Pull to refresh
5
0

sysadm

Send message

Книга «Изучаем vi и Vim. Не просто редакторы. 8-е изд.»

Reading time14 min
Views12K
image Привет, Хаброжители!

Среди текстовых редакторов, используемых программистами, самыми важными является vi и его вариации. В обновленном издании пользователи Unix и Linux изучат основы редактирования текста как в vi, так и в Vim (vi improved), прежде чем перейти к более продвинутым инструментам в каждой из программ. Авторы Арнольд Роббинс и Элберт Ханна описывают основные новейшие версии Vim.

Если вы программист или компьютерный аналитик, либо работаете с веб- или консольными интерфейсами, Vim упростит решение сложных задач. Вы освоите многооконное редактирование, глобальный поиск/замену и прочие мощные инструменты для программистов, а также научитесь писать интерактивные макросы и сценарии, расширяющие возможности программы.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments30

Как переехать в Европу стартаперам и IT-специалистам

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views9.8K

Как переехать в Европу без Digital Nomad?

Краткий обзор на 34 визовые программы в Европе для айти-специалистов и предпринимателей, которые ведут к ПМЖ и гражданству.

Читать далее
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments24

Что такое Flipper и почему он Zero. Разбираемся в тамагочи для гиков руками чайника

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views113K

Не так давно, примерно год назад я наконец получил свою долгожданную посылку. Flipper Zero. Для тех кто не знает, Flipper Zero - это небольшое устройство, которое позволяет заниматься всякими весёлыми затеями в жизни. Веселье начинается с Sub-1 GHz антенны и продолжается микро-скриптами для ПК. Интересующихся, прошу под кат.

Подкатье
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments43

Гайд для новичков по установке Kubernetes

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views61K

© кадр из к/ф «Пираты Карибского моря»

С чего начинается практическое освоение любой системы? Правильно, с установки. Данный гайд является компиляцией из народной мудрости, официальной документации, а также собственного опыта и призван помочь новичкам разобраться с тем, как же все таки устанавливать Kubernetes.

Мы потренируемся ставить как вырожденный кластер «все-в-одном», состоящий только из одного узла, так и настоящий высокодоступный (high available) кластер с полным резервированием. В процессе работы мы рассмотрим применение различных контейнерных движков (Container Runtimes): cri-o, containerd, связки Docker + cri-dockerd plugin. Кроме этого, потренируемся настраивать отказоустойчивый балансировщик нагрузки на базе keepalived и haproxy.

Весь процесс установки будет детальным образом прокомментирован и разложен по шагам, а в реперных точках мы будем делать снимки состояния виртуальных машин (snapshots), что позволит рассмотреть различные варианты установки без необходимости делать одну и ту же работу по несколько раз.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments13

Как алкоголь влияет на мозг. Углубляясь в нейробиологию

Reading time6 min
Views53K

Ром для старого пирата — это приговор. А как насчет нормального и здорового человека? Цель материала изучить не столько влияние ударной дозы во время пьянки, сколько эффект от регулярного и умеренного пития. Хотя про то, как литрами выпитый алкоголь влияет на мозг, и прав ли был доктор Ливси, мы тоже поговорим.

Читать далее
Total votes 127: ↑119 and ↓8+111
Comments260

Istio в разрезе: что умеет и не умеет самый популярный Service Mesh (обзор и видео доклада)

Level of difficultyHard
Reading time15 min
Views37K

В докладе я препарирую Istio, дабы понять, как он работает, какие у него подводные камни и как им правильно пользоваться.

Это мой второй доклад про Istio и Service Mesh. Первый я сделал на конференции Kuber Conf 2021: «Что ждать от внедрения Istio?». Рекомендую ознакомиться сначала с ним, будет несколько проще.

Читать далее
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments8

Когда НЕ нужно использовать Apache Kafka?

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views9.5K
image

Apache Kafka де-факто превратился в стандарт потоковой передачи событий для обработки данных на лету. По мере его широкого распространения в отрасли появляются вопросы: «А когда НЕ нужно использовать Apache Kafka? Какие ограничения у этой платформы? В каких ситуациях он не предлагает необходимые возможности? Как понять, что Kafka — неподходящий инструмент для какой-то задачи?»


В статье, перевод которой мы подготовили, автор Kai Waehner постарается ответить на эти вопросы. В отдельных главах приводится объяснение, когда стоит использовать Kafka, когда — нет, а когда — возможно.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments0

Для чего QA сдавать кэмбриджский экзамен?

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.5K

Кэмбриджские экзамены бывают разными: от экзамена для «новичков», присваивающего студенту уровень A2, до экзамена CPE, который идентифицирует вас как «образованного носителя языка» (правда, я лично с этим не совсем согласна). Сертификат, который вы получите, если успешно сдадите экзамен, не сгорает, как в случае с IELTS. Экзамены довольно сложные, поскольку на них проверяются все основные скиллы. Соответственно, всё это требует нехилой подготовки.

Для чего же tech guys* сдавать эти экзамены? Расскажу по порядку.

*кстати, вы в курсе, что разработчики и тестировщики, которых мы в русском комьюнити именуем айтишниками, в европейском комьюнити как правило называют tech guys?

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments9

Как перестать бояться ответственности и превратить ее в конкурентное преимущество

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views17K

Долгое время предложение взять на себя больше ответственности, звучало для меня как предложение взвалить на спину мешок с цементом и взбираться с ним в гору в сорокоградусную жару. Вот только ответственность можно воспринимать не как бремя, а как свободу, которой чем больше, тем лучше становится жизнь. Ваша жизнь.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments34

Сeph — от «на коленке» до «production»

Reading time22 min
Views20K

Выбор CEPH. Часть 1


У нас было пять стоек, десять оптических свичей, настроенный BGP, пару десятков SSD и куча SAS дисков всех цветов и размеров, а ещё proxmox и желание засунуть всю статику в собственное S3 хранилище. Не то чтобы это всё было нужно для виртуализации, но раз начал использовать opensource — то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это BGP. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем внутренняя маршртутизация по BGP. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.



Задача стояла банальная — имелся CEPH, работал не очень хорошо. Надо было сделать "хорошо".
Доставшийся мне кластер был разнородным, настроенным на скорую руку и практически не тюнингованным. Он состоял из двух групп разных нод, с одной общей сеткой выполняющей роль как cluster так и public network. Ноды были набиты четырьмя типами дисков — два типа SSD, собранными в два отдельных placement rule и два типа HDD разного размера, собранными в третью группу. Проблема с разными размерами была решена разными весами OSD.


Саму настройку разделили на две части — тюнинг операционной системы и тюнинг самого CEPH и его настроек.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments18

Обзор смартфона Google Pixel 6a: лучший камерафон в среднем классе

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views18K

Сегодня хочу представить вашему вниманию подробный пользовательский обзор смартфона Google Pixel 6a, который по своей концепции является упрощенной версией Google Pixel 6. Он более доступный по стоимости и по идее должен во многом уступать старшей модели, но на практике отличий не так уж и много, а в некоторых моментах он даже показался мне более интересен. К тому же, попользовавшись аппаратом, мне стало ясно, что на текущий момент это пожалуй один из лучших аппаратов среднего класса. У него производительность на уровне топовых смартфонов, камера по качеству созданных снимков сопоставима с флагманами, да и внешне он выглядит и ощущается дорогой вещью.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments38

Проводим GPON от МГТС в свой сервер на Linux + своя мини-атс на asterisk

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views15K

На Хабре и на профильных форумах (типа 4pda) уже достаточно статей на тему того, как отказаться от GPON-роутера от МГТС и вывести интернет напрямую в свой роутер.
Большинство статей описывают опыт подключения к роутерам Mikrotik, прошивок SFP-GPON терминалов, странных хаков по выдёргиванию настроек и прочего. Мне же это всё не подошло и я пошёл иным путём. Требования я составил следующие:

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments27

Дайджест  ̶л̶е̶н̶т̶я̶я̶ уставшего человека: как отдыхать без угрызений совести

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views19K

Как проходят выходные? Встречаете весну на улице, чистите тающий снег у дома или гаража, гуляете с детьми, тягаете железо в зале, засели в любимой игре или работаете работу вне работы, потому что привыкли работать? Каждый из нас волен проводить свободное время так, как считает нужным. Но не факт, что нужное окажется правильным и полезным, позволяющим перезагрузить организм, дать ему отдых — физический, интеллектуальный, эмоциональный. Впрочем, нельзя сказать, что какой-то паттерн отдыха однозначно универсальный и правильный для всех: виды отдыха и их эффективность зависят от возраста, телосложения, рода занятий, привычек, склада личности, региона проживания и массы других факторов. Что не отменяет общих рекомендаций, на которые стоит обратить внимание, чтобы находиться в ладах со своим организмом.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments11

Получил ВНЖ Цифрового Кочевника в Испании

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views12K

я Андрей Поснов, переехал из Москвы в Барселону с женой и собакой: въехал по туристической визе, получил студенческую, а как только появилась digital nomad visa, подался на нее. Я работаю инжиниринг-менеджером в американском стартапе удаленно и веду свой ютуб и телеграм каналы

Я получил сначала студ резиденцию а потом внж номада потому что раньше внж номада не было, а теперь можно въехать по шенгену и податься на внж цифрового кочевника

Читать далее
Total votes 38: ↑22 and ↓16+6
Comments14

Трассировка сервисов через очередь сообщений. OpenTelemetry, NATS

Level of difficultyHard
Reading time4 min
Views4.7K

Это небольшой гайд о том, как обеспечить наблюдаемость в вашей событийно-ориентированной облачной системе.

Читать далее
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments10

C Днём Рождения, Герои Меча и Магии 3

Reading time11 min
Views15K

Помните этот диск? 16 февраля 1999 года – именно в этот день 24 года назад был готов мастер-диск «Heroes of Might and Magic III».



Вот тут на Хабре очень круто написали про историю всей серии, я постараюсь добавить то, чего еще было про третью часть. А вы знали, что

  1. «Heroes of Might and Magic III» — любимая часть Джона Ван Кэнегема, создателя всей серии.
  2. Разработчики потратили на третью часть ровно 14 месяцев и уложились в изначальный план, что большая редкость для геймдев индустрии.
  3. Серия «Heroes of Might and Magic» появилась благодаря ежедневным просьбам жены Джона Ван Кэнегема, до этого компания полностью фокусировалась на «Might and Magic».
  4. Во время разработки рабочий билд Героев 3 слил в сеть 14-летний подросток. Дважды.
  5. Портрет Сэра Мюллиха из замка с людьми — это портрет продюсера HoMM3, подарок от коллектива к рождению сына.
  6. Команда из 20 художников создала более 10 000 тайлов для игры.
  7. Тема для Rampart вдохновлена армянской музыкой.
  8. Композитор музыки для HoMM Пол Ромеро никогда не играл в HoMM.
  9. Артдиректор HoMM 3 ненавидела оранжевый цвет.
  10. Крэг Хак — герой школьных ролёвок Ван Кэнегема.
  11. Баланс Героев изначально обсчитывали и тестировали в Excel.
  12. Имена рыцарям из человеческого замка нарративщик придумывал дольше, чем их биографии.

Я веду ламповый Telegram-канал GameDEVils и блог на Substack . Заглядывайте в гости, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр ^__^
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3+63
Comments37

Зубы курильщика (не в смысле, что плохие, а реально курильщика)

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views10K

Для курильщиков характерно, что потемнение зубной эмали и кариес образуются в первую очередь не с наружной, а с внутренней (язычной или нёбной) стороны зубов. Там, где они больше соприкасаются со слизистой и происходит основное вдыхание дыма.

Если вы курите, то, наверное, вам уже кто-то да говорил, что это не совсем полезно. На этом нотацию заканчиваю и перехожу к практике.

Зубы желтеют.

Ещё дёсны кровоточат, но не сразу.

Коротко — поправить можно.

Табачный дым — это никотин плюс более 4 тысяч летучих и нелетучих компонентов вроде различных смол, органических кислот, полифенолов, углеводов, металлов и т. д. И всё это добро очень плохо сказывается на зубах (и ротовой полости в целом) курящих людей. Многие наши курящие пациенты искренне удивляются тому, что их зубы желтеют от сигарет.

Сначала температурный градиент (а вы греете зубы примерно до 60 градусов Цельсия) создаёт микротрещины. Потом туда проникают смолы, потом образуется плёнка, под которой здорово себя чувствуют бактерии. А дальше у нас нарушение слюноотделения и убыль дёсен. Всё это можно приостановить или замедлить. Иногда дорого.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments27

Proxmox-репликация

Reading time7 min
Views12K

Автор — Султан Усманов, специалист отдела DevOps компании Hostkey 

Как быстро и просто настроить Proxmox-репликацию и что нужно учитывать в процессе развертывания.

Относительно недавно для клиентов нашей компании стала доступна к автоматической установке система виртуализации Proxmox. Предварительно мы тестировали качество предоставления подобной услуги и параллельно разбирались, как администрируется Proxmox. Своим опытом я бы хотел поделиться в небольшой серии статей. Начну с того, как выполнить репликацию Proxmox.

Proxmox-репликация предоставляет преимущества для повышения доступности и производительности вашей инфраструктуры. Она позволяет создавать копии виртуальных машин, а также переносить их на другие серверы в случае аварии, т.е. обеспечить более высокую доступность и производительность инфраструктуры виртуализации.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments16

Что такое мнемотехника и как она работает. Как легко запоминать пароли, пин-коды, телефоны и всё важное

Reading time10 min
Views14K

Нас окружает целый зоопарк электронных помощников, которые позволяют нам сохранять почти неограниченный объём заметок и записок. Однако мне кажется, что приятно и удобно, а в некоторых случаях и куда более безопасно помнить наизусть то, чем мы пользуемся каждый день.

Метод мнемонических правил можно использовать не только для запоминания нужных цифр и объектов, но и для генерации последовательностей по определённым правилам. Почему бы не внести в окружающую действительность капельку безбашенного сюрреализма, сочиняя всякие мнемоники и совмещая забавное с полезным?

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity