры и общие законы, которые не позволят прятать неочевидный договор за функционалом или наоборот.

Как типовые лицензии? Было бы неплохо. И чтобы был аналог WTFPL

Причем в этом соглашении обычно понапишут кучу пунктов, которые ещё и читать голову сломаешь.

По факту в современном мире мы за год столько подписываем всяких соглашений и договоров, что всего и упомнить невозможно, как бы ты ни старался, но всё равно в какой-нибудь момент тебя подловят и скажут: "сам виноват, вот ты подписал, тут на 20-ой странице в четвертом абзаце в третьем предложении сказано, что ты дурак"

Я так авто покупал из трейд-ин официального дилера. В обьявлении они писали про "гарантии юридической чистоты", а в ДКП об этом нет ни слова.

В итоге дошёл до директора салона, пообщался с ним, предложил дописать в договор пару пунктов про возможность расторжения договора, если на момент его подписания авто находится в розыске, имеет изменённую маркировку или ограничения.

Результат очевиден - договор типовой, покупка возможна только на их условиях.

Hidden text

Для этого должна работать судебная система, потому что если вы не сможете заставить организации следовать правилам - они и не будут им следовать. Или если у них штрафы будут 60тр за массовую утечку, с адресами и телефонами :)

Сегодня общался с тиньковым как раз на тему этой всей биометрии и "я не давал согласия ее никуда передавать". Оказывается, договор всегда содержит отсылки на "... и другие требования законордательства". А законодательство, как изветно, подобно объявлениям на столбе.

И придать юридическую силу GPL и другим открытым лицензиям, кстати.

ни с одним из которых обсудить эти условия нельзя

А что значит обсудить? У всех операторов нынче публичный договор, который до заключения можно посмотреть на сайте. А что обсуждать, если речь про опсосов? Вы или согласны или нет, все просто вроде как. Индивидуальный договор опсос с физиками уж точно не будет делать, а зачем? Или я не так понял постановку проблемы?

Нет, договор не публичный. Он вполне может поменяться между моментом когда я его изучу на сайте и когда подпишу в офисе оператора (при условии, что я как среднестатистический гражданин вообще способен его изучить). Это во-первых.

Во-вторых, доступность даже государственных услуг неявным образом завязана на наличие номера мобильного оператора, а значит и на договор с одним из них. Что уж говорить про услуги частных компаний, которые безоговорочно требуют верифицировать номер смской. Можно сделать вид, что это вина государства и отдельных компаний, но вообще-то было бы логично, что общие для граждан требования и возможности должны задействовать общие для них законы, а не принуждать к условиям конкретных компаний.

Например, в моей машине установлен модуль ЭРА-Глонасс, и для его работоспособности я не заключал договор ни с одним из операторов сотовой связи. Или пример из прошлого: телефонные будки не требовали подписывать многостраничные договоры, хоть и поддерживались вполне конкретными компаниями. Но в какой-то момент стало считаться нормальным, чтобы у каждого эскалатора был свой свод правил мелким текстом на большом листе, который автоматически считается изученным. Такого не должно быть.

Он вполне может поменяться между моментом когда я его изучу на сайте и когда подпишу в офисе оператора

Ну так вы читайте его не за два года до похода в офис ;) Из пальца высосали проблему. 0) ваши страхи не отменяют публичность договора 1) о значимых изменениях условий публичного договора операторы также делают новости на сайте, как того требует законодательство, так что если вы прочитали неделю назад его, просто гляньте новости, эдакий releasenotes 2) договор целиком кардинально с нуля не изменится по всем пунктам за условную неделю, пока вы идете в офис. Теоретически такое возможно, но практически ещё не бывало в РФ. Давайте всё-таки не уходить в абсолютный теоретизм, в теории и метеорит прилететь может, что ж, в бункере прятаться до конца жизни?

Например, в моей машине установлен модуль ЭРА-Глонасс, и для его работоспособности я не заключал договор ни с одним из операторов сотовой связи.

Ну потому что там он и не нужен. Как и не нужен договор при звонке на номер экстренной службы 112 без сим-карты в телефоне ровно по тем же механикам работы как и у ЭРА. Что с чем вы хотели сравнить? Вы же не подключаете какие-то условия и не пользуетесь услугами конкретного оператора в этом случае, сим не имеет номера телефона и не привязана к оператору. Эта сим только для экстренной связи, которая доступна всем по умолчанию и на телефоне.

телефонные будки не требовали подписывать многостраничные договоры

Плохой пример. Разделяйте пользователя и владельца. Договор на будки точно также был, только его заполнял владелец, а не пользователь. Такая же схема работает и в случае, если у вас корпоративная сим - договор подписается работодателем, а вы всего лишь пользователь этой сим.

Ну и все равно изначальный тезис об обсуждении договора мне остался непонятен.

Операторы представляют условия, а вы решаете, пользоваться ими или нет. Никто из операторов с физлицами ни раньше, ни сейчас не делает индивидуальный договор. И Вы вправе пользовался тем оператором, чьи условия вам больше всего подходят из представленного на рынке. И давайте уж честно, иметь договор, доступный на сайте, всяко удобнее, чем вы будете читать его находясь в офисе. Вы можете более детально ознакомиться со всеми в спокойном режиме, что вряд ли получится в офисе.

Такого не должно быть.

Ваши предложения, как должно быть лучше? Только не из разряда утопии и фантастики, а что-то приближеннле к нынешним реалиям, учитывая текущее законодательство, в том числе УК и КоАП.

не принуждать к условиям конкретных компаний

Я если честно потерял нить разговора, вас кто-то принуждает подключаться к конкретному оператору?

Ну потому что там он и не нужен. Как и не нужен договор при звонке на номер экстренной службы 112 без сим-карты в телефоне ровно по тем же механикам работы как и у ЭРА. Что с чем вы хотели сравнить? Вы же не подключаете какие-то условия и не пользуетесь услугами конкретного оператора в этом случае, сим не имеет номера телефона и не привязана к оператору. Эта сим только для экстренной связи, которая доступна всем по умолчанию и на телефоне.

Договаривайте, "потому, что государство принуждает всех операторов работать с экстернными номерами бесплатно"
И те же правила можно распространить на гос/мос/ваш район услуги. Чтобы любой телефон мог подрубиться к любой вышке и дать вам посмотреть на пришедшую повестку.

Во-вторых, доступность даже государственных услуг неявным образом завязана на наличие номера мобильного оператора

можно же через снилс. И второй фактор не обязательно по смс.

Вот забавно, была недавно новость про Литрес под которую вначале накидали минусов, а на моё удивление - "за что вы так с обычной новостной статьёй?" - насыпали минусов и мне, а также энергично в многих буквах объяснили, что "видеть про Литрес ничего не хочу, потому что он бяка, у меня от него подростковая травма до сих пор, а я в домике, а вы мне в мой домик тащите всякое, доколе?!". И нет, это не "культура отмены", это "позиция".
Ну ладно, бог с ним, каждый у себя в домике красит стены в то, что нравится. Но вот в чём парадокс - опять новостная статья, опять накосячил "Тинькофф", а минусы-то под статьёй где? Ни у кого подростковое не зачесалось на этот раз? Или избирательная принципиальность такая избирательная?

Пользователи не любят компанию А за прошлые "заслуги", поэтому активно минусуют статьи, которые рассказывают о компании и/или ее деятельности в положительном/нейтральном ключе, выражая свою позицию, а также косвенно способствуя снижению ее популярности и распространению информации об этих самых "заслугах" (кто-то натыкается на вроде безобидный текст, видит гору минусов, идет в комментарии, чтобы понять, в чем причина и, возможно, узнает для себя много нового).

Пользователи не любят компанию Б за прошлые "заслуги", поэтому активно плюсуют статьи о ее новых грехах, чтобы как можно большее количество людей узнало об этом и либо прекратило пользоваться услугами компании Б, либо проявило осторожность, не попавшись на очередную уловку.

Вроде бы разница очевидна, а поведение пользователей логично, разве нет?

А вы не находите, что суть новостей не про то, нравятся ли конкретные новости о конкретных компаниях конкретным пользователям, а про то, что такие новости есть? Вне зависимости от их содержания? Вроде бы тоже очевидная концепция, разве нет?

Такая же очевидная, как и то, что компании вкладывают огромные средства в маркетинг, и частью нативного маркетинга является, как раз, создание информационных поводов, содержащих факты, достаточно интересные, чтобы их тиражировали новостные службы, но при этом требующие упоминания компании в качестве источника данных и/или для сохранения контекста. В свою очередь, плюсы и минусы являются не только способом выражения отношения сообщества к непосредственно информационному поводу, но и средством контр-маркетинга, воплощающего интересы этого сообщества.

Если бы новость, на которую вы дали ссылку, не содержала упоминания конкретной коммерческой компании в нейтральном контексте, к тому же с объемной цитатой ее представителя, а исходила из какого-то нейтрального источника, ее бы не минусовали. И ее бы заплюсовали, если бы контекст был отрицательным. В данном случае минусы являются выражением отношения сообщества к определенному юридическому лицу и проявлением контр-маркетинга. И это абсолютно нормально.

Контекст новости - штука необязательная, но полезная и в большинстве постов/новостей встречаемая.
Например: "Банк А уменьшил комиссию за оплату коммунальных услуг до 2%"
Сама по себе новость звучит хорошо, но если до этого Банк А увеличил комиссию с 1% до 4%, а затем уменьшил до 2% - я бы предпочёл об этом знать. Либо в самой новости, либо в комментах. Люди должны знать своих героев!)

Простите, я, видимо, не в курсе: Тинькофф - это человек и пароход и пивоварня и банк с положительной репутацией?!

Конечно. Причем с самого начала. Красивая идея, хороший пиар, кучи кешбека (когда у других его еще не было), хорошая приложенька, отличная поддержка.

Мои знакомые айтишники примерно пополам между Райфом и Тиньком обитают основными карточками. Остальные банки в каких-то следовых количествах встречаются.

ОМФГ, еще и Райф?! Банк, где я в первый и последний раз в жизни услышал легендарное: где карту получали счет открывали - туда и идите?! Прям какие-то параллельные вселенные у нас ;)

Не ради холивара или стёба: а в вашей вселенной какие банки обладают максимальной репутацией? Потому что моя картина плюс-минус совпадает с озвученной, разве что к Тиньку и Райфу ещё б Альфу добавил. Действительно любопытно.

Тут играет роль когда вы с банком сотрудничать начали. Когда я выбирал основной банк, райф был примерно как сбер, а Тиньков еще пивом занимался. Поэтому я выбрал альфу, как один из самых прогрессивных банков того времени. Сейчас же я клиент 10 банков одновременно, из которых активно использую 5.

Тиньков банк мне не нравился никогда отсутствием отделений и отвратительным кэшбеком. У меня раз в 3 месяца предпочтения не меняются, как категории у них.

Я эту историю проходил где-то в 2010-2011, тогда Альфа ещё считалась самым технологичным банком, но развитие уже сильно замедлилось по сравнению с 2006-2007 годами. А Райф, наоборот, разгонялся.

Тинькова завёл в 2013 или 2014, очень подкупила возможность моментального пополнения с чужих карт без комиссий.

А вот Сбера я к 2010 уже наелся - в т.ч. с тем самым культовым "где открывали, туда и". Несколько заходов после того впечатление не изменили совсем.

А вот Сбера я к 2010 уже наелся - в т.ч. с тем самым культовым "где открывали, туда и"

Хммм... какие-то чуть-чуть разные у нас с Вами "Сберы"... я, правда, зарплатную карту Сбера получил только в 2010, и первый её перевыпуск заставил меня ехать "через полмосквы", но получая её, попросил сменить "отделение по умолчанию", и мне услужливо распечатали бланк обращения, после чего остальные разы получал уже рядом с домом... а вот Альфа меня в этом году "удивил" - почему-то карту (изначально оформленную в ближайшем ТЦ на промо-стойке) перевыпустили в самом дальнем от моей дислокации отделении, и перенаправить в более удобное отделение отказались - пришлось закрывать.

Сейчас сбер сильно улучшился, а история с "где получали туда и идите" массово возникла когда они умудрились поделить Московский и Подмосковный банки...когда Сбер из Химок это не тоже самое что Сбер из Москвы.. сейчас они сильно упростили всю эту историю

Иметь дело со сбером после дела NGINX? Нет, спасибо, только в крайнем случае и очень ограниченном масштабе.

В каком вы банке еще видели возможность кэшбэк автоматически скидывать в инвестиции. Это охрененная штука. Если на какое то время забыть о ней, в какой то момент можно обнаружить, что там уже несколько десятков К накопилось

Что значит "автоматически скидывать в инвестиции"? Автоматически покупать нужные бумаги в нужное время? Сильно сомневаюсь, что что-то подобное есть. А если просто на какой-то инвестиционный счет, так это не инвестиции никакие, там деньги 0% давать будут. Если у вас деньги там полежали, вы с такими "инвестициями" потеряли в самом минимальном случае (инфляция + депозит)%

Далее, что скидывать, если кэшбэка там с гулькин нос? У нашей семьи стабильно 70% бытовых расходов по карте это супермаркеты. Нам нужна категория "супермаркеты" навсегда, а не на 3 месяца раз в 2 года. И были банки которые 4%-5% на эти супермаркеты давали. А Тиньков бы дал 1.5% по итогу в лучшем случае, потому что рестораны, аптеки и салоны красоты с кинотеатрами, которые он подсовывает раз в 3 месяца для нас не представляют существенную долю в расходах. В принципе, с меняющейся постоянно категорией невозможно получить такой же кэшбэк, как с постоянной, в которой у вас много расходов.

Есть у Тинькова такая штука, как "Инвесткопилка" - работает как накопительный счёт, но процент не фиксированный, а зависит от прибыльности некоего портфеля. Ну и пополнение у неё автоматизируется разными путями: от автоматического перевода фиксированной суммы раз в X, до сбрасывания туда всего кэшбека.

Не чудеса выгоды, но в целом штука скорее приятная.

За репутацию не скажу, и заодно отмечу, что у каждого свои юзкейсы - вон все про кэшбек упоминают, на который мне плевать. Но я в итоге оказался в Сбере и уже лет 10 как вполне доволен.

Для меня - Тиньков. Как минимум пока.

Не Альфа - потому что тарифы меняются непредсказуемо и задним числом. Потому что технподдержка - не особо адекватная. Да и приложение - тоже.

Некоторое время еще ВТБ (притом что реактивировать свои старые счета пришлось из-за работы) - но там опять вылезло что чуть что идите в офиc.

К Сберу вот за последние года полтора поводов придраться не получается найти (но у меня там не основные счета). Возможно у них получилось исправится.

В Райфе такого никогда не было, можно обратиться в любое отделение. Это было в Сбере.

Готовы зуб дать, что прям никогда не было? ;)

В Райфе был длительный этап поглощения АФИР Импекса и "отделение типа А и отделение типа Б". Прям "где открывали" не встречал, но и " наше отделение не может вам помочь, прокатитесь на пару станций метро в сторону" - было.

Положительная репутация, это когда они проценты по вкладу, зафиксированные в договоре, отказывались платить (см. "унификация вкладов"), а решили платить "сколько не жалко"? Интересные представления о положительной репутации.

а когда такое было, если не секрет? Несколько лет держу разного размера и сроков вклады, не сталкивался

2014-2015 когда дали наоткрывать вкладов под 21-23% (если не ошибаюсь) а потом стало жалко столько выплачивать

Было такое, было, подтверждаю

Работал в банке в то время, сам застал отключение нашего процессинга со стороны визы и мастера (банк одним из первых под санкции попал), ажиотаж клиентов, 24/7 курсирующих инкассаторов по самым важным банкоматам дабы не допустить опустения, экстренное налаживание межхостовых соединений к процессингам "дружественных" банков, да много чего, эх...
Ну и само собой куча инсайдерской инфы внутренней проходила, по самым разным банкам, не только Тинькову

А зато рекламы то сколько было помню, оооо. А-ля "2014-й год - дарим ставку 20,14% годовых!!!" ))

Да. Им на репутацию давно положить.

Ну вот я, для контраста, эту заметку считаю скорее полезной. Во-первых предупреждение, во-вторых - инструкция по отключению, если угораздило-таки вляпаться.

Зачем распространять новости о том, что что-то якобы хорошее произошло в компании мерзавцев? Изрща такой новости её услучами воспользуется БОЛЬШЕЕ количество людей.
Если же распространять новости о том, что компания мерзавцев сотворила ещё какуюрто мерзость, то её услугами воспользуется МЕНЬШЕЕ количество людей.
Вы до сих пор не видите разницу? А ведь она очевидна.
И, на всякий случай, повторю вопрос, прошлый раз вы так и не ответили на него, хотя я спрашивал не менее трёх раз - почему вы считаете, что в данном случае не следует пользоваться механизмом голосования специально разработанным именно доя этой цели и каким тогда механизмом нужно пользоваться?
Контрольный доп вопрос - вы таки из литреса?

а) с момента "компании мерзавцев" можно и не продолжать в общем-то, потому что это уже из разряда "они 2к лет назад распяли Христа и поэтому до сих пор виноваты". Поговорите с психологом для начала, если эта травма вас до сих пор гложет, иногда они помогают. А так-то в компаниях и люди меняются, и внутренние политики с правилами.
б) нет, я не из Литреса, но да, у меня есть на них подписка и я ежемесячно даю им за неё денег. Чем моё желание узнавать новости о компании, услугами которой я пользуюсь, хуже вашего нежелания видеть любые упоминания о ней - мне таки до сих пор непонятно.

Поговорите с психологом для начала

персональный выпад - это хорошо. Это говорит о том, что а) я попал в точку б) аргументов у вас нет в) на вопрос вы не ответили и в четвёртый раз.

А так-то в компаниях и люди меняются, и внутренние политики с правилами.

В прошлый раз я говорил вам и об этом. В данном случае это не так.

нет, я не из Литреса

да, да, конечно. Теперь мы точно в этом уверены.

Чем моё желание узнавать новости о компании, услугами которой я пользуюсь, хуже вашего нежелания видеть любые упоминания о ней - мне таки до сих пор непонятно.

Вы утверждаете, что я запрещаю вам поставить новости про мерзавцев плюсик? Ни в коей мере. Я просто посылаю вас с вашим стремлением ограничить других пользоваться специально разработанным для этого инструментом. Хотите спрошу вас в пятый раз про это?

Компания Литрес начала свою деятельность с продажи пиратского контента библиотеки Фензин. Который туда добровольно заливали пользователи - самостоятельно сканируя и распознавая бумажные книги.
Это было бы еще полбеды, но после такого фееричного запуска компания начала активно бороться с пиратством в рунете. Итогом ее деятельности, в том числе, стала одна из первых блокировок рутрекера.
И почему же эту компанию все так не любят... Странно - ничего не предвещало же! Как же можно не любить таких няшек!

Про Тинькоффа с момента образования тоже дофига историй набралось - тоже одна другой эпичнее. Я полагаю, что в России сейчас нет крупных компаний настолько часто, внаглую и массово кладущих болт на своих пользователей. Ну может опсосы только - но мне кажется, что они все-таки не настолько "молодцы", хотя и очень стараются.

А ещё они насоздавали поддельных клонов Флибусты, но это так, к слову.

Погодите....что значит нет "нет крупных компаний настолько часто, в наглую и массово кладущих болт на своих пользователей"....я пропустил "mail.ru" и Яндекс закрылись?

Вот, кстати, меня уже память подводит, но касаемо Яндекса затрудняюсь что-то вспомнить негативное

но касаемо Яндекса затрудняюсь что-то вспомнить негативное

такси, яндекседа, маркет, впаривание подписок бесполезных, утеря персданных в промышленных масштабах?

PDD - почта бесплатная НАВСЕГДА?

Причем утеря персданных не просто в промышленных, а в Эпических масштабах. До сих пор спам не разгрести после этого...

Еще не будем забывать про, скажем так, вольное наполнение новостной ленты и попахивающую историю с Дзеном. Еще вспомнились приключения Uber в России :D

Только позитив. Вот кстать история с записью всех разговоров в навигаторе, или самая последняя с рекламой в станции, удаление фоток с облака, разные цены на разные товары и такси если залогинился и если не залогинился, а эти истории когда попадаешь в аварию в такси, а яндекс тут ни при делах, самое печальное убийство маркета и превращение его просто в очередной агрегатор
Ну и по мелочи, постоянный доступ для спецслужб к внутренним данным, навязчивая реклама браузера, предустановка музыки при обновлении W10

кешбек еще волшебный

100рублей без подписки, 150рублей с подпиской и аж целых 50р кешбек!! супервыгодно!!

очень странный кейс граничащий с мошенничеством (не относящимся к яндексу), но как ни странно ..да, командировочным будет выгодно

Ну уж мейл.ру за что?) Они вообще в новостях не всплывают. В игровых разве что, но сколько тех игр под мейл.ру было?
А Яндекс - да, тоже хорош. Но лично мне кажется, что Тинькофф со своими клиентами все-таки немного более эпично работает.

Ну уж мейл.ру за что?) Они вообще в новостях не всплывают.

Казалось бы, причем здесь VK?...

Ну его ж только-только купили. Все проблемы до момента покупки к мейл.ру отношения не имеют. А после этого момента - их было не так и много, времени мало прошло.

Ну, как только-только: в 2007 вошёл, в 2014 уже консолидировал 100%.

и вообще нет уже "мейлру", они переименовались в VK

Точно! В Тинек (даже после его поглощения великой скверной) хотя бы можно написать и получить решение. А письма в Яшку подобны письмам Санте :)

Я думаю если бы новость была, "Тинькоф рассказал какие товары популярнее братьв кредит" то тоже насовали бы минусов.

за выражение "орден борьбы с копирастией" вам полагается дополнительная премия, номинированная в красных расчетных единицах. жаль что я выдать ее не могу, но я смотрю уже выдают другие.

На более ранней версии приложения прямо после ввода пароля на весь экран каждый раз открывается история с кнопкой разрешения сбора биометрии, САМА. При том не закрывается сразу, а только с лагом в несколько секунд после нажатия (на snapdragon 8 gen1 с 12гб памяти) Воистину контора неприятных людей.

контора неприятных людей

так и подмывает вставить сюда картинку из соответствующего стикерпака

Авито со своей "покрутите головой держа паспорт в правой руке", теперь эти. Одно дело поменять паспорт или фамилию на худой конец, но биометрия это не то, что можно сменить из за утечки.

А главное штраф, за то, что эти данные куда то будут проданы - смехотворен. Бесят, один из поводов отказаться от "услуг" этого когда то лучшего цифрового банка в мире.

Авито со своей "покрутите головой держа паспорт в правой руке", теперь эти. Одно дело поменять паспорт или фамилию на худой конец, но биометрия это не то, что можно сменить из за утечки.

Для авито и прочих тиктоков - просто сделали липовую бумажку с липовой фотографией, да маску прикупили натуралистично на видео выглядящую. Вот с банками таки да, сложнее.

А маску где покупали? На том же авито или на яндекс.маркете?

Так биометрия давно утекла, называет ВК Фотоальбом.

Вот у меня в вК нет ни одной лично моей фотографии, интересно, как могла моя биометрия утечь?

Разве что меня поотмечали на чужих фото, но я поставил в настройках запрет на это, так что, даже если вК всё-таки хранит связь, утечь ей сложнее

Простите, но нет слов. Я у себя на работе всем мозг вынес, когда захотели вход на стройку через лицо оформлять. Всю нормативку сделал, разработал форму согласия, процедуры для ЧОПа, правила для подрядчиков, требовал аккредитацию и допуски от конторы, предоставляющей такие услуги по пропуску через биометрию.

А чё, всё так просто, так можно было, да? Ты переступаешь границу участка и тем самым снимаешь штаны добровольно?

Да, всё так просто. Только это вам должен был ваш ЧОП рассказать, для чего они вешают таблички при входе на объект. Если её не висит, либо ЧОП не знает зачем она, гоните их в шею ;)

Альфа в приложении тоже активно их собрать пытается. У всех банков обострение? Это жжжж не спроста...

Причём они тебя видят, а тебе их видеть не положено.

Написал в чат поддержки, что хочу отказаться от этой фигни. Поуговаривали, но в конце приняли

Username, понял вас. Отказ на обработку биометрических данных успешно зафиксирован.

Без видео звонка?

Да, у меня тоже просто тупо в чате приняли отказ некоторое время назад.

Насколько помню, можно еще в госуслугах удалить все это дело.

Отказ на обработку биометрических данных успешно зафиксирован

Ох уж эти формулировки.
Не принят, не исполнен, не принят к исполнению. А просто зафиксирован. Формально это значит не более чем "вашу просьбу я записал"©

Я рядом с вашей фамилией ставлю точечку...

И этого достаточно, что вашу просьбу зафиксировали.

Запросил подтверждение на почту - там написано "На основании Вашего заявления, Банком прекращена обработка Ваших биометрических персональных данных."

Если вольно порассуждать, то возможно хитрость в том что банк ее и не обрабатывает. Они ж куда-то это все сливают и вот тааам оно и обрабатывается.

Ещё и уговаривают? Раньше вот тоже с таким встречался, но сейчас, кажется, через их чат-бота по скрипту отменяется после настойчивого «Отозвать».

сейчас сразу на человека переводит

Отозвал согласие через ассистента Олега, ещё в один клик отправил подтверждение себе на почту

Мне бот Олег тоже отозвал, а на почту прислали справку с фразой:

Банком не обрабатываются Ваши биометрические персональные данные, в связи с чем отзыв согласия на
обработку биометрических персональных данных или отказ от их размещения в единой биометрической системе
не может быть исполнен Банком

И непонятно теперь, то ли отозвал, то ли не давал согласия, то ли данных у них нет (что сомнительно).

Проверьте на Госуслугах там в профиле биометрию.

Плюс, если не лень и если не верите результатам на Госуслугах, можно самому или с доверенностью попросить человека сходить в МФЦ и оформить отказ от биометрии. У меня в этом плане всё было ровно, заявление приняли, и в Госуслугах биометрии как нет, так и не было, даже когда Тинькофф и МФЦ утверждали обратное. Бардак полный...

Еще через надзорные органы часто работает...

можете подсказать что и куда написать, а то в поддержке предлагают только видеозвонок для отзыва согласия

В РКН: так и так, вымогают согласие, что прямо запрещено ч.3 ст.11 федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». До кучи и в РПН можно, только основание другое: ч.4 ст.16 закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Сейчас через бота отключил 🤔

Скрин
Согласие отозвано
Согласие отозвано

Сначала спамили сторис при входе, я писал в чат, чтобы зафиксировали мой отказ.

А потом, судя по всему, после такого окошка я и дал согласие, кнопку "Отказаться" не увидел, по привычке нажал на "Понятно" 😐 Надеюсь, автора(ов) этой идеи в аду будут жарить на отдельной сковородке.

Думал, уже отошли от звёздочек и мелкого шрифта, но нет...

Так и будет, пока народ не начнёт судится за все свои обиды.

а судится он не начнет, пока это не будет приносить хоть какуюто пользу кроме моральной

вот мне например с одной стороны хочется посудится по такому поводу, а с другой стороны - надо писать заявления, ходатайства, ездить в суд, его будут переносить раз 10, в итоге извинятся и выпишут моральную неустойку в 50 рублей

...а вместо этого я бы с семьёй в турпоход бы сходил

вот по этому судится массово никто не будет, а юр.конторы в РФ не заинтереснованы делать массовые дела такого рода, у нас не США всётаки в данном плане, к сожалению

я своё отозвал сразу же, как впервые услыхал - месяца три назад. А сегодня, в процессе прочтения, у двух женщин отозвал через чат сайта. Никаких видеозвонков

Оказывается, я его тоже им предоставил, хотя не помню, когда.

Напишу-ка я в РКН.

Из того, что я смог понять, отозвать согласие можно и через банкомат - один раз ввёл пин-код, не поставив галку об отказе, потом в следующий раз уже поставил, и затем заявил об отзыве согласия в чате - робот ответил, что всё уже отозвано.

За такие фокусы, конечно, надо бесплатно на БДСМ водить.

Все равно банк открытие их переплюнул. Какое-то письмо от них заканчивалось вот так. Последняя строчка самая интересная.

А такой вопрос - как именно проверяется получение?

У нас уже почтовый сервер может дать юридические значимое согласие за человека? В том числе и если этот человек - не администратор почтового сервера и не давал администратору такого права.

Даже если человек таки администратор - где у банка этого документация что считается не-получением ? Их сервер точно после 5xx кода прекратят все попытки доставки этого и последующих писем или это даже не сохранится нигде кроме как в логах?

Является ли кусок лога от моего сервера где внятно сказано что на попытку их сервера прислать письмо улетает 571 У вас нет моего согласия - доказательством?

Является ли прием ИХ сервером сообщения в котором написано что получение это согласие - доказательством что они таки согласились на то что в письме?

Если нет - почему ассиметрия? :)

Или речь про прочтение письма - но а это как проверяется?

Если будешь жаловаться на спам, значит письмо доставлено и ты согласен.

Письмо возможно доставлено моему почтовому серверу. Это НЕ значит что оно получено моим почтовым клиентом и показано мне. В картинке выше - про получение.

На некоторые письма (кстати - не только мне адресованные) сервер сразу отбивку отправляет что вот этот отправитель - в блоке, пишете на postmaster@ с другого адреса, не забудьте указать почему считаете что вам не место в блоке.

Включая эта фича очень выборочно и для почты с конкретных доменов которые достали.

Даже если письмо получено - где мое согласие с договором где сказано что так можно?

И мне вот очень интересно - почему они еще НЕ в блоклистах? Потому что крупные?

Я вот чего не понимаю - так это того, как они сквозь юристов такие фокусы прогоняют. Делал приложение для торговой сети, тоже была галка согласия на рассылки. Так отдельно проговаривали, что она не то, что явной должна быть (безо всяких "продолжая я соглашаюсь"), так ещё эту галку по умолчанию надо было в false держать.

А тут - гуляй, не хочу.

А тут - гуляй, не хочу.

их юридическое кунгфу сильнее кунгфу торговой сети

вон тут от МТС товарищ в комментах на полном серьёзе говорил что "нормально поменять договор задним числом и сказать что девочки просто ошиблись, вы достаточно попользовались нашей добротой и их ошибкой"

Так я и в банке поработал. Там был нефинансовый проект, мы даже ПД не собирали, и то - согласовать terms of use было тем ещё квестом.

Возможность отказа от этой услуги есть, но она скрыта от клиента, так как кнопка "Отказаться" выглядит неактивной.

В чатике с роботом ТП из мобильного приложения можно отказаться. Робот охотно соглашается.

Ага, добавил эту инструкцию в новость.

Мне на госуслугах пришло уведомление "Биометрия зарегистрирована" (от МТС, все номера там), хотя я ничего не регистрировал. Но там же была кнопка "отозвать" (или как то так). Что я сделал что МТС решил, что я ему даю согласие - непонятно.

Не запрашивали это у МТС ?

Запрашивал. Подтвердили, что биометрия у них есть, и что я сам дал на нее согласие. Где именно они не знают, и пруфы предоставить не могут. Предложили отозвать если я против.

Подскажите, запрашивали лично или в приложении?

Насколько я помню из курса повышения квалификации по перс. данным, согласие на обработку биометрических ПД должно быть дано только в письменном виде, либо в электронном но при использовании электронной подписи, так что эти галочки "согласен" должны быть юридически ничтожны. Поправьте если не так.

Банки (да и многие другие сервисы, каршеринги к примеру) весьма свободно трактуют понятие электронной подписи. В лучшем случае подтверждение действия с помощью смс кода, в худшем - просто нажатие на кнопку в интерфейсе. Насколько это все в рамках текущего законодательства я не знаю.

Если из курса вы этого не запомнили, запросто можно восполнить пробел из 152-ФЗ «О персональных данных». По моему, оно того стоит.
Если вы этого не помните, что вы вынесли с этих курсов тогда? )

Да ладно вам, курс был более года назад; знания, не применяемые на практике - забываются, комментарий написан без возможности на момент все это уточнить.

Итак, берем в руки шашку и читаем первые 2 пункта 11 статьи 152-ФЗ:

  1. ... (биометрические персональные данные) ... могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

  2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, обязательной государственной геномной регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате.

Все. Никакой электронной подписи. Как препод завещал.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Знаете, продираться сквозь цепочку статей это работа юристов. Давайте напрямую теперь к № 63-ФЗ , статья 5

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

статья 6

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9:

1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:

1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;

2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Резюмируем: при нажатии галочки "Согласен" должен формироваться электронный документ содержащий эту подпись, и он должен быть доступен лицу его подписавшему. В приложении Тинькоф или в случае банкомата - кто-то видел этот документ?

Я отвечал на ваше " Все. Никакой электронной подписи."

Но кстати обратите внимание, акцепт считается не по отметке галочкой, а вводом пин кода. Для многих банковских операций его достаточно.

Безусловно нужен комментарий юриста, т.к. на каждую статью находятся еще две статьи и изучение законотворчества сильно отнимает наше время.

https://www.garant.ru/actual/persona/soglasie/

Согласие дается субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). К примеру, Согласие исключительно в письменной форме требуется на обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, биометрических персональных данных, ...

Я так понимаю, есть недоработка закона, которая позволяет трактовать электронную форму равнозначной письменной, даже если в законе указана только письменная форма. В данном случае, если бы ст.11 152-ФЗ содержала уточнение о невозможности применения электронных форм согласия без наличия квалифицированной электронной подписи (а я считаю, в этом случае должно быть только так), вопроса бы не было.

Основной посыл в ограничении согласия на обработку биометрии только письменной формой - оператор ПД не может 100% достоверно знать, кто на самом деле нажимает кнопку "Согласен".

Ну теоритически такой механизм существует: см. закон о нотариате.
Но, конечно, по существу вы правы - ни какая галочка не может удостоверить личность, если ФЗ это требует.

Но ведь ни андроид с отпечатком пальца, ни айос с фейс айди не передают приложениям прям данные биометрии. Там на уровне системы происходит проверка совпадения с сохранённой в системе биометрии. А результат проверки уже как токен в приложения отдаётся

А речь похоже про "другую" биометрию, насколько я понимаю тут речь про то что - вы ж им звонили и они это сохранили себе? Вот теперь выяснилось что они эти данные не имеют право обрабатывать поэтому надо сдать (с вашего разрешения конечно же) данные куда следует и потом пользоваться услугами кого следует.

Это все фото\видео которое делал банк, образец голоса.

Речь о фото, которое делали при встрече с представителем тинькова и о голосе, который они записывают при звонке в ТП банка. По крайней мере так было написано когда они только начинали собирать согласие без скрытых галок.

Как только началась эта волна, делал отказ в техподдержке. Заказывал подтверждение в почту. 09 октября есть письмо, что биометрии не было. Сегодня она уже оказалась подключена. Уроды!

Нда.. При Тинькове такой фигни не было. Написал в поддержку: оказывается я тоже давал согласие. Отозвать предлагают либо по видео либо по голосовому звонку (ага, щаз). Угроза обратиться в РКН не помогает.

У меня отозвали просто по ответу боту (хоть тут повезло). Техподдержка на вопрос когда и где я дал согласие, сказали "когда-то". Конкретно сказать не могут.

Да, помогло. Не думал что когда-нибудь буду хвалить бота, но он молодец :)

Напишите как можно душнее. У меня прокатило такое:


Добрый день.
Настоящим сообщением запрещаю Банку использование моих биометрических данных вплоть до моего явного разрешения, сформулированного посредством данного чата.

К моему удивлению, мне бот ответил, что согласие отозвано. То есть я его, оказывается, давал! При этом на Госуслугах нет ничего.

Просто не успели еще засинькать с госуслугами.

Мне ответил:

Вижу, что вы уже отозвали согласие на сбор биометрических данных.

И всё же подумайте, может быть стоит оставить биометрию, потому что она позволит быстрее: — подтверждать операции по лицу; — проходить идентификацию в поддержке банка и получать помощь

А ещё ваши фото помогут нам защищать вас от мошенников: даже если у них окажутся номера счетов или карт, украсть деньги без ваших биометрических данных будет гораздо сложнее.

И кнопки Хочу подвтерждение и подключить биометрию.

Притом что согласие как раз не давалась (вот "не та" кнопочка при входе - нажималась.

При входе в интернет-банк с ПК тоже иногда мелькает эта ерунда про "продолжая, вы даете согласие...". Причём уже после того, как я это согласие отклонял в чатике в приложении в явной форме. Повторно запросил зафиксировать отказ и прислать подтверждение, бот тут же сделал.

ВТБ, который успешно профукал персональные данные кучи клиентов, тоже подобное согласие в приложении и на сайте запрашивает.

Судя по тому как легко отозвать, на отзыв им плевать. Биометрия будет жить и уже передана кому надо.

И согласие будет еще более легко включено снова теми же мошенническими манипуляциями с UI, пока пользователь не задолбается после каждго миссклика перепроверять и отзывать. Иллюзия свободы выбора.

Что же остаётся... голосовать ногами?

В тех случаях когда это еще возможно.
Для некоторых принципиальных вопросов окажется что другой обитаемой планеты пока неизвестно :]

Нет, остаётся суд, в качестве искового требования — обязать банк прекратить сбор, обработку и так далее без явного письменного или подписанного квалифицированной электронной подписью согласия, а в любых способах коммуникации с клиентом незамедлительно прекратить подсовывать якобы дачу согласия на это вследствие незаконности такого способа дачи согласия. Всё. После этого первый же подобный инцидент является неисполнением решения суда, санкция вплоть до уголовной.

Это дерьмо с начала ноября они поставили. И ведь, мрази, замаскировали под обычный вход с серой ссылкой на "согласие". На банкомате так вообще пушка идея.

С подключенным премиумом, кстати, только биоботы доступны с "зафиксировали ваш отказ".

Ребят, мы не о том. У каждой проблемы есть ФИО, правильно? И если как в том фильме условно с авианосцем мы сделать ничего не можем, давайте искать пуговицу. А пуговица это тот, кто: нарисовал интерфейс, добавил фичу, прикрутил распознавалку речи/образов.

Иными словами, нет с другой стороны никакого "Тинькофф", ВТБ и прочих Сберов. Нет никаких "их". Есть мы, которые все это и сделали. Так что какой там РКН? С себя начинать надо.

с кого, с исполнителей? как вы себе представляете отказ работы по причине "лично считаю это не этичным"?

люди за деньги работают, а не за идею чтобы мир сделать лучше

это всётаки разработчики банковского софта, а не софта по продаже наркоты

Вы все поняли абсолютно верно. Так вот, если все работают за деньги и сознательно делают дрянь, и все это понимают и пожимают плечами "не мы таки, жизнь така", тогда обсуждаемая тема вообще не стоит выеденного яйца. Ну сделали и сделали.

Наоборот, можно было бы похвалить. Посоветовать написать текст про успешное внедрение супертемных паттернов, похвастаться метриками сбора биометрии, возможно, забацать пару-тройку текстов про эмоциональное выгорание от неприемлемой работы, с которой не собираешься уходить.

ну собствено...да, в этом суть человечества как такового, все знают как надо но сделать так практически невозможно

у меня тут еще периодически подгорает на тему того что все вокруг такие правильные и законы уважают, а чуть копнуть то не заплатить налоги так прям почётно...видимо есть "правильные" и "неправильные" законы

тут тоже самое, пока ты работаешь деньежки получаешь - тебе плевать на это, а как сталкиваешься сам так "а ктоэтосделал??" но связи первого со вторым почти ни у кого нет

, а чуть копнуть то не заплатить налоги

Эти налоги ещё и подсчитать правильно надо, чтобы заплатить. Там сам черт ногу сломит.

одно дело когда считают неправильно, а другое

"я поставил ворота, мне перевели на карточку 30000р, я никому ниче не обязан, пошливонотсюда, никогда ничего не платил, и не собираюсь" (с)

хотя обязанность уплаты НДФЛ никуда не делась, тут даже самозанятость придумали для этого, но далеко не все так делают

я тут в своем районе штук 5 магазинов(!) могу назвать где оплата "переводом на карту" без всяких чеков

Завидую людям, которые на работе могут говорить "я не буду, потому что не хочу". У меня такой концепции даже нет.

У меня такой концепции даже нет.

есть, пишете заявление на увольнение и не делаете ;)

А кушать на какие шиши? :(

"зато совесть чиста" (с)

вообще это вопрос к @spc

На те, которые заработаете в компании, не причиняющей людям зла.

и много таких компаний? тут критерий такой себе, некоторые считают всех коммерсантов в принципе - злобными буржуями обдирающими простой рабочий народ

"Обдирание" народа — это несравненно меньшее зло по сравнению с тем, которое имеет в виду уважаемый @spc в своем комментарии.

Короче говоря, "кто хочет — изыскивает возможности, кто не хочет — ищет причины".

Нормальный такой подход!
Прямо как с печных дел мастерами в Германии в 40-х. Или с продавцами курсов успешного успеха.
"люди за деньги работают, а не за идею" - да? Не наркотой же торгуют!
Вот не ожидал.

Вот не ожидал.

ну как сказать, давайте критерии по которым будем отличать "хороших" и "плохих"

Сможете сформулировать формальные признаки чтобы, еслибы мы могли, создать закон который органичит такое?

это называется "профсоюз", который программистам не светит - слишком все независимые помидоры

Я так понял "с себя начать" это каждый раз когда ты не согласен с требованием руководства ты должен писать заявление по собственному желанию?

Я вот один раз долго и упорно доказывал руководству что так как просят наши заказчики - делать нельзя т.к. придут недовольные клиенты и будут на весь интернет орать, что у них без их согласия .... "нечто важное" сохранили (не буду уточнять, что бы еще раз не прилетело от бывшего работодателя).

Так вот оно таки случилось, когда я уже из той компании ушел, и я, там где оно случилось, немного рассказал про подноготную всего этого.... ну так и суток не прошло как позвонили со старой работы и "вежливо попросили" больше так не делать.

Все отобрать, виновных посадить, банк на сонацию!

И штраф 100500 билионов $

Я даже не заметил, как дал согласие. В приложении или банкомате, тоже не знаю. Не задумываясь, очень быстро ввожу пин-код. Теперь надо всматриваться в экраны авторизации, искать мелкий шрифт с лупой. Разве так можно? Вот падонки!

Штрафов, полагаю, контора не боится. Но можно отказаться пользоваться Тинькофф. Закрываю счет и все дела с ними. Кто поступит также?

Убрать кнопку отказаться - постановит Роскомнадзор.

Сегодня при входе отпечатком в приложение на Андроиде зацепил краем глаза, что "... вы даете согласие на обработку биометрических..."

Вроде такую хитрость здесь еще не обсуждали?

Версия 6.26 из Galaxy Store.

Прочитал статью с каментами, был уверен что я то уж точно ничего не нажимал и слово "биометрия" точно бы увидел (а также приложение не обновляю, банкоматами не пользуюсь), написал на всякий случай в чат поддержки, а оказывается я включил. Каким образом - говорить отказываются. Отключать и что-либо делать без видеозвонка отказываются. Сказать оху...ли - ничего не сказать вообще. Что делать то? Пишут что робот более сговорчивый, но всё время после слова "биометрия" на человека переводит.

Написать заявление в ворде, экспорт в pdf, подписать ЭЦП, отправить по email, добавив в тексте заявления, что согласно ФЗ такому-то ЭЦП равносильна. Мне это как-то помогло при расторжении ОСАГО, когда было заградительное требование отправить по почте чуть ли не заверенную нотариально подпись под заявлением.

Спасибо! Но тут уже произошло чудо, на третий диалог в ТП вылез наконец робот и всё решил без всяких видеозвонков. Так что надо не терять надежд и гнуть свою линию)

Мне казалось, что всю биометрию у банков отобрали и теперь оно должно жить в Единой биометрической системе. Просто снести ее оттуда и/или госуслуг (или по конкретным организациям права отобрать на доступ, если уже сделали)- теоретически, должно работать?

Ну как я понимаю, в этом то и суть, тиньку хранить нельзя, потому у них два стула выхода: удалить её или перенести в ЕБС. Но по закону на это надо согласие, ну ТБ просто заявляет что все клиенты дали согласие и они начинают перенос туда.

В госуслугах проверил - пока нету, "не зарегистрировано". Вскоре стало бы зарегистрировано (с указанием что передал ТБ как некий верификатор). Если оно там есть - нужно пойти в МФЦ с паспортом и подать заявление на отказ. Если там нету, что ходить не надо, бессмысленно.

Буду признателен если меня поправят.

Просто нужно перестать валять дурака. Никаких так называемых "персональных данных" не должно быть вообще.
ВСЕМ ВСЁ должно быть известно. Важное замечание: именно ВСЁ и именно ВСЕМ.
Не должно быть групп людей, которые знают ВСЁ обо ВСЕХ и о которых эти самые ВСЕ не знают НИЧЕГО.
И второе важное замечание: если даже ВСЕ знают ВСЁ обо ВСЕХ моих документах, НИ У КОГО не должно быть возможности меня обмануть и обокрасть.
К примеру банкстеры должны давать кредиты именно МНЕ, а не моим документам. И у банкстеров должны быть неоспоримые доказательства,
что именно Я, а не кто-либо взял кредит, пользуясь знаниями о моих документах.
То есть знания о чужих документах, номерах телефонов, адресах, фотографиях, особых приметах и всём чем угодно
не должно давать никаких преимуществ никому. Пусть все посторонние прикладывают знания обо мне себе к вискам.
Только в этом от этого знания у них может быть польза. Это касается и биометрии.
Пусть ВСЕ знают ВСЁ о всех моих морщинках на коже во всех местах, мой голос, радужку глаз и всё что угодно остальное,
это не должно давать им возможности выдавать себя за меня. Но кому нужно, мог бы убедиться, что я - это действительно я,
пользуясь моими общеизвестными биометрическими данными, а не документами. Так называемые документы в конечном счёте вообще не нужны.
Это просто бумажки, которые ко мне, как живому человеку, вообще не имеют отношения. Мало ли кто-то где-то когда-то что-то написал
на каких-то бумажках. Я тут при чём? Тем более нужно учитывать большой прогресс в области дипфейков. Будет ещё хуже.
ВСЕ данные обо ВСЕХ документах и ВСЕЙ биометрии ВСЕХ должны быть в свободном доступе всеми способами.
Граждане должны иметь полное право собирать любые данные о любых так называемых "персональных данных" любых других граждан.
Это касается и биометрии. Все должны иметь право владеть, разрабатывать, изготавливать, продавать и распространять любым способом
технические средства для сбора биометрии кого угодно. Также у граждан должно быть право владеть, разрабатывать, изготавливать и распространять
технические средства для защиты от сбора биометрии. Для конкуренции должна быть непрерывная борьба "снаряда" и "брони".
Бороться нужно не с распространением "персональных данных", а с ворами и жуликами. В том числе распространением их персональных данных.
Воры и жулики всегда были, есть и будут и они вас обворуют и без всяких "персональных данных". И дело не в суровости, а в неотвратимости наказания.
Как бы не извивались любители "персональных данных", всё равно всё к этому придёт. Компы и сети всех к этом приведут.
Как говорит одна моя хорошая знакомая:
" Если изнасилование неизбежно, то не нужно верещать и царапаться. Нужно просто расслабиться и получить удовольствие".

Это просто бумажки, которые ко мне, как живому человеку, вообще не имеют
отношения. Мало ли кто-то где-то когда-то что-то написал

знаете выражение "без бумажки ты букашка"?

когда к вам придет МВД и скажет что Вы Какойто Какойтович, ИНН/СНИЛС 1223234532 владелец фирмы ООО ГазМонтажСтройОбман присвоили себе 100500млн рублей и не уплатили налогов, пройдёмте в турму

и вы, сидя за решеткой, будете объяснять своему сокамернику что бумажки это к вам никакого отношения не имеют, и это всё обман и вас подставили

а у судьи будет пачка документов где русским по белому написано что да, вы Какойто Какойтович купили долю в фирме и целенаправленно её обанкротили преступным бездействием, подписывали все своими ЭЦП (вот приложены)

то что вы будете всех убеждать что это мошенничество...отлично, доказать сможете? они то вашу вину уже доказали ..вот все бумажки есть

даже если вас оправдают, пару лет в тюрьме вы всёравно посидите

отличный, знаете ли механизм избавления от конкурентов в бизнесе

под честное слово что это не вы, вас из тюрьмы не выпустят

"все были абсолютно свободны и каждый имел по десять рабов".

Итак дополнения от общения с банком:

Простите, если запутали, постараюсь объяснить подробнее.

Изначально при заключении договора вы соглашаетесь на обработку биометрии. В п. 2.24.УКБО предусмотрено согласие на обработку биометрических данных, но чтобы удостовериться, что клиенты осознано дают согласие на передачу и обработку биометрических данных, мы дополнительно будем запрашивать согласие.
И в случае отказа они не будут передаваться и обрабатываться.

А саму передачу данных начнем в установленные законом сроки и только после получение согласия от клиентов.

Такой текст документа пришел, потому что данные в ЕБС не передавали, поэтому отзывать нечего.

только сегодня увидел на госулугах уведомление о биометрии. написал в поддержку, сказали я 6.11.23 согласился, но я не соглашался. пришлось требовать с них, что б удалили все данные и отзывать согласие на биометрию.

что то в последнее время тиньк стал какой то конторой, а не норм банком...

что то в последнее время тиньк стал какой то конторой, а не норм банком...

ну ктобы сомневался после того как основатель оттуда ушел

p.s. на самом деле банк был так себе с самого начала, что несколько скрывалось за его молодежностью-современностью..но это отдельный разговор

Sign up to leave a comment.

Other news