Pull to refresh
14
0
Михаил Демидов @mihaildemidoff

Пользователь

Send message

Электроника на пальцах

Reading time3 min
Views5.7K
Пытался объяснить дочке. Сегодня ехал с работы и придумал, как объяснить доходчиво.

Электрический ток течет по проводам так же, как вода — по трубам. Если в кране воду закрыть, она давит на клапан — в электрическом мире это — «напряжение». В данном случае раковина — это как бы «земля» в электрическом мире. Если же представлять себе двухполярную систему, с минусом и плюсом, то тогда это труба, перекрытая посередине перегородкой, а давление нарастает не только с одной стороны, но и падает с другой. Перегородка в какой-то момент не выдерживает — это электрический «пробой». Источник напряжения — это что-то, создающее давление.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments15

Рисование в QT

Reading time2 min
Views8.1K
QT

Введение

QT — технология для разработки кросс платформенных приложений, реализуемых на языке C++. Компания Nokia выпустила отличную технологию и отличную IDE к ней, которые, на мой взгляд, являются удачным сочетанием простоты написания программ (вам достаточно знать ООП и C++) и одновременной «контролируемости» (доступны все библиотеки для их просмотра). В результате получается оптимизированное приложение, в котором подключено, только то, что необходимо. Конечно в нем нет некоторых готовых реализаций, например события получения фокуса, однако есть все для его реализации.

При изучении QT можно натолкнуться на глобальную проблему реализации графики. А если попробуете искать в Google, то можно найти форум, на котором сидят гуру, и «посылают» в тот же Google, но конечно есть исключения. Макс Шлее пишет в своей замечательной книге об этом, но это больше похоже на нервные наброски. QT Assistant — отличная вещь, но нет готового примера, чтоб просто разобраться. В общем я разобрался благодаря тому, что использовал все три источника и знание ООП. Конечно можно сказать, что при желании можно разобраться легко в этом, но я хочу чтоб человек зашел в Google, набрал «Рисование в QT» и вышел на статью, в которой будет все описано рассказано на примере.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments5

«Ума не приложу чё не нравиться Turbo C++ программу не запускает..» (с) Виктор Сергеевич

Reading time1 min
Views635
Иногда развлекаюсь на «ответах мэйл ру», читая вопросы в разделе «Программирование». Публика там состоит чуть менее чем полностью из нерадивых студентов и школьников, имеющих очень слабое представление о программировании и желающих поиметь решенные курсовики за счёт людей, тешащих своё ЧСВ. Отсутствие модерации и непродуманная система рейтингов делают этот сервис абсолютно бесполезным. Но иногда можно получить редкий заряд позитива.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑43 and ↓19+24
Comments26

NoteSlate — просто блокнот и ничего лишнего. За $99

Reading time2 min
Views42K
Некие ребята решили подарить миру чудо:
image
Это блокнот на еPapper с сенсорным экраном формата А4 всего за 99 долларов.

Подробности и картинки внутри.
Читать дальше →
Total votes 250: ↑243 and ↓7+236
Comments191

Несколько советов молодым программистам, решившим написать свою операционную систему

Reading time3 min
Views9.3K
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Писали ли вы когда нибудь операционную систему? Вероятно, каждый десятый программист, заглянув лет на 10-20 назад и вспомнив начало своей карьеры, ответит — да. Господа, эта статья не для вас. Это статья для тех, кто верит в свои силы и полон надежд завоевать мир. Я постараюсь предостеречь вас от некоторых характерных ошибок.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑132 and ↓27+105
Comments76

Алгоритм для выявления сообществ в больших сетях

Reading time2 min
Views8.3K
В последнее время предпринимаются многочисленные попытки разработать эффективный алгоритм для выявления сообществ в социальных сетях из миллионов узлов, которые невозможно визуализировать или анализировать на уровне отдельных узлов.

Бельгийские разработчики представили новый алгоритм, который превосходит все существующие аналоги по вычислительной скорости. Вследствие этого его можно применять на базах беспрецедентного размера: анализ типичной сети из 2 млн нодов занимает 2 минуты. Он получил название Лувенский метод (Louvain Method), поскольку создан в то время, когда все разработчики трудились в Лувене (Бельгия).
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments14

Атомный планшет Odeon TPC-10, часть вторая

Reading time5 min
Views8.7K
Первая часть (читать не обязательно, там просто мысли на тему выбора девайса).

Пока я тормозил, boomburum уже успел обозреть данный планшет (Обзор планшета Odeon), потому мой обзор, как таковой, смысл теряет — ибо процентов на 80% был бы идентичен. Зато у него нет картинок с девушками в купальниках и спайдерменами :)
imageimageimage

Вместо этого пройдусь с комментариями и добавлениями по уже написанному обзору, думаю, это более полезно. А потом уйду сочинять текст про софтверную начинку, если опять никто не опередит (о том, как я выбирал (и выбираю) софт, которым удобно управлять с тачскрина).

Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments32

Атомный планшет Odeon TPC-10, часть первая

Reading time3 min
Views3.7K
Будет две, может быть три части. Первая (текущая) — вступление, о том, как я дошел до жизни такой, во второй же опишу впечатления от девайса. В третьей планирую какие-то конкретные софтовые решения описать, если такие появятся.

В этой части будет многабукаф и мало картинок. :)

Планшетку я хотел себе давно, но все никак не могу выбрать. Вариантов, в принципе не так уж и много — apple ipad, что-нибудь андроидное, нетбук-трансформер или планшет на х86-совместимом процессоре (тот же нетбук, только с оторванной клавиатурой).
image
Читать дальше →
Total votes 31: ↑18 and ↓13+5
Comments14

Спать мало, но правильно?

Reading time7 min
Views897K
Навеяно этим постом от юзера case. Пост не новый, и на главную он не попал.
Но я вот наткнулся на него сегодня и решил написать кое-что о сне. Уверен, что это будет полезно многим хабравчанам, да и случайным читателям тоже.
Читать дальше →
Total votes 713: ↑670 and ↓43+627
Comments420

10 способов стать хорошим программистом

Reading time5 min
Views100K
Хороший программист — это тот, кто смотрит в обе стороны, переходя дорогу с односторонним движением.
Даг Линдер

Что приводит программиста на его рабочее место каждый день? Страсть к программированию и получение удовольствия от него. Но чтобы действительно получать удовольствие и радость от программирования, нужно знать некоторые базовые вещи, которые позволят вам стать хорошим программистом.

Я не собираюсь писать мантры, следуя которым, вы станете хорошим специалистом. Моя цель — перечислить те вещи, которые помогли мне добиться успехов в этой профессии. Не существует четкого определения, кто такой хороший программист. Под таковым я подразумеваю человека, который разрабатывает отличные IT-решения и вносит вклад в развитие индустрии.

Читать дальше →
Total votes 200: ↑184 and ↓16+168
Comments93

Лучшие музыкальные плееры для вашего телефона под управлением Android

Reading time5 min
Views314K
Представляю вам вольный перевод статьи "Round Up: Great Android Music Players"

Давайте посмотрим правде в глаза. Думаю, большинство обладателей телефонов с операционной системой Android согласятся с тем мнением, что плеер, поставляемый в комплекте с операционной системой является сухим и безжизненным на фоне плееров iPhone или iPad.

Одно из величайших особенностей платформы с открытым кодом является написание новых приложений. Открытость платформы создает конкуренцию, а конкуренция является важным фактором для конечного пользователя, т.к. она заставляет производителей приложений снижать их стоимость (если они платные) и повышать качество продукции. К счастью, появилась конкуренция и среди плееров для Android. Сегодня мы рассмотрим лучшие плееры для Android и скажем, что их выделяет на фоне других плееров.
Под катом обзор плееров, их скриншоты и QR-коды
Total votes 61: ↑53 and ↓8+45
Comments107

Сайт про браузеры от Яндекса и как можно его использовать

Reading time2 min
Views4.7K
Привет хабражители! Странно что замечательный небольшой ресурс Яндекс.Браузеры до сих пор никак у нас не упомянут, даже в комментариях. А ведь он может пригодиться не только простым обывателям, но и разработчикам сайтов.



На хабре уже не раз поднималась тема о том, что делать с заскорузлыми пользователями IE6. Кто-то старательно оптимизирует под них верстку и ничем себя не выдает, кто-то делает то же самое но еще и выдает грозные окошки о устаревшем браузере. А кто-то просто автоматически редиректит их на разнообразные странички, объясняющие весь ужас ситуации, со ссылками на современные альтернативы в виде Оперы, Фаерфокса и Хрома.

Я на последних своих проектах все больше симпатизирую последней из перечисленных групп. И проект Яндекса стал той самой дорогой, по которой мои посетители идут в «светлое будущее».

Почему сделан такой выбор?
Total votes 98: ↑74 and ↓24+50
Comments141

Как произносится слово acai? Нет, не так

Reading time1 min
Views683
На YouTube есть канал Pronunciation Book, в котором даётся правильное английское произношение множества трудно произносимых слов — таких, как Porsche, Glenfidditch, acai и escargo. Но ещё есть канал Pronunciation Manual, являющийся забавной пародией первого, в котором даются неверные произношения тех же слов и безуспешные попытки произнести их правильно.

Вот несколько примеров записей со второго канала, но вообще там их десятки, так что зайдите на сам канал и послушайте. Pwwuuoooooorsssheeeee.







via The Next Web
Total votes 63: ↑16 and ↓47-31
Comments3

Слушаем Pandora.com с использованием бесплатного VPN

Reading time2 min
Views4.6K
Наверняка многие хабражители уже давно распробовали на вкус замечательный музыкальный сервис, под названием Pandora.com. Наверняка многие из них, проживающие за пределами США, ни раз видели сообщение о «неверном» IP, забыв вовремя заплатить за VPN. Сегодня я попытаюсь рассказать, как избежать таких ситуаций раз и навсегда.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments75

Идеальный стол для ежедневной работы за компьютером

Reading time1 min
Views99K
Всем доброго дня, хочу похвастаться доброй хабра-аудитории своим будущим заказом. Итак, недавно я зашёл в кабинет в офисе и у одного сотрудника нашей фирмы увидел такой вот интересный стол:


Осторожно, много фото
Total votes 41: ↑24 and ↓17+7
Comments75

Интервью с Дональдом Кнутом

Reading time1 min
Views2.1K
Роберт Скобл взял интервью у известного преподавателя программирования, члена Российский академии наук, профессора Дональда Кнута (часть 1, часть 2).

Кнут скромно говорит, что стал «гуру программирования» благодаря стечению обстоятельств, что он писал книги не ради денег (а потому что считал, что «рождён гиком»), даёт советы нынешним 20-летним компьютерщикам и высказывается о современных веб-технологиях.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments34

Инфографика: Цензура в Интернете. Вам кажется, что Интернет независим

Reading time1 min
Views11K
image

Инфографика: Цензура в Интернете. Вам кажется, что Интернет независим.


Перевел замечательный инфографик на тему цензуры в Интернете. Смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑73 and ↓25+48
Comments93

«Правильное» тестовое задание для соискателя-программиста

Reading time1 min
Views3.1K
Занимаясь одбором кандидатов на вакансию программиста, столкнулся с проблемой — подобрать хорошее тестовое задание. Цель — увидеть, программист ли передо мной или человек, хорошо знающий фреймворк\язык\технллогию. Поясню — программист, это человек, которые может решить нетривиальную проблему. Сделать сайт-блог, даже e-commerce сейчас является тривиальной проблемой, на это способен любой junior. Natural-born программистдумает по-другому.

под катом образец тестового задания

Читать дальше →
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity