Pull to refresh
16
0
Елена @Elena_sm

Пользователь

Send message

Легендарный Роберт Видлар. Параноик и отшельник

Reading time12 min
Views21K
Имя Роберта Видлара стало известным еще во времена так называемого первого полупроводникового бума, он принимал активное участие во многих исследовательских работах, связанных с операционными усилителями. Уверенно можно сказать, что он был одной из важных фигур в ранних стартапах Кремниевой долины. Такие стартапы как Fairchild и National Semiconductor не остались без его прорывных идей и разработок. Параноик и отшельник, временами просто невыносимый тип, любитель побаловаться спиртными напитками… и гениальный инженер — Боб Видлар! Со слов коллег, Боб мог вывести из себя и раздраконить любого, но они должны были терпеть его выходки, так как электроника в те времена представляла собой область «творческих одиночек», одной такой одиночкой и был Роберт.



Кто не слышал о таком процессе как «видларизация»? Процесс представляет собой уничтожение бракованных деталей и неработающих прототипов не чем иным, как молотком. Видлар был очень нетерпим к такого рода «неполадкам», поэтому, вооружившись молотком, беспощадно отправлял их на свалку: "… топор висел в его кабинете на видном месте и по совместительству служил антистеплером: Видлар отрубал им сшитые уголки бумаг. Вероятно, таких бумаг было очень много: Видлар делал копии всего, что ему довелось прочитать". Интересным способом Боб боролся «с громкими звуками», которые просто-напросто не переносил. Лично у себя в рабочем кабинете инженер установил устройство, которое в случае, если посетитель поднимал голос или начинал кричать на Видлара, издавало пронзительный свист. «The Hassler» — так коллеги обозвали данный прибор (от англ.- донимать).
читать дальше
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments16

Цветовая палитра от мастеров живописи: Color Lisa

Reading time2 min
Views14K
Выбрать удачную и подходящую цветовую гамму для проекта — одна из первостепенных задач дизайнера. Даже профессионалы порой теряются во всех потенциальных вариантах и комбинациях.

Приложения наподобие Color CC (еще его называют Kuler) и сайты типа ColourLovers дали нам возможность сохранять для себя и попутно делиться с остальными любимыми палитрами. К счастью, достаточно много подобных ресурсов, которые помогают в работе. И мне хочется добавить еще один — Color Lisa.



Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments8

Человек, велосипед, гаджет — от истоков до современности

Reading time6 min
Views11K
В самой «велосипедной» стране – Нидерландах 14 мая прошел День велосипедиста (на голландском Landelijke Fietsdag). Этот праздник отмечают во вторую субботу мая. Жители страны садятся на своих железных «коней» и отправляется в путь. И хотя День велосипедиста не имеет официального статуса, он весьма почитаем среди голландцев. В странах СНГ это движение пока только набирает обороты, но тем ни менее ряды велолюбителей постоянно растут. По такому поводу мы решили вспомнить историю возникновения велосипедов, а также рассмотреть современный рынок устройств для этого средства передвижения.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments28

Военные разработки: секретный Colossus

Reading time7 min
Views20K
Секретный британский компьютер Colossus был создан для вскрытия немецкой переписки, зашифрованной с помощью системы Lorenz SZ. Долгое время существование машины хранилось в тайне и помимо разработчиков о ней знала лишь небольшая группа людей. Colossus по-праву считается уникальным компьютер своего времени, который по мощности и размерам превосходит остальные модели.



Начинается история возникновения Colossus с 1940 года. Британская спецслужба занимались поиском шпионов на территории страны и во время прослушивания радиоэфира сотрудникам удалось перехватить необычную шифрованную немецкую радиопередачу. Вместо привычного кода Морзе, сообщения были зашифрованы с помощью телеграфного кода Бодо. Материал отправили на анализ в Правительственную школу кодов и шифров (Government Code and Cypher School) в Блечли-Парк. Новый шифр стали называть «Танни» (англ. tunny — тунец), а сама криптосистема получила условное наименование FISH.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments15

10 гаджетов для домашних животных

Reading time3 min
Views14K
Стремительное развитие высоких технологий не оставило в стороне и домашних питомцев. Для наших четвероногих друзей также создаются высокоинтеллектуальные гаджеты. Например, недавно компания Pedigree совместно с рекламным агентством Saatchi & Saatchi представила оригинальный девайс Posting Tail, позволяющий собакам выкладывать в соцсети фото понравившихся им вещей.



В посте мы рассмотрим гаджеты для домашних животных, которые упростят жизнь не только питомцам, но и хозяевам.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments22

Варианты компенсации даунтаймов от Google и Telstra

Reading time2 min
Views5.8K
Даунтаймы (время, когда система не работает) ЦОД наносят не только финансовый ущерб, но и причиняют вред репутации бренда. Множество причин может вызвать даунтаймы дата-центров. Бывает, что инфраструктура не способна справиться с нагрузкой из-за различных дефектов (стихия, перебои в работе центральной электросети и т.д.). Но именно человеческий фактор является причиной большинства ошибок, которые приводят к снижению безопасности и надежности ЦОД. Согласно результатам статистики компании WinMagic, опросившей около тысячи операторов дата-центров, большинство респондентов (31%) считают самой серьезной угрозой логической безопасности именно сотрудников с доступом к серверным фермам. Любопытно, что атаки хакеров занимают лишь второе место (30%).



Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments6

«Наири»: выдающаяся машина выдающегося разработчика

Reading time10 min
Views20K
Машины семейства «Наири» сыграли значительную роль в развитии компьютеростроения СССР и стали достойным ответом западным ЭВМ. Наряду с развитием машины формировалась и карьера главного конструктора — Грачьи Есаевича Овсепяна. Жизненный путь этого талантливого человека был тернистым и нелегким, заполненным разработками и противостоянием с системой.



Начало истории


Будущий конструктор Грачья Овсепян родился в 1933 году в Ливане. В 1946 году вместе с семьей репатриировался в Армению, где закончил физический факультет Ереванского государственного университета. В 1956 году он попал на работу лаборантом в только что организованное режимное предприятие по созданию вычислительных машин — Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ). Руководил институтом математик, член-корреспондент Академии наук СССР и действительный член Академии наук Армянской ССР Сергей Никитович Мергелян.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments13

Пожиратели батареек

Reading time3 min
Views34K
Одним прекрасным утром, проснувшись от звука будильника на смартфоне, я увидел в своей ленте новостей социальной сети LinkedIn интересную заметку с забавным названием — Battery Eaters (пожиратели батареек). Сначала подумал, что это очередной пост с подборкой софта, который будет «съедать» заряд батареи вашего девайса за считанные часы. Но, открыв ссылку я увидел маленького «человечка» с руками и ногами из обычных скрепок, печатной платы в качестве туловища и светодиодными лампочками вместо глаз.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑22 and ↓15+7
Comments95

Литовский ДЦ Teo Group и его система охлаждения KyotoWheel

Reading time2 min
Views4.7K

Компания Teo Group, которая является лидером телекоммуникаций и IT-услуг на литовском рынке, представила новый дата центр. Он находится в столице Вильнюс, р-н Жирмунай. Новый ДЦ — энергоэффективный и размещен в самом заселенном районе. Серверной ферме был присвоен уровень надежности Tier III, в надежде, что данная площадка будет постоянно использоваться.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP

Reading time7 min
Views17K

Как все начиналось


В 1957 году Кеннет Олсен и Харлан Андерсон учредили компанию Digital Equipment Corporation (DEC), которая выпустила свой первый компьютер PDP-1. До этого Олсен и Андерсон принимали участие в разработке машин AN/FSQ- 7, TX-0 и TX-2 при лаборатории Lincoln Labs.


AN/FSQ- 7
читать дальше
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments28

PowerWare или PoshCoder? Сравнение и дешифрование

Reading time7 min
Views3.6K
PowerWare загружается, с помощью Microsoft Word, документом с макрос-включениями и распространяется с помощью фишинговой спам-рассылки.

Вредоносный документ пытается убедить пользователя включить макросы, сообщая им, что файл защищен Microsoft Office. Это, конечно же фарс. Как только макрос включен, вымогатель PowerWare будет загружен и выполнен. Этот вымогатель в основном направлен на мед учреждения в США. Немного отклоняясь от темы хочу заметить, как же все таки хорошо, что в наших медучреждениях используется старая добрая персональная карта.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Polaroid фотоаппараты в 2016 году

Reading time4 min
Views14K
Известная компания Polaroid прошла долгий путь развития, переживая немало взлетов и падений. С ее фотоаппаратов мгновенной печати снимков начинается история современной фототехники. И даже в 2016 году Polaroid уверенно держится на плаву, радуя пользователей качественной продукцией и конкурируя с передовыми гигантами цифровых технологий.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments18

Вокруг света за 32 клавиатуры

Reading time4 min
Views46K
Мне всегда было любопытно, как выглядит раскладка клавиатуры в разных странах. Какие именно элементы самого используемого устройства остаются схожими, а какие отличаются?

Читать перевод полностью
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments30

Sinon.js — mock-библиотека для JavaScript

Reading time117 min
Views38K
Sinon.js — это mock-библиотека для JavaScript, которую можно использовать с любым тестовым фреймворком. Она предоставляет функции для эмуляции и проверки требуемого поведения в JavaScript. В библиотеке представлено три вида тестирования с spy, stub и mock. В данном посте мы рассмотрим документацию по API Sinon.js вместе с кратким введением в концепцию методов данной библиотеки.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments5

Бесплатные панели управления хостингом. Богиня Vesta

Reading time12 min
Views86K
Когда ты работаешь в хостинг-компании большинство друзей и знакомых, все свои вопросы касательно хостинга решают через тебя. Это позволяет быть в тренде последних новинок, а также не только приумножать свои скиллы, но и держать их в тонусе. Как только спец. задачи ребят стало сложно решать на хостинг-сервере, как правило из-за отсутствия возможности установить необходимый софт для работы того или иного скрипта, я сразу подумал о недорогом виртуальном сервере, тем более они у нас появились. Также мы понимали, что работать с сервером будет проще через удобный веб-интерфейс, и хорошая панель управления будет, как-ни-как, кстати. А если она будет еще и бесплатной, то мы будем только в плюсе. Не долго думая, открыл браузер и начал гуглить бесплатные панели управления хостингом.

Понимая, что изучение каждой потребует время, я решил также спросить совета у нашего опытного администратора, на что получил короткий ответ:
Смотрите в сторону Vesta.
С моей стороны была попытка обратить его внимание на то, что есть и другие бесплатные продукты:
Да, слышал
, а вообще их достаточно: Ajenti, CentOS Web Panel и т.п.
Но руководитель тех. отдела дал довольно ожидаем ответ:
Эти не очень популярны в наших кругах.
Вот так произошло мое первое знакомство с одной из самых популярных бесплатных панелей управления хостингом в рунете — Vesta CP. Мне бы хотелось рассказать Вам, как решение поставленных задач приводит не только к написанию туториалов, но и позволяет познакомиться с интересными людьми, которые вкладывают свою душу в то дело, которые реально приносит им удовольствие. И как следствие, мы с Вами получаем замечательный программный продукт. Ну разве это не чудесно? Приятного и конструктивного Вам чтения…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments14

Установка VNC сервера, и настройка его работы поверх SSH

Reading time6 min
Views192K

Да, отчего-то не все клиенты хотят работать в таком удобном и черном терминале, панель полностью не удовлетворяет их эстетические потребности, и вообще — «где мой такой любимый и удобный VNC?».
вопрос привычки и вкуса

В данной статье будет рассмотрен пример установки и настройки VNC server и графической оболочки (GUI) на примере OC Debian 8 jessie.

читать дальше
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments15

30 лет работы сисадмином

Reading time10 min
Views49K
Sandra Henry-Stocker (Unix Dweeb, в данный момент работает в компании TeleCommunication Systems, разрабатывающей инновационные технические решения).

Оглядываясь в прошлое, спустя более 30 лет работы системным администратором Unix, я могу сказать, что это был долгий и интересный путь. В эти годы я конечно не выполняла одно и тоже. Развитие технологий приводили к невероятным изменениям в моей работе. Это были впечатляющие улучшения в “железе”, которое я обслуживала, и изобретение новых программных инструментов, которые я изучала и применяла на практике. На протяжении многих лет я получала невероятное наслаждение от того, насколько много работы я могла сделать в командной строке для выявления и устранения различных проблем и понимания того, как наилучшим образом обеспечить защиту данных моих работодателей. В течении 30 лет я работала с удивительными людьми, при этом была уволена однажды, а также узнала много нового о том, что работает и не работает, как с технической точки зрения, так и с точки зрения карьерного роста.
Профессия и все с ней связанное меняется драматичным образом, но она всегда приносила и будет приносить мне море удовольствия.
Вот мои размышления об изменениях, которые я увидела и тех, которые еще увижу.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments11

Аварии на серверных фермах в Азербайджане и Великобритании

Reading time7 min
Views17K
Простои ЦОД являются крайне дорогим удовольствие, даунтайм в несколько секунд может обернуться серьезными финансовыми и репутационными потерями. Аварии, произошедшие совсем недавно еще в который раз доказали это. Пострадали две крупные серверные фермы — одна в Великобритании, вторая в Азербайджане.



Почти все население Азербайджана лишилось доступа к интернету


В одном из дата-центров компании Delta Telecom вспыхнул огонь. Даунтайм длился в течение восьми часов. После этого инцидента получить доступ к интернет-услугам можно было лишь с использование каналов местных мобильных операторов Backcell и Azerfon.

Причиной отключения стал пожар в Баку на серверной ферме Delta Telecom. Согласно официальному заявлению представителей этой компании, загорелись несколько кабелей в старом ЦОД. К процессу ликвидации возгорания были привлечены пожарные и аварийные службы. Из-за происшествия оказалась практически парализована работа банков – не проводились операции, была остановлена работа банкоматов и платежных терминалов. Во многих регионах оказалась недоступна мобильная связь.
Подробности
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments4

Серверное администрирование. Управление ресурсами средствами PowerShell

Reading time6 min
Views5.1K
Доброго времени суток.

Сегодня нашему администратору потребовалось отслеживать на сетевых ресурсах, сколько Гб использовали сотрудники в своих личных каталогах (дисковое пространство выделено путем подключения сетевого диска). Предполагаем, что предельно допустимый размер личного ресурса равен 1 Гб. В случае если этот размер превышает предел, необходимо сообщить администратору. Также необходимо контролировать резкое увеличение размеров личных ресурсов. Например, если личный каталог сотрудника увеличивается в размере на 200 Мб за неделю, то необходимо оповестить администратора.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑4 and ↓22-18
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Works in
Date of birth
Registered
Activity