Pull to refresh
2
0

Разработчик

Send message

Боты на .Net Core для Telegram, Slack и Facebook

Reading time8 min
Views87K
Недавно на одном из проектов банка возникла задача написать бота. Итогом этого опыта стал данный текст, который предназначен, прежде всего, для начинающих разработчиков.



Практически все, кто пользуется современными средствами обмена сообщениями, сталкивались с ботами. Одно из определений бота – это программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей.

Боты могут использоваться для информирования, для автоматизации процессов (например, автоматической генерации задачи в TFS на основе письма пользователя) и для многих других целей, но т.к. одной статьи не хватит, чтобы рассмотреть все варианты, далее пойдёт рассказ лишь о том, как создать бота для обработки команд.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments14

Пример создания WCF-сервиса, работающего внутри службы Windows

Reading time9 min
Views95K
Windows Communication Foundation – программная платформа от Microsoft для создания, настройки и развертывания распределенных сетевых сервисов. WCF-runtime и его пространство имен System.ServiceModel, представляющее его главный программный интерфейс, это преемник технологий создания распределенных систем, успешно применяемых разработчиками для создания распределенных приложений на платформе Windows в последнее десятилетие. Разберём тестовый пример создания WCF-сервиса.

Открываем Visual Studio 2015 и создаём новый проект типа Class Library. Проект назовём WCFMyServiceLibrary.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments28

Особенности –webkit-box или как «подружить» flexbox со старыми Safari

Reading time3 min
Views57K
Уверен, многие Front End Developer-ы постоянно сталкиваются с проблемой поддержки flexbox в старых версиях популярных браузеров. Среди них выделяются два явных фаворита – Internet Explorer (IE) и Safari. С IE всё проще, т.к. flex поддерживается в версиях 10.0+. Версии ниже уже не актуальны, поэтому их часто игнорируют. В Safari же ситуация иная, поскольку поддержка современной спецификации flexbox (по мнению Caniuse.com) начинается с версии IOS Safari 9.2+.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments15

Лекции Технопарка. Базы данных (весна 2017)

Reading time3 min
Views48K


Всем жаждущим знаний предлагаем ознакомиться с новыми лекциями Технопарка, посвящённым базам данных. Курс ведёт Артём Навроцкий, ведущий программист в Allods Team.


Список лекций:


  1. Введение
  2. Модификация и выборка данных
  3. Выборка данных (продолжение)
  4. Транзакции. Триггеры и хранимые процедуры
  5. Индексы и производительность
  6. Оптимизация запросов. Оптимизация структуры данных
  7. Репликация, полнотекстовый поиск, JSON
  8. Сохранность данных
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments6

Что намазать на зубы, чтобы они не выпали

Reading time8 min
Views193K


Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

По многочисленным просьбам трудящихся сегодня мы будем заниматься очень важными вопросами:


  • Как правильно мазать зубы пальцем?
  • Хорошо ли растворяются пломбы в кислоте?
  • Почему больно, когда сверлят зубы дрелью без анестезии?
  • Зачем мазать зубы зеленкой?
  • Лечение кариеса на дому
  • Глубокое микрофторирование эмали

Немного пробежимся по скучной теме строения зуба и сразу погрузимся в волнующий мир бесчисленных тварей, которые жрут вас заживо, и разнообразных полезных стоматологических пузырьков и тюбиков.

Читать дальше →
Total votes 209: ↑206 and ↓3+203
Comments693

Карусель на Vanilla.JS

Reading time4 min
Views33K
Прочитав эту статью решил запилить свою карусель с блэк-джеком и jQuery хотя нет, без него ибо 2017 год и он не особо и нужен. Создадим функцию, которая принимает объект с параметрами, и делает слайдер. Некоторые моменты будут опущены, такие, как: вендорные префиксы, таймер смены и т.д.
Первое что мы сделаем — разметка для карусели, на классах, а не id, дабы можно было использовать несколько раз один и тот же модуль на странице, ну и специфичность не была 3-его порядка.
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments18

Отслеживаем ресайзинг элемента без setTimeout и фреймов

Reading time3 min
Views17K
image
Наверно каждый WEB-разработчик когда-либо сталкивался с проблемой отслеживания события resize на странице. И если для window это сделать сможет любой новичок, то для остальных элементов эта задача принесет немало головной боли. Если вы относитесь к этой категории людей, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments9

Гид по верстке адаптивных писем

Reading time13 min
Views63K

Команда мультиканальной маркетинговой платформы Sendsay специально для Нетологии составила подробный гид по верстке адаптивных писем для начинающих верстальщиков: с пошаговой инструкцией, примерами и ссылками на фреймворки, инструменты и шаблоны.


image


В гиде: основные принципы адаптивной верстки, таблицы с ограничением максимальной ширины, резиновые картинки, специальные комментарии, инструменты, фреймворки, советы и подборка классных писем.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments5

Типографика в вебе

Reading time5 min
Views133K
Статья поможет разобраться с основными терминами в типографике. А чтобы информация лучше и легче воспринималась, скучные тексты проиллюстрированы веселыми картинками. Так же в статье собраны самые распространенные ошибки, которые допускаются веб-дизайнерами при работе с текстом и даны рекомендации как их избежать.

image

Типографика — сильнейший инструмент для выражения посыла в веб-дизайне. С его помощью вы можете объединить текстовую и визуальную составляющие, что поможет вам достучаться до посетителя. Правильное использование типографики поможет избежать типичных ошибок, допускаемых дизайнерами при создании очередного шедевра. Постараемся понять, что же мы делаем не так, и как избежать ошибок в будущем.

Для начала давайте разберемся с терминологией. Наверняка большинство терминов вам знакомы, но еще разок ознакомиться с определениями не будет лишним. Возможно, это дополнит ту информацию, которой вы уже обладаете.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments34

Можно ли заменить Adobe Premiere и Sony Vegas бесплатными видеоредакторами?

Reading time3 min
Views66K
Пару месяцев назад на Хабре вышел обзор бесплатных нелинейных видеоредакторов, под которым быстро собрался тред из сотни комментариев. Некоторые из перечисленных инструментов относятся к профессиональным (Lightworks), другие — претендуют на звание бесплатной альтернативы профессиональным видеоредакторам (VSDC).

Штука в том, что определение «профессиональности» довольно расплывчатое, и какой именно при этом подразумевается функционал неясно. Захотелось выяснить, в чём же всё-таки хороши бесплатные аналоги, и можно ли ими заменить программы стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Забегая вперед, скажем, что получилась ситуация почти как по Гоголю:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича
Другими словами, идеальный инструмент найден не был, но у каждого нашлась, как минимум, одна фича, не уступающая тому, что предоставлено в профессиональных видеоредакторах.

Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments83

CSS-стили для печати, о которых я забыл

Reading time8 min
Views80K
image


Аарон Густафсон недавно отправил твит Indiegogo, в котором было сказано, что при распечатке их страниц с информацией о заказе получается нечто совершенно неприличное. И понеслооось.
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments17

Шпаргалка по Flexbox (CSS3 Flexible Box)

Reading time1 min
Views360K
Мне не нова магия Flexbox, но я не часто ее использую, и поэтому после паузы в использовании мне приходится открывать вот этот пост на CSS-Tricks чтобы освежить память.

Я решила создать краткую визуальную шпаргалку по Flexbox для тех случаев освежения памяти после паузы в будущем. Думаю, что у меня получилась шпаргалка, основанная на… шпаргалках.


Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3+72
Comments25

Как я стала дизайнером за шесть месяцев

Reading time4 min
Views306K
Я не заканчивала дизайнерских курсов и не училась дизайну в институте, но мне удалось пройти свой собственный курс обучения за 6 месяцев, замечу, что в процессе обучения я параллельно занималась полный день своей основной работой. Хотя я не думала, что уже готова устраиваться на новую работу дизайнером, все же мне сильно повезло и удалось найти неплохое место.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑76 and ↓14+62
Comments50

Книга «Восхождение человечества. Предисловие Ричарда Докинза»

Reading time7 min
Views11K
image У каждой эпохи есть своя поворотная точка — возникновение нового взгляда на мир. В этой книге Джейкоб Броновски приглашает вас в путешествие по вершинным достижениям человека, нашей интеллектуальной истории. Первые опыты алхимиков, сложные арифметические выкладки астрономов майя, астрономические часы в Европе, каменные сооружения Мачу-Пикчу и многое другое, что оказывало существенное влияние на развитие человечества, и до сих пор изумляет современных ученых.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек

Reading time5 min
Views107K
В это обзоре мы познакомимся с 30 бесплатными JavaScript плагинами и библиотеками, которые сфокусированы на определенных задачах. Это простые, полезные и легкие решения, которые помогут сделать процесс веб-дизайна и разработки гораздо проще и быстрее.

Как и следовало ожидать ниже вы найдете много плагинов для создания ползунков, галерей с изображениями, адаптивных меню, а также много других полезных плагинов и библиотек. Также в списке представлены плагины, которые предлагают действительно уникальные функциональные возможности. Давайте взглянем на список!
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments16

4 вида утечек памяти в JavaScript и как с ними бороться

Reading time16 min
Views128K

В этой статье мы рассмотрим распространённые виды утечек памяти в клиентском JavaScript. Также мы узнаем, как их обнаружить с помощью Chrome Development Tools.


timeline в Chrome Dev Tools

Читать дальше →
Total votes 98: ↑98 and ↓0+98
Comments16

Цифровая помощь: 14 полезных бизнес-ботов для Telegram

Reading time2 min
Views30K
Мессенджер, который придумал Павел Дуров, становится всё популярнее в этом году. Помимо того, что это удобная, надёжно защищённая кроссплатформерная программа, технология API  позволяет создавать ботов для приложения: боты — это аккаунты, управляемые программами, которые откликаются на определённые команды.

Некоторые создаются для помощи пользователям, некоторые делают для развлечения. При этом, постоянно увеличивается числ робо-помощников, которые могут быть использованы для решения тех или иных бизнес-задач. Я подготовил подборку 14 таких инструментов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments21

Трёхпозиционный checkbox (aka tristate) без скриптов и смс

Reading time2 min
Views31K
Понадобилось мне недавно реализовать трёхпозиционный переключатель. Ну это такой, у которого вместо двух состояний «включено/выключено», есть ещё промежуточное состояние. Это часто используется, например, в чекбоксе «выбрать всё», для того чтобы показать, что выбраны не все элементы, а только часть. В общем, захотелось такое реализовать, да чтобы без скриптов.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3+53
Comments29

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Трюки с CSS-анимациями: мгновенные изменения, отрицательные задержки, анимация transform-origin и другое

Reading time14 min
Views221K
Применяя CSS-анимации в повседневной работе, я постепенно выработал привычку экспериментировать с ними в свободное время. Постоянно пытаясь реализовать очередную интересную задумку с использованием как можно меньшего числа элементов HTML, я обнаружил немало способов сделать с помощью CSS довольно неочевидные вещи. В этой статье я хочу поделиться некоторыми из них.

Быстрое изменение состояния посреди анимации

Обычно анимации используются для того, чтобы плавно менять свойства элементов со временем. Однако изменения могут также быть практически мгновенными. Для этого надо задать два ключевых кадра с очень маленьким интервалом, например в 0.001%:

@keyframes toggleOpacity {
  50% { opacity: 1; } /* Turn off */
  50.001% { opacity: 0.4; }

  /* Keep off state for a short period */

  52.999% { opacity: 0.4; } /* Turn back on */
  53% { opacity: 1; }
}

Вот как я использовал этот приём для имитации мигающей неоновой вывески с помощью прозрачности и свойства text-shadow:


Читать дальше →
Total votes 213: ↑211 and ↓2+209
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity